История русского предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Трудно себе представить, но русскому предпринимательству действительно более тысячи лет. Несомненно, государство Российское за столь долгий период не смогло бы выполнить своих задач без тесного союза с русским предпринимательством. Опираясь на предпринимательство и частную инициативу, оно сумело освоить безбрежные просторы страны. Благодаря самостоятельному труду русских предпринимателей государство получило мощные экономические ресурсы.

Содержание работы

I. Введение
II. Основное содержание
1. Регистрация физических и юридических лиц. Постановка на учет.
2. Лицензирование.
3.Сертификация и стандартизация.
4.Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей министерства торговли РФ.
5. Налогообложение.
6. Выбор поставщиков и установление хозяйственных связей.
7. Коммерческая деятельность по оптовой и розничной продаже товаров
8. Формирование ассортимента товаров и управление товарными запасами.
9. Рекламно - информационная деятельность.
10. Оказание торговых услуг.
III. Исполнительное резюме
Список литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

Курсовой по ОТКД.doc

— 551.00 Кб (Скачать файл)

План:

  1. Введение
  1. Основное  содержание 
    1. Регистрация физических и юридических лиц. Постановка на учет. 
    2. Лицензирование.

3.Сертификация  и стандартизация.

4.Государственная  инспекция по торговле, качеству  товаров и защите прав потребителей  министерства торговли РФ.

5. Налогообложение.

6. Выбор поставщиков и установление хозяйственных связей.

7. Коммерческая деятельность по оптовой и розничной продаже товаров

8. Формирование ассортимента товаров и управление товарными запасами.

9. Рекламно - информационная деятельность. 
10. Оказание торговых услуг.

  1. Исполнительное  резюме

Список литературы

Приложение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОРИЯ РУССКОГО

 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

   Трудно  себе представить, но русскому предпринимательству  действительно более тысячи лет. Несомненно, государство Российское за столь долгий период не смогло бы выполнить своих задач без тесного союза с русским предпринимательством. Опираясь на предпринимательство и частную инициативу, оно сумело освоить безбрежные просторы страны. Благодаря самостоятельному труду русских предпринимателей государство получило мощные экономические ресурсы.

   Однако  XIX в. принес России глубокие перемены: финансовые реформы 60-х годов; крестьянскую реформу 1861 г.; земскую и судебную реформы 1864 г. и др. Все эти события происходили в условиях кризиса феодально-крепостнической системы, который проявился обострением революционной ситуации.

   Нарастающая роль российской буржуазии развитии прогрессивных экономических отношений привела к демократизации государственного строя России, появлению новых форм предпринимательских отношений. Наконец, в феврале 1917 г. произошла буржуазно-демократическая революция.

   После победы социалистической революции  в октябре 1917 г. крупное и среднее предпринимательство было фактически запрещено, и из российской жизни оказался изъятым важнейший элемент экономического развития. За несколько лет был ликвидирован слой предпринимателей — профессиональных организаторов экономики, которых Россия воспитывала столетиями. К 1920 г. было физически истреблено иди вынуждено эмигрировало более 100 тыс. предпринимателей. Вплоть до 80-х годов XX в. предпринимательство по закону считалось уголовно наказуемым. Потеря слоя предпринимателей была непоправимой для России. Страна лишилась уникальных тружеников, которые по своей культуре, психологии, образу жизни заметно отличались от западных предпринимателей.

   Русские предприниматели наряду с крестьянством  в гораздо большей мере, чем другие слои общества, сохраняли самобытные черты, несли в себе ценности русского национального сознания и русской культуры.

   ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА РУСИ С IX с XIX вв. В результате объединения Киевского и Новгородского княжеств в 882 г. образовалось Древнерусское государство. Условно можно выделить три центра торгово-предпринимательской деятельности на Руси: Киевскую Русь (862—1237гг.), Новгородскую республику (1136—1478 гг.), Владимиро-Суздальское княжество (1239 —1362гг.), хотя, разумеется, велось предпринимательство и в Смоленском, Черниговском, Псковском, Полоцком и других княжествах.

   Древнюю Русь называли страной городов. Именно города были оплотом предпринимательства, где сосредоточивались массы товаров, продаваемых как у себя в стране, так и за рубеж. Вокруг городов возникали торговые и промысловые поселения. Здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда возникла традиция ярмарочной торговли. Купцы и предприниматели на Руси не выделялись в отдельное сословие. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества, в том числе князья и бояре.

