Бизнес план предприятия ООО «Eurowood»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:36, курсовая работа

Описание работы

В данном бизнес плане будет предоставлена информация об общем состоянии предприятия ООО «Eurowood», проблемах и тенденциях развитияего. Также будут рассмотрены вопросы связанные с главными конкурентами и преимущества данного предприятия

Файлы: 1 файл

бзнес план.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Россия занимает особое, уникальное положение. При площади  около 1690млн. га. на её территории находятся  пятая часть всех лесов мира и  половина мировых хвойных лесов. Общая площадь лесного фонда  и лесов, не входящих в него, составляет в России около 1178,6 млн га. Это приблизительно 70% от всей территории страны

Леса играют огромную роль в экономике России как источники древесины и  многих видов сырья.Лесов в России всегда было предостаточно.  

 

В нашей стране ежегодно заготавливается огромный объем (свыше 400 млн. м3) древесины, которая направляется, главным образом, на нужды строительства. Деревообрабатывающая промышленность по объему выпуска продукции занимает второе место после лесопиления.

Эти производства занимают лидирующее положение по объемам выпускаемой продукции и своему экономическому значению, причем, определяющим критерием является платежеспособный спрос. Древесина в России всегда была понятным, удобным и желаемым строительным материалом. Время и прогресс внесли новые технологии, с их помощью древесина, как материал, вышла на качественно новый уровень, при этом сохранив и преумножив свои достоинства

Деревообрабатывающая  промышленность, отпущенная государством в "свободное плавание", потеряла за последнее десятилетие то, без чего выпуск конкурентоспособной продукции практически невозможен. Речь идет о производственной базе, которая изношена до критического уровня. Сегодня у предприятий попросту нет достаточного количества современного оборудования, к тому же отечественные производители не владеют многими новейшими технологиями. Поскольку в стране не развито производство качественных плитных материалов, фурнитуры и других комплектующих, производители вынуждены использовать импортные компоненты, что значительно удорожает производство продукции, а значит, увеличивает цену изделия, что при засилье импорта просто загоняет российского производителя в угол.

В современных  условиях приходится действовать в  жесткой конкуренции, и как правило, «выживают» те из них, которые могут  адаптировать новые стратегии и методы управления к специфике своего бизнеса. В частности, сегодня многие предприятия, занятые в лесной и деревообрабатывающей промышленности, уже осознают необходимость создания эффективных цепочек поставок, ориентированных на спрос, стремятся повышать качество обслуживания клиентов, налаживать эффективность производства и т.д.

В данном бизнес плане  будет предоставлена информация об общем состоянии предприятия ООО «Eurowood» , проблемах и тенденциях развитияего. Также будут рассмотрены вопросы связанные с главными конкурентами и преимущества данного предприятия. 

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Резюме

Предприятие ООО «Eurowood» планирует ввести в строй новые  мощности по производству плит ОСП (OSB).

  1. Юридический адрес предприятия: Московская область, Пушкинский район, с. Ельдигино, строение 1. Почтовый индекс: 11111.
  2. Предприятие занимается выпуском плит ДСтП, ДВП, фанеры.
  3. Генеральный директор.
  4. Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью.
  5. Предприятие находится в частной собственности.
  6. Предприятие предоставляет на рынок высококачественные плитные материалы и фанеру. Оно занимается производством как ламинированных плит ДСтП, так и не ламинированных плит различного формата и толщины.

Помимо этого  производятся плиты ДВП различного формата и толщины и фанера. Продукция предприятия пользуется спросом как в строительстве, так и в мебельной промышленности благодаря своему качеству и разумной цене.

  1. ООО «Eurowood» планирует производство нового вида продукции - плит ОСП и выход с ними на рынок города Москвы и прилегающих областей. ОСП отличается от традиционных для России материалов, таких как ДСтП и фанера более эстетичным видом, влагостойкостью, пониженным выделением вредных веществ, лучшими физико-механическими свойствами. В первый год своей деятельности фирма планирует занять не менее 2 % рынка города Москвы. В последствии планируется увеличение объёмов производства и как следствие доли на рынке.

Для организации  производства плит ОСП планируется  ввести в строй три линии по производству плит ОСП. 

Описание  товара и его преимущества.

  • Высокая прочность на изгиб и вдоль главной оси - втрое выше, чем у фанеры;
  • Надежное удерживание в толще плиты любых крепежных элементов – за счет плотности расположения волокон, а не кол-ва связующих; Влагостойкость – коэффициент разбухания минимален (от 17% при нахождении в воде более 2 часов, при полной сохранности формы и прочности);
  • Стабильность геометрии плит – не коробятся, не имеют внутренних пустот и трещин, сучков и расхождения волокон;
  • Пожаробезопасность – плита ОСП трудновоспламеняемый материал;
  • Долговечность – срок службы конструкций неограничен при соблюдении условий эксплуатации;
  • Легкость при обработке любыми инструментами, причем края держат форму и не разрушаются;
  • Экологическая чистота - Плита ОСП состоит на 95% из чистой древесины( минимум связующего)
  • Плиты могут выпускаться различного формата и толщины.
 

                
 

Применение  товара и возможные  покупатели

Область применения плиты ОСП 

  • Кровельные и фасадные работы - основание под любой кровельный материал;
  • Обшивка стен, потолков, сооружение перегородок, в том числе – декоративных;
  • Плита OSB – основной материал в каркасном строительстве;
  • Устройство полов – черновых и основных, многоразовая опалубка;
  • Производство мебели, тары и т.п.

