Бизнес-план парихмахерской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 19:00, реферат

Описание работы

Бизнес-план выступает основой бизнес-предложения при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, используется при приглашении ключевых сотрудников, при подписании контрактов с персоналом фирмы. Он является не только внутренним документом фирмы, но и используется при установлении контактов. Это предъявляет определенные требования к его оформлению, форме и структуре.
Он должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить четкое представление о существе дела и перспективах своего участия в нем.

Содержание работы

1.Введение
2.Местонахождение салона-парихмахерской.
3.Цель деятельности.
4.Описание видов деятельности.
5.Виды услуг.
6.Деловое расписание.
7.Оценка рынка сбыта.
8.Конкуренция и конкурентное преимущество.
9.План работ.
10.Управление и персонал.
11.Капитал и юридическая форма.
12.Финансовый план.
13.Список литературы.

Файлы: 1 файл

бизнес -план мое.doc

— 285.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                  

 

                                              ПЛАН

 

1.Введение

2.Местонахождение салона-парихмахерской.

3.Цель деятельности.

4.Описание видов деятельности.

5.Виды услуг.

6.Деловое расписание.

7.Оценка рынка сбыта.

8.Конкуренция и конкурентное  преимущество.

9.План работ.

10.Управление и персонал.

11.Капитал и юридическая форма.

12.Финансовый план.

13.Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    1. ВВЕДЕНИЕ

 

1.1 Зачем нужен  бизнес-план?

Чем больше рынок, тем важнее план! Зарубежные бизнесмены давно осознали, что без плана нельзя начинать сколько-нибудь стоящее коммерческое предприятие. Бизнес-план выполняет, по крайней мере, девять основных функций, как внешних (познакомить с Вашим предприятием и раскрыть суть его деятельности различным представителям делового мира), так и внутренних, жизненно важных для деятельности самого Вашего предприятия.

Если Вы начинаете дело без такого бизнес-плана, то, скорее всего, прогорите. Более того, как показывает мировая практика, бизнес-план нужен всем: и тем, у кого Вы собираетесь просить деньги на реализацию своего проекта – банкирам, инвесторам, и Вашим сотрудникам, желающим знать перспективы и четче понять свои задачи, а главное – Вам, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность, реалистичность.

Личное участие руководителя в  составлении бизнес-плана настолько  важно, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план был с начала до конца подготовлен консультантом со стороны, а руководителем лишь подписан.

Это не значит, однако, что не надо пользоваться услугами консультантов. Совсем наоборот – привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами. Речь о другом: составление бизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы или человека, собирающегося открыть свое дело. Включаясь в эту работу лично, Вы как бы моделируйте свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя: хватит ли у Вас сил довести его до успеха и двинуться дальше?

Бизнес-план выступает основой  бизнес-предложения при переговорах  с возможными инвесторами  и будущими партнерами, используется при приглашении ключевых сотрудников, при подписании контрактов с персоналом фирмы. Он является не только внутренним документом фирмы, но и используется при установлении контактов. Это предъявляет определенные требования к его оформлению, форме и структуре.

Он должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить четкое представление о существе дела и перспективах своего участия в нем. Поэтому не существует жестко регламентированной формы его представления и структуры. Как правило, в плане предусматриваются разделы, в которых раскрывается основная идея и цели бизнеса, характеризуется специфика продукта фирмы и удовлетворения им потребности рынка, формируется финансовый проект дела, включая стратегию финансирования и предложения по инвестициям, описываются перспективы роста фирмы.

Бизнес-план должен быть написан просто и ясно, иметь четкую структуру, он составляется, как правило, на несколько  лет вперед и пересматривается по мере необходимости, но не реже, чем  раз в год..

 

1.2. Разработка  бизнес-плана.

Бизнес-план позволяет  получить необходимую  информацию тем, кто заинтересован в объективной оценке Вашего предприятия, в особенности, если Вам понадобится внешнее  финансирование. Тщательно составленный план может быть быстро переработан в финансовую заявку, которая удовлетворит большинство кредитов.

