Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Проблемы формирования и развития правового статуса индивидуального предпринимателя достаточно широко обсуждаются в современной литературе, высказываются различные точки зрения по вопросу о возможности позиционировать его как самостоятельный субъект гражданского права. Таковы по содержанию работы С.Григоренко, Е. Никитина, В.В. Лаптева, С.И. Архипова, Д.В. Пяткова, С.Э. Жилинского и многих других. Однако доктрина не сформировала единую точку зрения на этот счет. В настоящее время вопрос правосубъектности индивидуального предпринимателя остается открытым и сохраняет свою актуальность.

Содержание работы

Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования субъекта права
1.1 Ретроспективный анализ литературы
1.2. Общие теоретические сведения о субъекте гражданского права
2. Индивидуальный предприниматель как субъект гражданского права
2.1. Понятие индивидуального предпринимателя
2.2. Возникновение и сущность правового статуса индивидуального предпринимателя
2.3. Прекращение правового статуса индивидуального предпринимателя
3. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства как субъект гражданского
права
4. Судебная практика по делам, связанным с участием индивидуальных
Предпринимателей
Заключение

Файлы: 1 файл

КУРСРВАЯ ПО ГРАЖДАНКЕ!.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

    Законодательство  дважды позволяет гражданину по его  инициативе досрочно приобрести полную дееспособность: вступление в брак и эмансипация38. При этом одним из оснований эмансипации является занятие лицом предпринимательской деятельностью. Таким образом, мы видим, что лицо способно осуществлять предпринимательскую деятельность на основании государственной регистрации до достижения восемнадцатилетнего возраста, с которого возникает полная дееспособность. Однако такие лица на пути реализации своего права встречаются с существенными препятствиями. Для государственной регистрации лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста требуется нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности39. Препятствие в принципе преодолимое, но многое в данном случае зависит от законных представителей, а не только от воли самого несовершеннолетнего. Иными словами при несогласии законных представителей на то, чтобы лицо осуществляло предпринимательскую деятельность, реализовать данное право до достижения совершеннолетия не представится возможным.

Подведем  некоторые итоги вышеизложенных рассуждений.

Правоспособность  индивидуального предпринимателя  связывается с моментом государственной  регистрации физического лица в  этом качестве, что позволяет ставить  вопрос об отнесении его к категории  искусственных субъектов гражданского права, коими являются юридические лица. Однако не следует забывать, что индивидуальный предприниматель это, прежде всего, физическое лицо, которое является естественным субъектом гражданского права. Таким образом, ни к одной из этих категорий индивидуальный предприниматель полностью отнесен быть не может. Встает вопрос о выделении его в качестве отдельного субъекта гражданского права. В литературе существует мнение о том, что это не возможно и не целесообразно ввиду того, что право заниматься предпринимательской деятельностью входит в общую правоспособность физического лица. Однако мы придерживаемся иной позиции, утверждая, что с возникновением полной дееспособности, как способности приобретать права и создавать обязанности, правоспособность и дееспособность индивидуального предпринимателя не возникает. Их возникновение законодатель связывает с дополнительными действиями. Поэтому в статье в 18 ГК РФ целесообразнее было бы слова «заниматься предпринимательской деятельностью» заменить словами «обращаться в регистрирующий орган с целью регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». На наш взгляд именно право обращения в регистрирующий орган может рассматриваться как элемент общей правоспособности физических лиц, а не само право осуществления предпринимательской деятельности. Этим правом обладает уже исключительно индивидуальный предприниматель, оно, на наш взгляд, составляет содержание его правоспособности. Безусловно, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин не перестает быть физическим лицом и не теряет своей правосубъектности. При этом в отдельных правоотношениях он выступает как самостоятельный субъект, обладающий иным правовым статусом. Здесь мы сталкиваемся с тем, что по существу в одном лице совмещаются два различных правовых статуса. Это своего рода фикция, когда одно лицо является по существу двумя различными субъектами гражданского права.

Таким образом, вышеизложенными рассуждениями  мы дополняем исходную классификацию субъектов гражданского права. Выше мы приняли в качестве основания для классификации характер их происхождения. Характер происхождения такого субъекта, как индивидуальный предприниматель представляется смешанным, в силу чего такой субъект и выделяется в отдельную группу.  

