Влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:22, курсовая работа

Описание работы

Цель – изучить влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста
Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:
Изучить литературу по теме исследования;
Рассмотреть понятие творческого воображения, его виды и особенности у детей дошкольного возраста;
Определить роль сказки в развитии творческого воображения дошкольников;
Провести экспериментальное исследование уровня развития творческого воображения.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Теоретические основы влияния сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста 5
1.1 Понятие творческого воображения 5
1.2. Виды воображения, их особенности 9
1.3 Особенности творческого воображения у детей 16
1.4. Роль сказки в развитии воображения ребенка дошкольного возраста 20
Глава II. Экспериментальное исследование влияния сказки на развитие творческого воображения детей дошкольного возраста 24
2.1. Организация исследования. Констатирующий эксперимент 24
2.1. Формирующий эксперимент. Комплекс игр и упражнений по развитию творческого воображения с детьми старшего дошкольного возраста 31
2.3. Контрольный эксперимент. Анализ результатов 44
Заключение 48
Библиографический список 49

Файлы: 1 файл

Курсовая Влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

      Но  если страх уже возник, то, конечно, надо попробовать как можно скорее избавить от него ребенка. Характерно, что нередко наиболее действенным  оказывается следовать не логике реальности, а перейти в логику воображения ребенка. Далеко не всегда поможет приговаривание о том, что чертей не бывает, что бояться темноты глупо, что никаких скелетов нет, и т. п. Психолог 3. Н. Новлянская приводит пример с девочкой, которая боялась, что в ее комнату залетит черный цветок. Никакие уговоры не помогали, но когда мама по совету психолога сказала, что кактус на окне охраняет девочку и не пустит к ней черный цветок, ребенок успокоился и страх исчез. [8, с.25]

      Вторая  опасность, таящаяся в развитии воображения, состоит в том, что ребенок может полностью уйти в мир своих фантазий. Ведь действительно, уже со старшего дошкольного возраста все выдуманные ситуации ребенок может проигрывать про себя, никак не сопровождая это внешними действиями. И именно здесь таится опасность ухода от действительности в фантазию, грезу, мечту, что особенно часто происходит в подростковом и юношеском возрасте. Жить без мечты невозможно, но если ребенок живет только мечтами и фантазиями, не воплощая их в жизнь, то он может превратиться в бесплодного мечтателя.

      Именно  поэтому начиная уже со старшего дошкольного возраста важно помочь ребенку воплощать свои замыслы, помочь подчинить его воображение  определенным целям, сделать его  продуктивным. Приучайте ребенка реализовывать задуманное, и вы увидите, как постепенно он начнет испытывать радость творчества, не замыкаясь в собственных фантазиях, а раскрывая себя все полнее и полнее в творческом созидании.

 

      1.4. Роль сказки в развитии воображения ребенка дошкольного возраста

 

      Богатейшим  источником развития фантазии ребёнка  является сказка. К анализу сказок все чаще обращаются психологи, говоря о том, что сказки влияют на развитие личности и поведения. Учеными доказано, что чтение сказок необходимо для развития мышления маленького ребенка. Сказка учит малыша думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь. А главное, сказка выступает своеобразным тренингом жизненных умений для ребенка, постигающего окружающий мир.

      Существует  множество приемов работы со сказкой, которые могут использовать воспитатели для развития воображения детей. Среди них: "перевирание" сказки, придумывание сказки наоборот, придумывание продолжения сказки, изменение конца сказки. Можно сочинять сказки вместе с детьми.

      Традиционное  образование противопоставляет  сказку императивному знанию, как  легковесное - тяжеловесному, как естественное -противоестественному, как доступное  и нужное здесь и сейчас - труднодоступному и непонятно зачем нужному. Но сказка для ребенка - это не просто сказка, не только литературное произведение, не просто игра, это - жизнь, это - приемлемое и созвучное возможностям ребенка средство материализации волнующих его отношений и обстоятельств, конституция нравов и свод законов бытия, правил общежития и норм деликатности, категорий добра и зла, многополярности и относительности социальных оценок.

      Сказка - это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром ребенка, мощный инструмент развития.

      Сказка  в определенной степени удовлетворяет три естественные психологические потребности ребенка:

  • Потребность в автономности (независимости). В каждой сказке герой действует самостоятельно, полагаясь на свои силы.
  • Потребность в компетентности (силе, всемогуществе). Герой оказывается способным преодолеть самые невероятные препятствия, оказывается победителем, достигает успеха.
  • Потребность в активности. Герой всегда находится в действии.

      Метафоричность  и символизм сказки позволяют  развивать воображение ребенка, поскольку фантастический сказочный мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством, всегда привлекает его. Ребенок с радостью погружается в воображаемый нереальный мир, активно действует в нем, творчески преобразует его. Но при этом воспринимает все происходящее в нем как реальность. Этого требует его внутренний мир.

