Отчет по практике в АО "Монди СЛПК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2017 в 14:49, отчет по практике

Описание работы

Целью преддипломной практики является углубление в профессиональные знания студентов; формирование необходимых для будущей профессиональной деятельности умений, навыков, личных качеств; сбор подробной информации о предприятии; ознакомление с документами, которые являются предметом рассмотрения в дипломном проекте, необходимых для более глубокого изучения предприятия; сбор материалов, характеризующих общее состояние организации для подготовки и написания дипломного проекта; закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы организации. Основная цель практики – сбор материалов для подготовки и написания выпускной квалификационной дипломной работы. Основной частью работы является сбор практических материалов, отражающих деятельность предприятия.

Файлы: 1 файл

отчет по практике.docx

— 64.31 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

       Целью преддипломной практики является углубление в  профессиональные знания студентов; формирование необходимых для будущей профессиональной деятельности умений, навыков, личных качеств; сбор подробной информации о предприятии; ознакомление с документами, которые являются предметом рассмотрения в дипломном проекте, необходимых для более глубокого изучения предприятия; сбор материалов, характеризующих общее состояние организации для подготовки и написания дипломного проекта; закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы организации. Основная цель практики – сбор материалов для подготовки и написания выпускной квалификационной дипломной работы. Основной частью работы является сбор практических материалов, отражающих деятельность предприятия.

   Практика была  организована на Сыктывкарском  лесопромышленном комплексе АО  «Монди».

Акционерное общество «Монди Сыктывкарский ЛПК» - один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции России.

Его официальный день рождения – 25 июня 1969 года. Бюджет Республики Коми более чем на 20 процентов сформирован за счет налоговых отчислений градообразующего предприятия.

  АО "Монди СЛПК" входит в подразделение Группы Монди "Mondi Uncoated Fine Paper" (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди) - ведущего мирового производителя офисной и упаковочной бумаги. Модернизация Сыктывкарского ЛПК стала самым крупным инвестиционным проектом Монди за всю историю Группы - инвестиции составили 525 млн.€.

  Предприятие специализируется  на выпуске офисной и офсетной  бумаги. Здесь производят газетную  бумагу, картон для плоских слоев  гофрированного картона «топ-лайнер»  и «крафт-лайнер». Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка», а также бренды IQ и MAESTRO производства Монди СЛПК. «Снегурочка» является лидером рейтинга российских товаров среди офисных бумаг и четырежды становилась «Товаром года в России». Все три бренда сертифицированы в соответствии со стандартами Лесного Попечительского Совета (FSC) и входят в линейку Green Range, представляющую бумаги производства Монди, отличающиеся высокими экологическими характеристиками. Все офисные и офсетные бумаги производства Монди СЛПК имеют сертификат EU Ecolabel, подтверждающий их высокоэкологичные характеристики и более низкий уровень воздействия на окружающую среду по сравнению с другими аналогичными продуктами.

Монди предлагает клиентам различные сорта чистоцеллюлозного картона  ProVantage Komiwhite и картона ProVantage Komipak для производства упаковки для жидкостей. С 2014 года Монди СЛПК производит- сертифицированную хвойную товарную целлюлозу KOMICELL, что еще раз подчеркивает стремление предприятия к рациональному лесопользованию. Компания располагает одной картоноделательной, тремя бумагоделательными и сушильной машинами. На комбинате есть также древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Цепочка поставок древесины на Монди СЛПК полностью интегрирована и включает лесозаготовку, строительство дорог, вывозку древесины, лесовосстановление и лесоуправление.

  Лесоуправление и цепочка поставки лесопродукции предприятия сертифицированы в соответствии со стандартами Лесного попечительского совета (FSC).

  На Монди СЛПК функционирует интегрированная система менеджмента (ИСМ), в которую входят системы менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента охраны труда и здоровья, а также элементы устойчивого лесопользования и гигиенической безопасности. Интеграция систем менеджмента позволяет обеспечить достижение общей цели – создавать решения для успеха клиентов, приносить им пользу в соответствии с принципами устойчивого развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Описание участка  прохождения практики

   Участок прохождения практики – цех упаковочных материалов производства бумаги (ЦУМ ПБ).

