Коммерческая тайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2009 в 15:28, Не определен

Описание работы

1.Сущность и значение коммерческой информации
1.1. Понятие коммерческой информации и коммерческой тайны
1.2. Порядок отнесения коммерческих сведений к коммерческой тайне
1.3. Защита коммерческой тайны
1.4. Ответственность за разглашение коммерческой тайны
2. Коммерческая тайна в законодательстве развитых стран

Файлы: 1 файл

коммерческая тайна(предпринимательство).doc

— 587.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………………3

1. Сущность и значение коммерческой информации………………………………...5

     1.1. Понятие коммерческой информации и коммерческой тайны……………….5

     1.2. Порядок отнесения коммерческих сведений к коммерческой тайне……….8

     1.3. Защита коммерческой тайны………………………………………………….10

     1.4. Ответственность за разглашение коммерческой тайны…………………….12

2. Коммерческая  тайна в законодательстве развитых стран………………………..15

Заключение……………………………………………………………………………..16

Список используемых источников и литературы…………………………………...18

Приложения……………………………………………………………………………19

 

 

      Введение

     По  мнению многих ученых, успешное развитие предпринимательства существенно  зависит от той политико-экономической  среды (командно-административной или рыночно-конкурентной), в которой оно осуществляет свою деятельность. Представляется, что подобный взгляд в области хозяйствования следует признать в качестве основополагающего фактора.

     Однако  не менее важным фактором, постоянно  сопутствующим определенной экономической среде, является криминогенная и иная, затрудняющая или сводящая на нет действия предпринимателя, обстановка. Наличие условий, при которых создается реальная угроза причинения вреда (ущерба) субъектом хозяйствования, ставит в ряд первоочередных и долговременных задач, требующих оперативного решения, проблему обеспечения экономической безопасности.

     В связи с развитием рыночных отношений  предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.

     Подобная  обстановка несколько необычна и  непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит  пройти тернистый путь, прежде чем  он превратится в подлинного предпринимателя.

     Многие  вопросы предпринимательской деятельности регулируются и обеспечиваются гражданским, административным, трудовым, авторским, уголовным и другим законодательством. Вести же речь о том, что с помощью только правового регулирования и охраны можно решить все проблемы, связанные с обеспечением безопасности предпринимательства, не только преждевременны, но и, как показывает практика, не осуществимы в обозримом будущем.

     Рынок есть, прежде всего, экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться  только закон и устанавливаемые им ограничения. Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то степени складывается случайным образом.

     За  экономическую свободу приходится платить. Ведь свободе одного предпринимателя  сопутствует одновременно и свобода  других предпринимателей, которые вольны покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать ему по определенным ценам, диктовать свои условия сделок.

     При этом естественно, что те, с кем  приходится вступать в хозяйственные  отношения, стремятся, прежде всего, к  своей выгоде, а выгода одних может  стать ущербом для других. К тому же предприниматель-конкурент вообще склонен вытеснить своего оппонента с рынка.

     В новых рыночно-конкурентных условиях возникает масса проблем, связанных  с обеспечением безопасности не только физических и юридических лиц, их имущественной собственности, но и предпринимательской (коммерческой) информации, как вида интеллектуальной собственности. Для защиты предпринимательских информационных потоков от различного рода посягательств используются как правовые, так и специальные меры, а в необходимых случаях комплексное их применение.

 

      1. Сущность и значение коммерческой информации

     Предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. Причем в  современных условиях информация представляет собой особого рода товар, имеющий определенную ценность. Для предпринимателя зачастую наиболее ценной является информация, которую он использует для достижения целей фирмы и разглашение которой может лишить его возможностей реализовать эти цели, то есть создает угрозы безопасности предпринимательской деятельности. Конечно, не вся информация может, в случае ее разглашения, создавать эти угрозы, однако существует определенная ее часть, которая нуждается в защите.

     Так получилось, что долгое временя в нашей стране, были только государственные тайны. Коммерческих тайн не было, потому, как не было соответствующего закона. Федеральный закон РФ «О коммерческой тайне» разрабатывался более восьми лет и вступил в силу 16 августа 2004 года.

     До  принятия закона в России граждане и фирмы были вынуждены самостоятельно охранять конфиденциальную информацию. Суд или прокуратура, изъяв коммерческие документы, не несли ответственность за разглашение информации или передачу ее третьим лицам. Другими словами, надзорные или судебные органы при проведении проверок финансовой деятельности какой-нибудь компании могли "случайно" передать нужную информацию ее конкурентам и при этом остаться невиновными с точки зрения закона.

     Одни  эксперты исчисляют финансовые потери российских предпринимателей от несоблюдения коммерческой тайны в миллионах долларах, другие – в миллиардах. То, что ущерб значителен, признают все. Принятый закон, по мнению его авторов, должен ограничить нелегальный отток служебной информации коммерческого характера.

