Теневой бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 23:42, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: исследование теневого бизнеса.
Задачи:
проанализировать понятие «теневой бизнес»;
выявить причины возникновения теневого бизнеса и его виды;
определить масштабы теневого бизнеса, его положительные и отрицательные стороны;
изучить возможные методы борьбы с теневым бизнесом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТЕНЕВОГО БИЗНЕСА…………………….....6
1.1. Анализ понятия «теневой бизнес»……………………………………………6
1.2. Причины возникновения теневого бизнеса ………………………………....9
1.3. Виды теневого бизнеса………………………………………………………12
2. ТЕНЕВОЙ БИЗНЕС В РОССИИ И В МИРЕ………………………………...16
2.1. Масштабы теневого бизнеса………………………………………………...16
2.2. Положительные и отрицательные стороны теневого бизнеса…………….17
2.3. Методы борьбы с теневым бизнесом……………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...32

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Теневой бизнес.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТЕНЕВОГО БИЗНЕСА…………………….....6

1.1. Анализ понятия «теневой бизнес»……………………………………………6

1.2. Причины возникновения теневого бизнеса ………………………………....9

1.3. Виды теневого бизнеса………………………………………………………12

2. ТЕНЕВОЙ БИЗНЕС В  РОССИИ И В МИРЕ………………………………...16

2.1. Масштабы теневого бизнеса………………………………………………...16

2.2. Положительные и отрицательные стороны теневого бизнеса…………….17

2.3. Методы борьбы с теневым бизнесом……………………………………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Бизнес – это любая организованная законная деятельность, главной целью которой является получение прибыли и которая регулируется национальным законодательством и международными соглашениями [16]. Однако не каждая деятельность является законной и контролируется государством. Высокий уровень налогообложения, высокий уровень безработицы и стремление получить доход любым способом, а также некоторые другие причины приводят к возникновению теневого бизнеса.

Теневой бизнес – это  экономическая деятельность, которая не афишируются, скрывается их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируется официальной государственной статистикой [6]. Иначе говоря – это все то, что должно было облагаться налогами, но успешно от них укрылось. Контрабанда, наркобизнес, продажа контрафактной продукции, фиктивные финансовые операции – вся эта деятельность является теневой, и доходы от нее исчисляются миллиардами долларов.

Данная тема является достаточно актуальной, поскольку экономика  ни одной страны не обходится без  существования теневой экономики, влияние которой на все стороны  экономической, политической и духовной жизни становится все ощутимее. Теневые экономические процессы и, связанные с ними организованная экономическая преступность и коррупция, разлагают государство изнутри. Масштабы теневой экономики в странах мира различны. Так, например, доля теневого бизнеса в развитых странах составляет примерно 5-20 % ВНП, в развивающихся - 25-50 % , и в странах с переходной экономикой - 20-30 % . Ликвидировать же теневой бизнес не под силу ни одной стране.

Изучением теневой экономики  ученые занимаются с 30-х годов XX века. Различались как взгляды на сущность этого явления, так и количественные оценки его масштабов. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением теневой экономики, можно выделить следующих: А.Гуров, Ю.Козлов, Т.Корягина, Т.Кузнецова, Л.Никифоров, О.Осипенко, В.Панкратов, С.Сергеев, Ф.Фельзенбаум, и др. В работах таких ученых, как А. Вакурин, В.Исправников, В.Куликов, А.Нестеров, А. Олейник, П. Ореховский, А. Пономаренко, В. Радаев, С.Хавина рассматриваются проблемы теневой экономической активности и тенденции ее развития, как в рамках глобализации экономики, так и условиях ее трансформационных преобразований. В последние годы появились работы, в которых предпринимаются попытки концептуального осмысления этой проблемы.

Цель работы: исследование теневого бизнеса.

Задачи:

  1. проанализировать понятие «теневой бизнес»;
  2. выявить причины возникновения теневого бизнеса и его виды;
  3. определить масштабы теневого бизнеса, его положительные и отрицательные стороны;
  4. изучить возможные методы борьбы с теневым бизнесом.

