Влияние креативных игр на развитие логического мышления дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. В передовых дошкольных учреждениях создается эмоционально насыщенная атмосфера в процессе обучения - содержание занятий и других форм обучения педагоги наполняют сказочными и игровыми сюжетами и персонажами, собственными импровизациями, фронтальные формы сочетаются с подгрупповыми и индивидуальными формами работы с детьми. Это позволяет решать задачи развития креативности детей. За последние годы заметно активизировался процесс использования в дошкольных учреждениях области программ воспитания и обучения дошкольников нового поколения, среди которых следует выделить программы, в которых наиболее целостно и полно выражаются идеи развития креативности детей дошкольного возраста.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ_________________________________________________3

Глава 1. Проблема когнитивного развития в психолого-
педагогической науке_________________________________5

Глава 2. Формирование когнитивной сферы в дошкольном
возрасте (особенности формирования)___________________10

Глава 3. Логическое мышление как один из аспектов креативности
в дошкольном возрасте________________________________18

Глава 4. Креативные игры как методы развития логического
мышления ___________________________________________23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ______________________________________________32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ______________________________________34

Файлы: 1 файл

Влияние креативных игр на развитие логического мышления дошкольника.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность.

ТРИЗ – это управляемый процесс создания нового, соединяющий в себе точный расчет, логику, интуицию.

Основным рабочим механизмом ТРИЗ служит алгоритм решения изобретательских задач.

Овладев алгоритмом, решение любых задач идет планомерно, по четким логическим этапам:

    • корректируется первоначальная формулировка задачи;
    • строится модель;
    • определяются имеющиеся вещественно – полевые ресурсы;
    • составляется ИКР (идеальный конечный результат);
    • выявляются и анализируются физические противоречия;
    • прилагаются к задаче смелые, дерзкие преобразования.

 

 

Алгоритм решения изобретательских задач

 

Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать готовые знания, раскрывать перед ним истину, он должен учить ее находить. Если ребенок задает вопрос, не надо тут же давать готовый ответ. Наоборот, надо спросить его, что он сам об этом думает. Пригласить его к рассуждению. И наводящими вопросами подвести к тому, чтобы ребенок сам нашел ответ. Если же не задает вопроса, тогда педагог должен указать противоречие. Тем самым он ставит ребенка в ситуацию, когда нужно найти ответ, т.е. в какой – то мере повторить исторический путь познания и преобразования предмета или явления.

На первом этапе дети знакомятся с каждым компонентом в отдельности в игровой форме. Это помогает увидеть в окружающей действительности противоречия и научить их формулировать.

На втором этапе детям предлагаются игры с противоречиями, которые они решают с помощью алгоритма.

Работа педагога – тризовца предполагает беседы с детьми на исторические темы: «Путешествие в прошлое одежды», «Посуда рассказывает о своем рождении», «История карандаша» и т.п. рассматривание объекта в его временном развитии позволяет понять причину постоянных совершенствований, изобретений. Дети начинают понимать что изобретать – это значит решать противоречие. На прогулках с дошкольниками рекомендуется использовать различные приемы, активизирующие детскую фантазию: оживление, динамизацию, изменение законов природы, увеличение, уменьшение степени воздействия объекта и т.д. Например, воспитатель обращается к детям: «Давайте оживим дерево: кто его мама? Кто его друзья? О чем оно спорит с ветром? Что может нам рассказать дерево?». Можно использовать прием эмпатии. Дети представляют себя на месте наблюдаемого: «А что, если ты превратился в цветок? О чем ты мечтаешь? Кого боишься? Кого любишь?». В развитии мыслительной деятельности дошкольников особую роль играют занимательные задачи и развивающие креативные игры, способствующие развитию творческого и самостоятельного мышления, рефлексии, а в целом – формированию интеллектуальной готовности к обучению в школе. Подготовительный этап можно начать с игровых упражнений типа «Дорисуй», «Дострой», «Составь картинку из геометрических фигур», «На что это похоже?», «Найди сходства», «Найди различия».

При подготовке детей к школе целесообразно использовать упражнения и задачи:

    • На общее развитие;
    • На проверку инерции мышления;
    • На использование приемов фантазирования.