     1.1 Понятие коммерческой информации и коммерческой тайны

     Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. [c. 1, 1]

     Информацией, составляющей коммерческую тайну являются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. [c. 1, 1]

     Таким образом, коммерческая тайна не может быть общеизвестной и общедоступной информацией, открытое ее использование несет угрозу экономической безопасности предпринимательской деятельности, в связи, с чем предприниматель осуществляет меры по сохранению ее конфиденциальности и защите от незаконного использования.

     Коммерческая  тайна – конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду

     В тексте Федерального закона «О коммерческой тайне» оговаривается, что коммерческую тайну не могут составлять сведения о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, качестве пищевых продуктов и других факторах, связанных с обеспечением безопасности населения. Кроме того, не может засекречиваться информация о численности и составе работников организаций, о системе оплаты труда и задолженности работодателей по выплате зарплаты. [с. 2, 1]

     Наиболее  подробная и в то же время укрупненная классификация сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, представлена на схеме 1 (Приложение 1).

     Устанавливаются сроки неразглашения коммерческой тайны и меры ответственности за несоблюдение этого требования и причинение материального ущерба. Теперь работник обязан хранить «секреты фирмы» минимум три года с момента прекращения действия трудового договора (если работодателем не установлен конкретный срок), а в случае невыполнения этого требования он может не просто выплатить штраф, но и лишиться свободы на срок до десяти лет.

     При отнесении той или иной информации к категории коммерческой тайны  следует учитывать два обстоятельства.

     Во-первых, на практике возможны случаи, когда  под предлогом охраны коммерческой тайны могут скрывать сведения и документы, свидетельствующие о фактах злоупотреблений, бесхозяйственности и других нарушениях. Для исключения подобных ситуаций необходимо на общегосударственном уровне создать специальную систему регулирования взаимоотношений предприятия и контролирующих его органов.

     Во-вторых, в условиях рынка чрезмерно засекречивать  информацию становится невыгодно с  экономической точки зрения. Информация все чаще выступает как рыночный товар, имеющий определенную цену и  спрос. В отдельных промышленно  развитых странах около половины валового национального продукта дают производство, распространение и переработка информации в различных видах. [с. 65, 11]

     По  мнению специалистов, сведения, составляющие коммерческую тайну и подлежащие охране, должны удовлетворять следующим пяти критериям:

  1. их открытое использование связано с ущербом для предприятия
  2. они не являются общеизвестными или общедоступными на законных основаниях
  3. предприятие сможет осуществить надлежащие меры по сохранению их конфиденциальности по соображениям экономической и иной выгоды
  4. эти сведения нуждаются в защите, так как они не являются государственными секретами и не защищены авторским и патентным правом
  5. сокрытие этих сведений не наносит ущерба обществу.

     1.2 Порядок отнесения коммерческих сведений к коммерческой тайне

     Первым  вопросом, который необходимо решить при организации охраны коммерческой тайны, является определение круга  сведений, составляющих коммерческую тайну, а также возможное распределение  их по категориям важности в зависимости  от их ценности, характера и размера ущерба, который может быть нанесен предприятию при разглашении этих сведений.

     К решению этой проблемы следует подходить  особенно тщательно. Если какие-либо данные, прямые или косвенные, будут упущены  из внимания, то все принимаемые меры могут оказаться неэффективными. С другой стороны, излишние меры по ограничению доступа к информации осложнят работу и приведут к неоправданным экономическим издержкам. Правильная организация выделения и защиты коммерческой тайны должна не только не мешать работе предприятия, но даже способствовать его прибыльной деятельности.

     При этом сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, отражаются в Перечне сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, утверждаемом руководителем предприятия. При разработке Перечня необходимо учитывать требования статьи 5 ФЗ «О коммерческой тайне» [c. 2, 1], в которой оговорены сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.

     Практика  показывает, что данный вопрос лучше  решать коллегиально. Для разработки Перечня приказом руководителя предприятия создается комиссия из наиболее квалифицированных и компетентных специалистов основных подразделений и представителей службы безопасности.

     Далее, перед группой экспертов необходимо поставить комплекс вопросов в следующей последовательности:

     • выделить все виды деятельности предприятия, приносящие прибыль на данный момент

     • исходя из имеющихся данных о рынке сбыта, оценить, превышает ли уровень прибыли для данного вида деятельности аналогичные показатели у других предприятий

     • определить вероятную перспективу рентабельности этой деятельности.

     Если  с экономической точки зрения вид деятельности устраивает предприятие  в данный момент и в перспективе, а прибыль выше, чем у конкурирующих  фирм, то предприятие располагает определенной коммерческой тайной и необходимо продолжить анализ.

Информация о работе Коммерческая тайна