Культура поведения делового человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 17:32, контрольная работа

Описание работы

Залог успеха в управлении – это умение вести переговоры, знание официального этикета, заключение контрактов – словом, обо всём, что помогает произвести благоприятное впечатление в обществе. Почти 70% выгодных для отечественных деловых людей сорвавшихся сделок не состоялись из-за того, что российские бизнесмены не знают правил делового общения и не владеют культурой поведения. Эта цифра подтверждается и мировым опытом. Так, еще в 1936 г. Дейл Карнеги писал: «Успехи того или иного человека в его финансовых делах процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний и процентов на 85 – от его умения общаться с людьми». Нельзя забывать, что при непосредственном деловом общении соблюдение принятого этикета, общепринятых норм поведения необходимо, что даже самые незначительные промахи в поведении отклонения не остаются незамеченными.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
1 Психологический портрет делового человека ………………………………4
2 Деловой этикет ………………………………………………………………...4
3 Общие требования делового этикета ……………………………………..….6
4 Речевая культура делового человека ……………...………………………….8
5 Поведение делового человека на работе ………………..………………….10
6 Правила поведения в виртуальном мире ……………………………………11
Заключение ……………………………………………………………………..13
Список использованных источников …………………………………………14

Файлы: 1 файл

этика и культура управления .doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет заочный

Кафедра управления персоналом

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Этика и культура управления»

На тему: Культура поведения делового человека

 

 

 

 

 

 

Выполнил:ст.гр. УПз11-3

Гекк Е.С.

Проверил: доцент кафедры УП

Скворцова Л.А.

 

 

 

 

 

 

Чита

2014 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение  ………………………………………………………………………….3

1 Психологический портрет делового человека   ………………………………4

2 Деловой этикет   ………………………………………………………………...4

3 Общие требования делового этикета   ……………………………………..….6

4 Речевая культура делового человека  ……………...………………………….8

5 Поведение делового человека на работе   ………………..………………….10

6 Правила поведения в виртуальном мире  ……………………………………11

Заключение   ……………………………………………………………………..13

Список использованных источников   …………………………………………14

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деловой этикет – важнейшая сторона морали профессионального поведения делового человека. Знание его – необходимое профессиональное качество, которое надо приобретать и постоянно совершенствовать. Немаловажное значение имеет технология имиджирования – своеобразный «кодекс поведения» делового человека (знание делового этикета, приличные манеры, умение вести себя в обществе). За рубежом не существует даже каких-либо сомнений в обязательности поддержки имиджа фирмы и её сотрудников. Модели поведения на работе и в повседневной жизни вмонтированы в менталитет служащих, независимо от занимаемого ими общественного положения.

Залог успеха в управлении – это умение вести переговоры, знание официального этикета, заключение контрактов – словом, обо всём, что помогает произвести благоприятное впечатление в обществе. Почти 70% выгодных для отечественных деловых людей сорвавшихся сделок не состоялись из-за того, что российские бизнесмены не знают правил делового общения и не владеют культурой поведения. Эта цифра подтверждается и мировым опытом. Так, еще в 1936 г. Дейл Карнеги писал: «Успехи того или иного человека в его финансовых делах процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний и процентов на 85 – от его умения общаться с людьми». Нельзя забывать, что при непосредственном деловом общении соблюдение принятого этикета, общепринятых норм поведения необходимо, что даже самые незначительные промахи в поведении отклонения не остаются незамеченными. Поэтому будущим российским бизнесменам полезно ознакомиться с правилами хорошего тона, которые способствуют не только успеху, но и приносят постоянное удовлетворение своей работой.

 

1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ  ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

 

Сущность человека, особенности его характера, темперамента, потребности, взгляды, вкусы, желания проявляются в поведении. Только по поступкам мы судим о внутренних побуждениях, мыслях и чувствах.

Характерные черты делового человека проявляются в его энтузиазме, способностях, устремлениях и поведении. Деловой человек - это сведущий человек, специалист своего дела, он всегда знает, чем занят, какие ставит перед собой цели, какие решает задачи, и проявляет необходимые волевые усилия для их реализации. Свободно ориентируясь в сфере своей деятельности, он постоянно изучает общественные потребности и запросы, следит за изменением и динамикой этих запросов и потребностей и строит свою деятельность с учетом этих изменений. Он обладает высокой профессиональной компетентностью во всех вопросах, касающихся его дела. Он отличается постоянной готовностью к деловому общению, проявляя интерес к собеседнику, внимание к его мнению, непредвзятость. Деловой человек немногословен, он не стремится сказать все, что знает, но всегда знает, что говорит. Он не выпячивает своих достоинств, какими бы значительными они ни были в его глазах, он сдержан, учтив и предупредителен, внимателен и вежлив.

