Воспитание в мусульманской семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

В современное время религиозному воспитанию в наших семьях давно не предается такого большого значения, как в былые времена. Хотя возможно именно это и являлось одной из причин более устойчивого морального общества. В религиозных семьях воспитание становиться более мягче, многие традиции и обычаи уходят в прошлое. Вот и в исламских семьях многие традиции уже не соблюдаются. Многие девушки не считают нужным повязывать голову, хотя это считается обязательным и непокрытая голова считается признаком неприличия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………с.3

Глава 1. Семья и семейные отношения …………………………. 4

Глава 2. Воспитание подрастающего поколения в исламе…….. 8

Заключение………………………………………………………… 22

Библиография……………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

курсовая по исламу.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Невозможно  воспитать в ребенке, душевную любовь к книгам, если он целыми днями смотрит  по телевизору «Микки Маус» и т.п.

Пророк  Мухаммед сказал: «Мусульманин – это  тот, кто не обид ни языком, ни рукой, ни деянием другим». Чтобы ребенок обладал этими качествами, нужно воспитать уважение к другим. Уважать окружающих, быть милосердным к бессильным, слабым, уметь разделить горести человека – это все начинается от повиновению Аллаху. Если муж и жена, работник и хозяин жалуются друг на друга, значит, в них не воспитали чувства уважения к другим.

Ребенок с малых лет должен относиться к каждому взрослому мужчине  – как к отцу, к каждой женщине  – как к матери, к девочкам – как к старшим и младшим  сестрам, к мальчикам – как к старшим и младшим братьям, к другим – как к самому себе. Пророк Мухаммед сказал:» Мусульманин не будет мусульманином до тех пор, пока не пожелает другим того, что желает себе самому». Нужно объяснить ребенку, что заботиться о других – это значит заботиться и о себе, уважение к другим – это уважение к себе. В это время очень важно, как ведут себя родители, воспитатели, учителя. Если сказанное тобою не соотносится с делом, это, без всякого сомнения, воспитает в ребенке двуличие. Кем бы не был воспитатель ребенка, если он «артист», а чистосердечный, искренний человек, то он достигнет лучшего результата.

Хорошо  было бы, если мужчины, молодые парни  смогли видеть в женщинах своих мам, сестер. Современное воспитание, фильмы, к сожалению, учат смотреть на женщин как на объект удовлетворения плотских желаний. К этой мысли толкают и сами женщины, которые не умеют подобающе одеваться и не умеют правильно вести себя в соответствующих рамках; это является началом многих бед и распутства. Дети без отца, униженные девушки, проститутки – не результат ли этого? И поэтому,  как считают мусульмане, если научить мальчиков уважать девочек, а девочек – скромности и этике поведения в нашем обществе, - эти печальные явления намного уменьшаться.

Чтобы ребенок был великодушным, доброжелательным, важно обучать познавать Аллаха и любить природу. Уважение к другим начинается с воспитания уважения к родителям и к учителям – наставникам.

Сегодня многие родители, чтобы было легче  ребенку, берут всю работу на себя, таким образом, хотят приобрести уважение ребенка, но это ошибочное мнение. Наоборот, если родители будут говорить ребенку: «Если ты поможешь – мне так приятно, если бы не было тебя, мы не смогли бы закончить эту работу, у меня уже силы кончаются, я нуждаюсь в твоей помощи», - в таком случае они научат его с маленьких лет находить радость в помощи родителям; так будет лучше. Ребенок, взрослея, должен понять, что у него растут силы, а у родителей силы и возможности уменьшаются.

Ребенок должен уметь уважать и себя. Никогда нельзя унижать его, говорить ребенку:»Ты не способный, растяпа, ничего не умеешь делать». Нужно постоянно говорить: «Я в твое время и такого не умел делать». У ребенка должна расти вера в  самого себя. Нет не способных детей.

Очень важно воспитать уважение к труду и простому рабочему человеку. Сегодня в нашем обществе утвердился унизительный взгляд на физическую работу – широко распространенное убеждение, что это занятие для людей с пониженной умственной способностью. Но богатство страны – это результат честного труда. Ребенок должен расти, смотря с восхищением и уважением не только на героев фильмов про боевиков, но также и на простого рабочего человека

Если  Аллах дал ребенку способность  в какой – то области, то увидев это, важно усилить эту способность и объяснить, что он способный и нужный обществу человек. В большинстве случаев мы, не обращая внимания на способности и мысли ребенка, хотим, мучая, воспитать личность в той области, которая не подходит для неё, но это известно, рождает в ребенке чувство унижения и бездарности.

