Воспитание в мусульманской семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

В современное время религиозному воспитанию в наших семьях давно не предается такого большого значения, как в былые времена. Хотя возможно именно это и являлось одной из причин более устойчивого морального общества. В религиозных семьях воспитание становиться более мягче, многие традиции и обычаи уходят в прошлое. Вот и в исламских семьях многие традиции уже не соблюдаются. Многие девушки не считают нужным повязывать голову, хотя это считается обязательным и непокрытая голова считается признаком неприличия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………с.3

Глава 1. Семья и семейные отношения …………………………. 4

Глава 2. Воспитание подрастающего поколения в исламе…….. 8

Заключение………………………………………………………… 22

Библиография……………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

курсовая по исламу.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

3. Физический. Задача этого аспекта заключается в формировании сильного, крепкого, здорового человека, который должен испытывать радость и удовлетворение от той пользы, которую он приносит своей семье и обществу.

 Физическое  воспитание направлено на совершенствование  организма, укрепление иммунитета, предупреждение заболеваний. Здоровье, с точки зрения ислама, одна  из самых больших милостей  Аллаха. Посланник Аллаха сказал: « Сильный верующий лучше для Аллаха и более любим Им, нежели слабый». Ислам настоятельно рекомендует укреплять и сохранять телесное здоровье при помощи физических упражнений, спортивных игр и тренировок.

4. Интеллектуальный. Эта сторона воспитания не менее важна, чем предыдущие. Интеллектуальное воспитание формирует у ребенка стремление к познанию окружающего мира. Главные усилия необходимо прикладывать к овладению религиозными знаниями, помогающими достичь покоя и счастья на этом и том свете.  О ценности знаний и об обязанностей людей постигать исламское учение свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и хадисы Пророка Всевышний говорит: « Скажи: равны ли те, которые знают, и те, которые не знают?». Однако нельзя забывать и о других науках. Абу Хурайра передал, что Посланник Аллаха сказал: «Тому, кто идет по дороге знаний, Аллах облегчит дорогу в Рай».

5. Психологический. Этот аспект подразумевает воспитание здоровой, устойчивой психики, проявлением которой у ребенка являются смелость, самостоятельность, стремление к совершенству, добру, любви.

При правильном психологическом воспитании ребенок  становиться неуязвимым к ненависти, завести или неприязни и лишается чувства страха перед кем –  либо, кроме Всевышнего Аллаха.  Он доволен волей своего Господа и постоянно желает снискать Его благословение. В нем нет ненависти, зависти или неприязни.

6. Социальный. Задача этого аспекта – приучить ребенка соблюдать общественные нормы поведения. Одним из его основополагающих принципов является неукоснительное следование важным правилам человеческого общежития. Необходимо с раннего детства формировать в ребенке умение и навыки установление социальных контактов и связей. При этом нужно ориентироваться на модель поведения, предложенную Пророком Мухаммадом. «… поддерживай отношения с тем, кто порывает их с тобой, давай тому, кто отказывает тебе, и прощай тому, кто притеснял тебя.»

7. Половой. Этот вид воспитания подразумевает просвещение ребенка в вопросах пола. Он включает в себя разъяснение сущности взаимоотношений между полами, инстинкта продолжения рода и других вопросах, связанных с браком.

Судя  по аятам Корана и хадисам Пророка, родителям и воспитателям можно  откровенно говорить с детьми о вопросах, связанных с половой жизнью. Цель полового воспитания – прежде всего  физическое и моральное здоровье ребенка, а так же его просвещение в области разрешенного и запретного в этой сфере человеческой жизни.  

Таковы  некоторые аспекты исламского воспитания, и опыт мусульманских стран убедительно  показывает его благотворительность  и эффективность. 

Ислам и обучение ребенка     

Ислам побуждает к приобретению знаний и обучению, а поиски знания являются обязанностью каждого мусульманина и мусульманки. То общество, члены  которого воспитываются сознательными, знающими, следующими правильным путем и культурными людьми, является такое общество, благодаря которому развиваются его члены и которое развивается благодаря своим членам, и поэтому исламское воспитание направлено на обретение знания, приносящего пользу отдельному человеку, счастье обществу и миру всему миру. Вот почему в качестве выкупа некоторым людям, захваченным в плен в битве при Бадре, было предложено обучить чтению и письму по десять мальчиков из числа детей мусульман.

