Коммерческая тайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2009 в 15:28, Не определен

Описание работы

1.Сущность и значение коммерческой информации
1.1. Понятие коммерческой информации и коммерческой тайны
1.2. Порядок отнесения коммерческих сведений к коммерческой тайне
1.3. Защита коммерческой тайны
1.4. Ответственность за разглашение коммерческой тайны
2. Коммерческая тайна в законодательстве развитых стран

Файлы: 1 файл

коммерческая тайна(предпринимательство).doc

— 587.50 Кб (Скачать файл)

     В этом случае эксперты должны определить, что именно в данном виде деятельности позволяет получать прибыль. Примеры  могут быть самыми различными.

     Так, для сведений научного характера - это, как правило:

     • идеи, изобретения, открытия

     • отдельные формулы

     • новые технические проекты

     • новые методы организации труда и производства

     • программное обеспечение ЭВМ

     • результаты научных исследований.

     Для сведений технологического характера:

     • конструкторская документация, чертежи, схемы, записи

     • описания технологических испытаний

     • “ноу-хау”

     • точные знания конструкционных характеристик создаваемых изделий и оптимальные параметры разрабатываемых технологических процессов (размеры, объемы, конфигурация, процентное содержание компонентов, температура, давление, время и др.)

     • сведения о материалах, из которых изготовлены отдельные детали, условиях экспериментов и оборудовании, на котором они проводились и т.д.

     • используемые предприятием отдельные новые, либо уникальные измерительные комплексы и приборы, станки, оборудование.

     Для сведений делового характера:

     • сведения о заключенных или планируемых контрактах

     • данные о поставщиках и клиентах

     • обзоры рынка, маркетинговые исследования

     • информация о конфиденциальных переговорах

     • калькуляция издержек производства предприятия, структуры цен, уровень прибыли

     • планы развития предприятия и его инвестиций.

     Следует учесть и другие факторы. Например, предприятие может применять  широко известные методы организации производства, технологические приемы, оборудование и т.п. и при этом достигать высокой прибыли. Несмотря на общедоступность таких данных, сам факт их применения может являться коммерческой тайной.

     1.3 Защита коммерческой тайны

     Принятие  специальных мер, направленных на защиту интеллектуальной собственности, зависит, прежде всего, от владельца (владельцев) информации, складывающейся в их среде деятельности конкурентной обстановки, ценности, которую представляет для них производственная или коммерческая информация, и других факторов.

     Специальные меры, которые осуществляются при  защите информации, можно подразделить на внешние и внутренние.

     К внешним мероприятиям относятся  следующие. Изучение партнеров, клиентов, с которыми приходится вести хозяйственную, коммерческую деятельность, собирать информацию об их надежности, платежеспособности и другие данные. При необходимости производится изучение связей сотрудников частной фирмы. Выясняются лица, проявляющие интерес к фирме, ее деятельности, сотрудникам, не относятся ли они к конкурирующей фирме или к преступной группе. В случае установления, что эти лица допустили какие-либо противозаконные действия, необходимо информировать соответствующий правоохранительный орган. Тем самым пресекается преступная деятельность и, в том числе, интерес к частной фирме.

     В ходе осуществления внутренних мероприятий  по обеспечению безопасности решаются следующие вопросы. Подбор, проверка лиц, желающих поступить на работу в  частное предприятие. Изучаются  их анкетные данные, поведение по месту жительства и прежней работы, личные и деловые качества, положительные и отрицательные стороны изучаемого лица, межличностные отношения. Находился ли в конфликте с законом (судимость, административные задержания, связь с преступным миром).

     В ходе анализа собранных материалов выясняется, нет ли каких-либо в них  противоречий. Дополнительно может  проводиться тестирование лица для  выяснения моральных или других качеств. Обращается внимание на возможную  работу в конкурирующей фирме  и причины ухода.

     После этого делается вывод о пригодности  кандидата к работе в данной фирме. На этом этапе изучения сотрудника интерес к нему не заканчивается. Периодически или в зависимости  от поведения продолжают изучаться  и анализироваться его поступки, затрагивающие интерес (секреты) фирмы. Не исключено, что конкурент может специально направить своих людей для устройства на работу в интересующее его предприятие с целью получения о нем ценных сведений.

     Осуществление специальных внутренних и внешних  мер защиты ценных информационных систем должно возлагаться на специально подготовленных лиц. В этой связи, предпринимателю целесообразно обращаться за помощью к частным детективным фирмам, специализирующимся на сыске и охране собственности. Могут создаваться и собственные службы безопасности. Здесь предприниматель сам решает, что ему выгоднее: мириться с утечкой информации или привлекать частные службы безопасности к ее защите. Вопрос состоит в том, какой из убытков меньший: при утечке секретов или их охране.

     В Российской Федерации принят Закон “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”, который содержит положения о сыскной и охранной частной деятельности. Оценивая данный закон с критических позиций, следует указать и на такие положения, заслуживающие внимания, как оказание детективами на возмездной договорной основе помощи гражданам и организациям независимо от их форм собственности. Перечисляются виды разрешаемых и запрещаемых услуг, которые могут оказывать субъекты негосударственной детективной и охранной деятельности: сыщики и охранники.