Важность планирования не следует  недооценивать. Трезвый взгляд на свое предприятие поможет выявить  его слабые и сильные стороны, точно определить, что Вам потребуется, не упустить чего-либо из виду, оценить открывающиеся перспективы и приступить к выработке плана конкретных действий, направленных на достижения поставленной цели, заранее предвидеть возможные трудности, не дать им перерасти в серьезную проблему, докопаться до причин затруднений, а, значит, найти пути их устранения.

До получения полной информации о деятельности предпринимателя  этот документ (бизнес-план) должен освещать следующие разделы:

    • титульный лист;
    • исполнительное резюме;
    • общее описание предприятия;
    • продукция и услуги;
    • деловое расписание;
    • маркетинг – план предприятия;
    • управление и организация;
    • конкуренция и конкурентное преимущество;
    • финансовый план;
    • приложения к бизнес-плану

 

1.3 Исполнительное резюме.

Цель резюме – дать сжатый, короткий обзор делового предложения, способный привлечь внимание инвестора и стимулировать его к дальнейшему рассмотрению плана. Нередко именно эта информация используется при предоставлении заявки в банк или фонд на дополнительное или начальное финансирование.

Как правило, чтение бизнес-плана начинают с резюме, и на его основании может быть принято решение, читать весь план или нет.

В этом разделе должно быть четко  определено, какая возможность для  бизнеса открывается, в чем ее привлекательность, кто будет во главе нового бизнеса, каковы его достоинства, как новая фирма проникнет на рынок, каковы ее перспективы и т.д.

 

1.4 Общее описание предприятия.

На данном этапе планирования Вы, по сути говоря, принимаете решение  которое на всем протяжении составления  бизнес плана является самым важным. Все Ваши усилия по  составлению плана базируются на Ваших представлениях о том, чем именно Вы занимаетесь или собираетесь заниматься. Здесь представления обретают форму практических действий. Допущенные на этой фазе планирования ошибки приведут к целой их лавине на следующих этапах, и ваши шансы на успех будут сведены к минимуму.

Цель этой части – объяснить:

– что представляет собой ваше предприятие;

          – как  Вы будете им управлять;

– на чем основано Ваше мнение, что  оно будет успешным.

Чтобы дать развернутое и конкретное описание предприятия, вам надо ответить на следующие шесть основных вопросов:

    1. Чем именно Вы собираетесь заниматься или занимаетесь, каков Ваш

продукт (услуги), кто Ваши клиенты?

2. Каков этап развития Вашего  дела, вашего предприятия (создание, расширение, разделение)?

3. Источники возникновения прибыли.

4. Дата создания предприятия.

    1. Время его работы (часы и дни недели).
    2. Наличие сезонности в работе.

 Разумеется, это не все вопросы,  которые необходимо раскрыть  при описании Вашего предприятия. Остальные могут возникнуть у самого предпринимателя или лица доверенного составляющего бизнес-план, которые он может решить с помощью квалифицированного юриста и бухгалтера.

 

 

 1.5Продукция и услуги.

Эта часть бизнес-плана начинается с раздела, в котором описывается тот продукт или вид услуг, которые Вы хотите предложить Вашим будущим клиентам.

В этом же разделе бизнес-плана  должна быть примерная цена Вашего товара или услуг и стоимость затрат, которые пойдут на его производство. Из этого ориентировочно можно определить и размер прибыли, которую будет приносить каждая единица товара или услуг.

Очень важно четко охарактеризовать основные качества Вашего товара или  услуг, преимущества их разнообразия и  т.д.

