Виды риска в предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 07:04, контрольная работа

Описание работы

Характерные особенности понятия риска - неопределенность, предположение, что успех придет. Следовательно, предпринимательский риск имеет объективную основу и его степень определяется неопределенностью рыночной конъюнктуры, действием других экономических, политических и социальных факторов. Могут оказывать воздействие не только сдвиги в потребительском спросе, политическая ситуация в стране, но и природные и техногенные явления, а также собственные ошибки или просчеты предпринимателя. Предпринимательские потери выражаются в снижении доходов предпринимателя. Величина таких потерь и характеризует высокую или низкую степень риска.
В данной работе рассматривается сущность предпринимательского риска, виды риска, которые могут возникать при проведении предпринимательской деятельности.

Содержание работы

Введение…………………..……………………………………………………….3
1. Понятие и сущность предпринимательского риска….………………………4
2. Виды риска в предпринимательской деятельности………………………….6
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников…………………………………...………15

Файлы: 1 файл

Контр. риски и его виды в предпр. деятельности.docx

— 42.13 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………..……………………………………………………….3

1. Понятие и сущность предпринимательского риска….………………………4

2. Виды риска  в предпринимательской деятельности………………………….6

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованных источников…………………………………...………15

 

Введение.

Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, т.е. действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических  законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской  деятельности приходится принимать  в условиях неопределенности, когда  необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

Любая коммерческая деятельность представляется рисковой, опасной и предприниматель может понести потери на всех этапах действия фирмы и стадиях производства. Риск – ключевой, важнейший элемент предпринимательства. И предприниматель, умеющий вовремя рисковать, часто оказывается вознагражденным.

Характерные особенности понятия риска - неопределенность, предположение, что успех придет. Следовательно, предпринимательский  риск имеет объективную основу и его степень определяется неопределенностью рыночной конъюнктуры, действием других экономических, политических и социальных факторов. Могут оказывать воздействие не только сдвиги в потребительском спросе, политическая ситуация в стране, но и природные и техногенные явления, а также собственные ошибки или просчеты предпринимателя. Предпринимательские потери выражаются в снижении доходов предпринимателя. Величина таких потерь и характеризует высокую или низкую степень риска. 
 В данной работе рассматривается сущность предпринимательского риска, виды риска, которые могут возникать при проведении предпринимательской деятельности.

1. Понятие и сущность предпринимательского риска

Предпринимателю приходится осуществлять решения в  условиях неполного знания обстановки, привнесения случайно действующих факторов, противодействия партнеров. Ему приходится выбирать при недостаточных основаниях, а значит рисковать. Любая сфера человеческой деятельности связана с действием многих условий и факторов при достижении поставленных целей. А полученные результаты могут быть как положительными, так и отрицательными, поскольку трудно просчитать влияние этих факторов на выполнение и результаты управленческих решений. Поэтому любая коммерческая деятельность представляется рисковой, опасной и предприниматель может понести потери на всех этапах действия фирмы и стадиях производства. 

Риск  – ключевой, важнейший элемент предпринимательства. И предприниматель, умеющий вовремя рисковать, часто оказывается вознагражденным. 

Слово «риск» испано-португальского происхождения  и означает «подводная скала», т.е. «опасность». Риск представляет собой образ действий в неясной, неопределенной обстановке, когда возможна неудача, положительный результат действия носит закономерный характер. риск противостоит, с одной стороны, перестраховке, а с другой – авантюризму.

В теории статистических решений  риск рассчитывается как разность между ожидаемыми результатами действий при наличии точных данных обстановки и результатом, который может быть достигнут, если эти данные неизвестны. Однако из-за того, что в предпринимательстве одновременно действуют многие силовые линии причинности, вышеприведенное понятие риска не может эффективно применяться в практической деятельности. Необходимо другое определение, адаптированное к психологии и полю деятельности предпринимателя.

