Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Проблемы формирования и развития правового статуса индивидуального предпринимателя достаточно широко обсуждаются в современной литературе, высказываются различные точки зрения по вопросу о возможности позиционировать его как самостоятельный субъект гражданского права. Таковы по содержанию работы С.Григоренко, Е. Никитина, В.В. Лаптева, С.И. Архипова, Д.В. Пяткова, С.Э. Жилинского и многих других. Однако доктрина не сформировала единую точку зрения на этот счет. В настоящее время вопрос правосубъектности индивидуального предпринимателя остается открытым и сохраняет свою актуальность.

Содержание работы

Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования субъекта права
1.1 Ретроспективный анализ литературы
1.2. Общие теоретические сведения о субъекте гражданского права
2. Индивидуальный предприниматель как субъект гражданского права
2.1. Понятие индивидуального предпринимателя
2.2. Возникновение и сущность правового статуса индивидуального предпринимателя
2.3. Прекращение правового статуса индивидуального предпринимателя
3. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства как субъект гражданского
права
4. Судебная практика по делам, связанным с участием индивидуальных
Предпринимателей
Заключение

Файлы: 1 файл

КУРСРВАЯ ПО ГРАЖДАНКЕ!.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Министерства  образования и науки РФ 

Новосибирский государственный университет 

Юридический факультет 
 
 
 
 
 
 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КАК  

СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 

(курсовая  работа) 
 
 
 
 

      выполнил:  студентка группы 5920

Вернадубова Е.И.

проверил:

профессор, д.ю.н.

Цихоцкий  А.В. 
 

Оценка__________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Новосибирск  – 2007г.

СОДЕРЖАНИЕ 
 

                                                                                                                                                    стр. 

Введение                                                                                                                3

1. Теоретико-методологические  основы исследования субъекта  права         5

     1.1 Ретроспективный анализ литературы                                                       5

     1.2. Общие теоретические сведения  о субъекте гражданского права          7

2. Индивидуальный  предприниматель как субъект  гражданского права        17

      2.1. Понятие индивидуального предпринимателя                                        17

      2.2. Возникновение и сущность правового  статуса индивидуального

             предпринимателя                                                                                        19

      2.3. Прекращение правового статуса  индивидуального предпринимателя 27  

3. Глава  крестьянского (фермерского) хозяйства  как субъект гражданского

    права                                                                                                                     32

4. Судебная  практика по делам, связанным  с участием индивидуальных 

     Предпринимателей                                                                                             37

Заключение                                                                                                               45                                                              

Библиографический список                                                                                     47 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

В настоящее  время происходит широкое развитие рыночных отношений, все большее  внедрение их в различные сферы  жизнедеятельности общества. Рыночная экономика обусловила появление  новых социальных связей, требующих  правового регулирования. В качестве регулятора этих общественных связей выступает гражданское право.

Таким образом, данные социальные связи являются гражданско-правовыми  отношениями. Как известно любые правовые отношения  состоят из элементов, в качестве которых выступают субъекты и объекты правоотношений и содержание правоотношения как совокупность субъективных прав и юридических обязанностей, которые принадлежат данным субъектам. Соответственно качественно новые правоотношения могут создаваться между уже существующими в праве категориями субъектов, а равно могут обуславливать появление новых.

Иными словами, на наш взгляд, развитие рыночной экономики приводит к появлению  таких гражданско-правовых отношений, которые создают новую категорию  субъектов гражданского права - индивидуальных предпринимателей.

Проблемы  формирования и развития правового  статуса индивидуального предпринимателя  достаточно широко обсуждаются в  современной литературе, высказываются  различные точки зрения  по вопросу  о возможности позиционировать  его как самостоятельный субъект гражданского права. Таковы по содержанию работы С.Григоренко, Е. Никитина, В.В. Лаптева, С.И. Архипова,  Д.В. Пяткова, С.Э. Жилинского и многих других. Однако доктрина не сформировала единую точку зрения на этот счет. В настоящее время вопрос правосубъектности индивидуального предпринимателя остается открытым и сохраняет свою актуальность.

Новизна предлагаемого нами исследования состоит  в том, что на основе анализа существующих в доктрине взглядов, а также норм действующего законодательства мы попытаемся сформулировать ответ на открытый в науке вопрос о правовом статусе индивидуального предпринимателя как субъекта гражданского права.

В процессе изучения данного вопроса, применяя логические методы, такие как анализ, синтез, сравнение, а также путем изучения явления в рамках исторических условий его развития мы придем к решению поставленного перед нами вопроса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. 

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  

СУБЪЕКТА  ПРАВА 

    1. Ретроспективный анализ литературы
 

Вопросами, связанными с проблематикой субъекта права посвящено огромное количество работ цивилистов дореволюционного, советского, постсоветского и современного периода. Проблема существования субъекта и объекта находилась и продолжает находиться в центре внимания не только цивилистики, но и философии1.

