Воспитание в мусульманской семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

В современное время религиозному воспитанию в наших семьях давно не предается такого большого значения, как в былые времена. Хотя возможно именно это и являлось одной из причин более устойчивого морального общества. В религиозных семьях воспитание становиться более мягче, многие традиции и обычаи уходят в прошлое. Вот и в исламских семьях многие традиции уже не соблюдаются. Многие девушки не считают нужным повязывать голову, хотя это считается обязательным и непокрытая голова считается признаком неприличия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………с.3

Глава 1. Семья и семейные отношения …………………………. 4

Глава 2. Воспитание подрастающего поколения в исламе…….. 8

Заключение………………………………………………………… 22

Библиография……………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

курсовая по исламу.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Саратовский государственный социально-экономический  университет 
 
 

Гуманитарный  факультет

Кафедра педагогики и психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Воспитание  в мусульманской  семье 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор работы,

Студентка 2 курса, 8 гр.,

Специальность 031000

«Педагогика и  психология»___________Л. Р. Гарифуллина 
 

Руководитель  работы,

к. пед. н., доцент ____________Н. В. Зайцева 
 
 

Саратов 2005

Содержание

Введение……………………………………………………………с.3

Глава 1. Семья и семейные отношения …………………………. 4

Глава 2. Воспитание подрастающего поколения  в исламе…….. 8

Заключение………………………………………………………… 22

Приложения………………………………………………………... 23

Библиография……………………………………………………….26  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                  Введение

В современное  время религиозному воспитанию в наших семьях давно не предается такого большого значения, как в былые времена. Хотя возможно именно это и являлось одной из причин более устойчивого морального общества. В религиозных семьях воспитание становиться более мягче, многие традиции и обычаи уходят в прошлое. Вот и в исламских семьях многие традиции уже не соблюдаются. Многие девушки не считают нужным повязывать голову, хотя это считается обязательным и непокрытая голова считается признаком неприличия. Современные родители считают, что если их дети будут выделяться в толпе, им будет легче добиться успеха. Возможно, одной из причин этого является и то, что в последнее время имеет место притеснение последователей ислама. Поэтому родители и пытаются дать воспитание своим детям более современное.  Объектом моего исследования является воспитание ребенка в религиозной семье, а именно в исламской семье.

Но даже не смотря на это, есть и те семьи, которые  не отходят от традиций и своей веры. В исламе детство – особый мир, полной радости, красоты, мечтаний, счастья и любви. И родители стараются воспитать в своих детях самые благородные и чистые качества. Привить веру в Аллаха и в его силы.

Если  ООН начала проявлять заботу о детях и приняла специальный документ, в соответствии с которым в ноябре каждого года празднуется международный День ребенка, посвященный Декларации прав ребенка, которая была провозглашена этой международной организацией, то ислам уделяет внимание вопросам детства уже более тысячи четырехсот лет, обеспечив своими благородными принципами постоянную заботу о детях и не ограничиваясь гарантиями прав ребенка после его появления на свет, но, гарантируя ему права еще до того, как он рождается.    
 
 
 
 

Глава 1. Семья и семейные отношения

Семья и семейные отношения

Всестороннее  воспитание ребенка, подготовка его  к жизни в обществе – главная  задача, решаемая обществом и семьей. Как мы знаем, семья является первичной  ячейкой общества. Родители оказывают  многостороннее влияние на формирование личности ребенка. В семье ребенок приобретает первый социальный опыт, усваивает соответствующие нравственные нормы. Поэтому родителям следует помнить, что воспитание ребенка и организация его жизни начинается, прежде всего, с воспитания самих себя, с организации жизни семьи, создание высоконравственных отношений.

Семья – это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребенок также вступает в систему  существующих отношений, благодаря которым он постигает нормы общественного поведения. Там, где ребенок равноправный член семьи, где он причастен к делам её, разделяет общие заботы, выполняет определенные обязанности, создаются более благоприятные условия для формирования личности ребенка.

Семьи существуют разные по своим религиозным  принадлежностям. Рассмотрим семью  в исламе.    