Предпринимательский риск - это вероятность потери ресурсов или неполучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

 При установлении предпринимательского  риска надо различать понятия  "расход", "убытки", "потери". Расход - нормальные издержки предпринимателя. Убытки - дополнительные расходы сверх намеченных. Потери - издержки предпринимателя в неблагоприятных условиях, когда убытки сочетаются с выигрышем в различных аспектах предпринимательской деятельности. Потери могут быть материальными, трудовыми, финансовыми, потери времени, специальными видами потерь (ущерб здоровью, жизни, окружающей среде).

Характерные особенности  понятия риска - неопределенность, предположение, что успех придет. Следовательно, предпринимательский риск имеет  объективную основу и его степень определяется неопределенностью рыночной конъюнктуры, действием других экономических, политических и социальных факторов. Могут оказывать воздействие не только сдвиги в потребительском спросе, политическая ситуация в стране, но и природные и техногенные явления, а также собственные ошибки или просчеты предпринимателя. Предпринимательские потери выражаются в снижении доходов предпринимателя. Величина таких потерь и характеризует высокую или низкую степень риска.

В условиях рыночной экономики риск — ключевой элемент предпринимательства. Предприниматель, умеющий обоснованно рисковать, оказывается вознагражденным. Проблема учета экономического риска при рыночных отношениях приобретает важное значение как составная часть теории и практики управления, в связи с тем что большинство управленческих решений связано с неуверенностью в получении ожидаемого результата, возможностью как выигрыша, так и дополнительных затрат, потерь. В условиях политической и экономической нестабильности риски возрастают, приводя к росту числа банкротств организаций и предприятий, но создавая при этом возможности для успеха некоторых из них.

2.Виды риска в предпринимательской деятельности

Риски в предпринимательской деятельности связаны:

со всеми сферами управления — производством, маркетингом, финансами, кадровым потенциалом;

фазами воспроизводства — от покупки необходимых средств производства (машин, оборудования, сырья и т.д.) до изготовления товаров и их реализации;

функциями менеджмента — планированием, организацией, оперативным управлением, использованием персонала, экономическим и финансовым контролем.

В процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с  совокупностью различных видов  рисков, которые отличаются между  собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, по способу их анализа и методам  их описания.

Как правило, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние  на деятельность предпринимателя. Эти  обстоятельства затрудняют принятие решений  по оптимизации риска и требуют  углубленного анализа состава конкретных рисков, а также причин и факторов их возникновения.

Существует множество  подходов к классификации рисков, которые, как правило, определяются целями и задачами классификации.

Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации  рисков, являются:

    • время возникновения;
    • основные факторы возникновения;
    • характер учета;
    • характер последствий;
    • сфера возникновения и др.

По времени возникновения риски распределяются на  ретроспективные, текущие и перспективные. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

По факторам возникновения риски подразделяются на политические и экономические (коммерческие).

Политические риски — это риски, обусловленные изменением политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность (закрытие границ, запрет на вывоз товаров в другие страны, военные действия на территории страны и др.).

Экономические риски — это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике страны.


 












Рис.1 – Схема  предпринимательских рисков.

Рассмотрим некоторые  из приведенных в схеме внешних  рисков.

Страновой риск –– зависит от политико-экономической стабильности стран — импортеров, экспортеров. Причинами странового риска могут быть нестабильность государственной власти, особенности государственного устройства и законодательства, неэффективная экономическая политика, проводимая правительством, этнические и региональные проблемы, резкая поляризация интересов различных социальных групп и т.п.

На результаты предпринимательской  деятельности могут оказывать влияние  проводимое государством торговое и  валютное регулирование, квотирование, лицензирование, изменение таможенных пошлин и т.п.

Валютные риски связаны с изменением валютных курсов. Величина валютного риска связана с потерей покупательной способности валюты, поэтому она находится в прямой зависимости от разрыва во времени между сроком заключения сделки и моментом платежа.

Валютные риски относятся  к спекулятивным рискам, поэтому при потерях одной из сторон в результате изменения валютных курсов другая сторона, как правило, получает дополнительную прибыль, и наоборот.