   Цех упаковочных материалов предназначен для производства упаковочного картона, изделий из него (гофроящиков и вспомогательных упаковочных средств) и печатной продукции, которая затем идет в цех форматной резки, для упаковки офисной бумаги в пачки по 500 листов и гофроящики по пять пачек. Новшеством данного процесса является так называемая технология печати – Preprint, печать вначале наносится на лайнер, а затем на гофроагрегате соединяется с двухслойным гофрированным картоном.

Цех введён в эксплуатацию в 2012 году. Проектная мощность цеха – 40 м/мин. гофрированного картона. Достигнутая в ходе  эксплуатации мощность цеха – 60 м/мин. гофрированного картона.

    Цех имеет в своем распоряжении две печатные машины Олимпия, гофроагрегат, пресс-макулатурный, машину плоской высечки, резальную и сшивную машину.

    В цеху упаковочных материалов расположены два основных производственных участка:

    • производство печатной продукции;
    • производство гофрированного картона и изделий из гофрированного картона.

  В состав цеха входит также склад сырья и готовой продукции.

   Режим работы цеха – в три смены, 24 часа в сутки, пять дней в неделю.  В каждую из смен работают по два печатника флексографской печати на каждую машину и колорист, задачей которых является обеспечение выпуска продукции в соответствии с заданным форматом, поддержание машин в работоспособном и исправном виде; колорист полностью отвечает за подготовку красок в соответствии с выбранным дизайном, за поддержание стабильной вязкости и pH красок.

  На гофроагрегате в каждую смену работают пять машинистов, клеевар 4 разряда и оператор, который в ручную укладывает гофрокартон на паллеты пачками по 10-20 штук. На макулатурном прессе работает один человек в смену, задачей которого является формирование кип и обвязка их стальной проволокой.

  На высечке (плоская высечка) работают по два человека в смену, а так же две-три машинистки резальных и сшивных машин, которые занимаются переборкой, резкой кругов, фальцеванием паллет.

  Также в каждую из смен работает один лаборант качества готовой продукции, который следит за всеми этапами изготовления готовой продукции: замеряет вязкость клея на гофроагрегате, снимает образцы готовой продукции с каждого дизайна, проводит измерения на толщиномере, определяет массу метра квадратного, производит экранирование бумаги для печати, сверяет готовую продукцию с образцами на признак схожести цветов.

  Только в дневную смену работает оператор допечатной подготовки, который получает файл от заказчика и полностью его готовит к печатному процессу, производит негативы и отдает их, для создания печатных форм.

   Производство печатной продукции состоит из следующих участков:

1. Участок для печати  по разным видам бумаги флексографским способом. Флексографская печать осуществляется на одноцилиндровой машине флексографской печати «Олимпия 746 СУ-Т» с нанесением печати в шесть красок с узлом лакирования, двумя сушильными камерами и на флексографской печатной машине «Олимпия 746 СУ-Т» с нанесением печати в шесть красок без узла лакирования и одной сушильной камерой. Машины предусмотрены для печати с рулона на рулон.

2. Изготовление фотополимерных  форм для флексографской печати.

3. Приготовление печатных  красок, изготовление печатных красок  осуществляется с помощью мешалок для красок FS 210 E×6 м.

4. Монтаж клише на печатные  валы, осуществляется на оборудовании  MOUNTOMATIC 1500 ECO с помощью специальных монтажных лент.

Флексографская печать представляет собой разновидность высокой печати с использованием гибких упруго-эластичных рельефных печатных форм и жидких или пастообразных красок. Устройство для печатания с упругих форм состоит из обрезиненного валика, хромированного растрового (анилоксового) валика, дозирующего краску на печатный валик и печатного валика для переноса изображения.

В процессе печатания при одинаковой деформации упругих печатающих элементов на плашке и мелком элементе различно, что может привести к потере качества. Чтобы избежать этого, растр и плашка печатаются в одной секции, а штриховое изображение и текст – в другой.

Производство печатной продукции флексографским способом печати состоит из следующих стадий:

1) приготовление краски  для печати;

2) нанесение печатного  рисунка;

3) упаковка готовой продукции.

Производство гофрированного картона состоит из следующих участков:

  • производство гофрированного картона;
    • производство изделий из гофрированного картона;

    • приготовление крахмального клея;

    • переборки, сортировки и упаковки готовых изделий.

    • упаковка макулатуры.

