Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Проблемы формирования и развития правового статуса индивидуального предпринимателя достаточно широко обсуждаются в современной литературе, высказываются различные точки зрения по вопросу о возможности позиционировать его как самостоятельный субъект гражданского права. Таковы по содержанию работы С.Григоренко, Е. Никитина, В.В. Лаптева, С.И. Архипова, Д.В. Пяткова, С.Э. Жилинского и многих других. Однако доктрина не сформировала единую точку зрения на этот счет. В настоящее время вопрос правосубъектности индивидуального предпринимателя остается открытым и сохраняет свою актуальность.

Содержание работы

Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования субъекта права
1.1 Ретроспективный анализ литературы
1.2. Общие теоретические сведения о субъекте гражданского права
2. Индивидуальный предприниматель как субъект гражданского права
2.1. Понятие индивидуального предпринимателя
2.2. Возникновение и сущность правового статуса индивидуального предпринимателя
2.3. Прекращение правового статуса индивидуального предпринимателя
3. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства как субъект гражданского
права
4. Судебная практика по делам, связанным с участием индивидуальных
Предпринимателей
Заключение

Файлы: 1 файл

КУРСРВАЯ ПО ГРАЖДАНКЕ!.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

Для Виндшейда, как и для многих других правоведов, физическое лицо в праве – это не абстракция, а вполне конкретное материальное, «естественное» лицо, которому противостоит искусственное, вымышленное, воображаемое лицо – юридическое лицо. При этом он игнорирует то обстоятельство, что один субъект (физическое лицо) является воплощением, частью материального мира, другое лицо (юридическое) – продукт сознания, духа. Оба данных субъекта оказываются в одной конструкции и сосуществуют в ней. Таким образом, главным основанием классификации субъектов права на физических и юридических лиц, по Виндшейду, является их естественный или искусственный (рациональный) характер, их естественная или искусственная природа.

В российской же юриспруденции того же периода (XIX – начало XX в.) формируется и набирает значительное число сторонников позиция, согласно которой человек как субъект права и действительное «живое» лицо не одно и то же. Так, к примеру, Е.Н. Трубецкой, соглашаясь в принципе с делением субъектов права на физических и юридических лиц, отрицал, сформулированный Виндшейдом и другими авторами критерий естественной – искусственной природы субъектов права, предлагая взамен иной (который условно можно назвать «индивидуально-коллективный») критерий деления субъектов права13. В соответствии с этим критерием физические лица оказались в одной группе в силу того, что они признаются единичными (индивидуальными) субъектами, а юридические лица – в другой группе по причине того, что они признаются коллективными субъектами.

Помимо  рассмотренных выше оснований для  классификации субъектов права  можно выделить основание, предложенное И. А. Покровским.

Важным  моментом для установления оснований  его классификации субъектов  права  представляется определение им юридического лица как производной личности. Он считает, что в юридических лицах индивидуальная личность находит себе естественное продолжение и восполнение: «… юридическое лицо есть ничто иное, как продолжение и произведение индивидуальных личностей, и уважение к этим последним требует признания того, что составляет их юридическую эманацию»14. Юридическое лицо имеет такую же природу, как и другой субъект права – физическое лицо; оно не является фикцией и не является физической реальностью. Оно, как и индивидуальный субъект права, является реальностью юридической, образует новый юридический центр, обособленный от отдельных правовых личностей, создавших его. Сам И.А. Покровский  однозначно не определяет тех критериев, которыми он руководствовался при разграничении физических и юридических лиц в качестве субъектов права, но в любом случае, можно отметить, что одним из значимых для него моментов противоположения физического лица, человека как субъекта права – юридическому лицу – это момент производности, обусловленности юридического лица от человека.

Одним из весьма распространенных критериев, которым руководствуются представители многих направлений, течений в теории правосубъектности, является критерий деления физических и юридических лиц по количеству, числу, образующих правовую личность особей (по людскому субстрату)15. По существу это, тот же естественный критерий, предлагаемый авторами теории фикций, но представленный в количественном плане. Однако уже в российском дореволюционном праве признавалась возможность существования «коллективного субстрата» в рамках одного физического лица. Итак, с одной стороны мы имеем целую разновидность юридических лиц, состоящих из одного лица, а с другой стороны целую группу физических лиц, заключающих в себе «коллективный субстрат». Если строго руководствоваться вышеназванным критерием, то компании, корпорации одного лица следует считать физическими лицами, а малолетних вместе с их родителями, усыновителями, опекунами следует считать юридическими лицами.

