Бизнес-план ООО «Свадебное агентство «КУПИДОН»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 11:51, курсовая работа

Описание работы

В России свадебный бизнес находится в стадии становления, но при этом рынок свадебных услуг развивается очень динамично. Причины этого развития – улучшение экономической ситуации в стране и, как следствие, повышение благосостояния населения. Важной причиной можно назвать и психологический фактор, сопровождающий повышение благосостояния – желание избавить себя от лишних хлопот. Именно поэтому главные игроки рынка свадебных услуг – агентства, оказывающие весь спектр услуг по организации и проведению свадеб. Бюджет мероприятия обычно складывается из оплаты конкретных услуг и товаров, а также гонорара агентства. Ежегодно открывается масса новых агентств, занимающихся организацией праздников, включая свадьбы. Не меньше их ежегодно и закрывается. Свадебные агентства обычно берут за услуги 10% от стоимости заказанных услуг, а некоторые предлагают пакет услуг, разделенный на классы по цене.

Содержание работы

Вводная часть…………………………………………………………..….3
Анализ положения дел в отрасли свадебных услуг……………………..4
Существо предлагаемого проекта……………………………………….11
Анализ рынка……………………………………………………………..12
План-маркетинг…………………………………………………………..15
Производственный план…………………………………………………18
Организационный план…………………………………………………..25
Степень риска……………………………………………………………..28
Финансовый план…………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

Gotovyy_biznes-plan.docx

— 140.98 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Тихоокеанский государственный  университет

 

Кафедра «Экономическая кибернетика»

 

 

Бизнес-план

ООО «Свадебное агентство  «КУПИДОН»

по дисциплине «Организация и планирование производства»

 

 

Выполнили: студенты гр.ПМ-81,

 
Проверила: ст. преподаватель,

 

 

 

 

г.Хабаровск

2011г.

Содержание

 

  1. Вводная часть…………………………………………………………..….3
  2. Анализ положения дел в отрасли свадебных услуг……………………..4
  3. Существо предлагаемого проекта……………………………………….11
  4. Анализ рынка……………………………………………………………..12
  5. План-маркетинг…………………………………………………………..15
  6. Производственный план…………………………………………………18
  7. Организационный план…………………………………………………..25
  8. Степень риска……………………………………………………………..28
  9. Финансовый план…………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Вводная часть

Название  фирмы: ООО «Свадебное агентство «КУПИДОН»

Адрес фирмы: г.Хабаровск,ул.Тургенева,56

Учредители:

  1. Харитонова Анастасия Владимировна;
  2. Кулакова Алена Семеновна
  3. Литовченко Инга Юрьевна

Суть  и цель проекта:

ООО «Свадебное агентство «КУПИДОН» планирует работать на рынке свадебных услуг с целью организации клиентам свадьбы их мечты. Услуги будут предоставляться самому широкому кругу людей.  
География услуги – г. Хабаровск.

Проект будет работать в нескольких направлениях:

  • для «студентов»;
  • для «экономных» клиентов;
  • для «состоятельных» клиентов.

Оперативная работа, приемлемые цены и высококачественное обслуживание будут способствовать успешному  развитию и росту свадебному агентству  «КУПИДОН».

Стоимость проекта:

Для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 500000 рублей.

 

 

Потребность в финансах:

300000рублей надо взять кредит в банке ОАО «Далькомбанк» на срок 1 год (ставка- 17% годовых), и 200000 рублей в равных частях внести каждому из учредителей.

Срок окупаемости – 6 месяцев.

Проект планируется реализовывать  в самом долгосрочном периоде. Возможно, что уже в будущем будут  открыты филиалы по данному виду услуг других городах Хабаровского края, что сулит еще больший  доход и позволит усилить свое положение на рынке.

II.Анализ положения дел в отрасли свадебных услуг

2.1.Текущая  ситуация и тенденции развития  свадебных услуг

В России свадебный бизнес находится в стадии становления, но при этом рынок свадебных услуг  развивается очень динамично. Причины  этого развития – улучшение экономической  ситуации в стране и, как следствие, повышение благосостояния населения. Важной причиной можно назвать и  психологический фактор, сопровождающий повышение благосостояния – желание  избавить себя от лишних хлопот. Именно поэтому главные игроки рынка  свадебных услуг – агентства, оказывающие весь спектр услуг по организации и проведению свадеб. Бюджет мероприятия обычно складывается из оплаты конкретных услуг и товаров, а также гонорара агентства. Ежегодно открывается масса новых агентств, занимающихся организацией праздников, включая свадьбы. Не меньше их ежегодно и закрывается. Свадебные агентства обычно берут за услуги 10% от стоимости заказанных услуг, а некоторые предлагают пакет услуг, разделенный на классы по цене. Стоимость стандартного (самого дешевого) пакета услуг начинается от 1500 долларов и включает в себя полностью организацию свадьбы за исключением банкета (транспорт, букет невесты, прическа, тамада, DJ, фото- и видеосъемка и т.д.).