С точки  зрения ислама, обучение не должно ограничиваться ни каким – то отдельным пунктом, ни определенной книгой или сочинением, но охватывать весь круг познаний человечества, а также все то, что способны постигать чувства и разум. Прекрасен наказ, который дал Умар бин аль – Хаттаб, сказавший: «Учите ваших детей плавать и стрелять из лука и велите им, чтобы они вскакивали на лошадь одним прыжком». В те времена арабы всю жизнь упражнялись в стрельбе из лука и верховой езде. И всем этим начинали заниматься с самого раннего детства, воспитывая тем самым мужество и смелость у ребенка.

Таковы  мудрые установления ислама, направляющие ко всему тому, что приведет всех к успеху. Сколь мудры эти наставления  и как возвышенны их цели, особенно в том, что касается детей, являющихся самым дорогим в жизни. Все  это позволяет ощутить полноту и благо жизни, к которым все стремятся. Праведный сын является продолжением жизни своего отца, одним из плодов своего общества и надеждой своего народа. И прав был   Умар бин аль – Хаттаб, который сказал: Да не воспитает Аллах того, кого не воспитал шариат».    

Ребенок и духовное воспитание

Необходимо ознакомлять  ребенка с самим собой с  духовной стороны. Человек не состоит  только из тела. У человека есть и  тело, и разум. Что такое душа, откуда пришла, куда пойдет? Объяснять  все это очень важно. Если ребенок спросит: «Что такое душа?» Ему ответят: «Это твоя невидимая глазом сущность». Какова связь между телом и душой, между душой и разумом, между разумом и телом? Какая часть человека выполняет, какую обязанность, какая важнее? Какая часть вечна, какая временна? Ребенок все это должен обязательно знать. Скажем, телу нужна пища, вода, воздух, отдых, гигиена, спорт, работа и ум, а разум можно обогатить при помощи знаний и размышлений. В чем обязанность души? Как ее можно очистить? Объяснение всего этого учит ребенка жить правильно. Если ребенок не усвоит такие понятия, не сможет правильно устроить себе жизнь, в будущем жить ему будет трудно, потому что каждое дело человека должно быть направлено на заботу, воспитание тела, души, ума. Незнание всего этого сегодня, занятие людей бесполезными делами, пустая трата времени и склонность только к наслаждениями тела приводит к животному образу жизни только ради нафса. Распространение преступности, проституции, наркомании, алкоголизма, СПИДа, бессильность даже тех стран, которые имеют в своих руках половину богатства мира, укротить все это – открытый пример этого тупика.

Ключом  каждого воспитания должно быть познание Аллаха и умение жить по Его законам. Какого бы только человечество не достигло уровня развития, только подчинение законам Аллаха и молодым, и старым поможет на просторах жизни найти путь и не заблудиться. Отрицание законов Аллаха приводит людей к несчастью. Отказавшийся от своей религии, человек, конечно, забудет Аллаха, и это приведет к очернению сердца и к озлоблению души. Ребенок должен знать Сущность, которая достойна поклонения. Ребенок должен чувствовать, что за свои дела он является ответственным не только перед всем человечеством, но и перед Всевидящим, Всеслышащим Аллахом.

Насколько бы этот мир ни был бы несправедливым, продажным, омерзительным, ребенок должен верить в справедливые весы, которые в руках Аллаха.

 Ребенок также обязан понять, что смерть – это не вечная потеря и исчезновение, а отделение души от тела, временное разлучение людей друг от друга, переход от одного состояния к другому состоянию. Это, в свою очередь, помогает ребенку легче переносить множество бед, несчастий, сохраняя психику от стрессов, а также помогает жить, стараясь не потерять иман (веру).

