Знатные московские династии купцов-меценатов: Прохоровы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 23:36, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Знатные московские династии купцов-меценатов Прохоровы.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     Братья  Сергей и Николай Ивановичи согласно интересам дела и личным склонностям  разделили между собою труд ведения  дела.

     Сергей  Иванович сосредоточил в своих руках  техническую сторону производства. Николай Иванович со своей стороны, взяв в ведение коммерческою сторону дел Товарищества, постепенно принялся за коренное преобразование их. Торговая деятельность Товарищества начала расширяться: оно открывало оптовые склады и розничные магазины не только в центре России, но и на окраинах ее, а также в Персии.

     Братья  решили расширить свое производство за пределы ситценабивного дела. А  именно: к ситценабивному делу присоединить дело бумаготкацкое и бумагопрядильное.

     Скромно начатая в 1799 году В. И. Прохоровым и  Ф. И. Резановым ситце - и платочнонабивная фабрика, через 100 лет вырастает в огромное дело. Оборудование фабрики, стоившее только сотни рублей, становится десятимиллионным. Обороты с десятков тысяч вырастают до десятков миллионов рублей. Выработка с нескольких сотен кусков в момент перехода его во второе столетие существования, подымается до 1351000 кусков только набитого и окрашенного товара.

     Расширяя  и совершенствуя производства своих фабрик, Товарищество, верное заветам основателей фирмы и его непосредственных преемников постоянно пеклось об улучшении материального и духовно-нравственного быта своих рабочих, не жалея средств на это. Забота о благоустройстве быта рабочих никогда владельцами Мануфактуры не Николай Иванович Прохоров отодвигалась на задний план, делалось 1860-1915 это всегда не по принуждению или по обязанности, а по сердечному влечению. Филантропическая деятельность Товарищества огромна: это и школа ремесленных учеников, и мануфактурно-техническое училище, и классы для рабочих, и классы музыки, и религиозно-нравственные чтения, и фабричный театр, и Общество Потребителей, и врачебная помощь, и общежития для рабочих, и богадельни.

     После того, как образовалось Товарищество, Прохоровская Мануфактура принимала участие в шести выставках: в Париже (1886г.), в Антверпене (1887г.), в Чикаго (1893г.) ей были присуждены золотые медали, на Всероссийских выставках в Москве (1882г.) и Нижегородской(1886г.) она приобрела право изображения на изделиях Государственного Герба.

     Таков был экзамен Мануфактуры на Российской выставке в конце столетнего ее существования.

     Глава 6. Фабрики Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры.(1900-1914)

     Вступление  Прохоровской Трехгорной Мануфактуры в новое столетие жизни ознаменовалось большим ее успехом при участии на Всемирной Парижской Выставке 1900-го года. За успехи Мануфактуры в техническом деле Товариществу была присуждена высшая награда “Grand Prix”.

     Рост  Мануфактуры в 20-м столетии не ограничился расширением одного лишь ситценабивного дела. Бумагопрядение и ткачество за последнее десятилетие расширились не в меньшей мере, но только это расширение приняло несколько иное направление. По соображениям экономического характера Товарищество решило остановиться в дальнейшем на увеличении своих московских бумагопрядильной и ткацкой фабрик и вынести часть своей промышленной деятельности за пределы Москвы.

     В 1907 году Товарищество приобретает значительную часть паевЯрцевской Мануфактуры, находящейся в Смоленской губернии.

     Удорожание  нефти в начале двадцатого века поставило  мануфактуру в затруднительное положение; не желая оставаться в этом отношении в зависимом положении от рынка, Товарищество решило приобрести на югеРоссии имение с залежами Каменного угля. Товарищество на своих рудниках, устроенных в собственном имении, а также и на арендуемых землях, ежегодно добывало до 240 тыс. т. первоклассного антрацита.

     Предполагаемое  в дальнейшем расширение каменноугольного дела оказалось полезным не только в интересах собственного дела, но и в интересах общегосударственных.

     В 1905 году фабрике угрожала та же участь, что и при нашествии французов. Декабрьские события, прокатившиеся грозной волной по всей Руси, всюду оставляли за собою тяжелые следы разрушений. Многие здания фабрик были пробиты снаружи артиллерийскими снарядами, а местами оказалось немало и внутренних повреждений. Прохоровские фабрики были остановлены на срок не больший того, каков он был в других промышленных предприятиях в то время.

     Во  время Первой мировой войны Товарищество Прохоровской Трехгорной Мануфактуры организовало при фабриках три лазарета, для чего владельцы уступили один из своих домов, часть больницы и одно из общежитий. Кроме того Товарищество взяло на себя заботу о семьях, где кормильцы были призваны на войну. Как чисто русское учреждение, Мануфактура тотчас вслед за объявлением войны значительную часть своего производства направила для удовлетворения нужд военного времени. Прохоровская Мануфактура первой в России начала производство гигроскопической ваты. Кроме того фабрика выполняла в срок огромные заказы интендантства на непромокаемое платочное полотно и костюмные ткани. Для исполнения этих работ и служащие, и рабочие не жалели своих сил.

     После 1917 года, после Октябрьского переворота, когда к власти пришли большевики, фабрика была национализирована. Многие из потомков семьи Прохоровых разделили участь заключенных ГУЛАГа. Но традиции верности долгу и чести продолжают жить в делах внуков и правнуков. С.К. Барковский- правнук Л. И. Прохоровой, преуспевающий бизнесмен Канады, как только представилась первая возможность, вернулся в Россию, чтобы включиться в работу по возрождению ее экономики. В настоящее время он является генеральным директором крупной строительной международной компании“ Феникс” 

Информация о работе Знатные московские династии купцов-меценатов: Прохоровы