Налоговые риски. Налоговый риск предпринимателя связан с возможными изменениями налоговой политики (появление новых налогов, ликвидация или сокращение налоговых льгот и т.п.), а также изменением величины налоговых ставок.

Уровень предпринимательского риска увеличивает также нестабильность налогового законодательства, когда существует высокая вероятность того, что ставки налогов могут быть изменены, как правило, в сторону увеличения. Постоянно вносимые поправки и дополнения являются источником риска, лишают предпринимателей уверенности в надежности своей деятельности.

Риск форс-мажорных обстоятельств — риск стихийных бедствий (природные катастрофы: наводнения, землетрясения, штормы и др. климатические катаклизмы), войны, революции, путчи, забастовки и т.п., которые мешают предпринимателю осуществлять свою деятельность. Возмещение потерь, вызванных форс-мажорными обстоятельствами, осуществляется, как правило, посредством страхования сделок в специализированных страховых компаниях.

Рассмотрим некоторые  из внутренних рисков, приведенных  на схеме.

Наряду с внешними рисками, не зависящими от предпринимателя (фирмы), существенное влияние на предпринимательскую  деятельность оказывают внутренние риски, которые в значительной степени  определяются ошибочными решениями, принимаемыми предпринимателем (руководством фирмы), вследствие его некомпетентности.

Влияние этих причин особенно отчетливо просматривается на примере  организованного и ресурсного рисков.

Организационный риск — риск, обусловленный недостатками в организации работы. Основными причинами организационного риска являются:

а)      низкий уровень организации: ошибки планирования и проектирования; недостатки координации работ; слабое регулирование; неправильная стратегия снабжения; ошибки в подборе и расстановке кадров;

б)     недостатки в организации маркетинговой деятельности: неправильный выбор продукции (нет сбыта); товар низкого качества; неправильный выбор рынка сбыта; неверное определение емкости рынка; неправильная ценовая политика (залеживание товара);

в)     неустойчивое финансовое положение.

Ресурсный риск  –– основными причинами ресурсного риска являются:

• отсутствие запаса прочности  по ресурсам в случае изменения ситуации;

• нехватка рабочей силы;

• нехватка материалов;

• срывы поставок;

• нехватка продукции.

Наглядными примерами  такого обстоятельства дел могут  служить долгострои, объекты незавершенного строительства и др.

Портфельный риск. Портфельный риск заключается в вероятности потери по отдельным типам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд.

В процессе функционирования любой фирмы приходится решать трудную  задачу определения размера и  сферы приложения инвестиций. Основная трудность состоит в отсутствии общепринятого механизма инвестирования.

Существенную помощь в  деле инвестирования предпринимателям оказывает широко применяемая западными  фирмами система управления портфелями ценных бумаг.

Кредитный риск, или риск невозврата долга — это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему в соответствии со сроками и условиями кредитного договора.

Основным методом снижения риска является анализ финансовой состоятельности  и платежеспособности заемщика, а  также получение залога или других видов гарантий выполнения условий  кредитного соглашения.

Инновационный риск  –– связан с финансированием и применением научно-технических новшеств. Поскольку затраты и результаты научно-технического прогресса растянуты и отдалены во времени, они могут быть предвидены лишь в некоторых, обычно широких пределах.

Инновационный риск воспринимается как объективная и неизбежная реальность.

По характеру учета риски делятся на внешние и внутренние.

К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории. На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов - политические, экономические, демографические, социальные, географические и др.

К внутренним относятся риски, обусловленные деятельностью самого предприятия и его контактной аудитории. На их уровень влияет деловая активность руководства предприятия, выбор оптимальной маркетинговой стратегии, политики и тактики и др. факторы: производственный потенциал, техническое оснащение, уровень специализации, уровень производительности труда, техники безопасности.

По характеру последствий риски подразделяются на чистые и спекулятивные.

Чистые риски (в литературе их иногда называют простыми или статическими) характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности.

Причинами чистых рисков могут  быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия, недееспособность организации и др.

Информация о работе Виды риска в предпринимательской деятельности