Как видно  из вышеизложенного, ОСП имеет широкую  сферу применения.  Покупателями этой продукции могут быть:

  1. Строительные компании
  2. Предприятия по производству мебели
  3. Частные лица
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Анализ  рынка

2.1Производство плит ОСП в России на сегодняшний день практически отсутствует. Тем не менее, российский рынок демонстрирует очевидную потребность в данном конструкционном материале. Причем организация производства плит в России может быть предпочтительнее, чем импорт этой продукции. По данным ВНИИДРЕВ,  к 2012 году объем выпуска OSB в России возрастет до 1,0-1,5 млн. кубометров. Ожидается, что в 2015 году объем производства достигнет 1,5-2,0 млн. кубометров. 
Следует отметить, что заводы древесных плит относятся к категории капиталоемкихпроизводств.  

Основным  фактором конкурентоспособности является относительно низкая расчетная себестоимость  производства по сравнению с фактическими показателями зарубежных производителей:

Рисунок 1.

 

Основными факторами, определяющими спрос на плиты ОСП, являются:

  • рост жилищного строительства;
  • развитие новых технологий строительства с применением конструкционных элементов из древесины;
  • развитие новых областей применения (мебельное производство, ответственная тара и упаковка);
  • замещение фанеры в традиционных областях применения (строительство)  
    В Северной Америке расход плит на 1 м2 возводимой жилой площади деревянных домов равен примерно 0,3 м3. При этом в России этот показатель не превышает 0,01 м3. Тем не менее, исходя из перспектив жилищного строительства в России ("Концепция стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации до 2010 г."), можно предположить, что расход плит ОСП на 1 м2 возводимой жилой площади деревянных домов к 2012 г. достигнет североамериканского и европейского показателей. Согласно упомянутой "Концепции", в планах российкого государства - увеличить объем жилищного строительства к 2010 г. до 80 млн.м2 жилья (в 2003 г. - 36 млн.м2
    На сегодня доля жилищного строительства в России составляет 44,4%, из них 7,5% приходится на деревянное домостроение. В качестве возможного развития принято, что к 2012 г. эти показатели возрастут и составят 50% и 21% соответственно.

Окончательный расчет прогнозной динамики потребления плит ОСП в России учитывает следующие допущения:

  1. Основными потребителями плит ОСП являются дома каркасного и панельного типов, производство балок I-beams, мебельное производство, производство ответственной тары и упаковки.
  2. Структура использования плит ОСП:
    • панельные и каркасные дома - 92,5% (исходя из расхода плит 0,3 м3 на 1 м2 возводимой площади)
    • мебельная промышленность - 4%;
    • балки I-beams - 2%;
    • отсветсвенная тара и упаковка - 1,5%
  3. Доля панельных домов в перспективе равномерно снижается с 55% до 30%, а каркасных увеличивается 5% до 30%. Однако суммарное соотношение панельных и каркасных домов и домов из массивной древесины остается неизменным.

    Рисунок 2.

Прогнозная  динамика потребления 
плит
ОСП в России.

 

 Лидирующими  поставщиками ориентированно-стружечных  плит в Россию являются предприятия  из Германии, Польши и Кореи,  обеспечившие почти 85% всего импорта. 
Из данных прогноза следует, что до 2010 г. спрос на плиты ОСП в России возрос почти на порядок. Удовлетворение растущего спроса может быть в значительной степени обеспечено за счет создания и развития собственного производства плит ОСП.

    1. Анализ сегмента рынка

Данный сегмент  имеет следующие особенности:

  • Покупателей не много, но они крупные
  • Для закупок используются специалисты
  • Покупатели требуют льгот

Следует отметить, что наша фирма планирует действовать  в следующих сегментах рынка: рынок частных лиц, рынок строительных организаций.

    1. Вхождение фирмы на рынок.

При вхождении  фирмы на рынок могут возникнуть следующие проблемы:

  • Барьер мощности предприятия
  • Широкая известность конкурентов
  • Противодействие со стороны конкурентов.
    1. Проведение рекламной компании

Реализация  рекламы:

  • Вывески в специализированных магазинах
  • Рекламные объявления в специализированных изданиях
  • Издание рекламных проспектов
    1. План продвижения товара на рынок.

Применяется подход к ценообразованию: цена такая  же как у конкурентов. В качестве ориентира служит фирма Krono. Упор делается на проведение интенсивной рекламной компании и качественное послепродажное обслуживание. В рекламе рассматриваются уникальные свойства товара, тестирование его независимыми лабораториями.

  2.6Основными  конкурентами нашей фирмы являются:

  1. Norbord
  2. Glunz
  3. Krono

Следует отметить, что наш товар не уступает продукции данных фирм по качеству

    2.7Канал сбыта.

Планируется продажа товара через фирменный  магазин Eurowood и через торговых посредников. Для оптовых покупателей должен быть разработан ряд скидок в зависимости от объёма.

   2.8 Стимулирование сбыта.

Наша фирма  будет предоставлять рассрочку  при покупке товара объёмом от 100 куб. м. Срок рассрочки 1 месяц. 
 
 

    2.9Схема распространения товара                                       

    Таблица 1

Каналы  сбыта продукции Реализована ли на фирме (да/нет) Преимущества/недостатки
1 2 3
  1. Со складов фирмы
  2. Через посредников
 
               3.Через магазины 

    4. Заказы по почте

    5. Продажи фирмам  и организациям

    6.Заказ  по телефону 

Да (от 100 куб.м.)

Да (скидка 10%) 

Фирменный + магазины других фирм

Нет 
 

Да 

Нет

Только  крупными партиями

Необходимо  производить отбор  посредников 
 
 
 
 
 
 

Необходимо  наличие телефонной службы

Информация о работе Бизнес план предприятия ООО «Eurowood»