Знание  истории своего рода, знание его  успехов и неудач, а также знание того, по какой причине некоторые  стали знаменитыми, а некоторые  погибли, - это все помогает планировать  ребенку будущее. Он стремиться быть на кого – то похожим.

К сожалению, сегодня в нашей стране авторитет  мужнин в семье понижается. Одна из множества причин этого – одинаковое воспитание вместе мальчиков и девочек. Очень  важно давать им раздельное воспитание после 12 лет, потому что  в жизни их обязанности, данные Аллахом, разные. Наличие у мальчиков качеств девочек, а у девочек качеств мальчиков вредно для общества. Причиной распада многих семей является исчезновение гармонии, данной Аллахом, в деле воспитания. Скажем, слова предупреждения и похвалы часто у мальчиков заходят в одно ухо и выходят из другого. А девочка эти слова может сохранить в своем сердце и поранить его. А в классе одними и теми же словами хвалим и оскорбляем одного перед другими. Сколько вреда приносит это психике девочек. Давая одинаковое воспитание львам и оленям, невозможно достигнуть хорошего результата.

Воспитатель – родитель ли он или учитель  – не должен стремиться к созданию у мальчиков и девочек одинакового  характера, а наоборот, обязан обратить внимание на повышение качеств, которые свойственны каждому отдельно. Часто слышим вопрос: где вы настоящие мужчины? Не очень легко стать настоящим мужчиной тем мальчика, которые воспитываются женщинами - учителями среди девочек.

Обычно  говорят, что в семье главный  воспитатель – мама. Какова же роль мужчины в воспитании? Мужчина воспитывает личным своим примером. Перед глазами ребенка отец должен быть защитой, опорой семьи, кормильцем семьи, преодолевающим трудности, хранителем семьи, умеющем отвечать за свои слова и поступки. Мать обязана воспитывать в детях уважение к отцу. Ребенок, который не смог получить такого воспитания, не сможет быть настоящим мужчиной.

Ребенок как объект воздействия  врожденных свойств  и приобретаемого человеком извне  и ответственность родителей

Прежде  чем разъяснять, какое отношение установления ислама имеют к воспитанию подрастающего поколения, нужно прежде сказать следующее: есть люди, считающие, что ребенок является добрым по самой своей природе. Имеется в виду, что в нем от рождения заложено доброе человеческое начало, которое всегда будет присуще ему и которое он может утратить в силу определенного воздействия на его свойства и его природу. Есть и такие, которые считают, что ребенок приходит в этот мир лишенным каких бы то ни было качеств и врожденных свойств, в потом постепенно приобретает эти качества; под влиянием своего окружения и под воздействием родственников и общества в нем могут постепенно формироваться характерные для этого общества черты и реакции, что продолжается до тех пор, пока, они не станут его характерными особенностями. Независимо от того, кто из них прав, в обоих случаях вполне можно допустить, что общество, в котором живет ребенок, оказывает большое воздействие на его характер, нравственные качества и привычки. Но прежде всего ребенок испытывает влияние родителей, с которых во всем берет пример, и поэтому родителям следует показывать своим детям только хороший пример в словах и делах.

Таким образом, можно определенно заявить, что прежде всего врожденные свойства, а потом окружающая среда оказывают наибольшее влияние на формирование ребенка, благодаря которому он может принести пользу своей родине и своему обществу. Вот почему указывается на то, что система воспитания ислама применяется не только с первого дня жизни ребенка. Ислам проявляет заботу о нем еще до его рождения, а именно – с того момента, когда у человека возникает мысль о создании семьи.

Ислам обращается к родителям со своими высокими наставлениями, веля им уделять  своим детям как можно больше внимания, что подразумевает следующие:

Любовь  – это духовная связь,  объединяющая в благом всех людей, но особенно ближайших родственников, а кто может быть ближе ребенка, который является для человека самым дорогим;

Милосердие  – сильное человеческое чувство, объединяющее между собой людей и побуждающее их к благу и человечности;

Выполнения  обещания, данного родителем ребенку, что является выражением подлинных чувств, а также нравственной обязанностью, выполнения которой требует религиозные установления, однако особенно необходимо это, когда дело касается ребенка, ведь это поможет ему на всю жизнь усвоить хороший урок и вызовет чувство уважения к родителям.

