Базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2011 в 00:33, курсовая работа

Описание работы

Весьма символично, что Microsoft Access не входит в базовый комплект Microsoft Office. Как показывает практика, в первую очередь отечественная, круг повседневных задач львиной доли рядовых пользователей не выходит за рамки текстового редактора и электронных таблиц.

Содержание работы

Введение
Проектирование базы данных
Создание базы данных
Создание таблиц
Создание формы «Сведения об абонентах»
Создание формы «Личные данные»
Создание кнопки связывающей формы «Сведения об абонентах» и «Личные данные»
Создание запросов
Создание форм «Поиск по телефону» и «Поиск по фамилии»
Создание главной кнопочной формы «Заставка»
Создание формы «Первая»
Приложение

Файлы: 1 файл

курсовая(4 курс).doc

— 455.00 Кб (Скачать файл)
Имя поля Тип данных
Телефон Числовой
Номер паспорта Числовой
Дата  рождения Дата/Время
Место рождения Текстовый
Образование Текстовый
Место работы Текстовый
Должность Текстовый
 

Для поля телефон опять же поставим ключ и  зададим туже маску ввода. И сохраним таблицу под именем «Личные данные».

После распределения данных по таблицам и  определения ключевых полей необходимо выбрать схему для связи данных в разных таблицах. Для этого нужно определить связи между таблицами.

Для этого  выберем пункт меню Сервис – Схема данных. Добавим наши таблицы «Справочник» и «Личные данные». Свяжем эти таблицы по полю «Телефон», для этого перетащим, удерживая левую кнопку мыши, поле Телефон из одной таблицы в другую. В появившемся запросе связи отметим пункты меню: обеспечение целостности данных, каскадное обновления связанных полей и каскадное удаление связанных полей. После этого нажимаем кнопку Создать и у нас появиться связь между таблицами один к одному.

 

5. Создание  формы  «Сведения об абонентах» 

Для облегчения работы с данными используют формы.

Перейдите на вкладку Формы и нажмите кнопку Создать, в открывшемся меню выберете Автоформа: в столбец и в качестве источника данных таблицу «Сведения».  Появиться исходная форма, которая включает все поля из таблицы «Сведения».

Следующим шагом является размещение элементов  управления в логическом порядке. Перейдите  в режим конструктора. Для начала изменим размеры формы, раздвинув границы до “разумных пределов”. На панели инструментов нажмите кнопку Панель элементов, после этого она будет помещена у вас на экране.

  • нажмите на Панели элементов кнопку Надпись;
  • после этого щелкните в заголовке форме и введите надпись Данные об абоненте;
  • после этого с помощью пиктограмм Панели инструментов измените цвет надписи на темно синий, размер шрифта – 14, и выделите ее жирным шрифтом;

  • теперь  щелкните на Панели элементов Прямоугольник  и разместите  его на форме, задайте  нужные размеры. Щелкните пункт меню Вид – Свойства, в появившемся меню перейдите на вкладку Макет и задайте свойство Оформлениеприподнятое. При необходимости можете изменить цвет фона;
  • объедините текстовые окна (в которых пользователь будет вводить текстовые данные) и поместите их в этот прямоугольник;
  • изменить цвет и шрифт этих текстовых окон.

Подробнее смотрите в пункте Приложение.

Теперь  создадим кнопки на форме для перемещения  по записям. Создадим кнопку Следующая запись с помощью Мастера.

  1. откроем форму в режиме Конструктор;
  2. на Панели элементов выделим объект Кнопка и перетащим его на форму;
  3. в появившемся меню выберем категорию Переходы по записям и действие Следующая запись, нажмем кнопку Далее;
  4. в этом окне ставим флажок в меню Текст и пишем Следующая запись (эта надпись будет отображаться на кнопке), и жмем кнопку Готово;
  5. с помощью пиктограмм на панели инструментов можно изменить цвет и размер надписи на кнопке.

Аналогично  создаются кнопки Предыдущая запись и Добавить новую запись.  Их можно разместить в любом месте формы, но в нашем случае поместим их внизу формы.

Теперь  установим некоторые свойства для  формы. Выберем пункт меню ВидСвойства (в заголовке появившегося окна должна отображаться надпись Форма). Во-первых, установим порядок фильтрации для записей таблицы сведения. Для этого перейдем на вкладку Данные, в пункте  Применение фильтров  поставим да, а затем в пункте Порядок сортировки запишем Справочник.Фамилия. Теперь при открытии этой формы записи будут сортироваться в порядке возрастания фамилий.

Во-вторых, сделаем эту форму всплывающей (всплывающая форма всегда располагается  над другими окнами Microsoft Access.). В  режиме конструктора откройте окно свойств формы двойным нажатием кнопки мыши в области выделения формы. Введите значение Да в ячейку свойства Всплывающее окно. В ячейке свойства Тип границы выберите Тонкая, если следует запретить изменение размеров формы; в противном случае перейдите к следующему шагу. Если задано значение Тонкая, всплывающую форму можно перемещать, но нельзя изменять ее размеры. 

В-третьих, уберем полосы прокрутки и кнопки размеров окна. Для этого в режиме конструктора откройте окно свойств формы двойным нажатием кнопки мыши в области выделения формы. В ячейку полосы прокрутки поставим отсутствуют и в ячейку кнопки размеров окна введем значение отсутствуют.

Еще сделаем  кнопку для закрытия формы.

    1. откроем  форму в режиме Конструктор;

  1. на Панели элементов выделим объект Кнопка и перетащим его на форму;
  2. в появившемся окне выберем категорию Работа с формой и действие Закрытие формы, нажмем кнопку Далее;
  3. ставим флажок в пункт Рисунок – Выход и жмем кнопку Готово.

Создание  кнопки для обновления данных в форме.

При работе с базой данных в сети создание кнопки, обновляющей данные формы, позволяет  просмотреть последнюю версию существующих записей. Чтобы отобразить все обновленные записи, включая новые, можно перезапросить записи.

  1. Откройте форму в режиме конструктора.
  2. Нажмите кнопку Мастера    на панели элементов, если она еще не нажата.
  3. Нажмите кнопку Кнопка    на панели элементов.
  4. Выберите в форме место, в которое помещается верхний левый угол кнопки.
  5. В первом окне диалога мастера выберите Работа с формой в списке Категории, а затем выберите тип кнопки в списке Действия.
  6. Выполняйте инструкции, выводящиеся в окнах диалога мастера. Для того чтобы отобразить форму с созданной кнопкой в режиме конструктора, нажмите в последнем окне диалога кнопку Готово.

Можно так же сделать кнопку поиска в  поле записи с помощью стандартных  средств Access:

  1. откроем форму в режиме Конструктор;
  2. на Панели элементов выделим объект Кнопка и перетащим его на форму;
  3. выбираем категорию Переходы по записямНайти запись и нажимаем кнопку Далее;
  4. ставим флажок ТекстПоиск записи и жмем кнопку Готово.

Эта форма  будет модернизирована в дальнейшем. А пока закроем ее и сохраним под именем  «Сведения об абонентах».

6. Создание формы  «Личные данные»

Таким же образом можно сделать форму  «Личные данные», используя данные из таблицы «Личные данные». Но в этом случае не нужно делать кнопки перехода по записям, т.к.  эта форма будет использоваться для ввода (вывода) информации о соответствующем абоненте формы «Сведения об абонентах». Эти две формы будут связаны по ключевому полю «Телефон».

На форме  мы разместим все поля из таблицы  «Личные данные», а из кнопок нам  здесь понадобится только кнопка закрытия формы. И опять же сделаем эту форму всплывающей.

7. Создание кнопки, связывающей формы  «Сведения об абонентах»  и «Личные данные»

Для того чтобы облегчить заполнение формы  «Личные данные», мы создадим кнопку на форме «Сведения об абонентах» при нажатие на которую всплывает форма «Личные данные» в которую и вводятся сведения о соответствующем абоненте.

Поступаем следующим образом:

  1. откроем форму  «Сведения об абонентах» в режиме Конструктор;
  2. на Панели элементов выделим объект Кнопка и перетащим его на форму;
  3. в появившемся меню выбираем категорию Работа с формойОткрытие формы нажимаем кнопку Далее;
  4. выбираем форму «Личные данные» и нажимаем Далее;
  5. ставим флажок в пункт Открыть форму для отобранных записей и нажимаем Далее;
  6. выбираем и из формы «Сведения об абонентах» и из формы «Личные данные» поле «Телефон», нажимаем сначала на стрелку <->  , а потом на кнопку Далее;
  7. ставим флажок в пункт текст, надпись Личные данные и жмем Готово.

Теперь  при нажатии на эту кнопку будет  появляться форма «Личные данные» для соответствующего абонента.

 

8. Создание запросов

Запросы являются основным средством извлечения информации из базы данных. С помощью  запроса можно выбрать определенную информацию и рассортировать ее по значениям полей и даже добавлять описания в презентации. Запросы часто используются в качестве основы при создании форм и отчетов. Другие запросы могут создавать новые таблицы, присоединять данные к существующим таблицам, удалять записи и осуществлять поиск дублирующихся записей.

Мы будем  использовать запросы для вывода информации о соответствующем абоненте. Создадим запросы с помощью Мастера  запросов:

  1. перейдем на вкладку Запросы;
  2. нажимаем кнопку Создать, выбираем Простой запрос и нажимаем ОК;
  3. в качестве источника запроса выберем таблицу «Справочник» и перемещаем все доступные поля, нажимаем Далее;
  4. задаем имя «Запрос по телефону», ставим флажок в ячейке Изменение структуры запроса и нажимаем кнопку Готово;
  5. в открывшимся режиме конструктора  в поле «Телефон» в ячейку Условие отбора записываем [Введите искомый телефон]. Теперь каждый раз с открытием запроса будет появляться окошечко в котором будет запрашиваться искомый телефон.

Совершенно  аналогично создается «Запрос по фамилии». Только в режиме конструктора  в поле «Фамилия» в ячейку Условие отбора записываем [Введите искомую фамилию].

9. Создание форм  «Поиск по телефону»  и «Поиск по  фамилии»

На основе созданных запросов создадим формы  «поиск по телефону» и «поиск по фамилии». Создаются они по аналогии с формой «Сведения об абонентах». Оформление их зависит от фантазии создателя, но в любом случае не стоит перебарщивать с цветами и картинками.

При создании формы с помощью мастера форм в качестве источника выбирают соответствующий  запрос.

Форму опять же сделаем всплывающей  с тонкой границей, уберем полосы прокрутки и кнопки изменения размеров окна. И сделаем кнопку закрытия формы (как это сделать смотри в пункте создание формы «Сведения об абонентах»).

Для формы  «Поиск по фамилии» сделаем еще кнопку следующая запись, что бы просмотреть все найденный сведения  с искомой фамилией:

  1. откроем форму в режиме Конструктор;
  2. на Панели элементов выделим объект Кнопка и перетащим его на форму;
  3. выбираем категорию Переходы по записямСледующая запись и нажимаем кнопку Далее;
  4. ставим флажок ТекстСледующая запись и жмем кнопку Готово.

10. Создание главной  кнопочной формы  «Заставка»

Информация о работе Базы данных