      Дети  очень любят слушать невероятные  истории и сказки, расширяющие  их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального существует волшебный мир приключений и  побед. Именно через сказки, обращенные к сердцу ребенка (Андерсен, братья Гримм) и не подверженные влиянию современной цивилизации с ее приверженностью к целесообразности и выгоде, ребенок получает глубокие знания о человеке, его проблемах и способах их решения. Даже когда действующие лица сказки кажутся неправдоподобными, истинные сказки все же исполнены огромного жизнеутверждающего смысла. Вспомним, как в реальной жизни люди сталкиваются с добром и злом. Форма восприятия этих понятий для взрослого не является образной. Мысли ребенка в такой форме существовать не могут, им необходима игра воображения, образность. В сказках это получается очень легко. Почему образ зла менее правдив, чем соответствующее необразное понятие? Наше понятие о добре предстает в сказке в виде богатыря, рыцаря, принца» воплощающего силу и храбрость, в виде доброй волшебницы или феи, всегда готовой прийти на помощь. В старинных сказках и историях повествуется о внутренних эмоциональных переживаниях, чувствах героев, а не о внешних событиях и разворачивающееся в них действо часто противоречит обычной реальности. Но это только на первый взгляд. Например, помните, махнула царевна, убегающая от злого волшебника, рукой, и выстроится воздушный мост через реку. Если бы говорилось, что царевна нарубила кучу дров, притащила груду кирпичей и работала месяц, чтобы сотворить себе путь для спасения, то сказка лишь бы правдиво и научно описала внешние факты. «Таких мостов никогда не бывает!» – скажет взрослый. Но если вспомнить, что в сказке повествуется о внутренних переживаниях, то можно понять ее правдивое содержание буквально. [20]

      Нередко можно встретить ребенка-дошкольника  с богатой фантазией, но с полным неумением использовать ее для решения  конкретного задания. Такой ребенок  долго не может сосредоточится на объекте действия; его все отвлекает, начиная что-то делать, он легко переключается на другое, не заканчивая первого действия. Например, начиная сочинять сказку, он придумывает одну фантастическую историю за другой, связывая их чисто внешними ассоциативными связями. В результате происходит сумбурное нагромождение одних событий на другие. При этом ребенок может забыть и о главном герое сказки и о первоначальном замысле. Поэтому воспитание целенаправленности поведения необходимо, как условие развития творческого воображения. Очень важно заранее обсудить с ребенком, каким должен быть конечный результат его творчества. При сочинении сказок сначала придумать благоприятный конец для положительного героя, а потом уже обсуждать с ребенком интригу отрицательного героя и возможные способы победы положительного. Таким образом, сама сказка возникает лишь на последнем этапе работы. Чтобы ребенок не потерял интереса к сочинению текста сказки (все, что должно произойти, ему уже известно), можно на этапе создания текста вместе писать книгу "Авторских сказок". Ребенок при этом может диктовать текст, а взрослый - его записывать. В изобразительной или конструкторской деятельности целенаправленность будет развиваться в ситуациях, когда ребенку будут заранее заданы требования к желаемому рисунку или конструкции. Длительность работы ребенка над своим произведением может свидетельствовать о развитии целенаправленности. Ребенок к шести годам должен уметь самостоятельно и не отвлекаясь работать над одним рисунком или конструкцией в течение 10 минут. [22]

 

      Глава II. Экспериментальное исследование влияния сказки на развитие творческого воображения детей дошкольного возраста

      2.1. Организация исследования. Констатирующий  эксперимент

 

      Исследование  проводилось  в  МДОУ № 19 «Капелька» г. Обнинска  с детьми  старшего  дошкольного  возраста.

      Цель  исследования – выявить  уровень  развития  творческого  воображения  детей  старшего  дошкольного  возраста.

      В  соответствии  с  темой    работы  основной  для  нас  является  психологическая  диагностика  старших  дошкольников, а  именно  развитие  воображения  на  момент  начала  эксперимента, что  и  будет  являться  констатирующим  экспериментом.

      Методика  № 1: «Дорисовывание фигур» [14, 90-95].

      Цель: определение уровня развития воображения, способности создавать новые образы.

      Материал: 10 карточек, размером с половину стандартного листа (А5), на каждой из которых нарисована небольшая (примерно 1х2 см) фигурка неопределенной формы, набор карандашей (в другом варианте методики предполагается простой карандаш).

Набор  № 1                                        Набор №2 

      Ход  исследования.

      Ребенку говорят: «Сейчас ты будешь дорисовывать волшебные фигурки. Волшебные  они  потому, что каждую фигурку  можно  дорисовать так, что получиться какая-нибудь картинка - любая, какую ты захочешь». Затем  дают  листок  с  фигуркой. После  того  как  ребенок  дорисовал фигурку, его спрашивают: «Как называется картинка? Что это?» Ответ записывают  и  дают следующий  листок, последовательно предъявляя  все  10 карточек.