Воспитание  в детстве необходимо для того, чтобы приучить ребенка к похвальным делам и помочь ему выработать достойные нравственные качества.

Воспитывая  детей, мы готовим для жизни хороших  членов общества, что является целью  исламского воспитания и ислама вообще. За это ждет награда, и в этом отношении  исламское воспитание определило все  другие попытки, имеющие отношение  к воспитанию молодого поколения, ведь ислам связывает воспитание с наградой родителям, чтобы это послужило стимулом для хорошего воспитания детей.

Ислам и приучение ребенка  к самостоятельности

Давая родителям наставления относительно их детей и побуждая их следить  за их воспитанием, ислам вовсе не стремиться к подавлению воли ребенка и к тому, чтобы за него думали его  родители, которые стали бы регулировать его жизнь, следить за его делами и работать ради него и его будущего, тогда как ребенок только находился бы у них на иждивении. Цель ислама состоит лишь в осуществлении родителями контроля за поведением ребенка, чтобы он не впадал в различные отклонения и сомнения, а его личность не испытывала никаких потрясений в этом большом мире. Что касается опеки, которую велит осуществлять ислам, то она сводиться к заботе о ребенке, что следует осуществлять незаметно от него.

Возможность ребенка высказывать свое мнение независимо от того, каким бы глупым, наивным или далеким от истины оно не было, или учет его мнения при рассмотрении различных вопросов, разъяснение ошибочности его мнения, высказывание правильного мнения отцом или матерью – все это заслуживает внимания, так как способствует дальнейшему формированию ребенка и указывает ему правильное направление. С учетом этого можно достичь в воспитании детей нескольких целей:

А) приучить его высказывать свое мнение по различным  вопросам и научим его замечать трудности  заниматься ими;

Б) с  помощью разъяснения ошибочности  его мнения по различным вопросам и научим его думать над формой выражения его взглядов при принятии решения;

В) выражение  своего мнения взрослыми и разъяснение  его правильности также заставляет его думать над тем, как следует  принимать решения;

Г) ребенок  привыкает к свободному и спокойному обсуждению различных трудных вопросов, в результате чего он не опускает руки, когда приходит время их решать, и ему следует разъяснять, что является правильным, а что ошибочным;

 Д)  благодаря этому готовим ребенка  к его будущему и борьбе  с теми трудностями, которые  его ждут;

Е) с  помощью этого мы не даем ребенку превратиться в бесполезное существо, у которого нет собственного мнения, и приучаем его к тому, чтобы трудности не становились для него неожиданными и ужасными настолько, чтобы он сбился с пути, потерялся и был погублен чем – нибудь страшным. 

Так же в процессе воспитания необходимо учитывать  следующие аспекты:

1. Религиозный. Здесь подразумевается приобщение ребенка с самого рождения к иману, обучение его основам ислама и шариата.

Иман – это вера во Всевышнего Аллаха, Его ангелов, Его небесные книги и Его пророков, в Судный день и предопределение судьбы, в то, что все хорошее и все плохое происходит по воле Всевышнего Аллаха.

Принципы  щариата – это комплекс предписаний и норм, установленных Всевышнем Аллахом для людей, уверовавших в него, и регулирующих их поведение как на уровне отдельного человека, так и на уровне общества.

Все дети  рождаются с присущей природе  человека верой в существование  Единого Бога. По словам Абу Хурайры, Посланник Аллаха сказал: «Все дети рождаются в «фитре» - родители их делают христианами, иудеями или многобожниками». Фитра означает, что все дети появляются на свет, готовыми принять все. Иными словами, ребенок покидает утробу матери, открывая перед собой двери жизни без навязанных представлений и страстей. Их души подобны чистому листу бумаги, именно родители дают детям представление об окружающем мире, выбирают религию. Поэтому именно они несут ответственность за будущее ребенка перед Всевышним Аллахом.

2. Нравственный. Этот аспект подразумевает комплекс морально – нравственных принципов, которые необходимо привить ребенку с раннего детства. Эти принципы должны стать стержнем его психологической личности.

 В  результате нравственного воспитания, ребенок, растущий с верой в  Аллаха воспитанный в богобоязненности, будет чувствовать Его контроль и ответственность за свои поступки. В его психике, несомненно, начнут закладываться фундаментальные морально – нравственные ценности. Он будет отличаться исключительной уравновешенностью, честностью, правдивостью, глубоким чувством любви к своим родителям, братьям, сестрам, друзьям.

Информация о работе Воспитание в мусульманской семье