Семья в исламе

Ислам проявляет заботу о ребенке не только со дня его появления на свет, но думает и заботиться и о  тех, кто ещё не родился, планируя будущее детей, когда о них ещё только мечтают. Стоит будущему отцу только подумать о браке, а ислам уже намечает для него вехи его пути. Устройство семьи в исламе удивительно, ей придается большое значение и отводиться высокое место. Вот почему ислам должен корректировать первый шаг в устройстве семьи. Заключение брака является первым шагом в построении семьи, и внимание ислама к этому шагу обеспечивает стабильную, приятную и счастливую жизнь людей в последствии.

Внимание, проявляемое исламом  к ребенку ещё до его рождения

Ислам проявляет заботу о ребенке не только после его появления на свет, но и до того, как он сформируется или даже будет зачат. Так, например, ислам велит мужчине, желающему  жениться, выбирать себе религиозную  жену, так как пророк говорит: «…ищите же ту, которая придерживается заповедей религии, иначе ты потеряешь все!»

Исходя  из этого, халиф Умар бин аль –  Хаттаб дал на вопрос одного из своих  сыновей, который спросил его: «Чего  сын вправе ожидать от своего отца?»- такой ответ: «Чтобы он выбрал для него мать, дал ему хорошее воспитание и научил его Корану».

Но если ребенок, наследует какие – то особенности своих родственников, то ислам обязательно должен регулировать связи между ними, чтобы обеспечить ребенку уважение в обществе и  сохранить его нравственную и генетическую чистоту, что позволит ему присоединиться к людям и обществу незапятнанным. 

Любовь  родителей

Ребенок является плодом любви отца и матери, а материнские и отцовские  чувства являются благородными чувствами, в которых  Аллах вложил милосердие и любовь и по милости Своей сделал их прочными и неизменными. Крепкая связь между родителями и детьми является одной из самых прочных и неприкосновенных связей в жизни человека, и эту связь установил Сам Аллах для того, чтобы она не прерывалась, оставалась прочной и поддерживала существование всего человечества, укрепляя собой отношения между людьми. Любовь родителей к детям столь очевидна, что говорить об этом нет никакой необходимости. Она является одним из знамений Аллаха и Его величайшим благодеянием по отношению ко всему человечеству в целом.

Ислам рассматривает семью прежде всего  как первичную ячейку общества, а  семья состоит из родителей и  детей. В сердцах родителей скрыта такая любовь к их детям, которую  ни постичь, ни измерить нельзя, так как, поистине, она представляет собой частичку милости Аллаха. Любовь родителей к детям является врожденным свойством, которое человек не может отбросить  и которому не может помешать проявляться, и в силу всех вышеупомянутых причин Аллах дает человеку наставления относительно его родителей, но не дает родителям таких же наставлений относительно их детей.

Аллах вложил в само естество человека любовь и милосердие по отношению к детям, посадив в его сердце ростки возвышенных  чувств, чем и объясняется тот факт, что все указания и наставления предназначаются для детей, направляя их к тому, чтобы они хорошо относились к своим родителям. Цель таких наставлений состоит в том, чтобы побуждать в детях гуманные чувства, и эти наставления, побуждающие к добру, опираются на чувства близости и любви к тем, кто стал причиной его появления на свет.

Ислам и равенство между  детьми

 Поскольку  в Коране дети названы усладой  глаз, установления ислама должны  подтверждать эту человеческую  черту, а равенство между детьми в том, что касается поцелуев, подчеркивается в исламе и подтверждается его высокими наставлениями.

Проявление  симпатий только по отношению к одному ребенку или только к мальчикам  в отличии от девочек противоречит точке зрения ислама, его правильным  принципам и логике равенства, на которой основываются все его наставления. Ислам не делает никаких различий между мальчиками и девочками, ни между сыновьями и дочерьми, поскольку все они равны между собой и отличаются друг от друга только по степени уважения, которое юноша или девушка может заслужить среди людей.

