Анализ и оценка вопросов защиты прав предпринимателей города Владимира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение основных направлений развития основ правового регулирования предпринимательской деятельности.
При написании данной курсовой работы были поставлены следующие задачи:
Изучение теоретического материала по данной теме
Рассмотрение проблем связанных с процессом государственного регулирования предпринимательской деятельности
Сделать выводы по проделанной работе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...............................3
Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности…………………………………….............5
Роль государства в развитии предпринимательского процесса………………………………………….……...................................5
Цели государственного регулирования предпринимательской деятельности………………….......................................................................7
Методы государственного регулирования предпринимательской деятельности………………….......................................................................9
Правовое регулирование предпринимательства ................................12
Государственная поддержка малого бизнеса………...........................17
Глава 2. Нормативно-правовые документы регулирования и развития предпринимательства...........................................................................................26
Глава 3. Анализ и оценка вопросов защиты прав предпринимателей города Владимира………………………………………………………………………31
Заключение………………………………………………………......................35
Список использованной литературы………………………………………….37

Файлы: 1 файл

контрольная по предпринимательству.docx

— 67.95 Кб (Скачать файл)

 

Государственная поддержка предпринимательства:

    1. Постановление Правительства Пермского края № 522-п от 03.08.2009 "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на финансирование мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в 2009-2011 годах". Данное постановление утверждает Порядок предоставления из бюджета Пермского края иных межбюджетных трансфертов (субсидий) бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на формирование (пополнение) фондов микрофинансовых организаций, предназначенных для выдачи займов малым и средним предприятиям,  а также говорит о том, что контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя председателя Правительства Пермского края Уткину Ю.А
    2. Приказ Минэкономразвития РФ от 16.02.2010 N 59 "О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" (вместе с "Порядком проведения конкурса по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации")
    3. Постановление Правительства Пермского края от 01.04.2009 года №180-п "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий начинающим индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям на возмещение части затрат, связанных с регистрацией и началом деятельности"
    4. Постановление Правительства Пермского края № 306-п от 22.05.2009 "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства"
    5. Постановление Правительства Пермского края № 231-п от 15.04.2009 "Об утверждении Порядка предоставления средств бюджета Пермского края, предусмотренных на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Пермского края, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта"
    6. Постановление Правительства Пермского края № 520-п от 03.08.2009 "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на разработку бизнес-планов победителям краевых студенческих конкурсов бизнес-идей, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или являющимся учредителями малых и средних предприятий"
    7. Постановление Правительства Пермского края № 232-п от 15.04.2009 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий микрофинансовым организациям на развитие системы микрофинансирования"
    8. Постановление Правительства Пермского края N 65-п от 16.02.2010 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям"
    9. Постановление Правительства Пермского края N 64-п от 16.02.2010 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по арендной плате либо затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на цели выкупа помещений для детских мини-садов"
    10. Постановление Правительства Пермского края N 66-п от 16.02.2010 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по обучению субъектов малого и среднего предпринимательства и их сотрудников"

 

 

 

Контроль и обязательные требования

  1. Указ Губернатора Пермского края от 29.12.2009 N 70 "Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Пермского края". Данный закон устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Пермского края. Утверждает прилагаемый перечень исполнительных органов государственной власти Пермского края, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) на территории Пермского края в соответствующих сферах деятельности.
  2. Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».Данный закон утверждает перечень контрольно-кассовой техники, которую должна использовать организация при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт.
  3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
  4. Приказ Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 N 141 "О реализации положений Федерального закона "о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
  5. Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 года № 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности".

 

 

 

 

Глава 3. Анализ и оценка вопросов защиты прав предпринимателей города Владимира

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем, что предпринимательская деятельность на территории России протекает в весьма сложных социально-экономических и социально-психологических условиях. Нарушения субъективных прав (особенно имущественных) предпринимателей со стороны государства и других участников гражданского оборота случаются весьма часто. Так, например, в 2013 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило на 45,0% исковых заявлений и заявлений (далее - заявления) больше, чем в 2012 году. Количество поступивших заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, увеличилось на 68,4% и составило 914 588 заявлений (2012 год - 543 019 заявлений).

В последние два года вновь отмечается увеличение количества поступающих на рассмотрение в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В 2013 году по сравнению с показателем 2012 года число таких заявлений возросло на 21,7%: 2011 год - 468 833 заявления, 2012 год - 495 025 заявлений, 2013 год - 602 350 заявлений.

Защита прав и законных интересов предпринимателей является одной из важнейших функций права В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод Пункт 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации. Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной защиты возведена Гражданским Кодексом Российской Федерации в ранг принципов, на которых основывается гражданское законодательство.

Предприниматель, действуя на свой риск, нуждается в известных правовых гарантиях со стороны государства, которое обязано обеспечить не только свободу предпринимательства, но и предусмотреть и создать надежный механизм защиты, систему взаимосвязанных институтов обеспечения прав и интересов предпринимателей, которые могут оказаться нарушенными или оспоренными. Это, в свою очередь, требует закрепления.

