Влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:22, курсовая работа

Описание работы

Цель – изучить влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста
Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:
Изучить литературу по теме исследования;
Рассмотреть понятие творческого воображения, его виды и особенности у детей дошкольного возраста;
Определить роль сказки в развитии творческого воображения дошкольников;
Провести экспериментальное исследование уровня развития творческого воображения.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Теоретические основы влияния сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста 5
1.1 Понятие творческого воображения 5
1.2. Виды воображения, их особенности 9
1.3 Особенности творческого воображения у детей 16
1.4. Роль сказки в развитии воображения ребенка дошкольного возраста 20
Глава II. Экспериментальное исследование влияния сказки на развитие творческого воображения детей дошкольного возраста 24
2.1. Организация исследования. Констатирующий эксперимент 24
2.1. Формирующий эксперимент. Комплекс игр и упражнений по развитию творческого воображения с детьми старшего дошкольного возраста 31
2.3. Контрольный эксперимент. Анализ результатов 44
Заключение 48
Библиографический список 49

Файлы: 1 файл

Курсовая Влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

      Влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

      Введение

 

      Актуальность  темы исследования. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед дошкольными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

      Тема развития творческого воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.

      Как показали исследования Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, В. А. Крутецкого и других, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т. е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в ДОУ.

      Творческое  воображение детей представляет огромный потенциал для реализации резервов комплексного подхода в  обучении и воспитании. Большие возможности для развития творческого воображения представляет изобразительная деятельность детей.

      Воображение и фантазия – это важнейшая  сторона жизни ребенка. Усвоить  какую-либо программу без воображения  невозможно. Оно является высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается воображение особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у детей обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности. Для того чтобы развивать творческое воображение у детей, необходима особая организация изобразительной деятельности.

      Объект  – процесс развития творческого  воображения.

      Предмет – сказки как средство развития творческого воображения детей

      Цель  – изучить влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста

      Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

  • Изучить литературу по теме исследования;
  • Рассмотреть понятие творческого воображения, его виды и особенности у детей дошкольного возраста;
  • Определить роль сказки в развитии творческого воображения дошкольников;
  • Провести экспериментальное исследование уровня развития творческого воображения.

 

      Глава I. Теоретические основы влияния сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста

      1.1 Понятие творческого воображения

 

      Желание понять и объяснить воображение, привлекло внимание к психическим  явлениям в древности, поддерживало и продолжает его пробуждать в  наши дни. Большинство научных деятелей, изучающих феномен воображения  придерживаются, одного и того же мнения, что воображение характерно только для человека, которое странным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же время самым «психическим» из всех психических процессов и состояний.

      До  сих пор так и неизвестна настоящая  природа воображения. Ученые не могут объяснить механизм воображения, его анатомо-физиологическую основу. Неизвестными остаются такие факты, как место локализации воображения в мозгу человека, с работой каких известных науке нервных органических структур оно связано.

      Возникновение работы воображения нельзя свести ни к какому закону, оно является следствием схождения в одной точке, часто  случайного, различных, изученных предварительно факторов.

      Воображение является основой наглядно-образного  мышления, позволяющего человеку ориентироваться в ситуации и решать задачи без непосредственного вмешательства практических действий. Оно во многом помогает ему в тех случаях жизни, когда практические действия или невозможны, или затруднены, или просто нецелесообразны (нежелательны). [13, 260]

      Воображение – это психический процесс, который  заключается в способности создания новых представлений и мыслей на основе имеющегося опыта, способность  представлять отсутствующий или  реально не существующий образ удерживая  его в сознании и мысленно манипулируя им.

      По  И. Канту и Хайдеггеру воображение  выступает как одна из способностей души, основа познания и осознания  мира. [13, 268]

      Очень много известно о том, какое значение воображение имеет в жизни  человека, как оно влияет на его  психические процессы и состояния и даже на организм.

      Благодаря воображению человек творит, разумно  планирует свою деятельность и управляет  ею. Почти вся человеческая материальная и духовая культура является продуктом  воображения и творчества людей, а какое значение эта культура имеет для психического развития и совершенствования вида «homosapiens», уже достаточно хорошо известно. Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее.

      Обладая богатым воображением, человек может «жить» в разном времени, что не может себе позволить никакое другое живое существо в мире. Прошлое зафиксировано в образах памяти, произвольно воскрешаемых усилием воли, будущее представлено в мечтах и фантазиях.

      Воображение человека выражается:

      1) в построении образа средств  и конечного результата предметной  деятельности;

      2) в создании программы поведения,  когда проблемная ситуация характеризуется  неопределенностью;

      3) в продуцировании образов, которые  не программируют, а заменяют, симулируют действительность;

      4) в создании образов, соответствующих  описанию объекта. Имеет аналитико-синтетический  характер, как и другие психические  процессы (мышление, память, восприятие). [25, 35]

      Важнейшее назначение воображения в том, что  оно позволяет представлять результаты труда до его начала, тем самым ориентируя человека в процессе деятельности. Воображение позволяет принять решение даже при отсутствии должной полноты знаний, необходимых для выполнения задачи. Однако в этом и ограниченность воображения - намеченные с его помощью пути решения проблемы нередко недостаточно точны.

      Следовательно, воображение ориентирует человека в процессе деятельности — создает  психическую модель конечного или  промежуточного продуктов труда, что  и способствует их предметному воплощению.

