Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Проблемы формирования и развития правового статуса индивидуального предпринимателя достаточно широко обсуждаются в современной литературе, высказываются различные точки зрения по вопросу о возможности позиционировать его как самостоятельный субъект гражданского права. Таковы по содержанию работы С.Григоренко, Е. Никитина, В.В. Лаптева, С.И. Архипова, Д.В. Пяткова, С.Э. Жилинского и многих других. Однако доктрина не сформировала единую точку зрения на этот счет. В настоящее время вопрос правосубъектности индивидуального предпринимателя остается открытым и сохраняет свою актуальность.

Содержание работы

Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования субъекта права
1.1 Ретроспективный анализ литературы
1.2. Общие теоретические сведения о субъекте гражданского права
2. Индивидуальный предприниматель как субъект гражданского права
2.1. Понятие индивидуального предпринимателя
2.2. Возникновение и сущность правового статуса индивидуального предпринимателя
2.3. Прекращение правового статуса индивидуального предпринимателя
3. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства как субъект гражданского
права
4. Судебная практика по делам, связанным с участием индивидуальных
Предпринимателей
Заключение

Файлы: 1 файл

КУРСРВАЯ ПО ГРАЖДАНКЕ!.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

Глава 2.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КАК СУБЪЕКТ  ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 

2.1. Понятие индивидуального предпринимателя

Исходя  из обозначенной выше системы изучения субъекта гражданского права, рассмотрение вопроса об индивидуальном предпринимателе как субъекте гражданского права следует начать с определения данного понятия.

Индивидуальными предпринимателями являются граждане, осуществляющие предпринимательскую  деятельность и зарегистрированные в установленном порядке.

Данилина  И.Е. дает более широкое определение индивидуального предпринимателя, под которым понимается дееспособный гражданин, самостоятельно на свой страх и риск и под свою личную имущественную ответственность осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный для этих целей в установленном порядке26. Данное определение тесным образом связано с определением предпринимательской деятельности, содержащимся в статье 2 Гражданского кодекса РФ27.

Обращаясь к более ранним источникам, можно  заключить, что одним из наиболее широких определений было определение, содержащееся в Законе РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990г. Индивидуальными предпринимателями были признаны ведущие такую деятельность граждане РФ, иностранные граждане, а также  лица без гражданства. Они действуют, используя имущество, принадлежащее им на праве собственности или на праве хозяйственного ведения (в то время допускалось использование права хозяйственного ведения в отношении имущества не только предприятий, но и граждан). Директор предприятия трактовался в рассматриваемом законе не как предприниматель, а как должностное лицо, возглавляющее предприятие.

В современной  литературе при определении понятия  индивидуальный предприниматель указывается, что для его раскрытия необходимо уяснить суть понятия «субъект гражданского права». Данный вопрос был затронут нами в предыдущих рассуждениях. При этом индивидуальный предприниматель определяется как субъект предпринимательства. Изучение субъекта предпринимательской деятельности предполагает предварительное познание статуса субъекта гражданского права, правовой режим которого полностью распространяется и на субъекта предпринимательской деятельности. Другими словами прежде, чем стать субъектом предпринимательской деятельности, лицо является субъектом гражданского права. Жилинский С.Э. под субъектом предпринимательской деятельности, которым является индивидуальный предприниматель, понимает такой субъект гражданского права, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке28.

ГК конкретного  определения индивидуального предпринимателя  не дает, ограничиваясь определением предпринимательской деятельности. Таким образом, существующие в доктрине определения, так или иначе, связаны с определением именно данного рода деятельности.

На наш  взгляд целесообразно было бы ввести в ГК статью, содержащую если не определение индивидуального предпринимателя, то, по меньшей мере, его признаки, подобно статье 48 ГК РФ, в которой отражены признаки юридического лица.

Индивидуальный  предприниматель – это физическое лицо, обладающее правовым статусом индивидуального предпринимателя в соответствии с государственной регистрацией в данном качестве, осуществляющее предпринимательскую деятельность и обладающее комплексом прав и обязанностей, обусловленных спецификой деятельности, способное быть истцом и ответчиком в суде.

 

2.2. Возникновение  и сущность правового статуса  индивидуального предпринимателя 

Отправной точкой, с которой начинается деятельность индивидуального предпринимателя  принято считать момент государственной  регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя.

