Дидактические игры и игрушки в воспитании детей раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 17:06, реферат

Описание работы

Дидактические игры и игрушки в жизни ребенка имеет огромнейшее значение. Ведь именно игра и игрушка является для малыша воспитателем и учителем одновременно, которая и учит, и дарит радость.
Изучением проблемы влияния дидактической игры на психику ребенка, занимались многие педагоги и психологи.

Файлы: 1 файл

stat_ya_0.docx

— 13.45 Кб (Скачать файл)

 

«Дидактические игры и игрушки в воспитании детей раннего возраста»

Дидактические игры и игрушки в жизни ребенка имеет огромнейшее значение. Ведь именно игра и игрушка является для малыша воспитателем и учителем одновременно, которая и учит, и дарит радость. 

Изучением проблемы влияния дидактической игры на психику ребенка, занимались многие педагоги и психологи.

Начиная с самого раннего возраста, ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет), различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи. Обучающие игры-занятия помогут малышу подготовиться к школе, так как дидактические игры для дошкольников позволяют не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. Несомненно, такие навыки станут основой дальнейшего успешного обучения.

Опыт работы показывает, что малыши овладевают новыми умениями и навыками, если этот процесс вызывает у них положительное отношение, чувства радости, удовольствия.

Игра развивает и радует ребёнка, делает его счастливым. В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка.

Значение игрушек в жизни малыша переоценить невозможно, ведь именно игра – основная деятельность ребенка. Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребенка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игрушка в данном случае выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых, и освоить различные действия, с которыми надлежит познакомиться ребенку. Игра как форма организации детской жизни, важна тем, что служит психологии ребенка и его личности.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, развиваясь, требует все новых и новых игрушек. Игрушка в познавательном отношении выступает для ребенка в качестве своеобразного обобщенного эталона окружающей материальной действительности. Но ценность игры и игрушки заключается не только в том, что они знакомят ребенка с жизнью, главное, что они являются важным фактором поэтапного движения психического развития ребенка, что обеспечивает для него возможность осуществления всех видов деятельности на все более высоком уровне.

Учитывая специфику детской игровой деятельности, наиболее целесообразно привлекать детей к созданию игровых уголков, вызывать у них желание самим организовывать «жизнь» своих игрушек в группе. Известно, что окружающая действительность становится эффективным фактором развития личности тогда, когда человек не пассивно усваивает ее влияние, а вступает в активное взаимодействие с ней, когда она выступает перед ним как объект его деятельности.

 

 

 

 


Информация о работе Дидактические игры и игрушки в воспитании детей раннего возраста