В Европе свадьба обходится  в 10-20 тыс. евро. При этом основная статья расходов - свадебный обед, он составляет половину всех расходов на свадьбу (от 60 евро на человека). Вторая статья расходов – свадебное платье невесты. Оно  стоит в среднем около 2000 евро (примерно 10-20% от общих расходов). На свадебный букет и аксессуары к свадебному платью невеста тратит еще 350 евро. Свадебный кортеж (берется  в аренду) стоит около 300 евро. Украшение  церкви или места проведения торжества  цветами – примерно 240 евро. Заказ  свадебного оркестра – от 180 евро. Фотограф и видеооператор – по 900 евро каждый (рисунок 1).

Рисунок 1. Структура свадебного бюджета в Европе 

Структура свадебных расходов российских молодоженов, согласно результатам  исследования агентства Abarus Market Research, выглядит следующим образом: на первом месте стоит банкет (от 23% до 60%); на втором месте – свадебные туалеты  жениха и невесты – на двоих  от 18% до 35%; на третьем месте, в зависимости  от бюджета новобрачных, стоит проведение свадьбы, покупка обручальных колец  и расходы в ЗАГСе (рисунок 2).

Рисунок 2. Структура свадебного бюджета в России  

Свадебный наряд – одна из основных статей расходов. В Хабаровске средняя цена платья невесты— 25 тыс. р., прокат обойдется на 5–10 тыс. меньше. Костюм для жениха стоит дешевле, в среднем, от 10 тыс. и выше.

Развеселые ведущие свадебного банкета, а также их верные спутники диджеи, не дадут вам скучать за вознаграждение, в среднем, от 2 и 1 тыс. р. в час соответственно. Разработка индивидуального сценария для проведения праздника (например, в стиле ретро) требует дополнительных денежных вливаний и времени. На организацию масштабного  проекта необходимо иметь в запасе как минимум 2-3 месяца. Запечатлеть  один из самых торжественных дней в вашей жизни на фото и видео  стоит по-разному, многое зависит  от опыта и известности работников объектива. Топовые фотографы берут  за восьмичасовую съемку 40 тыс. р., остальные  — от 10 тыс. Обработка отснятого  материала и оформление свадебного альбома — отдельная история. Работа оператора, в среднем, обойдется  вам от 15 тыс. р. и выше. Свадьба минимально обойдется молодоженам в 180–230 тыс. р.

Рисунок 3. Структура свадебных  мероприятий по размерам бюджетов  

Свадьбы приносят стабильный доход не только специализированным агентствам, но и смежному бизнесу - ресторанному, цветочному, туристическому. Для любого ресторана, например, свадьба  — гораздо более выгодное дело, чем работа в обычном режиме. Затраты  на площадку достигают 35-40% бюджета  средней свадьбы. 
Цветочники тоже своего не упускают, ведь помимо стандартного букета невесты 3-5 тыс.руб. и украшения машин часто приходится оформлять и ресторанные залы, а это уже 10-15 тыс.руб. и выше.  
После свадьбы молодым принято устраивать свадебное путешествие, которое обычно дороже стандартных туров — не потому, что чем-то отличается, просто на свадьбах редко экономят, выбираются хорошие отели в недешевых теплых странах. Ежегодно молодые на туры тратят более $100 млн. 
Российский рынок свадебных услуг обладает несколькими особенностями:

  • сезонность;
  • неготовность населения платить за организацию свадебных услуг, что связано с низким уровнем доходов россиян: по мере роста доходов населения, ситуация изменяется в сторону более профессиональной организации;
  • множество нигде не зарегистрированных частных лиц, предлагающих услуги по организации свадеб. Многие из них занимаются данными услугами в свободное от основной работы время;
  • разделение свадебного рынка, если раньше небольшие компании пытались заниматься сразу всем подряд, то сегодня идет конкретная специализация, а сопутствующие товары и услуги становятся темой для отдельного бизнеса.

Еще одна тенденция –  за границей браки регистрируются в  более зрелом возрасте, после 30–40 лет, когда молодожены уже сделали  себе имя, карьеру, и для полного  счастья им не хватает только семьи. В России же средний возраст молодоженов  – 20–25 лет, и зачастую «спонсорами» свадебных мероприятий являются родители. Поэтому необходимо учитывать  не только заоблачные мечты молодоженов, но и пожелания родителей.  
Игроки рынка отмечают, что на летний период приходится до 60% всех свадеб, далее по популярности у молодоженов следует сентябрь–октябрь, менее всего востребован зимний период: в это время в основном расписываются из-за неожиданной беременности, когда уже не до дорогих церемоний. Самые рейтинговые даты – день города, день святого Валентина и красивые даты (в 2008 году заветные три восьмерки – 08.08.08 – приходятся на восьмое августа, в 2007 году «свадебный переполох» был 07.07.07) – из-за массового спроса в эти дни все услуги значительно дорожают (рисунок 4).

