Восприятие как регулятор поведения человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:22, реферат

Описание работы

Цель – раскрыть понятие восприятия, как регулятор поведения человека.
Задачи:
определить поведение субъектов организации и его регуляторы;
обозначить подходы к анализу поведения в организации;
определить методы исследования поведения в организации;
изучить показатели анализа и оценки поведения;
охарактеризовать восприятие и понимание в процессе общения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО РЕГУЛЯТОРЫ 4
2 ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПОВЕДЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 7
3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 11
4 ПОКАЗАТЕЛИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ПОВЕДЕНИЯ 13
5 ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 20

Файлы: 1 файл

Восприятие как регулятор поведения человека.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Человеку необходимы постоянные сведения о состоянии и изменении внешней среды, переработка этой информации и составление программ жизнеобеспечения. Возможность получать информацию об окружающей среде, способность ориентироваться в пространстве и оценивать свойства окружающей среды обеспечиваются анализаторами (сенсорными системами). Они представляют собой системы ввода информации в мозг для анализа этой информации.

    Цель – раскрыть понятие восприятия, как регулятор поведения человека.

    Задачи:

  • определить поведение субъектов организации и его регуляторы;
  • обозначить подходы к анализу поведения в организации;
  • определить методы исследования поведения в организации;
  • изучить показатели анализа и оценки поведения;
  • охарактеризовать восприятие и понимание в процессе общения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ПОНЯТИЕ ПОВЕДЕНИЯ  СУБЪЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ  И ЕГО РЕГУЛЯТОРЫ

    Поведение есть свойство живых систем.

    Энциклопедическое определение поведенияэто система взаимосвязанных реакций, осуществляемых живыми организмами для приспособления к среде. Еще одно определение (из «Психологического словаря»):

    Поведение организации, регулируют макроэкономические, политические, научно-технические составляющие (объективные по отношению к организации), а также ситуация на рынке, на котором действует организация, особенности ее состояния на данный момент, перспективы развития, ее культура (традиции, обычаи, стиль руководства, отношения по вертикали и горизонтали и т. п.) и потенциал ее руководства (результат и опыт предыдущей деятельности, проявление уровня компетентности и нравственности).

    В качестве регуляторов поведения личностей и групп выступают правовые нормы и декреты государства (политические регуляторы), производственно-административные распорядки, организационные уставы и инструкции (организационные регуляторы), обычаи, традиции, общественное мнение (общественные регуляторы). Мораль как система нравственных норм, являющаяся формой общественного сознания, также выполняет функцию регулятора поведения. В хозяйственных организациях, понимающих ценность человека, регулирование его поведения осуществляется на основе стимулирования направлений, соответствующих мотивам поведения. Задача такой организации – выявить актуальные мотивы поведения работника, лежащие в их основе потребности, интересы, ценностные ориентации и обеспечить адекватное внешнее воздействие, т. е. стимулирование (при условии, что это реально выполнимо). В этом случае эффективность воздействия наибольшая, причем иногда при минимальных затратах.

    Стимулы, находящиеся в распоряжении организации, могут быть ориентированы на удовлетворение витальных потребностей человека, способствующих поддержанию биологического существования организма (получение пищи, одежды, жилья, безопасности), а могут быть направлены на удовлетворение духовных и социальных потребностей: в развитии культуры, ощущения своей значимости, в причастности к делам группы, организации и т. п. Последние сложнее в разработке и реализации, но и перспективнее для организации и человека, поскольку способствуют наращиванию потенциала, а значит, увеличению отдачи. Они же способствуют развитию личности, реализации смысла жизни человека.   