      Воображение тесно связано с мышлением. Подобно  мышлению, оно позволяет предвидеть будущее. Так же как и мышление, воображение возникает в проблемной ситуации, т. е. в тех случаях, когда  необходимо отыскать новые решения; так же как и мышление, оно мотивируется потребностями личности. Реальному процессу удовлетворения потребностей может предшествовать иллюзорное, воображаемое удовлетворение потребностей, т. е. живое, яркое представление той ситуации, при которой эти потребности могут быть удовлетворены. Но опережающее отражение действительности, осуществляемое в процессах фантазии, происходит в конкретнообразной форме, в виде ярких представлений. Таким образом, в проблемной ситуации, которой начинается деятельность, существуют две системы опережения сознанием результатов этой деятельности: организованная система образов (представлений) и организованная система понятий. Возможность выбора образа лежит в основе воображения, возможность новой комбинации понятий лежит в основе мышления. Часто такая работа идет сразу в «двух этажах», так как системы образов и понятий тесно связаны.

      Когда проблемная ситуация отличается значительной неопределенностью, исходные данные с  трудом поддаются точному анализу. В этом случае в действие приходят механизмы воображения.

      Есть  основания сделать вывод, что  воображение работает на том этапе  познания, когда неопределенность ситуации весьма велика. Чем более привычной, точной и определенной явится ситуация, тем меньше простора дает она фантазии. Совершенно очевидно, что для той области явлений, где основные законы выяснены, нет необходимости использовать воображение. Однако при наличии приближенных сведений о ситуации, напротив, трудно получить ответ с помощью мышления - здесь вступает в права фантазия.

      Таким образом, мы рассмотрели понятие и особенности творческого воображения.

 

      1.2. Виды воображения, их особенности

 

      Воображение может быть 4 основных видов:

      1) активное - характеризуется тем,  что пользуясь им, человек по  собственному желанию, усилием  воли вызывает у себя соответствующие образы;

      2) пассивное - образы такого воображения  возникают спонтанно, помимо воли  и желания человека;

      3) продуктивное - в нем действительность  сознательно конструируется человеком,  а не просто механически копируется  или воссоздается;

      4) репродуктивное - ставится задача  воспроизвести реальность в том  виде, в каком она есть, и хотя  здесь присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает  восприятие или память, чем творчество. [25, 42]

      Активное  воображение может быть творческим и воссоздающим.

      Творческое  воображение предполагает самостоятельное  создание образов, которые реализуются  в оригинальных и ценных продуктах  деятельности; оно - неотъемлемая сторона  технического, художественного и  любого иного творчества. Нередко  воображение принимает форму особой внутренней деятельности, заключающейся в создании образов желаемого будущего, то есть в возникновении мечты.

      Мечта - необходимое условие преобразования действительности, мотив деятельности, окончательное завершение которой  по каким-либо причинам оказалось отсроченным. Воображение, имеющее в своей основе создание образов, соответствующих описанию, - воссоздающее воображение. При чтении учебной и художественной литературы, при изучении географических карт и исторических описаний необходимо с помощью воссоздающего воображения конструировать в сознании то, что отражено в этих книгах, на этих картах. Ребенку воображение дает возможность осваивать окружающий мир в игре, а взрослому - преобразовывать мир в активной творческой деятельности.

      Пассивное воображение лишено действенности, для него характерно создание образов  и планов, которые не воплощаются  в жизнь. В этом случае воображение  выступает как суррогат деятельности, с помощью которого человек уклоняется от необходимости действовать. Пассивное воображение может быть преднамеренным и непреднамеренным. Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, во сне, при патологических расстройствах сознания.

      Преднамеренное  пассивное воображение продуцирует специально создаваемые образы (грезы), не связанные с волей, которая могла бы способствовать их воплощению в жизнь. Преобладание в воображении грез свидетельствует об определенных дефектах развития личности.

      В жизни человека воображение выполняет  ряд специфических функций. Первая из них состоит в том, чтобы представлять действительность в образах и иметь возможность пользоваться ими, решая задачи. Эта функция воображения связана с мышлением и органически в него включена. Вторая функция воображения состоит в регулировании эмоциональных состояний. При помощи своего воображения человек способен хотя бы отчасти удовлетворять многие потребности, снимать порождаемую ими напряженность. Данная жизненно важная функция особенно подчеркивается и разрабатывается в психоанализе. Третья функция воображения связана с его участием в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций. С помощью искусно вызываемых образов человек может обращать внимание на нужные события. Посредством образов он получает возможность управлять восприятием, воспоминаниями, высказываниями. Четвертая функция воображения состоит в формировании внутреннего плана действий - способности выполнять их в уме, манипулируя образами. Наконец пятая функция - это планирование и программирование деятельности, составление таких программ, оценка их правильности, процесса реализации.

      Творческое  воображение, как уже было сказано, создание нового, оригинального образа, идеи. В данном случае слово «новый» имеет двоякое значение: различают объективно и субъективно новое. Объективно новое - идеи, не существующие в данный момент. Это новое не повторяет уже существующее, оно оригинально. Субъективно новое - новое для данного человека. Оно может повторять существующее, но об этом человек не знает. Он открывает это для себя как оригинальное, неповторимое и считает его неизвестным для других.

Информация о работе Влияние сказки на развитие воображения ребенка дошкольного возраста