Среди выдающихся работ дореволюционного периода, посвященных вопросам субъекта гражданского права, затрагивающих  проблемы формирования субъекта торгового  права выделяются работы классика российской цивилистики Шершеневича Г.Ф. В своих работах он закладывает основы рассмотрения проблемы физического лица как субъекта гражданского права, указывает на проблемные вопросы возникновения и прекращения правосубъектности физического лица2.  Шершеневич вводит понятие «купец», которое, на наш взгляд, является прообразом понятия «индивидуальный предприниматель». Купцом признается тот, кто занимается производством торговых сделок в виде промысла от своего имени3. Можно также отметить работы Виндшейда, Р.Иеринга. В своих работах они рассматривали основания для классификации субъектов гражданского права. Виндшейд при этом выделял две категории субъектов: естественный (человек) и «искусственно создаваемое» (фиктивное лицо)4. Иеринг выделял большее количество субъектов, в качестве которых выступали: индивиды, государство, церковь, союзы, общество5. Таким образом, дискуссии велись относительно философских аспектов происхождения различных групп субъектов, их внутренней сущности.

Однако  ни один исследователь не отмечает возможность физического лица выступать в гражданских правоотношениях в качестве различных самостоятельных субъектов. Однако предпосылки для этого, ввиду определения Шершеневичем понятия купец, существовали.

Среди выдающихся цивилистов советского периода можно выделить Иоффе О.С., Братуся С.Н. В своих работах данные исследователи провели огромную теоретическую работу по выявлению и закреплению основ изучения гражданско-правового статуса физических и юридических лиц, как субъектов гражданского права. Тем не менее в советской литературе, даже 70-х годов, мы не находим упоминания об индивидуальном предпринимателе, как о субъекте гражданского права, поскольку с гражданской правоспособностью советского гражданина несовместима деятельность, направленная на извлечения нетрудовых доходов (спекуляция, эксплуатация чужого труда и.т.д)6. В советской литературе четко выделялись две группы субъектов гражданского права: физические и юридические лица.

Проблемы  гражданско-правового статуса индивидуального  предпринимателя в современной литературе начали активно обсуждаться с середины 90-х годов, что было обусловлено переходом к рыночной экономике, появлением новых видов общественных отношений, что не могло не найти свое отражение в научной мысли. Принятие в 1994 году Гражданского Кодекса РФ существенно изменило правовой статус некоторых категорий субъектов, к примеру, крестьянского (фермерского) хозяйства.

Проблемы  формирования и развития правового  статуса индивидуального предпринимателя нашли отражение в работах С.Григоренко, Е. Никитина, В.В. Лаптева, С.И. Архипова,  Д.В. Пяткова, С.Э. Жилинского и многих других.  Среди них, однако, нет единого мнения о том, возможно ли выделение индивидуального предпринимателя в качестве отдельного субъекта гражданского права или нет. Одни считают, что это нецелесообразно, ввиду того, что право заниматься предпринимательской деятельности является составляющим элементом общей правоспособности физических лиц7. Другие рассматривают право заниматься предпринимательской деятельностью в рамках общей правоспособности как инородное тело, предлагая осуществлять исследования предпринимательской праводееспособности как отдельного явления в рамках самостоятельной отрасли предпринимательского права8.

Несмотря  на существующие в доктрине оживленные дискуссии единой точки зрения ни в науке, ни в действующем законодательстве до сих пор нет. 

    1. Общие теоретические  сведения о субъекте гражданского права.
 

  Традиционно  в юридической литературе при  рассмотрении проблематики субъекта  права рассуждения строятся следующим образом. Первоначально определяется понятие субъекта права, классификация, ввиду того, что каждый из видов имеет свой правовой режим, момент возникновения субъекта затем его признаки и момент окончания существования.  Подходить к изучению данного вопроса с  этих позиций представляется наиболее целесообразным.

Под субъектом  права принято понимать участника  правоотношений, наделенного комплексом прав и обязанностей. Приведенное  определение представляет собой самое обычное обозначение субъекта в литературе. Шершеневич Г.Ф. указывает на то, что субъектом права может быть лицо, способное вступать в юридические отношения, т.е. иметь право собственности, приобретать право требования, обязываться к известным действиям. При этом он определяет понятия правоспособности и дееспособности лица. Под правоспособностью понимается способность иметь и приобретать права, способность же самостоятельно устанавливать отношения посредством юридических действий называется дееспособностью9.

 Алексеев  С.С. определяет субъект права как индивид или организацию, которые в соответствии с нормами права наделены комплексом прав и обязанностей10.  В данном определении конкретизируется источник прав и обязанностей субъекта права, в качестве которого выступает норма права, и указываются в некотором роде виды субъектов: индивид и организация.

В литературе представлены различные классификации  субъектов права. Наиболее часто  используется деление субъектов  права на физических лиц (индивидов, людей) и юридических лиц. В связи с данной классификацией важно обратить внимание на те основания, на которых она покоится. Данный вопрос достаточно широко изучен как в дореволюционной, советской, так и в современной литературе. Наиболее показательна в этом отношении позиция Виндшейда, который полагал, что «естественный и ближайший юридический субъект есть человек; ибо главнейшая задача юридического порядка состоит в проведении границ между сферами господства отдельных сталкивающихся человеческих индивидов»11. Второй субъект – это «искусственно создаваемое лицо», которое, на его взгляд, носит неудачное название юридического лица (лучшее название, по мнению Виндшейда, - фиктивное лицо, худшее – моральное лицо, а также мистическое лицо)12.

Информация о работе Индивидуальный предприниматель как субъект Гражданского права