Большинство предприятий, работающих на одном рынке, предлагают продукцию и услуги, которые имеют очень много общего. Например, юристы оказывают юридические услуги, овощные магазины продают овощи, типографии печатают книги и т.д. Вы, конечно, можете полагать, что Ваша продукция (услуги) уникальна, но рынок совсем не обязательно будет считать так же, и ни какая реклама, никакой маркетинг не смогут изменить это мнение, если этой уникальности нет или она не доказана. Один из наиболее важных моментов управления делом заключается в том, чтобы убедить клиентов, что Ваш продукт, Ваши услуги нужно приобрести. Для этого следует провести различие между Вашими продуктами и услугами и теми, которые производят Ваши конкуренты. Чтобы Ваши продукты (услуги) выделились среди им подобных, нужно четко определить и продемонстрировать в бизнес-плане те их преимущества, которые отвечают желаниям, ожиданиям, потребностям клиентов, но не удовлетворяются продуктами (услугами) конкурентов. Для этого необходимо последовательно ответить на следующие вопросы:

    1. Каковы Ваши продукты или услуги? Что Вы продаете?
    2. Какие   выгоды    продаете   Вы   в  сравнении  с  особенностями  товара

(услуг),  продаваемых Вашими  конкурентами? 

    1. Чем отличаются Ваши продукты или услуги от продуктов или услуг

Ваших конкурентов?

Клиенты покупают выгоды или что-то иное, удовлетворяющее их потребности, соответствующее их вкусам, их ожиданиям. Особенности Вашего товара (услуг) могут сделать возможным удовлетворение этих предпочтений. Для того, чтобы «создать» эти особенности Вашего продукта, надо знать: во-первых, сами предпочтения клиентов и, во-вторых,  к каким из этих предпочтений апеллируют Ваши конкуренты, на какие особенности своего товара, своих услуг делают ставку они.

 

1.5. Деловое расписание.

Деловое расписание – необходимая  часть Вашего бизнес-плана. Здесь нужно установить временный график ключевых действий, таких, как разработка продукта или разработка по оказанию услуг. Составление расписания позволяет контролировать ключевые события всего дела, предусматривать и корректировать возникающие сбои с тем, чтобы уменьшить возможный риск.

Грамотно составленное расписание, помимо всего прочего, демонстрирует  профессионализм управленческой команды.

Анализ делового расписания  лучше  производить с помощью таблиц.

 

1.6. Маркетинг – план предприятия.

План    маркетинга,   как   часть  бизнес-плана,   не  только  необходим  для

внутренней организации деятельности Вашей фирмы, но и служит основой  контактов, как с Вашими партнерами, так и с Вашими инвесторами.

Выбор маркетинговой стратегии  занимает ключевое место на всем протяжении от появления товара на рынке до его продажи и послепродажного обслуживания.

Специальное внимание следует уделить  разработке вопросов качества продукции  или услуг. Именно качество может  обеспечить Вам победу в конкурентной борьбе. Повысить конкурентоспособность товара (услуг) можно путем предоставления сопутствующих товаров и услуг.

Для более детального раскрытия  этого раздела можно предложить следующую схему написания:

    • общая стратегия маркетинга
    • ценообразование
    • тактика реализации продукции или оказания услуг
    • реклама и продвижение товара (услуг) на рынок
    • реализация продукции (услуг)

 

1.7. Управление или организация.

Организационная структура управления делом, личностные характеристики и квалификация персонала, формы юридического и банковского обслуживания – ключевые моменты, особенно в малом бизнесе, для успеха дела в целом.

 Особенностью малой формы  бизнеса является то , что в  организационном плане формальная  структура фирмы может быть  в максимальной степени совмещена с конкретными характеристиками и требованиями к ключевому персоналу.

При формировании структуры управления Вы должны помнить, что наиболее существенное отличие установления организационной структуры от выработки технических решений заключается в решающей роли человеческого фактора на всех стадиях деятельности. Если Ваше предприятие небольшое, вовлечение ключевых работников и специалистов в творческий процесс формирования структуры управления будет залогом эффективной работы Вашего коллектива.

При формировании организационной структуры небольшого коллектива важно обратить внимание на основные принципы эффективных структур управления:

    1. Распределение обязанностей и ответственности.
    2. Организационная структура.
    3. Заработная плата и стимулирование.
    4. Источники знаний, опыта и консультаций, доступные для Вас.
    5. Автобиографии директоров.
    6. Опыт в данной области бизнеса. 

В бизнес-плане должна быть отражена политика в отношении ключевого  персонала и определены способы  изменения квалификации. Особые требования предъявляются к квалификации для работы на внешнем рынке.

Информация о работе Бизнес-план парихмахерской