      Если  ребенок не принимает инструкцию (обводит фигурку, рисует рядом что-то свое не используя ее, рисует неопределенное изображение - узор и т.п.), экспериментатор может нарисовать на листе бумаги квадрат и показать, как его можно превратить в дом, портфель, вагон, машину, которая едет по улице города и т.п. Затем следует снова попросить ребенка дорисовать фигурку. В дальнейшем помощь и показ не используются.

      Оценка  результатов.

        Для оценки уровня выполнения  задания каждым ребенком подсчитывают  коэффициент оригинальности (КО) - количество неповторяющихся изображений. Одинаковыми считаются изображения, в которых фигура для дорисовывания превращается в один и тот же элемент. Например, превращение и квадрата, и треугольника в экран телевизора считается повторением, и оба эти изображения не засчитываются ребенку. Затем сравнивают  изображения, созданные каждым  из  детей обследуемой группы на основании одной и той же  фигурки для дорисовывания. Если  двое  детей превращают квадрат в экран телевизора, то этот рисунок не засчитывается ни  одному  из этих детей. Таким образом, КО равен количеству рисунков, не повторяющихся по характеру использования заданной  фигурки у самого  ребенка и ни  у кого  из  детей группы.

         По  горизонтали  расположены   фигурки для дорисовывания, по  вертикали – имена детей. Под  каждой фигуркой записывается, какие  изображения выполнил ребенок.  Названия повторяющихся изображений  по горизонтали (повторы у одного  ребенка) и  по  вертикали  (повторы  по  одной и той же фигурке у разных детей) выделяют (например, зачеркивают). Количество не зачеркнутых ответов - КО каждого ребенка. Затем выводят средний  КО  по группе (индивидуальные величины КО  суммируются  и  делятся  на  количество  детей  в  группе).

           Низкий  уровень  выполнения  задания – КО  меньше  среднего  по группе  на  2  и  более   балла.

          Средний уровень  –  КО  равен  среднему  по  группе  или на один балл  выше  или   ниже  среднего.

          Высокий уровень  –  КО  выше  среднего  по  группе  на  2  и  более балла.

         Наряду с количественной обработкой  результатов возможна качественная  характеристика  уровней  выполнения  задания.

          Можно  выделить  следующие   уровни:

      При  низком  уровне   дети  фактически  не  понимают  задачу: они или рисуют с заданной фигурой что-то свое, или делают беспредметное изображение («такой узор»), иногда эти дети (для 1-2 фигурок) могут нарисовать предметный схематичный рисунок с использованием заданной фигурки. В этом случае рисунки, как правило, примитивные, шаблонные схемы.

        При  среднем уровне дети  дорисовывают  большинство  фигурок  однако, все рисунки схематичные,  без деталей. Всегда есть рисунки  повторяющиеся – самим  ребенком  или  другими  детьми  группы.

        При высоком уровне дети дают схематичные иногда детализированные, но, как правило, оригинальные рисунки (не  повторяющиеся  самим  ребенком  или другими детьми группы). Предложенная для дорисовывания фигурка является обычно центральным элементом рисунка или его второстепенной деталью, последнее является показателем  творческого  воображения.

      Анализ  результатов.

      В  результате  проведенной  диагностики  с  десятью  детьми  старшей  группы  на  начало  учебного  года  были  получены  следующие  результаты (табл. 1).

 

       Таблица  1

      Протокол  обработки  полученных  результатов

      на  начало  учебного  года

Ф. И.

ребенка

КО Фигуры  для  дорисовывания
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.  Ксюша С. 5 домик домик корабль дерево кошечка девочка моряк стакан кресло динозавр
2.  Никита  Т. 5 дом домик корабль буква К утка девочка человек горы мышка двойка
3.  Витя  Б. 4 бильярд дом кораблик дерево уточка человек бабочка жук штанга шляпа
4.  Алеша  К. 3 домик домик корабль дерево котенок с

бабочкой

девочка мальчик волна цифра 5 цифра 5
5.  Оля  Ш. 5 дом дом корабль елочка змейка принцес-

са

шарик облако просто

так

домик
6.  Вика  К. 5 домик домик домик дерево овечка Буратино бабочка сердечко тело кофта
7.  Поля  К. 3 домик человек тележка елка лошадь человек человек заяц домик валенок
8.  Даша  Ш. 5 телеви-

зор

мальчик корабль дерево лошадка девочка девочка бинокль стул лестница
9.  Илья  М. 3 дом дом столб елка снеговик дом шапка зайка яблоко яблоко
10. Алиса  П. 7 дом ведро  лодочка   кустик зайчик девочка человек зубы культу-

рист

котик

Информация о работе Влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста