Анализ и оценка вопросов защиты прав предпринимателей города Владимира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение основных направлений развития основ правового регулирования предпринимательской деятельности.
При написании данной курсовой работы были поставлены следующие задачи:
Изучение теоретического материала по данной теме
Рассмотрение проблем связанных с процессом государственного регулирования предпринимательской деятельности
Сделать выводы по проделанной работе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...............................3
Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности…………………………………….............5
Роль государства в развитии предпринимательского процесса………………………………………….……...................................5
Цели государственного регулирования предпринимательской деятельности………………….......................................................................7
Методы государственного регулирования предпринимательской деятельности………………….......................................................................9
Правовое регулирование предпринимательства ................................12
Государственная поддержка малого бизнеса………...........................17
Глава 2. Нормативно-правовые документы регулирования и развития предпринимательства...........................................................................................26
Глава 3. Анализ и оценка вопросов защиты прав предпринимателей города Владимира………………………………………………………………………31
Заключение………………………………………………………......................35
Список использованной литературы………………………………………….37

Файлы: 1 файл

контрольная по предпринимательству.docx

— 67.95 Кб (Скачать файл)

Важной сферой регулирования является применение финансовых методов в отношении тех рыночных структур, которые работают с предприятиями малого бизнеса. Здесь может применяться снижение ставки налогообложения организаций, кредитующих малые предприятия, предоставление им со стороны местной администрацией финансовых гарантий. В качестве гарантий администрацией могут быть использованы финансовые средства бюджета, объекты муниципальной собственности,

Организация пропагандистской и образовательной кампании, направленной на стимулирование деятельности предпринимательства, подготовку населения к занятию собственным бизнесом, объединение предпринимателей по отраслевым, региональным, профессиональным и другим признакам, формирование соответствующего общественного мнения о предпринимателях. Меры государственной поддержки малого предпринимательства можно классифицировать следующим образом: это поддержка малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях.

В основе мер государственной поддержки на любом из уровней лежат: во-первых, соответствующий (федеральный, региональный, местный) нормативный акт органов представительной власти, который устанавливает основы такой поддержки. Так, на федеральном уровне это Закон №88-ФЗ, на региональном уровне, например в Москве, это Закон г. Москвы от 28.06.95 №14 "Об основах малого предпринимательства в Москве"; во-вторых, соответствующая (федеральная, региональная, местная) программа поддержки малого предпринимательства.

В этих двух документах обычно содержатся как реальные льготы, так и указание органам исполнительной власти на разработку отдельных мер поддержки. В последнем случае сами льготы закреплены в нормативных актах органов исполнительной власти соответствующего уровня.

Предусмотренные на всех уровнях меры поддержки малого предпринимательства условно можно разделить на те, что связаны с налогообложением, учетом и бухгалтерской отчетностью, и иные льготы и преимущества, например упрощенная регистрация, льготное кредитование и т.д. В свою очередь первые из них можно разделить на нормы об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, и на льготы для субъектов малого предпринимательства, находящихся на обычной системе налогообложения (льготы по налогу на прибыль).

Особенностью национальной поддержки малого бизнеса является наличие в законодательстве нескольких определений понятия "малое предприятие". Их можно разделить на три вида.

Во-первых, это определение, содержащееся в п.3 ст.3 Закона № 88- 
ФЗ. Оно определяет субъектов малого предпринимательства, которые вправе претендовать на льготы и преимущества, предусмотренные федеральным законодательством.

Во-вторых, это определения малого предпринимательства, содержащиеся в законодательных актах субъектов федерации. На примере Москвы и Московской области можно сказать, что понятие малого предприятия в региональном законе может несколько отличаться от того, что содержится в Законе № 88-ФЗ. 
Региональное законодательство определяет малые предприятия как субъекты, которые вправе претендовать на льготы и преимущества, предусмотренные субъектам малого предпринимательства региональным законодательством.

В-третьих, это определение субъектов малого предпринимательства, которые вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а также определение субъектов малого предпринимательства, которые имеют право на льготы по налогу на прибыль. Хотя как в первом, так и во втором случае под малыми предприятиями понимаются субъекты, отнесенные к таковым в соответствии со ст.3 Закона № 88-ФЗ, круг лиц, которые вправе воспользоваться упрощенной системой или могут использовать льготы по налогу на прибыль, значительно уже по сравнению с теми лицами, которые определены в Законе N 88-ФЗ.

Согласно п.1 ст.3 Закона № 88-ФЗ субъектами малого предпринимательства могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Соответственно статус малого предприятия не могут иметь такие некоммерческие организации, как учреждения, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды и др. При этом коммерческие организации должны отвечать двум требованиям.

Первое требование. Должен быть соблюден определенный Законом № 88-ФЗ размер участия в уставном капитале малого предприятия некоторых субъектов.

Так, малым предприятием может быть только такая коммерческая организация, в уставном капитале которой не превышает 25% доля следующих субъектов:

- Российской Федерации и субъектов  Российской Федерации. При этом 
Закон не устанавливает размер (долю) участия в уставном капитале малого предприятия муниципальных образований;

- общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и  иных фондов;

- одного или нескольких юридических  лиц, не являющихся субъектами  малого предпринимательства. Это  требование полностью поглощает  предыдущие, поскольку общественные  и религиозные организации и  фонды являются некоммерческими  организациями.

Второе требование. Для того чтобы предприятие имело статус малого, средняя численность работников за отчетный период не должна превышать следующих предельных уровней: в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

При отнесении предприятия к той или иной отрасли необходимо руководствоваться Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ).

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности 
(многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Значит, в случае, когда наибольшей долей в годовом объеме оборота обладает один вид деятельности (по ОКОНХ), а наибольшей долей в годовом объеме прибыли обладает другой вид деятельности, предприятие считается малым, если хотя бы по одному из этих видов оно удовлетворяет требованиям к предельной численности работников. То есть предприятие самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться - объем оборота или объем прибыли.

Однако в региональном законодательстве возможны случаи, когда власти субъекта федерации сами определяют, какую деятельность принимать для расчета многопрофильными предприятиями.

Средняя за отчетный период численность работников определяется с учетом работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени.

Порядок расчета средней численности работников представлен в 
Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата от 
07.12.98 № 121, и Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 29.02.2000 № 17.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они признаются субъектами малого предпринимательства независимо от каких-либо условий, в том числе и от количества наемных работников.

В случае превышения малым предприятием предельной численности работников указанное предприятие лишается предусмотренных законодательством льгот на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Неналоговые меры государственной поддержки малого предпринимательства:

За реализацию поддержки малого предпринимательства ответственны следующие государственные органы и организации:

- Министерство по антимонопольной  политике и развитию предпринимательства  и его территориальные органы;

- департаменты (комитеты, комиссии и  т.п.) по поддержке малого предпринимательства, которые входят в структуру  органов исполнительной власти  субъектов РФ и в структуру  органов местного самоуправления;

- федеральный, региональные и местные  фонды поддержки малого предпринимательства. Фонды осуществляют ряд функций, в том числе: поддержку инновационной  деятельности малых предприятий, льготное кредитование, а также  компенсируют кредитным организациям  соответствующую разницу при  предоставлении ими льготных  кредитов субъектам малого предпринимательства; осуществляют функции залогодателя, поручителя, гаранта по обязательствам  малых предприятий; организуют консультирование  по вопросам налогообложения  и применение норм законодательства;

- Российское агентство поддержки  малого и среднего бизнеса  и его региональные отделения. Оно осуществляет обучение и  консультирование предпринимателей, проводит экспертизы предпринимательских  программ и проектов, осуществляет информационное обеспечение малого предпринимательства, оказывает помощь субъектам малого предпринимательства в подготовке и регистрации их учредительных документов, а также иные функции;

Следует назвать также многочисленные негосударственные некоммерческие организации, союзы, ассоциации по поддержке малого предпринимательства, могущие оказать помощь в различных вопросах, с которыми сталкивается предприниматель.

Основные направления государственной поддержки обозначены в Законе № 88-ФЗ. Обычно по этим же направлениям за отдельными исключениями и дополнениями осуществляется поддержка и на региональном и местном уровнях. 
Назовем эти направления:

1. Льготное кредитование. По этому  вопросу следует обращаться в  фонды поддержки малого предпринимательства. Существует специализированный  Фонд содействия развитию малых  форм предприятий в научно-технической  сфере, который оказывает финансовую  поддержку высокоэффективным наукоемким  проектам, разрабатываемым малыми  предприятиями на льготных условиях, а также иную поддержку по  своей специализации.

2. Льготное страхование. За разъяснением  условий льготного страхования  следует также обращаться в  фонды поддержки малого предпринимательства.

3. Преимущественное право на получение  заказов по производству продукции  и товаров (услуг) для государственных  нужд. За информацией можно обращаться  в органы исполнительной власти  РФ и субъектов РФ.

4. Поддержка внешнеэкономической  деятельности субъектов малого  предпринимательства. Реализация мер  поддержки в данной области  возложена на федеральные и  региональные органы исполнительной  власти. За дополнительной информацией  следует обращаться в эти органы.

6. Производственно-технологическая поддержка  субъектов малого предпринимательства. За разъяснением условий содействия  в обеспечении субъектов малого  предпринимательства современным  оборудованием и технологиями  следует обращаться в федеральные  и региональные органы исполнительной  власти, а также в органы местного самоуправления.

7. Поддержка субъектов малого предпринимательства  в области подготовки, переподготовки  и повышения квалификации кадров.

Кроме того, субъектам малого предпринимательства оказывается содействие в информационной сфере, может быть предусмотрен упрощенный порядок их регистрации, лицензирования и сертификации.

На региональном и местном уровнях осуществляются и иные меры поддержки. Например, в Москве создан целевой фонд нежилых помещений для предоставления субъектам малого предпринимательства, упорядочено проведение проверок, установлены льготы по аренде и т.д.

Обобщим вышесказанное. Деятельность субъекта малого предпринимательства должна осуществляться в тесном контакте с органами и организациями, реализующими меры государственной поддержки малого бизнеса. 
 Следует помнить, что в бюджетах всех уровней на поддержку малого предпринимательства выделяются определенные финансовые средства, на получение которых малые предприятия имеют право. 

 

 

Глава 2. Нормативно-правовые документы регулирования и развития предпринимательства

 Нормативно-правовые документы  регулирования и развития предпринимательства

Основополагающие документы:

    1. Федеральный закон от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". - Данный закон предусматривает правила регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
    2. Постановление Правительства Пермского края № 109-рп OT 25.09.2009 "Об утверждении перечня видов ремесленной деятельности по Пермскому краю". Это постановление устанавливает перечень видов ремесленной деятельности в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Пермского края. И говорит о  том, что контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на заместителя председателя Правительства Пермского края Уткина Ю.А.
    3. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 "Об уведомительном порядке начала предпринимательской деятельности". Данное постановление говорит о том, что каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен незамедлительно уведомить об этом государство и, как правило, встать на налоговый учёт.
    4. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
    5. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 556 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"
    6. Закон Пермского края "О бюджете Пермского края на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов
    7. Закон Пермского края № 392-ПК от 26.02.2009 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Пермском крае"
    8. Закон Пермского края от 10 декабря 2009 г. № 352-ПК "Об утверждении краевой целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2008-2011 годы"
    9. Постановление Правительства Пермского края № 30-рп от 01.04.2009 "О создании совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае"
    10. Постановление Правительства Пермского края "О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 19.12.2008 № 730-п «Об утверждении Порядка создания и деятельности совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае»

Информация о работе Анализ и оценка вопросов защиты прав предпринимателей города Владимира