Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Проблемы формирования и развития правового статуса индивидуального предпринимателя достаточно широко обсуждаются в современной литературе, высказываются различные точки зрения по вопросу о возможности позиционировать его как самостоятельный субъект гражданского права. Таковы по содержанию работы С.Григоренко, Е. Никитина, В.В. Лаптева, С.И. Архипова, Д.В. Пяткова, С.Э. Жилинского и многих других. Однако доктрина не сформировала единую точку зрения на этот счет. В настоящее время вопрос правосубъектности индивидуального предпринимателя остается открытым и сохраняет свою актуальность.

Содержание работы

Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования субъекта права
1.1 Ретроспективный анализ литературы
1.2. Общие теоретические сведения о субъекте гражданского права
2. Индивидуальный предприниматель как субъект гражданского права
2.1. Понятие индивидуального предпринимателя
2.2. Возникновение и сущность правового статуса индивидуального предпринимателя
2.3. Прекращение правового статуса индивидуального предпринимателя
3. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства как субъект гражданского
права
4. Судебная практика по делам, связанным с участием индивидуальных
Предпринимателей
Заключение

Файлы: 1 файл

КУРСРВАЯ ПО ГРАЖДАНКЕ!.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

    В соответствии с названными требованиями К. обратился в регистрирующий орган с заявлением о внесении о нем записи в государственный реестр, представив в качестве документа, подтверждающего его статус индивидуального предпринимателя, свидетельство Московской регистрационной палаты от 13.04.1999 N 77:7:01254, выданное на срок до 01.04.2004.

    Регистрирующий  орган отказал во внесении записи в государственный реестр, сославшись на утрату К. статуса индивидуального предпринимателя на день его обращения в регистрирующий орган в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации.

    Суды  первой и апелляционной инстанций, признавая отказ регистрирующего органа неправомерным, исходили из того, что в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ) истечение срока действия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения физическим лицом деятельности в таком качестве.

    Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций и отказал в удовлетворении заявленных требований, сделав следующий вывод: к моменту обращения К. в регистрирующий орган срок действия его свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя истек, поэтому статус предпринимателя им утрачен и у регистрирующего органа не имелось оснований для внесения записи в государственный реестр в порядке, предусмотренном статьей 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ.

    Этот  вывод суда кассационной инстанции  является ошибочным.

    К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, на основании Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации". Согласно выданному Московской регистрационной палатой свидетельству срок действия государственной регистрации установлен до 01.04.2004.

    Указанный Закон, предусматривавший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на определенный срок, утратил силу с 01.01.2004 в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР".

    Статьей 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в редакции, вступившей в силу с 01.01.2004) истечение срока действия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя как одно из оснований для прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица не предусмотрено.

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу этого Закона, предусмотренной названной статьей обязанности по предоставлению в регистрирующий орган необходимых документов и сведений государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с 01.01.2005.

    Поскольку на день вступления в силу Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ гражданин К. обладал статусом индивидуального предпринимателя и до 01.01.2005 представил необходимые документы и сведения, у регистрирующего органа не имелось законных оснований для отказа во внесении записи в государственный реестр по мотиву утраты им статуса индивидуального предпринимателя в связи с истечением срока его регистрации в этом качестве51.

Данное  дело демонстрирует момент окончания  правосубъектности индивидуального  предпринимателя, а именно, тот факт, что истечение срока действия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя как одно из оснований для прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица не предусмотрено. 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

В начале данного исследования нами была поставлена цель ответить на вопрос о возможности  выделения индивидуального предпринимателя  как отдельного субъекта гражданского права. Для достижения поставленной цели нами было рассмотрено понятие индивидуального предпринимателя, возникновение и сущность его правового статуса, прекращение правового статуса предпринимателя, проблематика правового положения главы крестьянского (фермерского) хозяйства как индивидуального предпринимателя.

При изучении различных взглядов на основания  классификации субъектов права  мы приняли за исходное основание  характер происхождения (естественные и искусственные субъекты). Рассматривая правовое положение индивидуального предпринимателя, мы пришли к выводу, что ввиду своего особого двойственного положения, он не может быть  отнесен полностью ни к одной из выделенных нами групп, следовательно по нашей классификации он стоит особняком, как некий смешанный субъект.

Рассмотрение  права заниматься предпринимательской  деятельностью в рамках общей  правоспособности физических лиц нецелесообразно, поскольку полная дееспособность физического  лица, т.е. способность своими действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности наступает, по общему правилу, с момента достижения лицом восемнадцатилетнего возраста. Возникновение дееспособности обуславливает возможность лица в полной мере осуществлять права, входящие в состав правоспособности физического  лица. Однако само по себе достижение возраста не создает для лица прав и обязанностей индивидуального предпринимателя. По достижению совершеннолетнего возраста лицо лишь приобретает право обратиться в регистрирующий орган с соответствующей заявкой о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, нам представляется целесообразным внести в ст. 18 ГК РФ изменения, а именно слова «заниматься предпринимательской деятельностью» словами «обращаться в регистрирующий орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Поскольку, на наш взгляд, исходя из смысла законодательства, только это право возникает у лица с момента возникновения дееспособности в полном объеме. Не сама субъективные права и обязанности, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а только право на получение статуса индивидуального предпринимателя. Здесь не стоит путать право на получения статуса и право действия в данном статусе.

