Базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2011 в 00:33, курсовая работа

Описание работы

Весьма символично, что Microsoft Access не входит в базовый комплект Microsoft Office. Как показывает практика, в первую очередь отечественная, круг повседневных задач львиной доли рядовых пользователей не выходит за рамки текстового редактора и электронных таблиц.

Содержание работы

Введение
Проектирование базы данных
Создание базы данных
Создание таблиц
Создание формы «Сведения об абонентах»
Создание формы «Личные данные»
Создание кнопки связывающей формы «Сведения об абонентах» и «Личные данные»
Создание запросов
Создание форм «Поиск по телефону» и «Поиск по фамилии»
Создание главной кнопочной формы «Заставка»
Создание формы «Первая»
Приложение

Файлы: 1 файл

курсовая(4 курс).doc

— 455.00 Кб (Скачать файл)
Значение Описание
 
     Фрагмент Отображает  рисунок в его реальном размере. Если размер рисунка превышает размер окна формы, то изображение рисунка  обрезается.
Вписать в рамку Изменяет  размер рисунка так, чтобы он соответствовал окну формы. Использование данного значения может привести к искажению изображения рисунка.
По  размеру рамки Изменяет  размер рисунка так, чтобы он соответствовал окну формы либо по ширине, либо по высоте. Использование данного значения не приведет ни к обрезанию рисунка, ни к искажению его пропорций.
  1. Если рисунок необходимо выровнять на экране, выберите одно из значений в ячейке свойства Выравнивание рисунка (PictureAlignment).

Примечание.   Чтобы фоновый рисунок был расположен в центре, и при изменении размере окна он изменял свой размер соответствующим образом, установите значение «По центру». Если же изменение размера рисунка при изменении размера окна не требуется, выберите значение «По центру формы».

  1. Если требуется, чтобы рисунок повторялся по всему фону формы, установите в ячейке свойства Мозаичное заполнение (PictureTiling) значение «Да». Заполнение начинается с позиции, указанной в ячейке свойства Выравнивание рисунка (PictureAlignment).

Примечание.   Чтобы заполнить рисунком весь фон, установите в ячейке свойства Масштаб рисунка (PictureSizeMode) значение Фрагмент. Фон не будет заполнен рисунком, если в ячейке свойства Масштаб рисунка (PictureSizeMode) установлены значения «По размеру рамки» или «Вписать в рамку».

Изменение шрифта текста в элементе управления

  1. Откройте форму в режиме конструктора формы или отчет в режиме конструктора отчета.
  2. Выберите элемент управления, содержащий текст, который необходимо изменить.

В поле Шрифт    на панели Форматирование выберите необходимый шрифт.

При изменении  шрифта шрифт будет изменен на всем содержимом элемента управления. Изменить шрифт отдельного символа в элементе управления невозможно.

Изменение установленного по умолчанию  положения присоединенных подписей.

Следующие действия приведут к изменениям только выделенных элементов управления в текущей форме или отчете.

  1. Откройте форму в режиме конструктора формы или отчет в режиме конструктора отчета.
  2. Выберите на панели элементов инструмент создания элементов управления, имеющих присоединенную подпись. Например, чтобы изменить установленное по умолчанию положение подписей, присоединенных к текстовым полям, нажмите на панели элементов кнопку Поле.
  3. Для вывода на экран окна свойств нажмите кнопку Свойства    на панели инструментов. Заголовок окна свойств изменяется, показывая, что задаются установленные по умолчанию свойства элемента управления данного типа.
  4. В ячейку свойства Позиция подписи X (LabelX) (горизонтальная ось) введите положительное или отрицательное число, задающее положение начала текста подписи относительно левого верхнего угла элемента управления, к которому присоединена подпись. Отрицательное число приводит к размещению подписи слева от элемента управления. Положительное число приводит к размещению подписи справа от элемента управления.
  5. Введите число в ячейку свойства Позиция подписи Y (LabelY) (вертикальная ось). Отрицательное число приводит к размещению подписи над элементом управления. Положительное число приводит к размещению подписи под элементом управления.

Совет.   Чтобы использовать единицы, отличные от заданных в окне Языки и стандарты панели управления Windows, после числа укажите единицы измерения (например, 1,5" или 2 см).

Изменение цвета фона элемента управления или раздела

  1. Откройте форму в режиме конструктора формы или отчет в режиме конструктора отчета.
  2. Выберите элемент управления или раздел, который необходимо изменить.
  3. На панели Форматирование нажмите стрелку раскрытия списка рядом с кнопкой Цвет заливки/фона.
  4. Выберите на палитре необходимый цвет.

Примечания  

Если  для другого элемента управления необходимо применить тот же цвет, нажмите кнопку Цвет заливки/фона  (не нужно нажимать стрелку раскрытия списка рядом с этой кнопкой и заново выбирать из палитры цвет). Если одновременно для нескольких элементов управления необходимо использовать разные цвета, нажмите стрелку раскрытия списка рядом с кнопкой Цвет заливки/фона   нажмите кнопку мыши на границе цветовой палитры и, не отпуская ее, переместите в другое положение. В этом случае, чтобы использовать цвет, не придется каждый раз нажимать кнопку Цвет заливки/фона. 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Джулия Келли. Access 97. Самоучитель – СПб: Питер. - 1999. – 336с.
  2. Дженнингс Р. Microsoft Access 97. - СПб.: BHV – Санкт-Петербург. – 1999. – 1270с.
  3. Microsoft Access 97. Шаг за шагом: Практ. пособ./Пер. с англ. – М.: Издательство ЭКОМ. - 1999. – 328с.
  4. Нейбауэр А. Access 97 для занятых – СПб: Питер. - 1997. – 368с.
  5. Нортон П., Андерсен В. Разработка приложений в Access 97. – СПб.: BHV – Санкт-Петербург. – 1999. – 656с.

Информация о работе Базы данных