Издательско-полиграфического процесса производства книжно-журнальной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 04:07, курсовая работа

Описание работы

Производственные процессы в полиграфическом производстве подразделяются в основном на несколько этапов: допечатные процессы, печатный процесс и послепечатная обработка. Производственные этапы связаны друг с другом посредством потока обрабатываемых материалов, таких как формные пластины между допечатными процессами и собственно печатью, бумажным полотном между печатью и после печатной обработкой.
В последнее время возрастает значение потока цифровой информации как «рабочего потока», используемого в процессе изготовления печатных изделий, а так же как потока, способствующего организации производства и управления им. Для оптимизации исполнения отдельных производственных процессов и работы оборудования (с целью получения продукции высокого качества и экономичности) обязательно требуется оперативная и достоверная цифровая информация в виде базы данных.

Содержание работы

Введение
1. Литературный обзор развития формных процессов технологии и оборудования печатных форм ……………………………………….…..8
2. Техническая часть………………….…………… ……………… .................9
2.1. Характеристика издания………………………………….……… …...9
2.2. Обоснования выбора способа печати….………… ……….… ……..14
2.3. Обоснования выбора печатного оборудования для печатания издания……………………………………………………………………..15
2.4. Выбор технологического изготовления печатных форм ….……….26
2.5. Выбор формных пластин и их характеристика.…………………....29
2.6. Способы контроля процесса изготовления печатных форм.……….39
3. Расчёт требуемого кол-во печатных форм…………………………… ….40
4. Приложение……………………………….……………………………… ..42
5. Список литературы…………………………………………………………44

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 266.15 Кб (Скачать файл)

     Вот некоторые  из аргументов:Термальный формный процесс имеет такую разновидность, как «беспроцессная» обработка печатных форм. Возможности таких материалов востребованы в печатных машинах класса DI: Heidelberg SM 74 DI, Komori Project D, Man Roland Dico.

    Термальные выводные  устройства оснащаются опциями  для цветопробы – Proofing media.

    Термальный процесс  является «дневным» процессом  (все операции могут проводиться  при дневном свете).

    Большинство производителей  листовой коммерческой продукции  печатают тиражи в пределах 3–10 тыс. экземпляров. Для них нет  необходимости в термообжиге для увеличения тиражестойкости, поэтому они с легкостью используют «фиолетовые» выводные устройства.

    Коэффициент окупаемости  инвестиций при внедрении систем  СТР выше благодаря экономии времени на приправку.

    «Некоторые СТР устройства изготавливают печатные формы, несколько отличающиеся по характеристикам от печатных форм, полученных традиционным копировальным способом с применением фотоформы». Разоблачить этот довод могут сильные аргументы в пользу мощности, производительности, эффективности СТР. Даже более конкретизированный довод о воспроизведении «твердой» (с минимальным растискиванием) растровой точки отбрасывает все сомнения в преимуществе процесса СТР по сравнению с пленочным процессом.

    Экономичность  СТР – есть как минимум две причины, по которым покупается любое новое оборудование (не только СТР); это деньги и/или время.

Открытым вопросом является вопрос качества, стабильности и доступности  цен формных пластин. Будучи очень  чувствительными, первые СТР пластины имели проблемы со стабильностью свойств, которая заявлялась как одно из преимуществ технологии СТР. Некоторые этапы в производственной цепочке не могут гарантировать стабильности, если сами нестабильны. Сейчас на рынке есть несколько производителей пластин СТР, возрастающая конкуренция между которыми ведет к повышению качества материала и сдерживает рост цен.

     Серебросодержащие  пластины являются очень чувствительными  к излучению и простыми в  использовании, но недостатком  их является низкая тиражестойкость. Новые термальные пластины этого класса исключают обработку реактивами.

     Фотополимерные  пластины-Эти пластины покрыты  фотополимерным копировальным слоем,  чувствительным к аргоновому  лазеру (488 нм). Эти пластины были  показаны в 1993 году на устройствах  Gerber Crescent/42 и Scitex Doplate. Hoechst Сelanese предъявил фотополимерные высокочувствительные пластины N90 в 1990 году.

     Недостатком  фотополимера является возникновение пены в обрабатывающих реактивах при проявлении. Вдобавок эти пластины нуждаются в нагреве после экспонирования. Возможно, они не самые чувствительные, но у них очень высокая тиражестойкость и печатные характеристики.

     Гибридные  пластины- Гибридные пластины представляют собой комбинацию диффузии серебра и фотополимерную технологию. В них используется обычная серебросодержащая эмульсия, нанесенная поверх фотополимерной эмульсии, применяемой в традиционных пластинах. Изображение на пластине формируется аргоновым или YAG лазером малой мощности по технологии диффузии серебра, на поверхности эмульсии.