     В частности, Закон предусматривает  возможность создания акционерными обществами собственных служб безопасности, которые, среди других задач, призваны вести “...изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров; ...установление обстоятельств... недобросовестной конкуренции..., а также разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну...” [с. 1, 3]

     Кроме охранных фирм, ФСБ РФ также могут оказывать содействие предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности в разработке мер по защите коммерческой тайны [с. 8, 5].

     Подводя итоги, следует отметить, что защита специальными мерами ценной информации должна осуществляться как против конкурентов, так и преступных элементов, пытающихся овладеть ею. Меры защиты зависят от тех способов и приемов, которые применяют похитители.

     В дополнение к сказанному, на каждом предприятии при создании системы  защиты информации необходимо правильно  организовать:

     1. учет и охрану некоторых видов материалов и готовых изделий (особенно опытных образцов)

     2. порядок делопроизводства с документами, содержащими предпринимательскую тайну (правила циркуляции, учета, хранения, уничтожения и др.)

     3. контроль за средствами копирования и размножения документов

     4. защиту коммерческой информации в средствах связи и вычислительной техники

     5. охрану территории предприятия и его основных зданий и сооружений

     6. контроль за посещениями данного предприятия посторонними лицами.

     Основные элементы защиты коммерческой тайны предприятия представлены в таблице 1 (Приложение 2).

     1.4. Ответственность за разглашение коммерческой тайны

     До 1 января 2008 г. обязанность работника  сохранять информацию, составляющую коммерческую тайну, даже после увольнения была закреплена ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне» [с. 4, 1]. При этом срок, в течение которого не допускалось разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора должен был устанавливаться соглашением между работником и работодателем. Такое соглашение могло быть заключено в период срока действия трудового договора или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если ранее оно не заключалось.

     В связи с введением в действие части четвертой ГК РФ [с. 14, 2] указанные нормы были исключены из Закона N 98-ФЗ. Вместе с тем режим коммерческой тайны с 1 января 2008 г. только ужесточен.

     Таким образом, согласно ч. 2 ст. 1470 ГК РФ [с. 77, 7] гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

     По  смыслу ст. 1470 ГК РФ, для того чтобы работник не мог разгласить секрет производства (аналог коммерческой тайны) даже после увольнения, необязательно заключать отдельное соглашение. В данном случае режим коммерческой тайны будет соблюден в силу данного Закона.

     Если  человек открыл коммерческую или служебную тайну, нарушив условия трудового договора, то согласно ст. 15 ГК РФ [с. 4, 6] он обязан возместить все убытки, причем не только те, что вызвали реальный ущерб, но и упущенную выгоду.

     Руководство за разглашение может привлечь сотрудников к дисциплинарной ответственности. По 243 статье ТК РФ [с. 92, 9] если работник разгласит засекреченные сведения, то понесет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба. Более того, руководство имеет право такого сотрудника уволить [c. 33, 9].

       Уголовный кодекс РФ также предусматривает ответственность за разглашение коммерческой тайны. Согласно ст. 183 УК РФ [с. 58, 10] собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, или другим незаконным способом наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. За незаконное разглашение коммерческой тайны предусмотрен штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей. Если вышеуказанные деяния повлекли тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

     В Кодексе РФ об административных правонарушениях, ст. 13.14 гласит:  «разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным,…лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. [с. 83, 8]

     Следует упомянуть те лица, которые имеют право узнать конфиденциальные сведения:

    • прокурор,
    • правоохранительные структуры (милиция, ФСБ, ФСО и другие),
    • налоговые инспекции, аудиторские фирмы (если проверка проходит по решению начальства компании)
    • и другие (экологическая милиция, санэпидемстанция).

 

      2. Коммерческая тайна  в законодательстве  развитых стран.

     Законодательство  большинства развитых стран не относит  сведения о заработной плате руководителя к разряду коммерческой тайны. Более  того, в некоторых странах компании добровольно разглашают зарплаты своих управленцев.

     В частности, в Германии все крупные  компании, чьи акции котируются на бирже, примкнули к добровольному  соглашению, обязывающему его членов раскрывать информацию о зарплатах  своих сотрудников. Однако некоторые компании предпочитают обнародовать общую сумму, не раскрывая индивидуальных зарплат. Недовольные таким положением дел депутаты внесли в бундестаг законопроект, предлагающий сделать детальное раскрытие зарплат обязательным.

     Законодательство  США также не относит к коммерческой тайне сведения о заработной плате сотрудников. Такое решение приняла государственная комиссия по вопросам государственной службы в ответ на просьбу компании Montana-Dakota Utilities Со признать сведения о заработной плате коммерческой тайной.

     В Австралии, Новой Зеландии и Великобритании целый ряд общественных и государственных  организаций ведут разъяснительную  работу среди предпринимателей, указывая им на преимущества, в том числе  рыночные, раскрытия информации о  заработной плате их сотрудников.

     В разных странах существуют различные  приоритетные направления защиты коммерческой информации (коммерческой тайны). Так, в Германии преобладают законодательные  меры, в США и Франции, наряду с  ними, предпочтение отдается организации собственных служб безопасности фирм, для Японии характерен корпоративный дух и долгосрочная занятость в фирме, в Великобритании защита обеспечивается договорными обязательствами 

Информация о работе Коммерческая тайна