   Со  второй половины IX в. по Волжскому пути особенно активно велась торговля  новгородских, суздальских, ростовских владимирских и рязанских купцов с арабами. Зародилась торговля с Корсунем, а затем и с Константинополем.

   Источники права Ранними источниками предпринимательского права считаются договоры Руси с Византией (911, 944 и 971 гг.), содержащие нормы торгового права, например правила регистрации отдельных товаров «наволок».

   

   

   Одним из древнейших источников предпринимательского права является Русская Правда. Это древний памятник светского писаного права Руси X—ХIII вв. Русская Правда закрепляла правовые обычаи и судебную практику, регулирующую такие отношения, как нарушение прав собственности, долговые отношения, наследование, семейные отношения и др. Этот документ на протяжении трех веков содействовал углублению социальной дифференциации общества, усилению феодальной зависимости бедного сельского населения от землевладельцев, а также развитию товарного хозяйства. В части уголовного права предусматривались карательные меры за убийства привилегированных лиц, поджоги и т.п. Субъектами Русской Правды являются физические лица. Ее нормы защищают движимую и недвижимую частную собственность, регламентируют порядок ее передачи по наследству, по обязательствам и договорам. В основе построения Русской Правды лежит казуальная система, предусматривающая различные жизненные ситуации, однако в ней отсутствует абстрактная терминология: «владение», «собственность», «преступление».

   Значительное  влияние на древнерусское право  оказало оккупационное законодательство. В период правления Золотой Орды источником права была Великая Яса Чингисхана (1206 г.), содержавшая нормы обычного и уголовного права. С усилением исламизации Орды возникли суды кадиев и ингучи, действовавшие на основе шариата. Предпринимательские отношения древней Руси испытывали влияние источников права Великого княжества Литовского

   Следует упомянуть и Псковскую ссудную грамоту (1467 г.). По сравнению с Русской Правдой в ней более подробно регулировалось обязательственное право, например оформление договоров купли-продажи, залога, займа, мены, поклажи, разграничивались способы возникновения права собственности.

   В XV—XVII вв. предпринимательские отношения начинают регулироваться специальными нормами: различными грамотами, судебниками. Получает широкое распространение письменный договор. В соответствии с Судебником 1497 г. вводится в действие нотариальная (крепостная) форма сделок.

   Крупнейшим  памятником русского феодального права  стало Соборное Уложение 1649 г. Оно представляло собой кодификацию всех основных отраслей законодательства. Появлению этого важного документа предшествовала социальная и политическая напряженность. Критическим моментом стал очередной московский бунт 1648 г., закончившийся созывом в июле 1648 г. Земского собора, где и была сформирована комиссия для подготовки Уложения. В январе 1649 г. комиссией во главе с князем Н.О. Одоевским документ был утвержден и подписан, а в апреле-мае — напечатан. Знаменательно, что это в истории России произошло впервые. Уложение включало 967 статей и 25 глав по направлениям: о суде, вотчинах, богохульниках и т.д., однако распределения по конкретным отраслям права здесь не было.

   К тому времени в России уже действовали  третейские суды, назначаемые по просьбе сторон, для разрешения частных споров. Соборное Уложение установило, что решение третейского суда обязательно для исполнения. Оно не подлежит апелляции, а к нарушителям такого решения принимаются санкции. В Уложении рассматривался вопрос сервитутов, постепенно оформлялась теоретическая база понятий частной собственности.

   Таможенный  устав 1653 г. и Новоторговый устав 1667 г. предоставили торговым людям посада право свободной торговли. При этом на купечество возлагались новые управленческие и финансовые обязанности.

   В период правления Петра I начинается унификация российского законодательства в соответствии с европейским правом. Возникли передовые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности (компании, артели, простые товарищества, товарищества на вере). Российские предприниматели совместно с иностранными пайщиками создают акционерные компании. Развитие предпринимательской деятельности контролируется государством через Берг-, Мануфактур- и Коммерцколлегии. Деятельность Коммериколлегии, занимавшейся торговлей, регулировалась Регламентом 1719 г. С 1714 по 1720 г. было издано несколько книг сводных хронологических собраний нормативных актов.

   

   В 1725 г. с учетом иностранного законодательства был подготовлен проект нового Уложения. Он включал четыре книги: «О процессе, то есть о суде, месте и о лицах, к суду принадлежащих»; «О процессе в криминальных, розыскных и пыточных делах»; «О злодействах, какие штрафы и наказания следуют»; «О цивильных или гражданских делах и о состоянии всякой экономии» (о земле, торговле, опеке, брачном праве, наследовании). Источниками кодификации были Соборное Уложение 1649 г., Кормчая книга, указы, Военный и Морской уставы, шведские и датские законы.