Участвуя в «тренажерах ума», дети получают необходимые навыки использования приемов и методов ТРИЗ. Для дальнейшего развития предлагаются задания со счетными палочками. Сначала простые (построй домик из 6, 12 палочек), затем посложнее (какую палочку надо преложить так, чтобы домик смотрел в другую сторону?). На основном этапе целесообразно использовать игры – головоломки (арифметические, геометрические, буквенные, со шнурками), шахматы; сочинять загадки и составлять и отгадывать кроссворды.

Загадка – это серьезное упражнение для ума, важнейший путь пополнения знаний и средство упражнения в остроумии.

Таким образом, использование в работе методов и приемов ТРИЗ позволяет отметить, что малыши почти не имеют психологических барьеров, но у старших дошкольников они уже есть. ТРИЗ позволяет снять эти барьеры, убрать боязнь перед новым, неизвестным, сформировать восприятие жизненных и учебных проблем не как непреодолимых препятствий, а как очередных задач, которые следует решить. Кроме того, ТРИЗ подразумевает гуманистический характер обучения, основанный на решении актуальных и полезных для окружающих проблем.

Опираясь на вышеизложенные теории и методики, мы провели констатирующий эксперимент в группах детского сада п. Верхняя Кугульта Грачевского района Ставропольского края.

Мы использовали такие задания.

Игра «Да-Нетки» или «Угадай, что я загадала»

Например: воспитатель загадывает слово «Слон», дети задают вопросы (Это живое? Это растение? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах? Это слон?), воспитатель отвечает только «да» или «нет», пока дети не угадают задуманное. Когда дети научатся играть в эту игру, они начинают загадывать слова друг другу. Это могут быть объекты: «Шорты», «Машина», «Роза», «Гриб и т.д. Упражнения в нахождении вещественно – полевых ресурсов помогают детям увидеть в объекте положительные и отрицательные качества.

Игры на нахождение внешних и внутренних ресурсов

Наример «Помоги Золушке». Золушка замесила тесто. Когда надо было раскатать его, то обнаружила, что скалки нет. А мачеха велела к обеду испечь пироги. Чем Золушке раскатать тесто? Ответы детей: надо пойти к соседям, попросить у них; сходить в магазин, купить новую; можно пустой бутылкой; или найти круглое полено, помыть его и им раскатать; резать тесто маленькими кусочками, а потом чем – нибудь тяжелым прижимать.

Методика ММЧ (моделирование маленькими человечками)

Моделирование процессов, происходящих в природном и рукотворном мире между веществами (твердое – жидкое – газообразное)

Игра «Кубики» (на гранях которого изображены фигурки «маленьких» человечков и знаковые взаимодействия между ними) помогает совершать малышу первые открытия, проводить научно – исследовательскую работу на своем уровне, знакомиться с закономерностями живой и неживой природы. С помощью таких «человечков» дети составляют модели «Океана», «Извержение вулкана» и т.д.

Коллаж из сказок

Придумывание новой сказки на основе уже известных детям сказок. «Вот что приключилось с нашей книгой сказок. В ней все страницы перепутались и Буратино, Красную Шапочку и Колобка злой волшебник превратил в мышек. Горевали они, горевали и решили искать спасение. Встретили старика Хоттабыча, а он забыл заклинание  . . .» Дальше начинается творческая совместная работа детей и воспитателя.

Знакомые герои в новых обстоятельствах

Этот метод развивает фантазию, ломает привычные стереотипы у детей, создает условия, при которых главные герои остаются, но попадают в новые обстоятельства, которые могут быть фантастическими и невероятными. Например, сказка «Гуси – лебеди». Новая ситуация: на пути девочки встречается серый волк.

Сказки от «живых» капель и клякс.

Сначала надо научить детей делать кляксы (черные, разноцветные). Затем даже трехлетний ребенок, глядя на них, может увидеть образы, предметы или их отдельные детали и ответить на вопросы: «на что похожа твоя или моя клякса?», «Кого или что напоминает?» далее можно прейти к следующему этапу – обведение или дорисовка клякс. Образы «живых» капель, клякс помогают сочинить сказку.

Логические цепочки

Например, необходимо уловить логическую последовательность и дописать недостающее звено в цепи.