Кроме того в законе отсутствует легальное определение термина индивидуального предпринимателя. Целесообразно в отдельной статье ГК закрепить если не определение, то, хотя бы признаки индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный  предприниматель – это физическое лицо, обладающее правовым статусом индивидуального предпринимателя в соответствии с государственной регистрацией в данном качестве, осуществляющее предпринимательскую деятельность и обладающее комплексом прав и обязанностей, обусловленных спецификой деятельности, способное быть истцом и ответчиком в суде.

Рассматривая  проблематику правового положения  главы крестьянского (фермерского) хозяйства, путем простых логических рассуждений мы пришли к выводу о  том, что он является индивидуальным предпринимателем, хотя и в его правовом статусе в качестве субъекта гражданского права есть существенные особенности.

Двойственность  самой сущности индивидуального  предпринимателя проявляется на всех этапах изучения его правосубъектности, что делает невозможным отнесение  его к какой либо из существующих в настоящее время групп субъектов гражданского права. Таким образом они должны быть выделены в самостоятельную группу субъектов гражданского права. 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  1. Нормативно-правовые и судебные акты
  2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. ст.34// Российская

         газета №237, 25.12.1993г.;

    2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Принят Государственной Думой.

        Федерального Собрания РФ 21 октября 1994 г. // Собрание      

     законодательства  Российской Федерации. – 1994. № 32.;

     3.  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и   

          индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. // СЗ РФ,

          13.08.2001, N 33 (часть I), с. 3431.;

      4.  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ   

           //СЗ РФ 28.10.2002 №43 с.4190.;

      5.   ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11. 06.2003г.  №73-    

        ФЗ //СЗ РФ, 16.06.2003г.№24 с.2249;

      6.   Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 11670/05 по делу  

           № А16-1432/2004-1;

      7.   Постановление Президиума  ВАС от 31.09. 1999г. №422/99//Судебная 

            практика по хозяйственным делам, М,: Юриспруденция, 2001г. 624с.

      8. Постановление Президиума  ВАС РФ N 5523/05 от

          13.09.2005г.//Вестник ВАС РФ", 2006, N 1;

       9.  Закон РСФСР от 22.11.1990г.  №348-I «О крестьянском (фермерском)

            хозяйстве» //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и

            Верховного Совета РСФСР, 1990, №26, с.324. 
 
 
 
 
 
 

2. Научная  и специальная литература 

  1. Алексеев  С.С. Теория государства и права, М., 1998г.;
  2. Архипов С.И. Субъект права, СПб,: Юридический центр Пресс, 2004г. 466с.
  3. Братусь С.Н., Иоффе О.С. Гражданское право, М,: Знание 1967г. 159с.;
  4. Губин Е.П., Лахно П.Г. Предпринимателское право, М,: ЮРИСТЪ, 2002г. 416с.
  5. Виндшейд. Учебник пандектного права. Т.1. Общая  часть. СПб., 1874.;
  6. Выголовский Д.С. Российское предпринимательское право, Шахты,: ЮРГУЭС, 2004г. 131с.;
  7. Данилина И.Е. Индивидуальный предприниматель 2006, М., 2006г., 552с;
  8. Жилинский С.Э. Предпринимательское право, М.: Норма, 2007г., 944с.
  9. Иеринг Р. Цель в праве. СПб., Т. 1. 1881., 437с.;
  10. Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты, М.: ЮРИСТЪ, 1997г. 140с.;
  11. Парнюк М.А. Субъект и объект как философская проблема, Киев,: Наумова думка 1979г. 301с.
  12. Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права. М., 1917г.;
  13. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права, Тула: Автограф, 2001г. 720с.
  14.   Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.1: Введение. Торговые деятели. М,: Статут, 2005г. 480с.
 
 
 
 
 
 

      3. Статьи 

1. Григоренко  С. Проблемы гражданско-правового  статуса индивидуального 

    предпринимателя.// Хозяйство и право, 1999г. №5 С.18-20;

2. Григоренко С. Проблемы гражданско-правового статуса индивидуального

    предпринимателя.// Хозяйство и право, 1999г. №6 С.19-26;

3. Никитин Е.  Правовой статус гражданина-предпринимателя без

     образования  юридического лица.// Российская юстиция, 1997г. №12;

4. Пятков Д.В. Формирование правосубъектности предпринимателя//Журнал

    российского права, №1 2006г.; 

5.  Рекец И.Г.  Как грамотно расстаться со статусом ПБОЮЛ//

     Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) №9   

     2006г. С. 10-13. 

      
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права