    Управление  персоналом правомерно рассматривать как комплексную науку, системно применяющую достижения наук о труде и фундаментальных наук в сфере трудовой деятельности. [1]

    Этика делового общения как научная дисциплина базируется на психологии культуры, психологии поведения субъектов экономики (личностей, групп, организаций), ситуативной психологии. Этика делового общения исследует проблемы формирования и воспроизводства такого регулятора поведения субъектов организации, как мораль и культура. Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  • в современной науке строгое разграничение научных дисциплин не считается обязательным;
  • в силу признаваемой всеми сложности и системной сущности объектов исследования интенсивно развиваются пограничные дисциплины, использующие методы и достижения разных наук;
  • многообразие задач, решаемых линейным менеджментом, требует некоторой адаптации специальных дисциплин: в области управления персоналом эти знания составляют лишь треть профессионализма (остальные две части – это управление материальными и финансовыми факторами производства) и поэтому не могут быть столь глубоким, как у «узких» специалистов в управлении персоналом, для которых такие знания составляют 100% профессионализма;   
  • появляется необходимость в определении ряда научных дисциплин, ориентированных на специфику деятельности линейного менеджмента и возможность кооперации в сфере управления персоналом деятельности линейных менеджеров и менеджеров по персоналу;
  • сейчас в качестве самостоятельных выделяются науки, углубленно изучающие отдельные виды регуляторов поведения (администрирование, этика делового общения) и ситуации взаимодействия субъектов организаций (наука о конфликтах);
  • одной из адаптированных для линейного менеджмента научных дисциплин в сфере управления персоналом является организационное поведение;
  • в качестве одной из базовых научных дисциплин при подготовке менеджеров и специалистов по персоналу должна быть экономическая психология.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2 ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ  ПОВЕДЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

    Современные представления о поведении в организации базируются на различных подходах, выработанных за всю историю развития данной науки.  
Понимание ведущей роли "человеческого фактора" в производстве, возникшее благодаря эволюции науки о поведении, способствовало более широкому применению достижений личностной и социальной психологии, социологии в практике управления. 

    С начала ХХ века был выработан ряд подходов к анализу поведения в организации, которые до настоящего времени не утратили своей актуальности. Более того, комплексное применение различных подходов в анализе практических проблем позволяет получить более полную и достоверную информацию для принятия управленческих решений. Рассмотрим наиболее общие особенности данных подходов. 

    Психоаналитический подход. 

      Согласно психоаналитической теории, выдвинутой З. Фрейдом, структура личности состоит из нескольких компонентов: Оно, Я, Сверх-Я. Оно является источником психической энергии и стремится к удовлетворению первичных потребностей. Сверх-Я представляет усвоенные личностью социальные и этические нормы и рамки поведения. Я – ядро личности, которое находится между конфликтующими Оно и Сверх-Я. Динамическое взаимодействие этих трех элементов выражается в бессознательной мотивации, проявляющейся в конечном итоге в поведении. Я вырабатывает средства защиты психики от разрушающего действия казанного конфликта. Согласно З. Фрейда, это: сублимация – переключение инстинктивной энергии Оно на процесс творчество, а также любые проявления, вызывающие разрядку напряжения в приемлемой для общества форме.

    Представления З.Фрейда и его последователей могут быть с успехом применены для анализа и объяснения различных форм индивидуального поведения.  

    Гештальт-психологический подход. 

    Представители этого направления М. Вертгеймер, В Келер, К. Кофка в 1910-1930 гг. ввели в оборот понятия "гештальт" (форма, структура) - целостные, несводимые к сумме частей системные структуры сознания, и «инсайт» - внезапное понимание сути вещей, озарение. Для человека существует два мира: мир физический, лежащий за пределами переживаний, и мир переживаний. Мир переживаний также рассматривается как физиологическая реальность (биохимические процессы в мозге отражают воздействия реального мира) и как психическая реальность. Обе реальности связаны отношениями взаимно-однозначного соответствия. Сознание - это динамическое целое, поле, где единицы анализа - гештальты. Решение, принимаемое человеком, является образования гештальтов в "здесь и сейчас" складывающемся психологическом поле. 

    Представитель этого направления К. Левин известен своей классификацией стилей управления и теорией поля, когда поведение рассматривается по аналогии с физическим полем и объясняется взаимодействием разнонаправленных динамических параметров личностных качеств и ситуации.  
Бихевиористский подход. 