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТЕНЕВОГО  БИЗНЕСА

1.1. Анализ понятия «теневой бизнес»

Теневой бизнес - явление сложное и противоречивое. Оно затрагивает практически все общественные производственные структуры, всю систему экономических отношений. Сюда относятся: неконтролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, денег, услуг; скрываемые от органов государственного управления социально-экономические отношения между физическими и юридическими лицами по использованию государственной и негосударственной собственности в корыстных личных и групповых интересах, включая неучтенные и нерегламентированные нормативными документами и правилами виды экономической деятельности. Теневой бизнес несет в себе негативные и преступные начала, в то же время это и определенная совокупность общественных производственных отношений, то есть теневая экономика.

Проблемы теневого бизнеса привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах. В конце 70-х годов появились серьезные исследования этой сферы. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П.Гутманна (США) «Подпольная экономика» (1977 г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли.

В 1983 году в г. Белефелде  была проведена первая международная  конференция по теневой экономике, на которой было представлено около 40 докладов, затрагивавших проблемы теневой экономики в условиях различных хозяйственных систем.

В 1991 г. в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященных скрытой и неформальной экономике. По ее материалам опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования. Регулярно проходят конференции и семинары по оценке и мониторингу неформального сектора (1992, 1993), в том числе специально для стран СНГ.

В мае 1996 г. на совместном заседании ЕЭК ООН (Евростат) ОЭСР по национальным счетам среди других вопросов была рассмотрена проблема оценки масштабов теневой экономики. В Евростате создана специальная  рабочая группа по вопросам скрытой экономики.

В отечественной науке  и экономической практике интерес к проблемам теневой экономики отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и с идеологическим причинами. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально-экономической системы государственного социализма.

В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано. 

Автор книги «Теневая экономика»  Латов Ю.В. рассматривает теневой бизнес как любую деятельность, приносящую доход и официально не контролируемую органами государственного управления. Такая деятельность позволяет не платить официальные налоги, использовать государственное имущество для конспиративного получения доходов [5].

Существуют и другие определения. Например, теневой бизнес - это экономическая деятельность, противоречащая действующему законодательству, то есть совокупность нелегальных хозяйственных действий, не учитываемых и не контролируемых обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных ресурсов, денежных средств; виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение антиобщественных деструктивных потребностей, культивирующие различные пороки человека [7].

Теневой бизнес получает наибольшее развитие в странах со слишком «зарегулированной» экономикой. К примеру, он процветал в бывшем СССР, где любая предпринимательская деятельность уже считалась преступлением. Однако именно теневая экономика смягчила в трудные времена товарный голод за счет выпуска или привоза из-за границы нелегальных товаров; обеспечила населению дополнительный доход, необходимый для поддержания более или менее сносных условий существования; расширила хозяйственные связи между предприятиями в обход официально устанавливаемых запретов и ограничений.

При переходе от административной экономики к рыночной доля теневого бизнеса, как правило, снижается. Его прерогативой продолжает оставаться уголовно наказуемая деятельность (продажа наркотиков, рэкет и т.д.).

Экономическим мошенничеством теневой бизнес следует считать  тогда, когда результаты производства продукции или оказания услуг присваивает не собственник предприятия, а отдельные его работники, использующие оборудование этого предприятия, официально закупаемое сырье, материалы, электроэнергию и даже труд других ничего не подозревающих работников для собственного обогащения. Государственные контрольные органы в первую очередь борются с теневым бизнесом на государственных предприятиях.

В период становления  рыночных отношений в нашей стране распространенной разновидностью теневой  деятельности было создание при государственных предприятиях коммерческих структур, которые покупали у предприятия продукцию по фиксированным ценам, а продавали по рыночным, обеспечивая себе на этой операции приличный доход.

К мошенническим операциям  в теневом секторе экономики  можно отнести приобретение коммерческими структурами государственной собственности по явно заниженным ценам, что обеспечивает получение дополнительного дохода. Но при этом нельзя впадать и в другую крайность, когда процессы приватизации искусственно тормозятся из опасения продать имущество по заниженной цене и иметь серьезные неприятности с контролирующими органами.

Частично ведет теневую  деятельность и подавляющее большинство  хозяйственных структур, не желающих платить налоги в полном объеме.