Процедура государственной регистрации индивидуального  предпринимателя как субъекта предпринимательской  деятельности, который, как мы выше установили, прежде всего, является субъектом  гражданского права, имеет конститутивное значение29. Иными словами статус индивидуального предпринимателя возникает лишь после регистрации. Однако конститутивность регистрации была несколько поколеблена с принятием первой части ГК, согласно п.4 ст.23 которого индивидуальный предприниматель не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем, поскольку он не прошел государственной регистрации. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности30.

В настоящее время федеральное законодательство о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ. Субъекты Федерации не вправе принимать правовые акты в целях регулирования отношений, связанных с государственной регистрацией.

В соответствии с вышеизложенным законодательством  государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей осуществляет Федеральная налоговая служба РФ и ее территориальные органы. Регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган31.  Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В настоящее время основным фактором, позволяющим установить место жительства гражданина в целях государственной регистрации, является формальный признак – регистрация гражданина по месту жительства (регистрация по месту пребывания в этом смысле значения не имеет). Обратим внимание, что закон не связывает акт государственной регистрации индивидуального предпринимателя с местом, где фактически будет осуществляться предпринимательская деятельность. Поэтому, если гражданин имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность предполагает вести в другом, он подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту возможного осуществления предпринимательской деятельности.

При государственной  регистрации индивидуального предпринимателя  заявителем может быть только физическое лицо, обращающееся за государственной  регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Иными словами гражданин не вправе уполномочить иное лицо представить от своего имени в регистрирующий орган необходимые для государственной регистрации документы.

Перечень  документов, предоставляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации  физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, предусмотрен частью 1 статьи 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

После принятия регистрирующим органом решения  о государственной регистрации и не позднее одного рабочего дня с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр заявителю выдается свидетельство, подтверждающее факт внесения записи в государственный реестр.

Более подробно останавливаться на процедуре  государственной регистрации индивидуального предпринимателя не представляется целесообразным при изучении его правового статуса, как субъекта гражданского права.

Достаточно  заключить, что как таковая правоспособность индивидуального предпринимателя  начинается с момента государственной регистрации физического лица в этом качестве. Выше мы уже рассматривали вопрос о моменте возникновения правоспособности юридического лица и заключили, что она возникает также с момента государственной регистрации, в то время как правоспособность физического лица, как субъекта гражданского права возникает с момента рождения живого человека. Однако исходя из смысла рассмотренного нами ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель это, прежде всего, физическое лицо. В доктрине широко рассматривается вопрос, связанный с двойственностью правового статуса индивидуального предпринимателя, проблемой проведения ватерпасной линии. Такая двойственность правового статуса индивидуального предпринимателя создает сложности при его анализе. Это связано и с закреплением в ГК РФ нормы о том, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность коммерческих организаций32. Указанная двойственность наблюдается практически во всех аспектах гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя. Таким образом, мы можем наблюдать некий «законодательный парадокс». По существу закон устанавливает, что индивидуальный предприниматель это, прежде всего, физическое лицо, что подтверждается и положениями Конституции РФ, которая закрепляет право каждого заниматься предпринимательской деятельностью33. Однако с другой стороны ГК закрепляет норму, что к деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила регулирующие деятельность юридических лиц. К тому же, по определенной нами выше классификации субъектов гражданского права, физические лица являются субъектами естественными, которые возникли и существуют независимо от их принадлежности к определенным формам политических обществ, а юридические лица это субъекты искусственные, которые создаются и функционируют только там, где есть право. Это обусловлено тем, что правоспособность юридического лица возникает с момента государственной регистрации, которая предусмотрена законом. Возникновение правоспособности индивидуального предпринимателя также связывается с процедурой государственной регистрации, прописанной в законе. Из чего можно сделать вывод, что индивидуального предпринимателя также следует отнести к категории искусственного субъекта. Однако такое отнесение противоречит выводу о том, что индивидуальный предприниматель это, прежде всего, физическое лицо. Таким образом, мы сталкиваемся с невозможностью отнесения индивидуального предпринимателя к какой либо из двух, определенных в предыдущих рассуждениях, групп: физических и юридических лиц. Закономерно встает вопрос о рассмотрении его как самостоятельного вида субъекта гражданского права, вобравшего в себя различные свойства и признаки двух основных групп.