    Согласно бихевиоризма (поведенческой психологии), возникшей также в начале ХХ века, психика сводится к различным формам поведения, являющихся ответной реакцией организма на воздействие внешней среды. Ключевые понятия бихевиоризма - "стимул" (раздражитель из внешней среды), "реакция" - ответ организма на раздражение и "связь" (ассоциация между стимулом и реакцией).  
Представители данного направления (Б. Скиннер, Э. Толмен, Н. Миллер и др.) в качестве особого направления исследований рассматривали процесс научения (learning). Посредством механизма научения приобретается весь репертуар наблюдаемого поведения личности. В рамках бихевиоризма сформулированы принципы, факторы, закономерности, различные механизмы научения. 
 

    Когнитивистский подход. 

    Сущность подхода заключается в попытке объяснить поведение при помощи преимущественно процессов восприятия и познания. Связь между процессом познания (cognition) и поведением объясняется следующим образом. Восприятие, впечатления индивида о мире своеобразно им интерпретируются, в результате чего образуются различные верования, ожидания, интересы, установки, которые и являются регуляторами поведения. Первым шагом к регуляции поведения является отнесение воспринимаемого объекта к какому-либо классу явлений (категоризация). Процесс категоризации предполагает избирательность при отнесении к той или иной категории. По мнению когнитивистов, человек может сознательно влиять на этот процесс.  
Гуманистический подход. 

    Общие принципы гуманистической психологии сформулированы А. Маслоу:

  • личность уникальна, неповторима, системна;
  • исследования животных непригодны для понимания человека;
  • человек изначально добр или нейтрален, а агрессия проявляется под воздействием внешней среды;
  • человек креативен, стремится к саморазвитию, анализ устремлений не менее важен, чем анализ прошлого человека;
  • любое воздействие на личность должно быть непрямым, косвенным.

    Применение достижений гуманистической психологии в практике управления связывают со "школой человеческих отношений", в которой применение мягких, недирективных методов воздействия порой дает больший результат, чем традиционные организационно-экономические регуляторы поведения. 

    Экономико-психологический подход. 

    Ключевая категория данного подхода – «экономический человек». Классическая модель экономического человека предполагает его независимость от других от других действующих на конкурентном рынке субъектов; рациональность решений; обладание полнотой информации о ситуации, в которой он действует, удовлетворяя свои потребности; стремление к максимизации своей выгоды. 

    В современных концепциях в качестве выгоды выступают не только экономические вознаграждения, но и социальные - статус, власть, признание и т.д. Данный подход был применен Д. Тибо и Г. Келли в анализе группового взаимодействия. Используя методы теории игр, исследователи доказали, что стороны группового взаимодействия, стремясь к индивидуальному выигрышу и не сотрудничая, получают гораздо меньше, чем если бы доверяли друг другу и стремились к взаимной выгоде. 

    Кроме рассмотренных выше подходов, в анализе организационного поведения используются общие подходы, характерные практически для всех управленческих дисциплин. Это системный, программно-целевой, ситуационный подходы. 

    Особого рассмотрения заслуживает ситуационный подход. В управлении поведением в силу сложности и многоаспектности объекта нет и не может быть единственно верного подхода решению проблем. Выбор методов как исследования, так управления будет зависеть в первую очередь от конкретной ситуации, исходя из ее специфических особенностей. Это требует от руководителя высокой степени гибкости, а также соответствующих знаний, навыков и умений. И в первую очередь руководитель должен уметь выбрать адекватные ситуации методы управления. [2] 
 
 
 
 
 

3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  ПОВЕДЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

    При изучении поведения в организации используются такие методы, как:

  • опросы (интервью, анкетирование, тестирование);
  • сбор фиксированной информации (изучение документов и т.п.);
  • наблюдения и эксперименты.

    Интервью могут проводиться "лицом к лицу", по телефону, с использованием компьютеров. Разработано большое количество стандартизированных опросников (анкет). Например, с их помощью измеряется удовлетворенность трудом, организационный климат. 

    При исследовании поведения в организации широко используется метод структурированного наблюдения. Например, при наблюдении среды организации выделяются следующие элементы: помещение, обстановка, оборудование, оформление, освещение и цвет, внешний облик членов организации. Основу исследований в этой области составляют лабораторные и естественные эксперименты. 

Информация о работе Восприятие как регулятор поведения человека