Существуют  и иные критерии классификации субъектов  права, не связанные с выделением лишь физических и юридических лиц. Так,  Р. Иеринг выделял пять субъектов права: индивиды, государство, церковь, союзы, общество. В качестве основания он определил для себя целевой критерий: «Они суть целевые центры всего права»16.

В советском  земельном и колхозном праве  в качестве особого субъекта права выделялся колхозный двор, создание которого рассматривалось, как создание юридического лица. В настоящее время Гражданским кодексом Российской Федерации закреплено положение, согласно которому крестьянское (фермерское) хозяйство может осуществлять деятельность без образования юридического лица, при этом глава хозяйства признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Существует  точка зрения о том, что стремление расширить круг субъектов права за счет наделения статусом самостоятельного субъекта государственных служащих, депутатов, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, студентов, учащихся, членов трудовых коллективов, иностранцев, лиц без гражданства и.т.д. приводит к тому, что правовая личность оказывается разорванной отраслевыми науками и отраслевым законодательством на части. В этом смысле  правовое отчуждение личности уже не только охватывает ее связи, отношения с государством, с властью, но и распространяется на саму личность, грозит ее целостности17.  В дальнейшем мы вернемся к обсуждению данной точки зрения.

Возвращаясь к классификации субъектов права, резюмируя все вышеизложенное, следует  привести утверждение Архипова о  том, что правовые субъекты делятся на физических и юридических лиц не по плоти, не по коллективному или индивидуальному субстрату и тому подобным основаниям. Так называемым субстратом, который действительно делят юристы, является правовая личность человека. От этой личности отсекается все «частное», «индивидуальное», особое и упаковывается в форму так называемого физического лица и все общее, помещаемое в конструкцию юридического лица, включая его особые разновидности – государство, иные публично-правовые лица. Делятся разные стороны, аспекты одного общего правового целого18. Данная точка зрения является воплощением идеи «персоноцентризма», где главенствующую, центральную роль в общественных отношениях играет именно правовая личность человека.

Итак, в  соответствии с определенным нами выше планом рассмотрения проблематики субъекта права, перейдем к моменту возникновения различных видов субъектов.

Исходным  моментом, с которого начинается существование  правового лица, традиционно признается момент рождения человека. Тем не менее  следует признать, что правоспособность возникает не ранее, как с момента появления на свет живого существа. Рождение составляет настолько необходимое условие для правоспособности, что появление мертвого ребенка лишено юридического значения, и зародыш рассматривается как бы никогда не существовавшим19. В литературе данный вопрос обсуждался довольно активно. Считать ли началом физической личности момент рождения младенца или относить начало личности к моменту зачатия. Надо учитывать, что ребенок может родиться мертвым; если начало физической личности относить к моменту зачатия, то, например, порядок наследования может определиться совершенно иначе, нежели в том случае, когда началом физической личности признавать момент рождения. Актом рождения человек вступает в общество людей; этот акт и необходимо признавать началом правоспособности. Таким образом, мы определили, что правоспособность физического лица возникает в момент фактического рождения живого человека.

Момент  возникновения юридического лица, как  субъекта права прямо определен в законе. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц20. При этом  юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц21. Следует отметить так же, что для юридического лица, в отличие от физического правоспособность и дееспособность возникают одновременно, с момента государственной регистрации юридического лица. Тогда как для физических лиц правоспособность и дееспособность возникают в различные периоды времени. В соответствие с законодательством, по общему правилу, полная дееспособность наступает в полном объеме по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Субъект права наделяется определенными  юридическими свойствами, среди которых  принято выделять такие свойства как правоспособность и дееспособность. Следует сказать, что в литературе встречаются суждения о том, что  к данным свойствам могут быть отнесены и такие свойства, как сделкоспособность и деликтоспособность. Однако на наш взгляд выделение этих свойств в отдельную группу не целесообразно, поскольку они вполне охватываются правоспособностью. Выше мы уже некоторым образом затрагивали определение данных свойств субъекта. 