     Затем пластина  проходит обработку в две стадии. На первой стадии проходит  процесс проявления изображения,  аналогичный проявлению фотопленки, только без прозрачной подложки. Вместо этого частички серебра  оседают на поверхности фотополимерной  эмульсии, нанесенной на металлическую  основу.

    Вторая стадия  состоит в формировании изображения  на фотополимерном слое стандартным  УФ излучением, а осажденное серебро  используется как маска. Эти  пластины объединяют достоинства  серебросодержащих и фотополимерных  пластин и могут воспроизводить  точку 1–99%; но печатно-технические свойства этих пластин такие же, как у традиционных, с тиражестойкостью до 300 тыс. оттисков. Есть некоторые ограничения по применению этих пластин изза экологических соображений, и процессоры для обработки их сложны и громоздки. Эти процессоры нуждаются в более тщательной очистке, чем процессоры для серебросодержнащих или фотополимерных пластин.

     Термальные  формные пластины- Большинство термальных формных пластин, используемых в настоящее время, зависят от изменений в эмульсионном слое, происходящих под действием тепла.

     Пластины следующего  поколения основаны на термической  абляции (разрушении) эмульсионного  слоя, при которой материал эмульсии  практически уничтожается термальным  лазером; такие устройства уже  начали появляться на рынке.  Такие пластины требуют оснащения  устройства СТР вакуумной установкой для удаления отходов.

     Другой тип  формных пластин, беспроцессные, сейчас уже стали доступными. В зависимости от типа лазера, поверхность пластины меняет свои свойства с краскоотталкивающих на красковосприимчивые (или наоборот), и больше не требуется никакой дополнительной обработки.

    Год назад еще  один новый тип пластин был  разработан для СТР с лазерным диодом с излучением в фиолетовом спектре. Если «фиолетовые» устройства СТР станут популярными, производителям техники придется соответствовать запросам рынка. Ожидается, что эти устройства будут обрабатывать фотополимерные формные пластины по тем же принципам, по которым экспонируются традиционные негативные пластины.

     Полиэстровые формные пластины- Использование полиэстровых пластин для полноцветной (CMYK) печати на четырехкрасочной машине вполне возможно. Такие формные пластины доступны в формате до 40 дюймов, или 1000 мм, и толщиной 0,2 и 0,3 мм (8 или 12 мил.).

     Пластины толщиной 0,2 мм также производятся Agfa и Mitsubishi. Пластины толщиной 0,3 мм являются уже третьим поколением этого типа материалов, имеющим толщину, аналогичную толщине формных пластин на металлической основе для четырех и восьмикрасочных машин. При установке на формном цилиндре и превышении усилия натяжения может возникнуть растяжение полиэстровой печатной формы. Также растяжение формы часто наблюдается на полноформатных машинах.

     В настоящий  момент возможно использование  полиэстровых печатных форм при полноцветной печати. При двух и четырехкрасочной печати чаще наблюдается растяжение бумаги, чем формы. Тиражестойкость полиэстровых форм составляет 20–25 тыс. оттисков. Максимальная линиатура 150–175 lpi.

     Новые формные  пластины- На Drupa 2000 и Drupa 2004 демонстрировались термальные пластины третьего поколения, беспроцессные. Под действием термального лазера поверхность пластины меняет свои свойства с краскоотталкивающих на красковосприимчивые (либо наоборот), и не нуждаются в дальнейшей обработке. Также широко были представлены устройства с «фиолетовым» лазером, как и формы для них.

     Капельно струйная технология изготовления печатных форм- Капельноструйная технология открывает интригующие возможности в получении печатных форм. Заложенная компанией Polychrome, эта технология предполагает использование специального состава для создания маски поверх эмульсии на формной пластине. Пластина затем экспонируется УФ излучением (создающим изображение на участках, не покрытых маской), а маска удаляется водой. Пока что эта технология используется только при производстве форм для печати чернобелой продукции.

Печатной машине обязательны следующие основные устройства:

- бумагопитающая система,  подающая бумагу в печатный  аппарат (наклад, самонаклад, рулонная  размотка);

- красочный аппарат, наносящий  краску на печатную форму;- печатный  аппарат, прижимающий бумагу к  печатной форме, в результате  чего и получается оттиск и

- бумаговыводное устройство, принимающее оттиск из печатного аппарата и выводящее его на приемку, иногда с предварительной обработкой - лакированием, сушкой, разрезкой, фальцовкой и пр.

 Для рекламного агентства  интерес представляют как правило  листовые офсетные печатные машины  небольших форматов (А4, А3, реже - А2). Печатные формы для них - обычно на алюминиевых пластинах, но иногда, для менее качественной печати, - на формных материалах с полиэфирной (пленочной) или бумажной основой.