В литературе по данному вопросу встречаются  неоднозначные точки зрения. К  примеру, Архипов С.И., рассматривая вопрос о правовой личности, считает не целесообразным выделять индивидуального предпринимателя в качестве самостоятельного субъекта. «Ни государственные служащие, ни индивидуальные предприниматели, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, агенты государства или других лиц, ни граждане или иностранцы, лица без гражданства не являются, на наш взгляд, самостоятельными субъектами права»34. Факт юридической регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя или главы крестьянского (фермерского) хозяйства, хотя и является юридически значимым, но, по мнению Архипова не создает нового субъекта права. Главное значение регистрации сводится к установлению момента наступления дееспособности человека в плане возможности осуществления им предпринимательской деятельности, участия в предпринимательских отношениях. Само по себе наступление определенного  возраста не является достаточным условием для занятия лицом предпринимательской деятельностью. Архипов призывает рассматривать индивидуального предпринимателя не как самостоятельный субъект, а лишь как новое качество гражданина, ссылаясь при этом на статьи 18 и 23 ГК РФ. Согласно статье 18 ГК РФ возможность заниматься предпринимательской деятельностью входит в общую правоспособность гражданина35. Однако, на наш взгляд, ссылка на статью 23 ГК РФ в обоснование данного тезиса представляется нецелесообразной. Поскольку данная статья указывает на то, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя36. Следует заметить, что возможность занятия предпринимательской деятельностью, безусловно, входит в содержание правоспособности граждан, однако, на наш взгляд она сводится лишь к возможности подачи заявки на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Поскольку после осуществления данной процедуры физическое лицо приобретает специфические права и обязанности, которых не имеют граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Правоспособность индивидуального предпринимателя, т.е. возможность иметь гражданские права и нести обязанности в соответствии с осуществляемой деятельностью не охватывается, на наш взгляд, рамками общей правоспособности. Дееспособность индивидуального предпринимателя, как способность своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности также является обособленной, по сравнению с дееспособностью физических лиц. По общему правилу дееспособность физических лиц в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Однако достижение указанного возраста не может свидетельствовать о том, что лицо способно с данного момента обладать дееспособностью индивидуального предпринимателя, поскольку последняя появляется лишь с момента государственной регистрации лица в соответствующем качестве. 

Таким образом, проблема выделения индивидуального предпринимателя как отдельного субъекта гражданского права стоит в литературе очень остро и выявить единую точку зрения по данному вопросу не представляется возможным, ввиду неразрывной связи статуса индивидуального предпринимателя со статусом физического лица.

Если  рассматривать возможность заниматься предпринимательской деятельностью  лишь  как существенное дополнение гражданской правосубъектности  человека, то следует отметить, что влияние этой возможности на гражданскую правосубъектность физического лица столь велико, что заставляет пересмотреть некоторые, казалось бы, незыблемые правила. Теряются столь привычные и стабильные ориентиры в определении правового положения лица, его юридических возможностей. К примеру, начинает приобретать смысл утверждение о том, что  дееспособность гражданина не возникает в полном объеме с момента совершеннолетия, т.е. наступления восемнадцатилетнего возраста. Действительно, если  считать, что право заниматься предпринимательской деятельностью есть элемент общей правоспособности физического лица, то, соответственно своими действиями приобрести это право лицо должно с момента возникновения дееспособности в полном объеме. Однако закон устанавливает, что право заниматься предпринимательской деятельностью лицо приобретает не с момента наступления совершеннолетия, а с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, если принять возможность заниматься предпринимательской деятельностью за элемент общей правоспособности лица, то полная дееспособность не наступает с момента совершеннолетия. Более того, в таком случае полная дееспособность может не возникнуть вообще, если лицо не проявит желания заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя.  Так, путем логических рассуждений, мы  приходим к выводу, что право заниматься предпринимательской деятельностью в рамках общей правоспособности выглядит как своего рода инородное тело. Право заниматься предпринимательской деятельностью это не просто еще одна возможность, приобретенная гражданами. Содержание этого права, пожалуй, богаче содержания всех иных прав, известных из статьи 18 ГК РФ. Занятие предпринимательской деятельностью предполагает возможности гражданина быть собственником, заключать договоры, создавать юридические лица, быть субъектом исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и.т.д. Это право по своей структуре вполне сравнимо с правоспособностью в целом37.

Информация о работе Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права