Важно отметить, что способность юридического лица иметь права и нести обязанности предусматривается двух видов: общая и специальная. В рамках общей правоспособности юридическое лицо может иметь права и нести обязанности, которые соответствуют целям юридического лица; коммерческие организации могут совершать любые действия, любые сделки за исключением тех, которые прямо запрещены законом. Специальная правоспособность характеризует ограниченность юридического лица для участия в гражданском обороте. В рамках специальной правоспособности юридическое лицо может совершать только те сделки, которые предусмотрены его учредительными документами. В свою очередь правоспособность физических  лиц таких границ не имеет. Говоря иными словами, правоспособность физических лиц это своего рода юридическая потенция т.е. предусмотренная законом возможность иметь права и возможность нести обязанности. Дееспособность же гражданина предопределяется зрелостью его воли, которая напрямую поставлена в зависимость от возраста, по достижению которого лицо приобретает способность своими действиями приобретать и осуществлять для себя  права, создавать и исполнять обязанности. Что же касается юридических лиц, то, как мы уже ранее отмечали, оба эти свойства возникают одновременно и поставлены в зависимость от целей осуществляемой ими деятельности.

Юридическая наука выработала собственные критерии определения субъекта права, к числу  которых, во-первых, относится признак  обособленности лица от других, его  автономности, во-вторых, опознаваемость, индивидуализация, в-третьих, волеспособность. Четвертый признак субъекта права, проявление себя вовне в качестве участника правовых отношений, правовой коммуникации, предполагает признание лица стороной правовых отношений. Пятый признак предполагает выражение отношения к лицу как важнейшей социально правовой ценности22.

Если  момент рождения человека знаменует  собой появление правовой личности, то смерть человека, как обычно принято  считать, прекращает существование  правовой личности. При этом прекращение правовой личности человека и прекращение правоспособности обычно рассматриваются в качестве тождественных понятий. Архипов С.И. по этому поводу отмечает, что правоспособность как возможность лица быть субъектом права действительно прекращается со смертью человека, но лишь на будущее, как способность принимать правовые решения, совершать правовые поступки в будущем. Что касается выраженной до момента смерти человека правовой воли, то она сохраняет связь с системой правопорядка, поддерживается и обеспечивается ею23. Действительно с этим можно согласиться, поскольку об этом может свидетельствовать, к примеру, институт наследования по завещанию. Таким образом, выделяются различные взгляды на момент прекращения существования субъекта права физического лица. При этом законом установлено, что правоспособность гражданина прекращается смертью24. Вместе с тем защита чести и достоинства гражданина допускается по требованию заинтересованных лиц и после его смерти25. Соответственно такой гражданин продолжает обладать правом на защиту нематериальных благ: чести и достоинства.

Правоспособность юридического лица, как отмечалось ранее, прекращается с момента внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Подведем  некоторые итоги вышеизложенных рассуждений.

Субъектом права является индивид или организация, обладающие закрепленным в законе комплексом прав и обязанностей и способные вступать в правовые отношения.

 Наиболее  часто используется деление субъектов  права на физических лиц (индивидов, людей) и юридических лиц. При этом выделяют следующие критерии деления:

- естественный  или искусственный (рациональный) характер, их естественная или  искусственная природа;

-    «индивидуально-коллективный» критерий  деления субъектов права;

-    критерий первичности и производности;

-  критерий  деления физических и юридических  лиц по количеству, числу, образующих  правовую личность особей (по  людскому субстрату).

При этом выделение иных субъектов права  помимо юридического и физического лица отмечается как нецелесообразное, приводящее к тому, что правовая личность оказывается разорванной на части отраслевым законодательством.

При этом нам представляется наиболее целесообразным выделять физических и юридических  лиц в зависимости от их естественного или искусственного характера. Граждане (физические лица) являются естественными субъектами права, они возникли и существуют независимо от принадлежности к определенным формам политических обществ. В противовес этой категории субъектов выступают юридические лица (организации), которые представляют собой искусственные субъекты и могут существовать только там, где существует право. Это подтверждается также и моментом возникновения этих двух категорий субъектов и моментом прекращения их правоспособности.

Субъект права имеет свои юридические  свойства и признаки. Важнейшими свойствами субъекта права выступают правоспособность и дееспособность.

В подтверждение  вышеуказанных аргументов следует  еще раз отметить, что прекращение  существования субъекта физического лица связано с естественными природными процессами, момент прекращения юридического лица регламентируется правом.

Таким образом, на данном этапе мы пришли к выводу, что в праве выделяются естественные и искусственные субъекты физические и юридические лица соответственно.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права