2.3. Прекращение  правового статуса индивидуального  предпринимателя. 

В соответствии со структурой изучения проблематики субъекта гражданского права, которую  мы определили выше, на данном этапе  следует перейти к вопросу  о прекращении существования  индивидуального предпринимателя  как субъекта гражданского права.

Существует  шесть обстоятельств субъективного  и объективного характера, при наличии  которых регистрирующий орган принимает  решение о государственной регистрации  при прекращении физическим лицом  деятельности в качестве индивидуального  предпринимателя, а именно в связи:

  • с принятием самим предпринимателем решения о прекращении данной деятельности;
  • со смертью индивидуального предпринимателя;
  • с принятием судом решения о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом);
  • с прекращением предпринимательской деятельности в принудительном порядке по решению суда;
  • с вступлением в силу приговора суда, которым индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;
  • с аннулированием документа, подтверждающего право предпринимателя (иностранного гражданина или лица без гражданства) временно или постоянно проживать в РФ, или окончанием срока действия указанного документа.

В рамках рассматриваемой нами проблематики индивидуального предпринимателя как отдельного субъекта гражданского права целесообразно проанализировать каждое из этих обстоятельств. При этом важно помнить с какими событиями законодатель связывает прекращение существования таких субъектов гражданского права, как юридические и физические лица. Мы касались этого вопроса выше. Правоспособность физического лица прекращается в силу одного лишь обстоятельства – смерти. Правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Основаниями для внесения такой записи являются: ликвидация и несостоятельность (банкротство) юридического лица. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

  • по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который было создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно было создано. Иными словами в порядке самоликвидации;
  • по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также по иным основанием, связанным с нарушением закона40.

Сопоставляя перечисленные обстоятельства, влекущие прекращение статуса юридического и физического лица с аналогичными для индивидуального предпринимателя, мы можем вновь видеть подтверждение его двойственности, его смешанного характера происхождения.  Показательно для нас то, что статус индивидуального предпринимателя прекращается ввиду смерти предпринимателя, подобно прекращению статуса физического лица. Остальные обстоятельства, так или иначе, демонстрируют связь индивидуального предпринимателя с юридическим лицом. Законом предусмотрена возможность, как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей, добровольного прекращения статуса. Различия состоят лишь в процедуре такого прекращения.

Говоря  о добровольном прекращении статуса  индивидуального предпринимателя, важно отметить, что законом не предусмотрена возможность временного прекращения данного статуса, в силу того, что предприниматель по каким-либо причинам некоторое время не осуществляет предпринимательскую деятельность. Поскольку именно в результате государственной регистрации гражданин становится индивидуальным предпринимателем (это подтверждается выдачей соответствующего свидетельства), то физическое лицо не может даже временно «утратить» полученный статус без аннулирования самой государственной регистрации. Если предприниматель не подал в установленном законом порядке в регистрирующий орган заявление о прекращении своего статуса, то он сохраняет свой статус со всеми вытекающими правами и обязанностями. Как было сказано выше, в законодательстве не установлен порядок временного прекращения действия регистрационного свидетельства41.

    Признак банкротства индивидуального предпринимателя содержаться в ГК РФ. В качестве такого признака выступает невозможность индивидуального предпринимателя удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности42. К признаку банкротства юридического лица относится неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены43. Важно отметить, что и юридические лица, и индивидуальные предприниматели могут быть признаны банкротом только по решению суда. Процедура признания индивидуального предпринимателя банкротом, очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается в статье 25 ГК РФ. Аналогичная процедура, касающаяся юридических лиц предусмотрена ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-ФЗ.

Помимо  прекращения статуса индивидуального предпринимателя к последствиям признания индивидуального предпринимателя банкротом относится ограничение на последующую регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя сроком на один год.

Физическое  лицо (гражданин) по действующему законодательству также может быть признан банкротом по аналогичным основаниям. Процедура признания гражданина банкротом, основания такого признания, его последствия регулируются вышеупомянутым законом №127-ФЗ.

При этом для нас важно обратить внимание на то, что, несмотря на то, что нормы о банкротстве индивидуального предпринимателя и гражданина находятся в этом ФЗ в одной главе, они распределяются по различным параграфам, что, так или иначе, свидетельствует о различном правовом положении данных субъектов.

