Династия Щукиных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 16:52, Не определен

Описание работы

Морозовы, Третьяковы, Демидовы, Строгановы, Мамонтовы… Кто хоть раз не слышал эти фамилии? Знаменитые купцы, меценаты, коллекционеры. Если же спросить «Чем известны Щукины?», мало кто даст верный ответ. А ведь именно благодаря им в России появились первые полотна импрессионистов и постимпрессионистов, Пабло Пикассо в начале своего творческого пути практически жил за счет Петра Ивановича Щукина, 15% коллекции Исторического музея - предметы из собрания Сергея Ивановича Щукина, в списках шедевров они всегда занимают первые строчки… Как же так получилось, что мы практически ничего не знаем о Щукиных?

Файлы: 1 файл

Щукины1.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)
 

Сибирский Федеральный университет 

Институт  естественных и гуманитарных наук

Экономический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Династия  Щукиных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                          
 
 
 
 
 

Красноярск, 2007. 
 
 

Оглавление 

Введение                                                                                                                             стр. 3 

    1. Щукины. Иван Васильевич Щукин.                                                                      стр. 4 

    2. Образование в семье Щукиных                                                                            стр. 5 

    3. Щукины - благотворители                                                                                     стр. 6 

    4. Щукины - коллекционеры                                                                                     стр. 7

              а) Дмитрий Иванович Щукин                                                                          стр. 8

              б) Сергей Иванович Щукин                                                                             стр.9-10

              в) Петр Иванович Щукин                                                                                 стр.11-14 
     

Заключение                                                                                                                        стр. 15 

Литература                                                                                                                         стр. 16 

                                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Морозовы, Третьяковы, Демидовы, Строгановы, Мамонтовы… Кто хоть раз не слышал эти фамилии? Знаменитые купцы, меценаты, коллекционеры. Если же спросить «Чем известны Щукины?», мало кто даст верный ответ. А ведь именно благодаря им в России появились первые полотна импрессионистов и постимпрессионистов, Пабло Пикассо в начале своего творческого пути практически жил за счет Петра Ивановича Щукина,  15% коллекции Исторического музея -  предметы из собрания Сергея Ивановича Щукина, в списках шедевров они всегда занимают первые строчки… Как же так получилось, что мы практически ничего не знаем о Щукиных? Не помним о них?

    В своем реферате я попытаюсь дать ответ на этот вопрос, а также расскажу о династии Щукиных – купцах, меценатах и собирателях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Щукины. Иван Васильевич  Щукин

    Династия  предпринимателей Щукиных относится  к числу долгожителей среди таких  же династий русских купцов. Род Щукиных известен с 1621 г., когда в дозорной книге города Боровска Калужской губернии была обнаружена фамилия Ивашки Щукина. В 1625 году он был также упомянут в писцовой книге этого города. 

    Первый  из потомков Ивашки Щукина был обнаружен  исследователями истории русского купечества в 1787 году в архивах Боровска. Им был Петр Федосович  Щукин, который поступил в 3-ю купеческую гильдию Боровска.  Петр, в отличие от предков большинства известных купеческих фамилий, по преданиям, никогда не был крепостным. Принадлежал к старообрядчеству, торговал мануфактурным товаром в Боровске. Во второй половине XVIII столетия, при Екатерине II, Петр Щукин отважился покинуть насиженные места, отправившись вместе с сыном Василием искать удачу в Москве.

    Впервые род купцов Щукиных упоминается в московских писцовых книгах в 1787 году. Сын Петра Федосеевича Василий Петрович также был купцом 3-й гильдии. В 1790-е годы он вместе с отцом и братом имел торговую точку в Иконном ряду Китай-города.

    Торговля  их шла успешно, и даже после 1812 года, когда нашествие французов и пожар в Москве разорили целое поколение торговцев и ремесленников, Щукиным удалось сохранить небольшое состояние, а главное, репутацию честных коммерсантов.

    В 1830-х годах  Василий Петрович занимался торговлей хлопчатобумажными изделиями,  проявлял в торговых делах недюжинную сметку и поэтому добился значительных успехов в своем бизнесе. Эту способность приобрел по наследству его сын Иван Васильевич, который оказался еще более успешным купцом, чем его отец.  В 1836 году 80-летний Василий Щукин умер, и дело перешло к Ивану, которому было в то время всего 18. Иван основал собственную торговую фирму «Иван Васильевич Щукин». Его квартира на Таганке состояла из двух комнат: в одной стояли кровать и конторка, в другой — два станка, на которых «работали» кисею. Через пару десятков лет семья Щукиных в торгово-промышленном мире Москвы была одной из первых.

    Иван  Васильевич не ограничился лишь торговлей и в 1840-х годах основал бумаготкацкую фабрику в Рогожской части Москвы. Удачная женитьба на Екатерине Боткиной - дочери владельца известного торгового дома по продаже чая и сахара, еще более укрепила его позиции в торговом мире. В 1856-м 37-летний Иван Щукин перешел из третьей сразу в первую гильдию купечества. Щукинская фирма уже тогда была одной из самых уважаемых в Москве.

    В 1878 г. этот предприниматель учредил торговый дом "Иван Васильевич Щукин с сыновьями", занимавшийся продажей ситцев Иванно-Вознесенских фабрик, Шуйской и Трехгорной мануфактур по Центральной России, в Сибири, на Кавказе, Урале, Средней Азии, Персии. Позднее расширился и ассортимент товара. Фирма стала торговать шелковой, шерстяной и льняной одеждой.

