Виды предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2012 в 21:09, реферат

Описание работы

В современном мире предприниматель – это человек, способный понять перспективу и потребности рынка и сочетать это понимание со знаниями в области управления производством и использованием производственных ресурсов в расчете на получение дохода. Более того, в зависимости от вида деятельности, предпринимателю необходимо лицензировать свою деятельность. В данной работе чётко изложены: разделение на виды деятельности, лицензирование предпринимательской деятельности с приложением Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» с внесёнными изменениями, вступившими в силу с 1 января 2006 года.

Файлы: 1 файл

kyrsovaya.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ:

Первое упоминание о предпринимательстве  относится к средним векам, к  ним приравнивались лица, занимающиеся внешней торговлей. Одной из первых считается торговля между Европой  и Китаем. В XVII веке, предпринимателем стали называть человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или на поставку определенной продукции. Впервые экономическое определение слова «предприниматель» появилось во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 г., где под ним понимался человек, берущий «на себя обязательство по производству или строительству объекта».

Первое упоминание на Руси относится  к X веку. В Древнерусском государстве  были известны "купцы" (горожане, занимавшиеся торговлей) и "гости" (купцы, занимавшиеся торговлей с  другими городами и странами). Юридическое оформление купеческого сословия в России относится к 1775 (оформление гильдейского купечества); пользовалось личными и хозяйственными привилегиями, платило налоги в казну. Гильдейское купечество до 1898 пользовалось преимущественным правом на занятие предпринимательством.

В современном мире предприниматель  – это человек, способный понять перспективу и потребности рынка  и сочетать это понимание со знаниями в области управления производством  и использованием производственных ресурсов в расчете на получение дохода. Более того, в зависимости от вида деятельности, предпринимателю необходимо лицензировать свою деятельность. В данной работе чётко изложены: разделение на виды деятельности, лицензирование предпринимательской деятельности с приложением Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» с внесёнными изменениями, вступившими в силу с 1 января 2006 года.

 

1.    ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Государственное и  частное предпринимательство

    Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают:

а) предпринимательство государственное;

б) предпринимательство индивидуальное.

Государственное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного:

 а) государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие).

б) органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственного или муниципального имущества, части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства).

Индивидуальное (частное) предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Каждый из этих видов — государственное и ИП — имеет свои отличительные признаки, но основные принципы их осуществления во многом совпадают. И в том и в другом случае осуществление такой деятельности предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли. Схожей является и типология обоих видов предпринимательства.

Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает:

1) осуществление непосредственных производительных функций, т. е. производство товара (продукта) или оказание услуги (например, машиностроительная фирма, туристская компания, инжиниринговая фирма или конструкторское бюро).

2) осуществление посреднических функций, т. е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потребителю.

1.2 Производственное, коммерческое, финансовое предпринимательство. Посредничество и страхование.

    В зависимости от содержания предпринимательской деятельности и ее связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают разные виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое, посредническое, страховое.

Предпринимательство называется производственным, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей продажи потребителям, покупателям, торговым организациям. Таким образом функция производства в этом виде предпринимательства - основная, определяющая.

Предпринимательская деятельность, связанная с непосредственным производством товаров, может носить:

1)традиционалистский характер (традиционалистское предпринимательство),

2) инновационный характер (инновационная предпринимательская деятельность, инновационное предпринимательство).

Предпринимательство в сфере непосредственного производства товаров может, таким образом, ориентироваться на производство и поставку на рынок традиционных или инновационных товаров. Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме включает в себя инновационный процесс.

В коммерческом предпринимательстве предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупателю. В таком предпринимательстве прибыль образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения. Необходимо отметить, если товар приобретается на законных основаниях, то торгово-коммерческое предпринимательство не следует называть спекуляцией и на этом основании осуждать. Только когда наблюдается противозаконная, с нарушением правил торговли перепродажа, можно говорить о запретной, преступной спекуляции.

Финансовое предпринимательство есть особая форма коммерческого предпринимательства, в котором  в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги, продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.

Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего гнезда в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях. Главная задача и предмет предпринимательской деятельности посредника - соединить две заинтересованные во взаимной сделке стороны. Так что есть основания утверждать, что посредничество состоит в оказании услуг каждой из этих сторон. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход, прибыль.

Лица (юр. или физ.), представляющие интересы производителя или потребителя (а часто и действующие от их имени), но сами не являющиеся таковыми, называются посредниками.

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель гарантирует страхователю имущества, ценности, жизни за определенную плату компенсацию возможного ущерба в результате непредвиденного бедствия. Страхование имущества, здоровья, жизни есть особая форма финансово-кредитного предпринимательства, заключающаяся в то, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика,  то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Нормативно-правовое регулирование лицензирования отдельных видов деятельности

Лицензирование отдельных видов деятельности, является формой гос. регулирования, ограничивает количество субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления. Поэтому допущенные в организации работы по лицензированию просчеты могут привести к большим экономическим и социальным издержкам, создавая препятствия на пути становления частного бизнеса и вхождения в рынок новых предпринимательских структур.

