Теоретические и практические проблемы предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 18:34, контрольная работа

Описание работы

В работе освещены сущность, функции и принципы, проблемы и фонды поддержки предпринимательства

Файлы: 1 файл

КР предпринимательство.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Переход российской, как и любой другой, экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности. Предпринимательство в разных экономических областях различается по форме и, особенно по содержанию операций и способам их осуществления. Но характер деятельности накладывает значительный отпечаток на вид товаров и услуг, которые предприниматель производит или оказывает. Предприниматель может сам производить товары и услуги, приобретая только факторы производства. Он также может приобретать готовые товары и перепродавать его потребителю. Наконец, предприниматель может только соединять производителей и потребителей, продавцов и покупателей. Всеобщее неприятие предпринимательства постепенно переходит в осознание необходимости создания условий для его быстрейшего и эффективного развития. Нет никаких сомнений в том, что за предпринимательством в России будущее.

     Целью данной работы является исследование теоретических и практических проблемы предпринимательства.

     Для достижения данной цели необходимо изучение следующих задач:

  • Рассмотреть предпосылки для возникновения, становления и развития предпринимательства;
  • Изучить сущность, функции и принципы предпринимательства;
  • Рассмотреть проблемы предпринимательства;
  • Рассмотреть субъекты и объекты предпринимательской деятельности;
  • Проанализировать основные организационно-правовые формы предпринимательства;
  • Рассмотреть фонды поддержки предпринимательства.

1. Предпосылки для возникновения, становления и развития предпринимательства

     Осуществляемые  в России экономические реформы  при всей их противоречивости и непоследовательности явились условием становления и развития предпринимательства. Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, предпринимательская деятельность играет весьма важную роль в экономике, влияет на экономический рост, насыщение рынка товарами, на создание дополнительных рабочих мест. Иными словами, предпринимательская деятельность способствует решению многих актуальных экономических, социальных и других проблем.

     В переходной экономике России постепенно создаются экономические предпосылки для развития предприятий с различными формами собственности. Формируется  частный сектор, что сопровождается ликвидацией старых, дореформенных структур, созданием новых институтов рыночной экономики, нового финансово-кредитного механизма.

     Переход России к рыночной экономике актуализировал проблему предпринимательства, которое является необходимой составляющей рыночного хозяйства.

     Следует отметить, что в современной литературе по экономической теории много внимания уделяется содержанию предпринимательства и оценке его влияния на экономику. Так, классик современной микроэкономической теории А. Маршалл, говоря о главной черте рыночной экономики, обращает внимание на "свободу производства и предпринимательства". Р. Кантильон обратил внимание на феномен предпринимательства как явление нового времени, сменившее феодальное средневековье и доказал, что в дополнение к земельным собственникам и наемникам разного рода появились люди, которые на свой страх и риск устремились к рыночному обмену с целью извлечения прибыли. Подобный подход к трактовке понятия предпринимательства вполне правомерен.

     Следует отметить, что в экономической  теории был и другой  подход к пониманию предпринимательства. Так, через сто лет после Кантильона появилась теоретическая концепция Ж.Б. Сэя, в основе которой лежат такие экономические понятия, как капитал, земля, труд, факторы производства, комбинация факторов. Само предпринимательство трактовалось как оперирование факторами производства. Это означает, что факторы производства извлекаются в одном месте, где они дают малый доход, затем перемещаются, и новая их комбинация в другом месте дает больший доход. 

     Концепция Сэя применима к любым формам предпринимательской деятельности и поэтому приобрела авторитет классической формулы предпринимательства. Практически все исследования по проблемам предпринимательства содержат прямые или косвенные ссылки на концепцию Сея.

     Предпринимательская деятельность связана с риском. Поэтому  предприниматель определяется как  человек, взявший на себя риск решений, принятых по его личной инициативе.1 Ведь в рыночной среде любой экономический субъект действует в условиях неопределенности и поэтому рискует.

     Австрийский ученый Й. Шумпетер связывал предпринимательство с нововведениями. В соответствии с этой концепцией результат деятельности предпринимателя приводит к изменениям в материальном  содержании, формах и способах труда. Именно влияние на ускорение экономических процессов является специфическим свойством предпринимателя.

     Говоря  о предпринимательстве, следует  учитывать его взаимоотношения с общественно-экономической средой. Свободное предпринимательство может сформироваться как явление в случае реализации четырех групп взаимосвязанных предпосылок: политических, экономических, юридических и психологических.

     Группа политических  предпосылок предполагает в стране политическую стабильность общества и его демократизацию. Свободное предпринимательство как массовое явление может иметь место в случае, если правительство будет пользоваться доверием народа.

     Группа  экономических предпосылок означает преобразование государственных предприятий в акционерные общества и появление в стране различных экономических структур с разнообразными формами собственности.

     К группе психологических предпосылок  относится устранение превратного понимания социальной справедливости как равенства- равенство возможностей.

     Группа  юридических предпосылок предполагает, что свободное предпринимательство  может успешно функционировать, если в стране будет работать ряд  законов, которые поддерживают предпринимателей, а не ставят их деятельность вне закона.

     Началом становления предпринимательства  в Российской Федерации считается  принятие в 1992 году решения Российского  правительства уничтожившего институты  административного регулирования  производства. Так был упразднен Государственный плановый комитет, который разрабатывал централизованные планы и прогнозы социально-экономического развития. Прекратил свое существование Государственный комитет по материально-техническому снабжению, который в соответствии с народнохозяйственным планом обеспечивал все отрасли средствами производства.