      Сфера деловых интересов И.Щукина распространилась и на финансовый сектор. Иван Васильевич был учредителем и членом комитета Московского коммерческого банка и членом совета Московского учетного банка.  Он также интенсивно занимался общественно-политической деятельностью. В 1866 -1877 г. И.Щукин состоял депутатом Московской городской думы. Он был также с 1870 г. выборным Московского биржевого общества. 

    Авторитет Ивана Васильевича в купеческих кругах постоянно возрастал, в 1888 году стал коммерции советником. Он получил также звание потомственного почетного гражданина.  По словам П. Бурышкина, «был, несомненно, один из самых – не побоюсь сказать – гениальных русских торгово-промышленных деятелей. Его престиж и влияние в Москве были чрезвычайно велики. И вовсе не из-за его богатства. В Москве  тогда было много богатых людей, может быть, даже богаче Щукиных, но которые далеко не пользовались тем почетом, который приходился на долю Щукиных. Щукинская фирма была одной из самых уважаемых в Москве».

   В семье Щукиных было много детей – пять дочерей и шесть сыновей. Все сыновья в той или иной мере занимались коммерцией, но потом по разным причинам отошли от дел. 

    2. Образование в семье Щукиных

    Сохранился  документ — «Формулярный список о  службе московского 1-й гильдии купца  Ивана большого Васильевича Щукина», в котором говорится, что он происходил «из природного московского купечества», воспитание получил «в доме родителей». Большинство купеческих детей в то время ни в каких учебных заведениях не обучались. Выручала природная смекалка, напористость... И все же скудность своего образования Иван Васильевич, по-видимому, осознавал и считал долгом дать возможность шести сыновьям получить глубокие знания и в области точных наук, и по части знания языков — французского и немецкого.

    Начальное образование, как это было принято  в дворянских семьях, проходило в  домашних условиях, для чего нанимался "целый штат преподавателей". Детей учили не только грамоте и арифметике, но и манерам, и музыке, и танцам. Особых успехов в этих дисциплинах они не достигли, но у всех остался вкус к гуманитарным наукам. Затем - учеба в немецкой школе в финском городе Выборге, директором которой был лютеранский пастор. Обучение держалось на «трех китах»: дисциплина, формирование характера, физические упражнения. Следующей ступенью образования сыновей Щукиных стал немецкий пансион в Петербурге, затем последовала практика на известных текстильных предприятиях Франции и Германии. Щукин-старший не жалел денег, надеясь, что, получив столь основательную теоретическую и практическую подготовку, сыновья с успехом продолжат фамильное дело. Отклонения от намеченных отцом планов не поощрялись, и о гуманитарных интересах приходилось забыть до поры до времени.

    Два младших брата, Иван и Владимир, были моложе старших на 10 лет. Они учились  в частной гимназии Поливанова вместе с детьми московской аристократии. Первыми из Щукиных они стали студентами Московского университета. Отличавшийся редкими способностями Иван изучал философию, Владимир медицину. Впоследствии они не пожелали идти по стопам отца. Братья признавали бесспорное превосходство Сергея в предпринимательстве и были согласны с тем, что еще при жизни отца он стал его преемником. Все они оставались членами фирмы и получали свою долю доходов.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Щукины-благотворители 

    Представители этой династии выделяли значительные собственные средства на социальную помощь. В этом плане выделялся Иван Васильевич Щукин, благотворительная деятельность которого распространялась на две сферы - образование и оказание помощи малоимущим и больным. 

    В сфере образования он выделил 15 тыс. руб. на стипендии в Мещанских училищах, 10 тыс. руб. на стипендии в Александровско-Мариинском Замоскворецком училище, 7 тыс. руб. на пособия стипендиаткам в Мещанских училищах при выходе замуж. 

    В области помощи малоимущим Иван Васильевич предоставил 7 тыс. руб. призреваемым в  Николаевском доме призрения вдов и сирот купеческого сословия и еще 7 тыс. руб. - на пособия бедным Москвы к праздникам Рождества и Пасхи. Он также предоставлял средства детской больнице Святого Владимира и 1-й городской больнице. 

    Вдова Ивана Васильевича продолжила благотворительную деятельность своего супруга. В 1904 г. по ее духовному завещанию были предоставлены 5 тыс. руб. детям бедняков в больнице Святого Владимира и еще 5 тыс. руб. Николаевскому дому призрения. 

    Благотворительностью  занимался и Сергей Иванович Щукин. Он, в частности, пожертвовал огромные деньги - 120 тысяч руб. на строительство и оборудование крупнейшего в то время в Европе Психологического института. Этот институт был основан в память умершей жены Сергея Щукина Л.Г.Щукинрой и носил ее имя. 

    Однако  Щукины получили большую известность не только как успешные предприниматели или благотворители,  но и как собиратели обширной коллекции художественных произведений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Щукины – коллекционеры. 

    По линии матери – Екатерины Петровны Боткиной – братья Щукины принадлежали к старинному роду богатых чаеторговцев Боткиных, из семьи которых вышли ученые, художники, дипломаты, врачи. Все они уже принадлежали к высшей интеллигенции, и каждый из них был заядлым коллекционером.

    "К  кому бы из родственников не  попадали мальчики в детстве,  повсюду было искусство. Пока  взрослые сидели за столом, они  бродили по залам картинных  галерей Дмитрия Петровича Боткина  (отца их матери) на Покровке  и Кузьмы Терентьевича Солдатенкова  на Мясницкой. На их глазах росла коллекция у Павла Михайловича Третьякова в Лаврушинском, множилось собрание картин французских художников в особняке его брата Сергея Михайловича Третьякова на Пречистенском бульваре. С Третьяковыми Щукины были в дальнем родстве через Боткиных.

Информация о работе Династия Щукиных