   Принятый  в 1729 г. Вексельный устав имел большое  значение для расчетов предпринимателей. Однако после смерти Петра I усилиями дворянских реакционеров была приостановлена кодификация, и Верховный Тайный совет постановил разобрать законы по старому Соборному Уложению, дополнив их положениями Указа о единонаследии.

   1800 г. ознаменовался принятием  Устава о банкротах. Этот документ регламентировал ведение учета и бухгалтерии всеми торговыми людьми по определенному образцу. Значение Устава было огромно как для развития науки о коммерции, так и для разрешения споров, поскольку в несистематизированных записях, ведущихся каждым купцом по-разному, разобраться было очень сложно. При Александре I продолжилась деятельность по кодификации, проводимая в правление Екатерины II и Павла [.

   Вступление  в царствование Николая I ознаменовалось началом работы (1826 г.) по составлению Свода законов Российской Империи. Руководил работами по сбору и переработке старых Законов и указов известный юрист М.М. Сперанский. В основу Свода законов был положен такой принцип: общественная жизнь воплощается в союз государственный и союз гражданский. В основе каждого из них лежат законы, устанавливающие границы его действия  и вытекающие из них ограждающие права.

   Свод  законов Российской империи состоял  из 8 частей:

  1. законы, определяющие существо верховной власти;
  2. законы, устанавливающие устройство органов власти;
  3. законы о способах действия органов государственной власти;
  4. законы о правах и обязанностях подданных по степени 
    участия их в составе установлений и сил государственных;
  5. законы гражданские и межевые, включающие семейственные и имущественные отношения;
  6. уставы государственного благоустройства;
  7. полицейские законы;
  8. законы уголовные.

   Свод  законов был опубликован в  Манифесте 31 января 1833 г. и вступил  в силу 1 января 1835 г. К Своду стали  ежегодно печататься Продолжения, отменяющие отдельные статьи. В них также публиковались вновь принятые законы. Первоначально Свод законов состоял из 15 томов. Судебные уставы 1864 г. не входили в него. Однако в 1876 г. была сделана попытка распределить эти уставы по отдельным томам Свода законов, что, однако, привело к многим искажениям. Поэтому для восстановления единства Судебных уставов их части в 1883 г. были вновь объединены и в 1892 г. они составили 16-й том Свода законов Российской империи.

   Купечество Предпринимательская деятельность на Руси столетиями велась в интересах укрепления государства и содержания многочисленной армии. Торговая жизнь играла огромную роль в освоении и объединении русских земель. Большое число людей вовлекалось в экономическую деятельность, становилось заинтересованными в ее результатах.

   Широкое развитие предпринимательства в  России было связано с исторически сложившимся характером народа — деятельным, расчетливым, целеустремленным.

   Важное  место в развитии предпринимательства  Руси занимало купечество. Купцы-профессионалы  и купеческий капитал, по-видимому, появились в XI в. Это была самая активная во всех отношениях часть населения. К XVII в. в городах сложилась иерархия: гости и гостиная сотня (купцы, торгующие за рубежами государства), суконная сотня, черные сотни (средние, мелкие и розничные торговцы) и слободы.

   

   Купцы вели торговлю и промысловую деятельность артелями или компаниями. Самые основательные предприниматели объединялись в торгово-промышленные ассоциации. Возникающие между предпринимателями и потребителями противоречия решались в специальном торговом суде. Купцы, входившие в ассоциацию, обладали большими привилегиями, например, в случае финансовых трудностей им предоставлялся кредит или безвозмездная помощь. Вступить в ассоциацию мог только состоятельный предприниматель. Кроме ассоциаций в русских городах существовали и другие профессиональные объединения предпринимателей.

   Русские купцы вели широкую торговлю с  разными странами, находясь в дружеских отношениях с иностранными купцами. Образцом настоящего русского купца, соединяющего в себе коммерческую хватку, глубокую религиозность, совестливость и патриотизм, был Афанасий Никитин.

   В эпоху Ивана Грозного символ русского предпринимательства воплощали купцы  Строгановы, основавшие солеваренное дело. Строгановы вели обширную торговлю с иностранными купцами, построили в России множество заводов, прославились не только предпринимательской деятельностью, но и меценатством. Эта династия предпринимателей существовала 500 лет.

Информация о работе История русского предпринимательства