Рисунок 4. Структура предпочтений населения по времени празднования свадьбы  

В последние годы стала заметна тенденция к специализации свадебных компаний. Стали выделяться компании с определенным позиционированием: театрализованные свадьбы, свадьбы в европейском стиле, свадьбы для vip-клиентов и т.д. Это дает молодоженам возможность выбирать и обращаться к специалистам именно этой области, что, конечно же, сказывается на качестве свадебных услуг.

В целом, ежегодно количество зарегистрировавших свои отношения  людей по всей нашей стране растет. Развитие этого рынка причем идет в основном не за счет роста числа  свадеб, а за счет большей доли пар, которые решили обратиться за помощью  по организации свадеб. Динамичный рост показывает и сегмент салонов  свадебных платьев. Учитывая современные  тенденции и политику нашего государства  в области укрепления института  семьи, можно с уверенностью утверждать, что число свадеб будет увеличиваться  еще более динамично.

Критерием развития любой  индустрии также является количество специализированных изданий. Сейчас свадебный  рынок обслуживают журналы «Венец», «Жених и невеста», «Свадьба», «Свадебный стиль», а также около десятка  интернет-сайтов, основными из которых  являются: edem.ru, svadba.ru и wedding.ru. Отдельного внимания заслуживает, так называемая, папка от агентства «Загс-инфо», которую получают потенциальные  жених и невеста, переступая порог  Дворца бракосочетаний для подачи заявления. Именно в ней дана реклама всех компаний, работающих на свадебном  рынке и предлагающих свои услуги для молодоженов.

Для большинства компаний основной рекламой, благодаря которой  существуют заказы, по-прежнему остается профессиональная работа. Если отработал  хорошо, то благодарные клиенты всему  миру растрезвонят, как все было здорово, весело и красиво, поэтому  многие агентства, поработав некоторое  время, могут с уверенностью сказать: «Мы в рекламе не нуждаемся!» Если реклама сработала, и клиент все-таки пришел, то не факт, что он сделает заказ, его надо еще убедить. Для этого многие компании имеют некоторые рекламные материалы, а именно: буклет, несколько типовых сценариев, короткий презентационный фильм, где можно посмотреть, как работает ведущий и видеооператор, небольшое портфолио, где можно оценить способности фотографа и парикмахера-визажиста.

Развитие свадебного бизнеса  тесно связано с социальными  программами нашего правительства. Сложившийся на данный момент стабильный экономический статус государства, позволяет людям подумать о профессиональной организации своего торжества. В  рамках развития свадебной инфраструктуры проходят многочисленные специализированные выставки и мероприятия. Так, одним  из таких мероприятий является парад  невест – некоммерческий проект, основанный по инициативе мастеров свадебной тематики. Это праздник для девушек, недавно  вышедших замуж, а также информация к размышлению для тех, кто  только собирается это сделать.

2.2.Направления и задачи деятельности проекта

Организация свадеб - наше единственное специализированное направление.

Цель свадебного агентства: сделать все возможное, чтобы молодожены были не обременены проблемами, связанными с организацией главного торжества в жизни.

 

 

 

 

III.Существо предлагаемого проекта

Свадебное агентство предоставляет  следующие услуги:

Вид услуг

Услуги

1. Организационные услуги

  1. Разработка концепции свадьбы;
  2. Выбор места проведения, а также заказ банкета и свадебного торта;
  3. Составление сценария;
  4. Подготовка маршрута прогулки после ЗАГСа;
  5. Доставка заказанных товаров;
  6. Свадебное путешествие.

2. Декорация свадьбы

  1. Гирлянды из гелевых шариков;
  2. Оформление зала гелевыми шарами;
  3. Оформление автомобиля искусственными цветами и  аксессуарами;
  4. Драпировка зала тканью;
  5. Оформление зала свечами, игрушками;

3. Имидж

  1. Макияж;
  2. Прическа;
  3. Маникюр невесты;
  4. Боди-арт невесты;
  5. Постановка свадебного танца;
  6. Услуги стилиста (подбор платья, костюма, обуви, аксессуаров);
  7. Маникюр жениха;

4.Свадебная флористика

  1. Свадебный букет для невесты;
  2. Бутоньерка жениха;
  3. Цветочные аксессуары (шпильки, браслеты, ожерелья);
  4. Украшение зала и стола живыми цветами;
  5. Украшение столов гостей;
  6. Украшение автомобилей живыми цветами;

5.Шоу-программа

  1. Ведущий /тамада;
  2. Музыкальное сопровождение;
  3. Артисты оригинального шара;
  4. Выступление эстрадно-танцевальных коллективов;

6.Фото, видео

  1. Услуги фотографа;
  2. Создание свадебного фильма;
  3. Свадебный клип;
  4. Свадебный альбом;

5.Фейерверк

Различных категорий (высокий уровень, в помещении, наземный, в парке)

6.Транспортные услуги

1.Лимузин;

2.Автомобили бизнес-класса;

3.Ретроавтомобили;

4.Микроавтобусы;

5.Карета.

Информация о работе Бизнес-план ООО «Свадебное агентство «КУПИДОН»