Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 13:19, реферат
Цель исследования: изучить влияния коммуникативного стиля педагога на развитие речи детей раннего возраста.
Объект исследования: речь детей раннего возраста.
Предмет исследования: влияние коммуникативного стиля педагога на развитие речи детей раннего возраста.
Введение
Глава I. Теоретические аспекты влияния коммуникативного стиля педагога на развитие речи детей раннего возраста
1.1 Особенности речевого развития детей раннего возраста
1.2 Психолого-педагогическая характеристика развития детей раннего возраста
1.3 Понятия и стиль педагогического общения
Глава II. Эмпирическое исследование влияния коммуникативного стиля педагога на развитие речи детей раннего возраста
2.1 Организация исследования
2.2 Выявление уровня развития речи детей раннего возраста и стиля общения педагога
2.3 Методические рекомендации по развитию речи детей раннего возраста
Заключение
Библиографический список
Занятие "Рассматривание сюжетной картины "Возле Большого Пня"
Цель. Учить детей понимать, что изображено на картинке; осмысливать взаимоотношения персонажей, отвечая на вопросы воспитателя; способствовать активизации речи.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассказать, что (кто) нарисовано (нарисован) на картине "Возле Большого Пня". Педагог одобряет реплики малышей, дополняет их. Затем он кратко, не спеша, рассказывает о картинке: "Каждый день Малыш ходит гулять к Большому Пню. Там Малыша ждут, ему рады. Он разговаривает со всеми, кто живет возле Большого Пня".
Воспитатель уточняет: "А кто же живет возле Большого Пня?" (Синички, белочка, лягушка, пчелка, улитка)
"Покажите, - продолжает беседу педагог, - как Малыш поднял руку, приветствуя своих маленьких друзей и Большой Пень.
Здравствуй, лягушечка, - кричит Малыш. А она в ответ… (ква-ква-ква).
Доброе утро, птички-синички! - А они: „Чив-чив, чив-чив! Ждем тебя, ждем тебя!"
Пчелка зажужжала... белочка зацокала... Большой Пень заулыбался. Видишь его добрые глаза?
Только улитка продолжает спать, ничего не видела, ничего не слышала. Потом, когда я приглашу вас поближе, чтобы рассмотреть картинку, советую вам разбудить ее. Как вы это сделаете? Что вы скажете улитке? А вдруг это не улитка, а спрятавший голову ежик? Тогда осторожнее, не уколитесь!"
Воспитатель, похвалив детей за то, что они помогли ему рассмотреть картину, предлагает послушать рассказ о Малыше и его друзьях, живущих вблизи Большого Пня: "Каждый день Малыш ходит гулять к доброму Большому Пню. Там его ждут маленькие друзья. „Идет, идет, чив-чив, идет! “ - радуются птички-синички. „Ква-ква-ква! Доброе утро, Малыш!" - приветствует его зеленая лягушка.
„Ж-ж-ж, - жужжит пчелка. - Сегодня чудесный день, Малыш".
„Доброе утро! Доброе утро, мой дорогой любимый Большой Пень! - кричит Малыш. - Доброе утро, мои замечательные маленькие друзья. Будем играть? “"
Педагог повторяет рассказ, предоставляя детям возможность договаривать выделенные слова.
Воспитатель приглашает детей подойти поближе к картине и рассмотреть ее. Он обращает внимание малышей на то, как красиво вокруг Большого Пня, как много здесь цветов, ягод; слушает реплики и рассуждения детей.
Занятие "Дидактическое упражнение "Чья мама? Чей малыш?"
Цель. Учить детей правильно называть домашних животных и их детенышей; угадывать животное по описанию.
Ход занятия
Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки с изображением взрослого животного и детеныша (можно воспользоваться наглядным пособием "Домашние животные" из серии "Мир в картинках" (М.: Мозаика-Синтез, 2005) или страничкой "Домашние животные" из рабочей тетради "Развитие речи у малышей: Младшая группа" (М.: Мозаика-Синтез, 2006)).
Выяснив у детей, кто нарисован на картинках, педагог интересуется, кому какой детеныш нравится.
Воспитатель уточняет у детей, у кого из животных есть рога (грива, тоненький хвостик с кисточкой на конце, пушистый хвостик, у кого самый длинный хвост). Спрашивает, как жеребенок зовет лошадь, ягненок - овцу, щенок - собаку. Интересуется, у кого пушистая мягкая шерстка, а у кого шерстка гладкая.
Завершая занятие, педагог предлагает детям изобразить котенка (или щенка), который ловит свой собственный хвостик, радуется, мяукает (тявкает).
Занятие "Рассматривание иллюстраций к сказке "Три медведя". Дидактическая игра "Чья картинка"
Цель. Дать детям возможность убедиться в том, что рассматривать рисунки в книжках интересно и полезно (можно узнать много нового); продолжать учить согласовывать слова в предложениях.
Предварительная работа. За день до занятия педагог кладет в книжный уголок иллюстрированные издания сказки "Три медведя" (среди них обязательно должны быть книги с рисунками Ю. Васнецова). В течение дня воспитатель привлекает детей к самостоятельному рассматриванию рисунков, интересуется, кому какой рисунок особенно понравился.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям книжки (книжку) и кратко, но ярко и эмоционально рассказывает, кому какой рисунок понравился. Хвалит малышей за то, что они внимательно рассматривали картинки и заметили много интересного. Затем педагог описывает картинку, которая понравилась ему больше всех, или ту, которую дети обошли своим вниманием. Далее воспитатель предлагает детям поиграть.
На столе педагога - предметные картинки (или набор мелких предметов по числу детей). Среди предметов встречаются одинаковые по названию, но разные по цвету. Дети выбирают по одной картинке и называют их.
Малыши закрывают глаза, а педагог забирает у 4-5 детей картинки. Дети открывают глаза. Воспитатель показывает картинку и спрашивает, чей это предмет. Он отдает его лишь после того, как получит полный ответ. (Это мое красненькое ведерко. Это мои серебряные колокольчики)
Когда дети получат назад свои картинки, педагог предлагает им поменяться карточками и повторяет игру.
В конце занятия, исходя из особенностей наглядного материала, воспитатель просит малышей принести картинки, на которых изображено "то, что растет"; нарисованы "животные в меховых шубках", "те, кто с клювом" и т.д.