Деловой человек в любых обстоятельствах владеет собой, не проявляет нервозности, суетливости, стойко переносит неудачи. Он хладнокровно анализирует их причины, возможные последствия и всегда стремится извлечь пользу не только из успехов, но и из неудач. Возникшую неудачу они воспринимают как следствие собственной недоработки, которая должна послужить уроком; в таких случаях они анализируют ситуацию, выявляют, где и в чем был допущен промах, и находят из нее выход. Неудачу надо рассматривать как непредвиденную (нештатную) проблемную ситуацию, требующую хладнокровного взвешенного анализа, принятия соответствующих решений и действий. Очень часто возникающие чрезвычайные ситуации, кризисные положения, потрясения открывают деловому человеку глаза на то, как велики наши жизненные ресурсы. Преодолевая неудачу, деловой человек часто оказывается в большем выигрыше, наученный житейским опытом. И этот опыт преодоления препятствий придает ему еще больший авторитет в деловом мире. Деловой человек – это тот, кто умеет выходить из трудного положения победителем.

Деловой человек отличается высокой информационной культурой, информационными способностями. Он знает какие существуют каналы получения нужной деловой информации, умеет работать с источниками деловой информации, быстро извлекая нужные данные. Он умеет анализировать содержание источника, текст сообщения, доклада, статьи, аналитической справки, служебной записки, извлекать из них необходимую, в том числе латентную (скрытую) информацию и использовать для решениях своих задач. Он знает, как пользоваться услугами действующих централизованных систем социальной информации и при необходимости создавать свои локальные, проблемно ориентированные информационные системы.

Деловой человек отлично владеет искусством индивидуального и группового общения. Обсуждая деловые вопросы, он не ведет позиционного торга, ориентируясь на интересы партнера и руководствуясь собственными. Опытный деловой человек не переносит свое отношение к обсуждаемой проблеме на отношение к собеседнику, партнеру.

Деловой человек, особенно если это руководитель, умеет в любых обстоятельствах сдерживать себя, управлять своими эмоциями и действиями, вырабатывать и развивать в себе взыскательность, требовательность, дисциплину ума, чувств, разговора, поведения, действия. Деловой человек обладает умением создавать о себе благоприятное впечатление у окружающих, определенный образом, имидж, в котором привлекательность сочетается с особой индивидуальностью.

 

2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЕЛОВОГО  ЭТИКЕТА

 

Обязательной нормой поведения делового человека являются вежливость, учтивость, обходительность, сдержанность и мягкость во взаимоотношениях с другими людьми. Характерным для делового человека и такие черты, как скромность, простота, приветливость, доступность, открытость, последовательная аккуратность, пунктуальность. В поведении делового человека роль играет любая мелочь, поэтому он должен постоянно контролировать свое поведение, зная, что можно себе позволить, а чего нельзя. Это основа этикета.

При первом деловом знакомстве, во время деловых приемов и встреч деловой человек не будет шумно выражать свой восторг, допускать громких восклицаний, высказывать комплименты по поводу одежды, прически, украшений присутствующих, оформления интерьеров, оборудования офиса.

Какой бы непринужденный характер ни носила деловая встреча или деловой прием, какая бы ни царила на нем дружеская атмосфера, не стоит забывать, что они имеют деловое, официальное назначение. Во время делового приема, совещания следует воздерживаться от курения, если на это не было дано разрешения или руководитель приема не подал примера.

Если принимая деловых людей, вы предложили во время визита вашим партнерам прохладительные напитки, чай или кофе, но гости от них отказались, не следует настаивать. Они дали понять, что хотели бы не теряя времени, приступить к делу.

Каждый раз, вставая из-за стола в офисе, зале заседания, в буфете, ресторане, не забывайте поставить на место стул (кресло), на котором сидели (если вы с дамой, сделайте это за нее).

Направляясь по приглашению на прием, критически оцените свою внешность, прическу, костюм, обувь. Они не должны быть экстравагантными, вызывающими, кричащими. Чем строже будет их отбор, тем лучшее вы оставите впечатление. Но не стоит впадать в крайность: строгость внешнего вида не должна быть подчеркнутой, выпяченной. Внешний вид должен быть таким, чтобы вы себя чувствовали во время встречи самым естественным образом. Самое главное – это как раз естественность во внешности и в поведении.

 

3 РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

 

Этикет и такт делового человека проявляется на каждом шагу во время мимолетного разговора с подчиненными, коллегами, друзьями. Этикет служебных деловых отношений требует строгого соблюдения речевых норм.