Перед нами не стоит задача подробного исследования процедуры банкротства, как обстоятельства, влекущего прекращение статуса индивидуального предпринимателя. В рамках вопроса, находящегося в поле нашего изучения, мы должны заключить, что и в вопросе прекращения статуса индивидуального предпринимателя проявляется двойственность его происхождения. И на данном этапе она связывается, прежде всего, с тем, что статус индивидуального предпринимателя прекращается со смертью гражданина, о чем при рассмотрении института юридического лица говорить совершенно не приходится. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3.

ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА КАК СУБЪЕКТ  ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 

Проанализируем  правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства.

Закон РСФСР от 22 ноября 1990 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определял крестьянское (фермерское) хозяйство как самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, представленный отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или собственности44.

Ситуация  несколько изменилась после вступления в силу части первой ГК РФ, который не только не рассматривает крестьянское (фермерское) хозяйство в качестве организационно-правовой формы юридических лиц – коммерческих организаций, но и прямо относит данные хозяйства, точнее их глав, по статусу к другой категории субъектов гражданского права к индивидуальным предпринимателям. Вместе с тем подобное изменение статуса крестьянского хозяйства не могло привести к каким-либо существенным гражданско-правовым последствиям, поскольку согласно части 3 статьи 23 к предпринимательской деятельности главы крестьянского (фермерского) хозяйства как индивидуального предпринимателя применяются правила, которые регулируют деятельность коммерческих организаций.

Правовой  статус главы крестьянского (фермерского) хозяйства в настоящее время регулируется ГК РФ, а также специальным ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 г. №73-ФЗ.

    В соответствии с данным ФЗ крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии45.

Для нас  в рамках рассматриваемой темы будет  представлять интерес глава крестьянского (фермерского) хозяйства как индивидуальный предприниматель, а соответственно как самостоятельный субъект гражданского права.

    Традиционно рассмотрения интересующего нас вопроса начнем с момента возникновения правосубъектности главы крестьянского (фермерского) хозяйства.  Крестьянское (фермерское) хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. При этом важно отметить, что отдельной процедуры государственной регистрации главы такого хозяйства законом не предусмотрено. Статус индивидуального предпринимателя он приобретает с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Отличие правового статуса главы крестьянского (фермерского) хозяйства от индивидуального предпринимателя, рассматриваемого нами в предыдущей главе, состоит в том, что глава хозяйства не ведет собственную, отдельную от других членов хозяйства, индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Глава фермерского хозяйства должен действовать  в интересах представляемого  им фермерского хозяйства добросовестно  и разумно и не вправе совершать  действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов46. 

Таким образом,  несмотря на то, что глава  крестьянского (фермерского) хозяйства  является индивидуальным предпринимателем,  правовая природа его происхождения  весьма специфична. Это конечно связано  и с развитием представлений  о крестьянском (фермерском) хозяйстве, и со спецификой деятельности, осуществляемой главой данного хозяйства. Однако мы все же говорим о том, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства выступает в роли индивидуального предпринимателя.

Резюмируем: основанием для возникновения правового статуса индивидуального предпринимателя для главы крестьянского (фермерского) хозяйства является государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства. Соответственно он уже не может считаться естественным субъектом права, как физическое лицо. Однако к искусственным субъектам (юридическим лицам) мы отнести его не можем в силу того, что глава хозяйства, прежде всего, физическое лицо. Таким образом, делаем вывод, что по своему происхождению, по своей природе глава крестьянского (фермерского) хозяйства относится к смешанным субъектам. Т.е. мы вслед за законодателем приходим к тому, что глава крестьянского (фермерского) является индивидуальным предпринимателем. Поскольку в наших предыдущих рассуждениях мы сказали, что индивидуальный предприниматель является самостоятельным субъектом права, а глава крестьянского (фермерского) хозяйства является индивидуальным предпринимателем, то сам по себе напрашивается вывод, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства является самостоятельным субъектом гражданского права, который не может быть отнесен ни к физическим, ни к юридическим лицам. Однако важно понять, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства выступает в качестве самостоятельного субъекта гражданского права постольку поскольку является индивидуальным предпринимателем.

Информация о работе Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права