Стремление  к вере, стремление познать Аллаха – естественное состояние каждого ребенка. Чтобы вести ребенка по этому пути и воспитать согласно этому правилу, не требуется слишком много сил. Но влияние противоположного воспитания, которо6е длиться 70 лет, сегодня, к сожалению, ставит преграду перед этой истиной дорогой.          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Проанализировав литературные источники, и проведя беседу с имамом мечети, я смогла глубже рассмотреть воспитание в мусульманской семье с нескольких её сторон. Мы видим, что воспитанию детей начинают уделять внимание задолго до рождения ребенка. Ребенок не сможет быть достойным членом общества если у него не достойные родители. Именно родители своим примером прививают ребенку хорошие манеры и помогают тем самым найти свое место в обществе.

Каждый ребенок  в семье имеет свои  права  и обязанности, разница в этих правах и обязанностях только из –  за разного пола. То что может  мальчик не может девочка и  наоборот. Родители не выделяют не одного из детей, они все равны. В семье  их учат соблюдать и оберегать традиции и обычаи, которые передаются то отца к сыну, от матери к дочери. Дети высоко чтят своих родителей, старших, сестер, братьев.

Как мне кажется, дети, воспитанные в мусульманской  семье, а именно в семье соблюдающей  все традиции, более нравственно устойчивы. Возможно, и нашему современному обществу не повредили бы, а помогли бы некоторые методы мусульманского воспитания. 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложения

                                                                                                   Приложение 1

Пример воспитания в одной  мусульманской семье.

Семья Б., отец семьи  занимает высокий пост в администрации  президента Башкортостана, мать домохозяйка. Они имеют двух детей – мальчика 17 лет и девочку 13 лет.

В семье воспитанием в большей мере занимается мать. Но и отец вносит свой вклад. Мать девочку учит   ведению домашнего хозяйства, к сохранению домашнего очага, дает наставления на будущее относительно уважительного отношения к будущему мужу, к его родителям, к его братьям и сестрам. Мальчика отец готовит к тому, что  он будет кормильцем и главой семьи.

В обоих детях  воспитывается уважение и почтение не только к старшим, но и ко всему  обществу  в целом. Им прививается  любовь к исламу, к Корану. И примером для детей являются их родители, на их делах и поступках дети учатся в сему этому. Дети учатся в татарской школе. Так как в исламе приветствуется раздельное обучение, мальчики и девочки обучаются отдельно.

Так же строго подходят к вопросу о женитьбе и замужестве. Если мальчик может выбрать себе жену сам (но прислушиваясь к мнению родителе), то дочери мужа выбирают родители. И это спокойно принимается детьми, ведь родители желают только добра.

Когда же приходят гости, женщины не садятся за один стол с мужчинами, а нередко даже в одной комнате не находятся.  Женщина должна быть одета и вести себя по законам писанных в Коране. Посещение мечети регулярное и приносит удовлетворение. В семье так же строго соблюдаются все посты и праздники.      
 
 
 
 

                                                                                                   Приложение 2 

  Статья Джафара  Фейзрахманова

 «Для родителей  нет более значимого, чем воспитание  верующих, а значит, добропорядочных  детей»

  Каково понимание  морали и нравственности в мусульманской семье? Мусульманская вера, как и другие мировые конфессии, призывает не убивать, не грабить, не причинять зло другим людям. Все беды, ошибки в воспитание ребенка заключаются не в принадлежности к той или иной религии, а в окружении ребенка – семьи, детского сада, школы, двора.

  Хочу подчеркнуть,  что  формирование духовного  мира ребенка начинается с  создания семьи – его отца  и матери. Почему? Потому что условия  создания брака перед Всевышнем  должно быть дозволено с точки  зрения шариата -законов исламской религии. После создания такой семьи дети в нем считаются законнорожденными.

  Сама обстановка  в семье верующего создает  определенные условия для религиозного  воспитания ребенка. Чем это  мотивируется? Соблюдением обрядов:  молений, отношениями между родителями, между старшими и младшими, отношением к окружающим. Все это создает определенный фундамент для формирования детского мировоззрения и его дальнейшего развития как личности.

  Особое внимание  уделяется веротерпимости, поскольку  мы живем в много конфессиональной стране. Ребенок общается с представителями разных последователей других религий. Поэтому уважение к представителям иных конфессий и национальностей является важным фактором в воспитании.

Информация о работе Воспитание в мусульманской семье