 

 

 

1.2. Причины возникновения теневого бизнеса

Причины возникновения  теневого бизнеса различны для всех регионов мира, однако выделяют три  группы факторов, которые способствуют развитию теневой экономики:

1. Экономические факторы: высокие ставки налогов на легальную предпринимательскую деятельность. Местные власти, устанавливая завышенные ставки налогов на бизнес, пытаются решить, в первую очередь, задачу наполнения бюджета. Однако подобное повышение вызывает у предпринимателей и предприятий реакцию двоякого рода: с одной стороны, часть бизнеса сворачивается (или переносится в другие регионы), с другой – определенный контингент предпринимателей смещается в сектор теневого бизнеса, осуществляя производство неучтенной продукции и всячески уклоняясь от избыточных налогов. К таким действиям предпринимателей подталкивает не только жадность. Налоги, как известно, являются весомым фактором повышения или понижения конкурентоспособности продукции. Повышение налогов вынуждает предпринимателей поднимать цены, что ведет к снижению торгового оборота и прибыли бизнесменов. Таким образом, перевод коммерческой деятельности в сферу теневого бизнеса может способствовать повышению его конкурентоспособности и прибыльности.

Действие указанного механизма смещения легального предпринимательства  в сектор теневого бизнеса этим не ограничивается. Повышение ставки налогов на предпринимательскую деятельность резко уменьшают круг желающих попробовать себя в бизнесе на легальной основе. Высокие налоги в значительной степени обременяют новый бизнес, делают коммерческие риски неоправданно высокими. Такие неблагоприятные условия в сфере легального бизнеса невольно подталкивают предпринимателей в сферу теневого бизнеса, – риски от незаконной предпринимательской деятельности могут оказаться ниже, чем от осуществления бизнеса на законных основаниях. Если выплата высоких налогов сводит на нет все усилия предпринимателя по получению прибыли, почему бы не попробовать совсем не платить налоги? Или, например, выдавать зарплаты в конвертах, записывая в официальных платежных ведомостях, предназначенных для налоговой службы, более скромные цифры. Соображения такого рода весьма часто являются решающим аргументом в пользу выбора теневого бизнеса.

2. Правовые факторы. Причиной разрастания теневого бизнеса может быть и неадекватная правовая база. Слишком мягкие наказания в виде административных штрафов или условных наказаний, вне всякого сомнения, стимулируют развитие незаконного предпринимательства и его распространение на все более высокий уровень и круг экономических явлений. Фактическая безнаказанность теневого бизнеса способствует вовлечению в его орбиту все большего количества стихийных предпринимателей, которые закрепляются в определенных рыночных нишах с последующим привлечением к незаконной предпринимательской деятельности членов своих семей и наемных работников со стороны.

Политическая нестабильность также способствует развитию теневого бизнеса. Не зная, какая ситуация сложится в стране завтра, предприниматели используют все средства для приумножения капитала. Важно отметить, что если в периоды политической нестабильности теневая экономика развивается очень динамично, то официальная, напротив, замирает. Причем ее объем уменьшается не только за счет «затенения», но и по причине элементарного свертывания деятельности «до лучших времен». В зависимости от развития рыночных отношений, состояния экономики в целом причин существования теневой экономики будет больше или меньше, степень влияния разных из них будет варьироваться.

Немаловажным фактором отказа от легальной предпринимательской деятельности являются административные и бюрократические барьеры, возникающие как при вхождении в бизнес, так и в процессе осуществления коммерческой деятельности. Высокие государственные пошлины, сложный финансовый и налоговый учет, длительность и запутанность процедур регистрации предпринимателей и предприятий могут быть активным катализатором разрастания теневого бизнеса. Значительно осложняют и делают малопривлекательным легальный бизнес государственные чиновники. Представители лицензионных органов, санэпидстанции, полиции, пожарного надзора, экологической, торговой и налоговой инспекции вполне могут сделать деятельность предпринимателей невыносимой из-за постоянных претензий, проверок и предписаний. Сопряженные с вымогательством, такие действия заставляют коммерсантов сворачивать легальный бизнес и заниматься незаконным предпринимательством.

3. Социальные факторы. Активизации теневого бизнеса способствует также и низкий уровень оплаты труда. Имея малые заработки по основному месту работы, сотрудники государственного сектора, управленческих структур, системы здравоохранения, образования, правоохранительных органов и многих других сфер общественного производства, начинают активные поиски дополнительных доходов. Если более высокие доходы приносит теневой бизнес, то это придает импульс его количественному и качественному развитию. Зачастую результатом низких зарплат в легальной экономике становится повсеместная коррупция, взяточничество, укореняется система поборов и так называемых «откатов» (отчисление известных сумм лицам, которые способствовали получению незаконных доходов).

Информация о работе Теневой бизнес