Воспитание в мусульманской семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

В современное время религиозному воспитанию в наших семьях давно не предается такого большого значения, как в былые времена. Хотя возможно именно это и являлось одной из причин более устойчивого морального общества. В религиозных семьях воспитание становиться более мягче, многие традиции и обычаи уходят в прошлое. Вот и в исламских семьях многие традиции уже не соблюдаются. Многие девушки не считают нужным повязывать голову, хотя это считается обязательным и непокрытая голова считается признаком неприличия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………с.3

Глава 1. Семья и семейные отношения …………………………. 4

Глава 2. Воспитание подрастающего поколения в исламе…….. 8

Заключение………………………………………………………… 22

Библиография……………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

курсовая по исламу.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

  В основном  воспитанием детей в мусульманских  семьях традиционно занимаются матери. Это большое доверие для женщины и одновременно большая ответственность перед Всевышнем за воспитание верующих детей. Если они будут придерживаться своей религии и выполнять нормы Ислама, мать получит от Создателя вознаграждение. Именно поэтому в хадисах (изречениях Пророка Мухаммада) сказано: «Рай находится под ногами вашей матери» и «Если вас одновременно прозвали мать и отец, сначала подойдите к матери». Это ещё раз доказывает уважительное отношение к женщине – материи.

  Ошибочное  представление, будто мусульманская  женщина все основное время  проводит на кухне и в детской.  Любящая мама и хорошая жена  – всеми уважаемая личности  в мусульманском обществе.

  А Что  же отцы? Они обязаны обеспечить  материальную сторону для собственной семьи, оказывая помощь жене в ведении хозяйства.

  Все вышесказанное  имеет огромное значение для  воспитания ребенка. Он видит,  что в семье должно быть  уважительное отношение не только  к родителям и старшим, но  и к сестрам и братьям.

  Прививать  любовь к религии надо как можно раньше, ведь молиться можно везде, где есть чистое место. Очень важно доходчиво объяснить ребенку о существовании Единого Создателя и поклоняться Ему. Судьбоносно при воспитании малыша научить его совершать пятикратные моления. При этом следует сделать так, чтобы выполнение норм религии не превратилось в обузу, а стало добровольным и приятным исполнением обрядов. Значимым элементом является научить малыша читать молитву перед сном и поутру, до и после приема пищи. Научить детей быть благородным к родителям, ко Всевышнему Создателю.

  В исламе  важную роль играет приобщение  ребенка к посту. Суть соблюдения  поста – не только воздержание  от пищи и воды. Это прежде  всего моральная и духовная  чистота последователя Ислама.     

    Хочу заметить, что философия исламского воспитания – это формирование высокообразованных, морально устойчивых, полезных для государства граждан. Именно поэтому в мусульманских семьях воспитанию детей отводится главенствующая роль.     

  

                             Библиография

  1. Валиулла хазрат Ягъкуб. Ребенок мусульманина. О воспитании. Казань: «Иман» 2005.
  2. Д-р аль – Хусейни Абд аль – Маджид Хашим, Д-р Са- да Абд аль Максуд Заллям. Уделение внимания детям в исламе. Казань: Изд – во «Дом печати».2004
  3. Шейх Абд аль – Муизз аль Джаззара. «Наши дети и мы». Казань 2004
  4. Владимир Абдулла Нирша. «Дети наше будущее». М: 2003
  5. www.referat.ru «Дети и ислам»
  6. Б. и Л. Никитины. Мы, наши дети и внуки. Петрозаводск «Карелия»1990
  7. Л. Ф. Островская. Педагогические знания – родителям. М:1983
  8. статья Джафара Фейзрахманова. Воспитание семьи и детей у мусульман 

Информация о работе Воспитание в мусульманской семье