Способ защиты гражданских прав - это предусмотренные Гражданским Кодексом и другими законами РФ правовые средства, применение которых, основанное на признании права, приводит к восстановлению положения, существовавшего до нарушения права, а также пресечению действий, нарушающих право или создающих угрозу его применению. В статье 12 ГК РФ перечислены способы защиты гражданских прав, среди которых: способ признания права!?! восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения!?! признание оспариваемой сделки недействительной и применение последствий её недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки!?! признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления!?! самозащита права!?! Возмещение убытков!?! взыскание неустойки!?! компенсация морального вреда!?! прекращение или изменение правоотношения!?! неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Помимо того, что способы защиты гражданских прав перечислены в статье 12 ГК РФ, многим из таких способов посвящён ещё ряд соответствующих статей ГК РФ.

Закон допускает также применение и таких способов защиты гражданских прав, которые не перечислены в ст. 12 ГК РФ, но предусмотрены законами. К ним относится, например, право на обращение к компетентным государственным органам (прокуратуре и т.д.) с требованием принятия мер государственно-принудительного характера.

Выбор способа защиты нарушенного или оспариваемого права осуществляется самим потерпевшим, хотя при этом в целом объективно предопределяется характером нарушения. Каждый из перечисленных способов может применяться обособленно или в совокупности с другими способами.

Способы защиты нарушенных прав и законных интересов предпринимателей можно разделить на три группы: материально-правовые способы, процессуальные способы и самозащита нарушенных прав.

Различные способы защиты предполагают и различный порядок, механизм защиты прав и интересов предпринимателя.

Материально-правовые способы защиты предпринимательских прав - это способы действий по защите прав в соответствии с охранительными нормами материального права.

Материально-правовые способы защиты прав по целям подразделяются на пресекательные, восстановительные и штрафные.

К пресекательным относятся способы, связанные с принудительным прекращением противоправных действий, причиняющих убытки (вред) или иные негативные последствия, а также создающих угрозу таких последствий.

По своей природе пресекательными являются действия по:

- признанию недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

- неприменению судом акта  государственного органа или  органа местного самоуправления, противоречащего закону, и т. д.

Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является часто применяемым способом защиты прав.

В результате анализа информации о способах и формах защиты нарушенных прав и законных интересов предпринимателей в настоящей работе можно сделать следующие выводы.

Под защитой нарушенных прав и законных интересов предпринимателей понимается совокупность нормативно установленных мер по восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателей, которые осуществляются в определенных формах, определенными способами, в законодательно определенных границах, с применением к нарушителям мер юридической ответственности, а также механизма по практической реализации этих мер.

Одной из задач, которая ставилась при выполнении работы, был анализ способов правовой защиты прав и законных интересов предпринимателей. Проводя анализ данного вопроса, способы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности были систематизированы на материально-правовые, процессуальные и самозащиту. Было выяснено, что такой способ защиты нарушенных прав, как самозащита вызывает наибольшее количество научных дискуссий в виду, на мой взгляд, имеющихся пробелов в российском законодательстве, регламентирующим этот вопрос.

В связи с этим можно сделать предложение по дополнению Гражданского кодекса, в частности его 14 статью, посвящённую самозащите гражданских прав положением, примерно следующего содержания: «Самозащита может осуществляться посредством отказа одной из сторон договора от его исполнения!?! отказа от передачи или приёмки товара!?! устранения недостатков товара управомоченной стороной или привлечёнными лицами за счёт должника и др. Лица в договоре вправе установить способы самозащиты, не противоречащие закону».

Исследуя формы правовой защиты прав и законных интересов предпринимателей, был сделан вывод о том, что основная нагрузка по рассмотрению споров с участием предпринимателей лежит на арбитражных судах.

 

 

 

Заключение

Проблема регулирования возникла сравнительно недавно, с момента перехода от административно-командной системы к рыночной. В последнее время, в связи с повышающимся ростом предпринимательской деятельности, все более насущней становится потребность в регулировании предпринимательства и предпринимательской деятельности. Но данное регулирование должно исходить из требований и потребностей предпринимателя, а не из «возможностей» государства. На данном этапе развития предпринимательства, у государства существует огромное количество способов и методов воздействия на предпринимательскую деятельность. И взаимодействие власти и предпринимательских структур приобретает все более важное значение как в экономическом так и в политическом контексте. Предпринимательство видит в устойчивости власти, в стабильности общества главную гарантию своего развития. А государство приобретает в их лице экономическую поддержку и эффективное содействование государству в достижении им социальных задач. Но экономические проблемы как предпринимателей, так и государства должны решаться не путем установления необдуманных и нерациональных «правил игры» одной стороной для другой, а путем нахождения компромиссов.

Уже сейчас государство, в лице государственных органов, начинает осознавать всю важность решения различных проблем путем согласования интересов, (консультации и круглые столы хорошее тому подтверждение).

Функции государства не замыкаются только в регулировании, государство должно еще и поддерживать предпринимательство (в особенности малое) для формирования среднего класса. Помощь субъектам предпринимательства может быть весьма разнообразной по своим формам. Она осуществляется и на государственном уровне и в регионах путем признания государственной поддержки одним из важнейших направлений экономической реформы. Для поддержки используются как комплексные программы, так и налоговые льготы, выделение кредитных ресурсов на льготных условиях. Организуется информационное и консультативное обслуживание.

Информация о работе Анализ и оценка вопросов защиты прав предпринимателей города Владимира