 

3.ГОСТы используемые на производстве

   Цех использует ряд ГОСТов:

   Входной контроль картона и бумаги (лаборатория), отбор проб и подготовка к испытанию осуществляют по Гост 8047; чистота обрезок кромок картона и бумаги, плотность намотки по ширине рулона определяется визуально. Определение ширины рулона по ГОСТ 21102.

   Показатели качества определяют следующими методами:

1) массу бумаги площадью 1 м2 по ГОСТ 13199;

2) абсолютное сопротивление  продавливанию по ГОСТ 13525.8;

3) влажность по ГОСТ 13525.19;

4) толщину по ГОСТ 27015;

5) белизну по ГОСТ 30113.

   Гофрированный картон по показателям качества должен соответствовать требованиям  ГОСТ Р 52901-2007 «Картон гофрированный для упаковки продукции».

   Кипы макулатуры, которые состоят из отходов производства печатной продукции, обвязываются стальной проволокой, взвешиваются и маркируются в соответствии с ГОСТ 10700-97, макулатура марки МС-6Б поступает на склад для отгрузки покупателю. На предприятии разработан «Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», включающий в себя отходы от основного производства и вспомогательных процессов.

  Уровни опасных и  вредных производственных факторов  в производственных помещениях, на рабочих местах не должны  превышать предельно допустимых  значений, предусмотренных ГОСТ 12.1.005-88 : «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования»; ГОСТ 12.1.018-86: «Пожарная безопасность. Электростатическая искробезопасность»; ГОСТ 12.1.003-83: «Шум. Общие требования безопасности».

  Погрузочно-разгрузочные  работы должны быть организованы  в соответствии с требованиями  ГОСТ 12.3.009-76 с изм. №1 ССБТ: «Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности».

  Производственное оборудование  в процессе эксплуатации не  должно загрязнять выбросами  вредных веществ окружающую среду  выше установленных норм по  ГОСТ 12.1.005-88.

  Движущиеся части  производственного оборудования, если  они являются источниками опасности, должны быть ограждены, за исключением  частей, ограждение которых не  допускается их функциональным  назначением в соответствии с  ГОСТ 12.2.003-74.

  Конструкцией печатной  машины должна быть предусмотрена  защита от поражения электрическим  током в соответствии с ГОСТ 12э.1.019-79 «ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты», и требованиям «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)».

  Заземление оборудования, защита от статического электричества  оборудования и коммуникаций  должны быть выполнены с учетом  требований «Указаний по проектированию  силового оборудования промышленных  предприятий и правил защиты  от статического электричества»  и ГОСТ 12.1.030-81 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

  Устройство и эксплуатация  вентиляционных систем должны  соответствовать ГОСТ 12.4.021-75 с изм. №1 «ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования безопасности».

  Удаление загрязненных  сточных вод, содержащих вредные  вещества внутри цехов, должно  осуществляться  по трубопроводам  согласно ГОСТ 12.3.005-75.

  Для защиты от воздействия  опасных и вредных производственных  факторов производственный персонал  должен использовать средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011-75 «ССБТ. Средства индивидуальной зашиты работающих. Классификация». Применяемые индивидуальные средства защиты персонала должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.001-80 и действующих стандартов для каждого вида средств защиты от вредных производственных факторов.

  Технический этиловый  спирт транспортируют в герметично  упакованных бочках по ГОСТ 6247-79, бутылях по ГОСТ 5717-70 или бидонах  по ГОСТ 5105-76.

4.Описание технологии  производства печатной продукции

4.1.Допечатная подготовка

  Разработка печатной  продукции начинается с допечатной подготовки. Файл, отправляемый заказчиком, обрабатывается в графическом редакторе Adobe Illustrator и Adobe Photoshop, файл обрабатывается таким образом, чтобы избежать две главные проблемы флексографической печати - растискивание и печать «мелкого растра» (от 1 до 4%). Обе эти особенности необходимо решать комплексно.

   Для решения этих проблем используется ряд инструментов. Поскольку специфика работы предприятия предусматривает большое количество «серийных» работ (одно и то же, либо подобные, растровые изображения могут использоваться в нескольких заказах, в различных размерных и композиционных вариациях), основным требованием к инструментарию является универсальность его применения к любому изображению.

   Другими словами, если мы имеем две одинаковых фотографии разного размера и компоновки, для их редактирования необходимо использовать те инструменты, которые позволят быстро перенести правки из одного изображения на второе.

Информация о работе Отчет по практике в АО "Монди СЛПК"