В российском законодательстве первое упоминание о лицензировании встречается в Законе РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” от 25.12.90 г., где предусматривалась лишь возможность государственного регулирования предпринимательской деятельности путем лицензирования отдельных ее видов, однако не был зафиксирован даже их перечень.

Складывавшаяся практика лицензирования отдельных видов деятельности имела ряд серьезных недостатков, обусловливающих необходимость введения единых норм правового обеспечения.

Принимаемые по инициативе федеральных  министерств и ведомств правительственные постановления о введении лицензирования отдельных видов деятельности часто не предусматривали правовые нормы, детально регламентирующие процесс лицензирования, что позволяло трактовать эти постановления с позиции ведомственных интересов. Это касается, прежде всего, лицензионных требований, условий прекращения или приостановления действия лицензии, размера и порядка взимания лицензионного сбора и использования поступающих средств, сроков действия лицензии и ответственности органа, выдавшего лицензию.

Неупорядоченность и необоснованность размера платы, взимаемой за выдачу лицензии, а также содержание органов, ведущих лицензионную деятельность за счет средств, полученных от выдачи лицензий приводили к тому, что лицензионная деятельность стала использоваться как источник дополнительного извлечения доходов и пополнения региональных и ведомственных бюджетов. Системы взимания платы за лицензию, вводимые федеральными министерствами и ведомствами, а вслед за ними - субъектами РФ, отличались друг от друга. Размеры платы часто были столь велики, что получение лицензии становилось проблематичным, особенно для субъектов малого предпринимательства.

Особое место среди действующих  актов занимает Постановление Правительства РФ от 27 мая 1993 года № 492 “О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований и городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности”1.

Данным постановлением были лишь одобрены принципиальные подходы к формированию примерного порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территориях субъектов Федерации и примерного перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также поручалось Минэкономики России совместно с федеральными органами власти и органами исполнительной власти субъектов РФ подготовить соответствующее постановление по данному вопросу.

Несмотря на вышеизложенное, именно на основании данного постановления  стала проводиться активная лицензионная работа. Расширялся сам перечень видов  деятельности, на осуществление которых  различные ведомства и региональные органы требовали получения лицензии, а контроль по многим из них осуществлялся крайне слабо. В результате порядок лицензирования одних и тех же видов деятельности в различных регионах России стал значительно отличаться друг от друга. Большинство указанных выше недостатков во многом были обусловлены отсутствием единого федерального законодательного акта.

Последовательное стремление федеральных  органов упорядочить процедуры  лицензирования на базе единых ключевых принципов до сих пор воспринимается некоторыми региональными властями как посягательство на принцип разграничения полномочий. Кроме того, и на федеральном уровне органы исполнительной власти, уполномоченные лицензировать отдельные виды деятельности, не склонны придерживаться единых принципов, рассматривая предоставленные полномочия как источник дополнительного внебюджетного финансирования своих расходов.

До сих пор лицензирование 33-х  видов деятельности осуществляется в соответствии с отдельными законами и указами Президента. К этим видам деятельности относятся, например, банковская деятельность, телерадиовещание, нотариат, торговля подакцизными товарами, использование недр и природных ресурсов, частная сыскная и охранная, таможенная деятельность и др. Порядок и полномочия по их регулированию определялись более чем 300-ми действующими законодательными и нормативно-правовыми актами федерального уровня. Еще более значительное количество актов принято на региональном и ведомственном уровнях.

До конца 1994 года ни в одном из актов, предусматривающих лицензирование, не было дано обоснования, почему, в силу каких объективных причин этот вид деятельности необходимо лицензировать, что свидетельствует об отсутствии в законодательстве критериев отнесения тех или иных видов деятельности к лицензируемым, легального определения самого понятия лицензирования, которое дало бы базу для всего правового режима.

Все это усугубляло проблему нормализации ситуации в регионах. В качестве иллюстрации можно привести один из примеров.

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.10.92 № 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" Комитет Российской Федерации по торговле разработал "Примерное положение о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами", согласно которому "лицензирование торговли акцизными товарами осуществляется лицензионными службами, учреждаемыми органами исполнительной власти. Действие лицензии распространяется только на территории подведомственной органу выдавшему лицензию". Органы исполнительной власти вполне обоснованно передали лицензирование этой деятельности местным администрациям городов и районов, соответственно территория действия лицензии ограничивалось конкретным городом или районом. В результате отсутствовала свобода перемещения товаров не только внутри единого экономического рынка, но и внутри каждого конкретного субъекта РФ, что являлось по своей сути административно-экономическим барьером на пути осуществления данной деятельности. Попытки администраций области установить единые правила и единый размер сбора при лицензировании этого вида деятельности встречали, оправданное с юридической точки зрения, сопротивление.

Информация о работе Виды предпринимательской деятельности