Листовые офсетные печатные машины обычно классифицируют:

- по формату: малоформатные  (до 500 х 700 мм), среднего формата (500 х 700 мм), полного формата (до 740 х 1050 мм) и большеформатные (более 740 х 1050 мм);

- по подаче листа в  печатный аппарат: по широкой  или узкой стороне; Первые - более  высокого класса, для высококачественной  печати. При подаче листа по  узкой (длинной) стороне после  увлажнения и прохождения первого  печатного аппарата абсолютные  величины линейной деформации  больше (пропорционально длине листа), что сильно влияет на совмещение  красок при многокрасочной печати. Единственное преимущество этих  машин - малая ширина и общая  компактность самих машин. Машины  с подачей листа по узкой  стороне, как правило, применяют  в оперативной однокрасочной  печати;

- по красочности: однокрасочные,  двухкрасочные и многокрасочные.

Однокрасочные ЛОПМ, как  правило, для оперативной однокрасочной  же печати. Однако, некоторые из них пригодны как для высококачественной однокрасочной, так и многокрасочной печати.

Сильные стороны однокрасочных ЛОПМ: они дешевые, высокопроизводительные и малогабаритные. Двухкрасочные машины могут иметь листопереворачивающее устройство (перфектор). В этом случае лицо и оборот запечатываются за один прогон листа. Они незаменимы для печатания малыми форматами и тиражами однокрасочных газет, например, корпоративных или рекламных. Для типографий РА двухкрасочные машины - основное печатное оборудование.

Многокрасочные ЛОПМ - это всегда средний или высокий класс печатных машин. Они предназначены для печати высококачественных многокрасочных изданий в сжатые сроки. На этих машинах легко контролировать и оценивать качество многокрасочной печати. Здесь требуются большие капиталовложения и производственные площади, но при оптимальной загрузке они себя окупают довольно быстро; o конструкции приемки - с низкой и высокой приемкой. Как правило, малоформатные машины изготавливают с низкой приемкой, среднеформатные - и с той, и с другой;

- по назначению: универсальные  печатные машины для печати  на бумаге и картоне, машины  для печати на любом картоне,  для печати на жести, для  печати ценных бумаг. В первом  приближении о возможности машины  можно судить по величине диаметра  печатного цилиндра. Чем больше  диаметр, тем толще может использоваться  картон.

Диаметр листопередаточных цилиндров и их количество определяют максимальную толщину картона, на котором можно печатать в данной машине.

Например, машины для печати на жести имеют следующие особенности: диаметр печатного цилиндра в  несколько раз больше диаметра офсетного  цилиндра и листопередаточные механизмы - это или цепь или только один цилиндр (псевдоцилиндр) большого диаметра;

- по самонакладу: с  фрикционной подачей листа, с  полистной подачей листа захватами,  с каскадной вакуумной (пневматической) подачей листов. Для ЛОПМ фрикционная  подача листа, знакомая рекламистам  по ризографам, почти не встречается, разве что в некоторых машинах легкого типа.

Обычно применяется полистная  и каскадная подача. Полистная - для однокрасочных машин легкого типа с низкой производительностью. Каскадная вакуумная (пневматическая) - для машин среднего и высокого класса;

- по возможностям печатания:  односторонняя и двухсторонняя  печать. Речь идет только о  многокрасочных ЛОПМ, у которых можно между печатными секциями установить листопереворачивающее устройство. Некоторые конструкции не разрешают его монтаж, например, машины с цепными листопередающими механизмами или с планетарным построением печатного аппарата.

Для запечатывания другой стороны листа при односторонней  печати необходимо после сушки перевернуть  стопу оттисков и пропустить второй раз через машину. Это связано  с потерей времени, но, например, при печатании на толстом картоне - неизбежно;

- по производительности: с низкой скоростью печатания  (до 7000 листов/час), высокоскоростные (от 15 000 до 18 200 листов/час) и со средней скоростью печатания.

- пo весу машины: тяжелого и легкого типа. Печатные машины тяжелого типа более устойчивы, меньше подвержены действию вибраций, стабильные в работе, а это факторы, определяющие качество печатной продукции. Машины легкого типа менее требовательны к фундаменту и перекрытиям помещения. Они также легко перевозятся и поднимаются по этажам здания;

- пo структуре печатного аппарата: секционное (линейное, трехцилиндровое) и сателлитное построение, планетарное построение: пяти, семи, девяти и т.д. цилиндровое, "резина к резине";

- пo качеству печатания: для оперативной или качественной однокрасочной печати, для высококачественной многокрасочной печати в один прогон;

- пo уровню автоматизации: примитивные, посредственные, традиционные, автоматизированные, высокоавтоматизированные с цифровым программным управлением;

- пo возможностям агрегатирования машины: машина может работать в линии с лаковой секцией или лаковым модулем, сушильным модулем или удлиненной сушкой, имеет впечатывающие или нумерационные модули, может работать в линии с высечной секцией.

Информация о работе Издательско-полиграфического процесса производства книжно-журнальной