Отклонение  от прямого пути представляет собой  отход от логики равенства, истины, справедливости, и поэтому, как  уже  отмечалось раньше, мы видим, что ислам  велит одинокого относиться к  детям, чтобы не причинять кому – нибудь из них боль и не задеть чувства других и чтобы они не затаили зла, в результате чего на смену любви придет ненависть, а место согласия займут раздоры,  и все это приведет к сложностям, отклонения, психологическим проблемам и губительной изоляции, которая травмирует и убивает чувства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Воспитание подрастающего поколения в исламе

Взгляд  ислама на воспитание подрастающего поколения

Дети  являются ростками жизни, плодами надежды  и радости для людей.

Вот почему ислам обращает такое внимание на воспитание детей, стремясь к тому, чтобы они принесли обществу счастье  и возвысили его. Во многих благородных  аятах говориться о детях, и эти  аяты направлены на охрану жизни ребенка. Они призывают к проявлению о нем заботы, намечают для него вехи пути и ведут его к тому, чтобы он улучшал жизнь. Ислам регулирует жизнь отдельного человека, семьи, общества в целом, не забывая о том, что все это тесно связанно друг с другом, и любое воздействие на одно обязательно отражается на другом. Высокое наставление ислама координируют шаги и разъясняют методы взаимодействия между отдельным человеком, семьёй и обществом для того, чтобы все это приводило к прогрессу в целом. В основе этого лежит милосердие, а достигается поставленная цель через взаимное сочувствие, любовь и веру. Таким образом, в этом отношение ислам определил все прочие попытки исправления личности, семьи и общества в том смысле, что он сочетает между собой все шаги в этом направлении и уравновешивает их.

Ислам начинает с подготовки отдельного человека, рассматривает его в качестве одной из первичных ячеек, из которых складывается семья, общество и народ. Отдельный человек является основополагающим элементом, и из таких элементов складывается большое здание развивающегося и гуманного общества. Каждый человек сначала является ребенком, и ты можешь сформировать его систему ценностей и понятий, как тебе будет угодно, привив ему гуманные принципы и достойные нравственные качества. Если его формирование отличается вышеупомянутой упорядоченностью и соответствует правильным образцам, то и семья, являющаяся обществом в миниатюре в полном составе, живет и развивается правильно, в результате чего общество и народ, состоящие из семей и отдельных людей, которые взаимодействуют между собой, становятся сильными и опираются на надежные основы.

Несмотря  на то, что в результате глубоких исследований психология получила возможность  направлять поведение человека, а  ученые написали множество трудов, посвященных проблемам различных  периодов детства и способам воспитания, ислам определил их во всех областях науки о формировании и развитии человека в течение всей его жизни.

Ребенок и общество

У каждого  человека жизнь проходит в обществе. Поэтому учить ребенка общаться с другими и уважать их, а также объяснять, как нужно вести себя среди людей – очень важно. Родители не должны жалеть сил, растолковывая, какие слова хорошие, какие слова плохие, какие навыки красивы, а какие – некрасивы. Ребенок каждый день общается с разными людьми, слышит разные слова, некоторые слова повторяет, кого – то изображает. Нужно обратить внимание на речь ребенка, она должна быть чиста от ошибочных и некрасивых слов.

Также в это время особенно важно  воспитать любовь к родному языку, языку матери. В ребенке должна быть любовь к родному языку, он должен гордиться им. Он должен чувствовать красоту и гармонию родного языка. Где бы он не был, если он услышит родной язык,  это сильнее повлияет на него, чем хорошая музыка. И пусть он считает для себя счастьем разговаривать на родном языке.

Для того чтобы разбудить в ребенке  ненависть к плохим обычаем и  любовь к хорошим обычаям, полезно  читать воспитательные рассказы, написанные специально для детей, красивые сказки, потому что в детские годы услышанное, прочитанное остается в памяти. Благодаря этим рассказам, во – первых, воспитываются красивые качества, во – вторых, будят в ребенке любовь к родному языку и национальной книге. Для становления в будущем ребенка как обладателя многогранного таланта,  а также для того, чтобы он был патриотом своей нации, необходимо, чтобы он много читал книги.

Информация о работе Воспитание в мусульманской семье