     Так, например, российский малый бизнес (основная часть предпринимательства) зародился 18 июля 1991 года, когда Постановлением Правительства Российской Федерации  № 446 были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.

     На  начало реформ пришелся мощный рывок  людей в частное предпринимательство, прежде всего в его малых формах. За 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год. Этот процесс сыграл решающую роль в зарождении в России частного сектора, наполнение которого шло главным образом за счет малых предприятий. К 1995 году порядка 65% всех российских частных предприятий были малыми.

     За  прошедшие годы создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность. Определены цели и задачи государственной политики в области поддержки и развития предпринимательства. Разработаны механизмы реализации целевых установок и созданы структуры, воплощающие их в жизнь. Сформирована сеть сервисных организаций, предоставляющих предприятиям образовательные, информационные, консультационные, финансовые услуги.

     Достигнутый уровень развития предпринимательства  наглядно отражают данные государственной статистики: к концу 2000 г. число малых предприятий составило порядка 891 тыс., приблизившись к отметке 1994 г. Общее число постоянно работающих на малых предприятиях к концу 2006 года составило порядка 12,0 млн. чел или 12% от общего числа работающих на российских предприятиях. На начало 2008 года количество малых предприятий составляет уже 1,137 млн. ед., что свидетельствует о поступательном развитии сектора малого предпринимательства.

     Становление предпринимательства не идет гладко. Ещё немало людей в России не воспринимают предпринимательство, доверяют прежней тоталитарной системе централизованного управления, а наиболее консервативные круги мечтают о восстановлении командно-административных структур и провозглашении предпринимательства незаконным.  
 
 
 

2. Сущность, функции и принципы предпринимательства

 

     Предпринимательство служит предметом изучения многих дисциплин. Отсюда и множественность его трактовок и определений. Сущность же предпринимательства, как экономической категории, обусловлена его природой и признаками как специфического вида хозяйственного поведения, способностью хозяйствующих субъектов реагировать на потенциальный источник выгоды.

     Предпринимательство - это инициативная, связанная с  хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности.

     По  своей экономической природе  предпринимательство неразрывно связано с рыночным хозяйством и является его продуктом. Как свойство хозяйственной деятельности внешне оно проявляется в стремлении извлечь дополнительную выгоду в процессе обмена. Между тем, сам по себе обмен еще не является источником предпринимательства. Он становится таковым, когда превращается в составное звено единого хозяйственного оборота, а производство для обмена становится определяющей функцией хозяйствующих субъектов. Товарное производство исторически и генетически является исходным пунктом предпринимательства. Обмен же, во-первых, стимулирует поиск новых возможностей, т.е. инициативу. Во-вторых, именно в процессе обмена предприниматель усматривает источник возможной выгоды, являющейся одновременно и мотивом, и оценкой успеха предпринятой им инициативы. В-третьих, сталкиваясь в процессе обмена с подобными себе лицами, предприниматель воспринимает свою деятельность как состязательную. В-четвертых, как механизм удовлетворения общественных потребностей, обмен обусловливает общественный характер предпринимательской деятельности.

     Сущность  явления предпринимательства раскрывается в его функциях: экономической и социальной.

     Экономическая функция предпринимательства заключается в том, что она обеспечивает непрерывное институциональное изменение и развитие всей экономической системы общества, постоянно обновляет инновациями среду, ломает старые рутинные структуры, открывает дорогу разнообразным преобразованиям. Экономическая функция предпринимательства способствует повышению эффективности производства, качества продукции и услуг, внедрению достижений научно-технического прогресса.

     Социальная  функция предпринимательства заключается в том, что она смягчает стихийное воздействие рынка путем решения вопросов социального обеспечения людей и коллективов. Эта функция способствует росту культурного и образовательного уровня населения, защищает его малообеспеченные слои от инфляции и др.

     Рассматривая  более подробно явные функции малого, среднего и крупного предпринимательства, видно что в основных чертах они совпадают. Различия заключаются в потенциальных возможностях каждого вида предпринимательства реализации этих функций наиболее эффективным способом. Например, функция организации производства, которая предусматривает оценку экономической ситуации, выработку плана действий, организацию административного управления и контроль над выполнением плана, наиболее эффективно реализуется крупным предпринимательством в силу превосходства внутренней организации и вытекающей из нее экономии из-за масштабности производства. В силу этих причин именно крупное, а не мелкое предпринимательство, извлекает основную выгоду из научно-технического прогресса, поскольку сравнительно быстро может увеличить свой основной капитал и использовать самые продуктивные методы и технологии производства.

     Общественно значимой латентной функцией малого предпринимательства является функция формирования среды и духа предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. В отличие от крупного малое предпринимательство в большинстве его форм доступно очень многим уже потому, что не требует внушительных первоначальных вложений капитала. Невысокая капиталоемкость и короткие сроки сооружения или реконструкции по сравнению с крупными объектами являются важными преимуществами малых хозяйственных форм. Необходимо также выделить существенную функцию малого предпринимательства - функцию поддержания и укрепления политической и социальной стабильности в обществе. Это достигается посредством создания малым бизнесом новых рабочих мест, а также расширения слоя собственников. Важную роль играет общественная функция малого предпринимательства - финансовое наполнение доходной части местных бюджетов, поскольку его налогообложение в большинстве стран Запада осуществляется на муниципальном уровне. Постепенно аналогичная ситуация начинает складываться и в России. 2

Информация о работе Теоретические и практические проблемы предпринимательства