Знатные московские династии купцов-меценатов: Прохоровы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 23:36, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Знатные московские династии купцов-меценатов Прохоровы.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

Среднего  профессионального образования

КОММЕРЧЕСКО-БАНКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ №6

(ГОУ  СПО КБК №6) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На  тему:

«Знатные  московские династии купцов-меценатов: Прохоровы» 
 
 
 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА

ГРУППЫ  ДУ-39а

Смирнова Ольга

Николаевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2008 г.

 

       

       Содержание 

 

       

     Истинная  история Российского предпринимательства, до недавнего времени не известная нам, чрезвычайно интересна и поучительна. Мудрая древняя пословица утверждает: “ Все новое - это хорошо забытое старое”. Следуя этой заповеди, я бы хотела обратиться истории династии Прохоровых, основателей и владельцев Трехгорной Мануфактуры - крупного промышленного предприятия России конца XIX- начала XX века.

     Глава 1. История мануфактуры за время с 1799 по 1812 г. и ее основатели.

     Фабрика Прохорова и Резанова, впоследствии Товарищество Прохоровской Трехгорной Мануфактуры, основана была в июле 1799 года Василием Ивановичем Прохоровым и Федором Ивановичем Резановым .

     Основатели  фабрики, как и большинство позднейшего  московского купечества, вышли из крестьянской среды.

     Отец  Василия Ивановича принадлежал  к монастырским крестьянам Троице-Сергиевой лавры, в которой он занимал должность штатного служителя. Ему нередко приходилось с митрополитом бывать в Москве, и здесь, как человек предприимчивый он пробовал торговать кустарными изделиями Троице Сергиевого посада.

     В 1764 году, когда у монастырей были отобраны вотчины, он освободился от крепостной зависимости, и вскоре же с семьей переехал в Москву на постоянное жительство и приписался к мещанам Дмитровской слободы.

     Чем в первое время в Москве занимался  Иван Прохорович - неизвестно, но, вероятно, что никакого прибыльного и надежного обоснованного дела он не имел, что и заставило его сына Василия Ивановича, определить приказчиком к одному старообрядцу, занимавшемуся пивоварением. Таким образом, Василий Иванович Прохоров начал самостоятельную жизнь.

     Семье Прохоровых пивоваренное производство не нравилось, как противоречащее их мировоззрению, поэтому Василий  Иванович Прохоров 1755-1815 искал все время случая переменить его на какое-либо другое занятие. Да и Екатерина Никифоровна[1] нередко с грустью говорила: “Не могу я молиться об успехе твоего дела, не могу желать, чтобы больше пил народ и через то разорялся”.

     Случай  этот представился. Василий Иванович знакомится с будущим вторым основателем фирмы - Резановым, а впоследствии и родниться, выдав за него одну из своих родственниц. Федор Иванович Резанов был сын пахотного солдата Стрелецкой слободы города Зарайска Рязанской губернии. Он рано лишился отца, и чтобы подержать существование престарелой матери и свое, отправился в Москву. После немалых скитаний энергичный и предприимчивый юноша попадает на одну из ситценабивных фабрик. Здесь приходится исполнять ему множество трудных, нередко непосильных работ. Как человек даровитый, Резанов выучился грамоте, в совершенстве знакомится с ситценабивным производством и начинает подумывать о выходе из своего зависимого положения. Но трудно было подняться - у него не было ни средств, ни промышленных связей. Прохоров в то время занимал видное общественное положение. Благодаря капиталу Прохорова и его связям в промышленной среде, Резанов нашел возможным применить свои знания к делу, а Прохоров, благодаря знаниям Резанова, вложил деньги в производство, которое ему нравилось.

     В июле 1799 года они заключили словесный  договор на устройство в Москве ситценабивной фабрики. Договор заключался в том, что они дали друг другу слово работать вместе пять лет и девять частей прибыли делить пополам, а десятую часть Резанову за его знания и умения.

     Свою  мануфактурно-промышленную деятельность Прохоров и Резанов начали в наемных помещениях, это были фабричные помещения во владения князей Хованских, находившихся за речкой Пресней. Ровный скат на южную сторону, близость Москвы-реки, пруд с чистой водой - благоприятствовали устройству ситценабивной фабрики.

     Ситценабивное дело было новым не только в Москве, но и во всей России. Набрать и научить штат мастеровых рабочих было нелегким делом.

     В то время, когда в Западной Европе с лихорадочной быстротой развивалась  хлопчатобумажная промышленность, дающая более дешевый и наиболее удобный в обработке продукт, у нас говорили, что льна нам не извести. Очевидно, и взгляды правящих сфер на хлопчатобумажное производство были одинаковы со взглядами помещиков, производивших лен, тем не менее хлопчатобумажная пряжа и бумажные ткани проникали в Россию. Они, несомненно, были известны у нас и раньше, чем в Западной Европе: мы их получали с Востока уже в XV и XVI столетиях. Как пряжа, так и ткани приходили к нам из Азии частью суровыми, частью окрашенные в ярко-пунцовый цвет, кумач.

     До 1764 года в России, кроме татарских фабрик, была одна только фабрика Чемберса и Козенс близ Петрограда. На развитие ситценабивного дела в России эта фабрика не имела почти никакого влияния; зато фабрика Лимана, открытая в 1764 году, с разрешения Сената, занимает видное место в этом отношении.

     Другое  дело, предприимчивые крестьяне села Иванова, издавна занимавшиеся торговлей и набоечным производством. У них в Иванове искони существовали набоечные фабрики по холсту и процветало резное дело.

     Тем не менее дело развивалось очень медленно; так, в 1792 году в Петрограде, Москве и Иванове было всего 8 ситценабивных фабрик, производивших в год 55 тысяч штук ситца.

     Прохорову и Резанову открыть фабрику в  то время было нелегко: почти невозможно было найти специально знающих это дело рабочих. Пришлось нанимать людей, ничего общего с ситценабивным делом не имеющих, и самолично, главным образом Резанову учить их всем специальностям.

     Убедившись  в прибыльности и прочной постановке нового дела, Василий Иванович привел в исполнение давно задуманное: ликвидировал дела пивоваренного завода и в 1803 году переехал с семьей на Пресню.

     Разногласия между компаньонами, возникавшие  в первое пятилетие, имели место  и в период времени с 1804 по 1812 год. Прямым доказательством того, что  компаньоны рано или поздно должны будут разойтись, служило основание Резановым независимо от Прохорова бумагопрядильной фабрики. В 1812 году раздел произошел бы. Но вступление французов в Москву изменило все расчеты компаньонов. Василий Иванович со старшим сыном остался в Москве для охраны от грабежа и пожара фабрики и всего имущества.

     На  том месте, где В. И. Прохоров спасался во время французского нашествия, он заложил камень в честь чудотворного спасения.

     Фабрика Прохорова и Резанова при нашествии  французов пострадала менее, чем другие московские фабрики. Кроме самоотверженной заботливости самого хозяина о сохранности имущества, в этом сыграло большую роль еще то обстоятельство, что фабрика была расположена в западной окраине Москвы, через которую вступили французы в Москву и расположились до начала пожаров.

     По  выходу французов из Москвы компаньоны приступили к разделу имущества. Много споров вызвали земельные владения, находящиеся у Москвы-реки: ни тот ни другой ни хотел от них отказываться. Поэтому они решили владеть этой землей совместно, но с тем условием, чтобы Прохоров мог застраивать ту часть ее, которая расположена вверх по течению реки, а Резанов - вниз. Окончательный же раздел фабрики был совершен только к 1820 году.

     Глава 2. История фабрики за время управления Тимофея Васильевича Прохорова (1813-1833г.).

     По  оставлении французами Москвы, Ф. И. Резанов  возвратился на Пресню, быстро учел выгодность положения своего производства, и потому усиленно принялся возобновлять уцелевшие от пожара фабричные здания и оборудовать мастерские. Чтобы скорее пустить в ход фабрику, он не стал дожидаться полного раздела с Василием Ивановичем Прохоровым, а пустил в оборот деньги, удачно вырученные им от продажи ситцев и платков в1812 году.