 

 
 

В каждом ряду есть предмет отличающийся от остальных, найди его и обведи.26

Приемы фантазирования

Прием «Перспективы» «Посмотри, что получится». С далекой планеты прилетели инопланетяне и приземлились в нашем городе. У них какие-то коварные планы и для исполнения своих тайных замыслов они отключили свет во всем городе. Город погрузился во мрак: не светят включенные лампы, фонари. Чтобы не дать инопланетянам завладеть городом (страной), надо как-то пробраться туда, где они отключили энергосистему, включить ее и помешать их замыслам. Как это сделать? При этом не попасть в руки инопланетян, а в темноте они ориентируются очень хорошо.

Прием «увеличения» или «выдумляжа».Проснувшись однажды утром, жители нашего города увидели, что трава в городе “выросла до пятого этажа”. Что будет происходить дальше? Кому это понравится, а кому нет? Какие проблемы возникнут у жителей города? Какие будут последствия?

Прием «уменьшения». Предложить детям уменьшить все автомобили в городе до размеров детских, игрушечных автомобилей. Как тогда люди будут решать проблемы с транспортом? Как использовать уменьшенные автомобили?

И другие задания.

Использование креативных игр не только позволило сформировать у дошкольников умение правильно строить поведение и управлять им в соответствии с задачами обучения, а также стимулировало гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности.

Сравнительные результаты проведения эксперимента см. Таблица 1.

 

 

Таблица 1

 

Уровни сформированности компонентов познавательной активности дошкольников в процессе использования креативных игр (в %)

 

Уровень

Компоненты активности

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа

До эксперимента

После эксперимента

До эксперимента

После эксперимента

До эксперимента

После эксперимента

Низший

мотивационный

55,5

46,6

59,0

48,3

54,5

29,9

креативно-

деятельностный

38,8

30,9

36,6

31,4

31,8

6,3

интеллектуальный

61,1

59,3

54,5

50,1

59,0

39,0

Низкий

мотивационный

38,8

21,8

31,8

34,3

27,2

20,4

креативно-

деятельностный

50,0

55,7

40,9

44,2

36,3

25,1

интеллектуальный

27,7

30,6

31,8

36,2

27,2

43,0

Средний

мотивационный

5,5

21,3

9,9

16,7

18,1

44,8

креативно-

деятельностный

9,9

13,2

22,7

24,5

31,8

52,2

интеллектуальный

9,9

10,1

13,6

13,2

13,6

17,8

Высокий

мотивационный

9,9

10,2

-

-

-

6,8

креативно-

деятельностный

-

-

-

-

-

16,2

интеллектуальный

-

-

-

-

-

-


 

Динамика уровней  коммуникативной активности свидетельствует о том, что низший уровень мотивационного компонента в группах сократился в среднем  на 31 %, креативно-деятельностного компонента - на 27%, а интеллектуального компонента – на 20% .

Перераспределение произошло также между низким и средним уровнями мотивационного и креативно-деятельностного компонентов коммуникативной активности в сторону роста количества детей со средним уровнем мотивационного компонента на 25% и креативно-деятельностного – на 19 %. Количество детей со средним уровнем  интеллектуального компонента коммуникативной активности вырос в среднем на 9% и составил 16,2% и 17,8%.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что наиболее значимым оказался рост показателей мотивационного и креативно-деятельностного компонентов активизации процесса обучения. Объясняется это тем, что познание в игре является одной из основных потребностей дошкольников данного возраста. Усовершенствованные в процессе предложенного нами игрового обучения коммуникативные умения и навыки дополнительно совершенствовались в бытовом общении. Несколько ниже оказался коэффициент роста интеллектуального компонента. Данный факт можно считать оправданным, так как формирование умственной активности - процесс сложный, длительный и он повлиял на полученные результаты.

 

Выводы по четвертой главе:

  1. Умственные качества дошкольника лучше формируются в игре.
  2. Технология ТРИЗ подразумевает гуманистический характер обучения, основанный на решении актуальных и полезных для окружающих проблем дошкольника.
  3. Наши наблюдения за дошкольниками свидетельствуют о том, что учащиеся стали более инициативными в познавательной деятельности.
  4. В целом результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности креативной игры как средства развития логического мышления дошкольников подтвердили нашу гипотезу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате изучения психолого-педагогической литературы мы установили, что мышление - функция мозга, результат его аналитико-синтетической деятельности. Объективной материальной формой мышления является язык. Посредством слова люди общаются между собой, передавая культурно-исторический опыт. Благодаря мышлению человек познает предметы и явления, а также связи и отношения между ними.

Информация о работе Влияние креативных игр на развитие логического мышления дошкольника