Речевая культура – это искусство речевого общения с соблюдением определенных требований и условностей, предписываемых современными нормами языкового общения. Под речевой культурой подразумевается искусство владения всем арсеналом речевых средств, используемых в процессе общения. Кроме того, речевая культура накладывает определенные ограничения на речевые возможности, обязывая неукоснительно их соблюдать.

Успех деловых контактов, деловых переговоров во многом зависит от того, насколько вы владеете своим языком, умеете разговаривать, подчиняя свою речь поставленной задаче. А заключается она в том, чтобы, во-первых, донести до своих партнеров с помощью средств речевого общения ваши деловые предложения, заинтересовывать своих собеседников, убедить в их реальности, во-вторых, правильно воспринять отношение ваших партнеров к высказанным предложениям и, в-третьих, в результате взаимных договоренностей выработать совместные решения.

Чтобы деловая речь выполняла эту сложную задачу, она должна отвечать следующим основным требованиям:

  1. Деловая речь должна быть по возможности максимально краткой, ясной и точной. Необходимо избегать неоправданного многословия, пустословия, бесцельной болтовни.
  2. Деловая речь должна избегать низкого стиля. Каждый деловой человек должен относиться к своему делу уважительно и рассчитывать на уважительное отношение к нему со стороны других людей. А низкий стиль потому и низкий, что он принижает тот предмет, о котором идет речь. А чтобы речь не была низкой, она не должна быть затасканной, состоящей из примитивных, набивших оскомину словечек, словесных оборотов и выражений, взятых напрокат из бытовой лексики. И уж совершенно неприемлемо пользоваться в деловой речи и вообще в отношениях между деловыми партнерами так называемой ненормативной лексикой, бранными и нецензурными словами. Неопрятная, грязная речь человека производит такое же отталкивающее впечатление, как и его неопрятная, грязная одежда. Деловой человек должен соблюдать речевую гигиену – не допускать в оборот грязных и низких слов, оскорбительных для слуха оборотов. Самая содержательная беседа, будь то деловая или обычная много теряет, если язык собеседника засорен жаргонными словами, если ударения, произношение и интонации режут слух.

За слишком быстрой речью трудно следить, от слишком медленной собеседник становится нетерпеливым. Каждое произносимое слово, слог и звук должны звучать ясно. Некрасив и прозрачен в своей манерности жеманный разговор, в котором, например, стараются растянуть «по-иностранному» гласные, произносят слова в нос и т. д. Все дефекты речи, которые не зависят от органических недостатков (а иногда даже и такие), можно исправить, прилежно упражняясь. Раздражает, когда собеседник постоянно употребляет в разговоре такие слова-паразиты, как «понимаешь», «вот», «между прочим», не говоря уже о неприличных словах. Невежливо выражать свое отношение междометиями: «ага», «угу», «гм», «ого» и т.д. Что касается иностранных слов, то их можно употреблять лишь тогда, когда знаешь правильное их значение и произношение.

Лексический запас и грамматическая структура языка не определяют еще характер разговора. Важен также его тон, интонация. В тоне разговора отражаются оттенки эмоционального и волевого воздействия.

  1. Деловая речь должна быть выразительной. Это значит, что она не должна быть сухой, вялой, бесцветной. Сухая, невыразительная речь малопривлекательна, она мало кого заинтересует и увлечет. А для того, чтобы речь не казалась тусклой, нудной, убогой, она должна отличаться фразеологическим, морфологическим, лексическим, синтаксическим и интонационным разнообразием. Именно разнообразие языковых средств делает нашу речь богатой и яркой. Но это не значит, что она должна быть сложной и вычурной – такая речь покажется заумной. Ясность, привлекательность и убедительность речи достигается простым и понятным языком. Ей должна быть присуща красота и благородство, она должна отражать общеобразовательный, интеллектуальный и культурный уровень ее носителя.
  2. Деловой человек всегда должен знать, когда, кому и что можно и нужно сказать. Одно и то же сообщение можно выразить по-разному. Характер нашей речи непременно должен сообразовываться с ситуационной ролью сообщения и социальным статусом вашего собеседника.
  3. Деловая речь должна отличаться впечатляющей силой и убедительностью. Это значит, что она должна приковывать внимание собеседника, вызывать повышенный интерес, запоминаться, заставлять задуматься, она должна убеждать своими суждениями и доводами. Убедительность – главный синтетический критерий деловой речи. Умеющий убеждать, всегда будет в выигрыше перед тем, кто таким качеством не обладает.

Облегчает процесс общения умение слушать и умение говорить.

Информация о работе Культура поведения делового человека