     Дела  же Василия Ивановича были накануне полного упадка. Он совершенно не был знаком с технической стороной ситценабивного производства, при том был уже в преклонных летах и жаловался на слабое здоровье, так что сам не мог вести предприятие. Старший сын его, Иван Васильевич, хотя и был в годах и в силе, но специальностью своей имел другое занятие. Поэтому устройство, ведение всех дел фабрики было возложено на второго сына Василия Ивановича, почти ребенка, шестнадцатилетнего Тимофея Васильевича. В бытность свою учеником в лаборатории, Тимофей Васильевич ознакомился с “секретами” составления красок и вообще выказывал выдающиеся способности, и к тому же имел некоторый опыт в ведении ситценабивного дела.

     Возвратившись в Москву, Тимофей Васильевич нашел  дела фабрики отца в страшно расстроенном виде. Пожар Москвы оставил свои следы и на принадлежащих Прохорову зданиях: их пришлось ремонтировать. Наличного капитала кое-как хватило только на приведение в порядок зданий, набойщицких столов, лабораторий и красильни. Успешно решив вопросы с кредиторами, Тимофей Васильевич с первого же раза выделяется изделиями своей фабрики из ряда других, превосходя их как чистотою отделки, так и красотою и оригинальностью рисунка. Начали поступать заказы, число которых быстро увеличилось.

     Попутно с этим расширялась и фабрика. Успеху способствовало и то, что в Москве Прохоровым совсем не было конкуренции: все ситценабивные фабрики после нашествия французов находились в полном разрушении. Центром этой промышленности стал Иваново-Вознесенск.

     В это время за счет Москвы мелкие кустари Иванова делались крупными фабрикантами, а Тимофей Васильевич через какие-нибудь два года увеличил свое производство в десять раз.

     После смерти отца в 1815 году, Тимофей Васильевич становится полным руководителем предприятия при деятельном участии своих братьев.

     Тем временем российское правительство  в 1819 году сделала попытку перейти  к свободной торговле и издало новый тариф на пошлину. По этому тарифу освобождался от пошлины только хлопок-сырец. На остальные же товары была наложена незначительная пошлина. Таким путем предполагалось дать более сильный толчок развитию отечественной промышленности, вяло двигавшейся по пути прогресса. Но результат получился обратным. Разрешение беспрепятственного ввоза в Россию хлопчатобумажных изделий вызвало небывалое насыщение на наших рынках. Механическая Европа задавила ручную Россию. Число заказов на всех фабриках значительно сократилось, в коммерческом мире произошла масса неплатежей и банкротств.

     Для Прохоровых наступил критический момент. Тимофей Васильевич при всей своей изворотливости не знал, что предпринять. Он решил все отдать, только бы расплатиться честно. В эту тяжелую минуту его выручил тот авторитет, которым он пользовался в обществе благодаря своей честности и трудолюбию. Кредиторы не захотели довести его до полного разорения и отсрочили платежи на неопределенное время. Не имея возможности бороться с надвинувшейся конкуренцией в ситценабивном производстве, братья Прохоровы сосредоточили главным образом свое внимание и энергию на развитии ткацкого дела. Вскоре условия на рынке изменились в пользу ситценабивных фабрик. В целях урегулирования ввоза и вывоза и для поднятия нашей промышленности, правительство в 1822 году снова воспретило ввоз бумажных набивных тканей в страну, а на белые наложило пошлину от 60% до 100% их стоимости. Ввоз в Россию хлопка и пряжи значительно увеличился.

     До  начала двадцатых годов Прохоровы  свои товары сбывали в Москве и  отчасти в Скопине и Зарайске. С ростом производства и с появлением конкурентов в столице нужно было позаботиться о приобретении новых рынков для своих товаров вне Москвы. Для этого они едут на ярмарки в Украину, заводят там торговые связи и в результате блестяще ведут свою торговлю. Считаю интересным отметить весьма любопытный факт вывоза товаров на Лейпцигскую ярмарку.

Информация о работе Знатные московские династии купцов-меценатов: Прохоровы