Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2015 в 22:29, шпаргалка

Описание работы

1. Педагогика как наука: предмет, задачи, функции педагогики
Предмет педагогики — воспитание. Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле для обозначения искусства «вести ребенка по жизни», т. е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие. Со временем накопление знаний привело к возникновению особой науки о воспитании детей.

Файлы: 1 файл

шпоры (1-66).docx

— 146.85 Кб (Скачать файл)

1. Педагогика как наука: предмет, задачи, функции педагогики

Предмет педагогики — воспитание. Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле для обозначения искусства «вести ребенка по жизни», т. е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие. Со временем накопление знаний привело к возникновению особой науки о воспитании детей.

Такое понимание педагогики сохранилось вплоть до середины XX в. И только в последние десятилетия сомнения развеялись окончательно — в квалифицированном педагогическом руководстве нуждаются не только дети, но и взрослые. Поэтому педагогика рассматривается уже как общая наука о воспитании.

Главной задачей педагогики как науки является накопление и систематизация знаний о воспитании человека. Знания фиксируются в понятиях, определениях, общих абстрагированных положениях, закономерностях и законах. Поэтому педагогика — наука о законах и закономерностях воспитания. Ее функция — познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей. Теория вооружает педагогов-практиков профессиональными знаниями об особенностях воспитательных процессов людей различных возрастных групп, социальных образований, умениями прогнозировать, проектировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс в различных условиях, оценивать.

Несмотря на то, что педагогика занимается «вечными» проблемами, ее предмет конкретен: это воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях, социальных институтах, семье.

Источники развития педагогики: многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике; философские, обществоведческие, педагогические и психологические труды; текущая мировая и отечественная практика воспитания; данные специально организованных педагогических исследований; опыт педагогов-новаторов, предлагающих оригинальные идеи, новые подходы, технологии воспитания в современных быстроизменяющихся условиях.

 

 

2. Система педагогических наук.

Систему педагогической науки, как и любую другую сложную систему, можно анализировать по разным признакам.

Главные отрасли (по критерию последовательности связей педагогических отраслей, изучающих воспитание человека на всем протяжении его развития и формирования).

Фундаментом педагогики является философия, в частности, та ее часть, которая специально занимается проблемами воспитания и потому получила название философии воспитания.

Общая педагогика — базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов.

Дошкольная и школьная педагогики составляют подсистему возрастной педагогики. Здесь изучаются закономерности воспитания подрастающего человека, отражающие специфику учебно-воспитательной деятельности внутри определенных возрастных групп. Возрастная педагогика в настоящее время охватывает всю систему среднего образования. Среди отраслей, занимающихся педагогическими проблемами взрослых, быстро прогрессирует педагогика высшей школы. Ее предмет — закономерности учебно-воспитательного процесса, протекающего в высших учебных заведениях всех уровней аккредитации, специфические проблемы получения высшего образования в современных условиях, в том числе и по компьютерным сетям. Педагогика последипломного образования в тесном содружестве с педагогикой труда занимается проблемами повышения квалификации, а также очень острыми сейчас вопросами переквалификации работников различных отраслей народного хозяйства, освоения новых знаний, приобретения новой профессии в зрелом возрасте. Военная педагогика исследует особенности воспитательных процессов в специфических условиях.

В подсистеме социальной педагогики выделяются такие отрасли, как семейная, пенитенциарная (перевоспитание правонарушителей), профилактическая педагогики и др.

 

 

3. Связь педагогики с другими  науками. Раскройте суть взаимодействия  педагогики с какой-либо другой  наукой.

Тесная связь существует у педагогики с философией, ведь педагогическое знание, долгое время являлось частью философских наук. В настоящее время педагогика использует философские концепции и общенаучные подходы, заимствованную в философии логику построения рассуждений и формулирования умозаключений. Современные базовые педагогические теории основываются на постулатах, разработанных в философии: прагматическая теория воспитания и развития личности – на философии прагматизма, экзистенциалистская – на философии экзистенциализма и т.д. Роль философских знаний в педагогике так велика, что изучению связей педагогики с философией посвящён целый раздел педагогической науки: философия образования. Конечно, наиболее тесны и многогранны связи педагогики с гуманитарными науками и другими науками о человеке (естественными, социальными). Так, педагогика связана с этикой и эстетикой. Благодаря связи педагогики с психологией становится возможным учёт психологических особенностей обучающихся. Можно сказать, что психологические знания о ребенке служат основой для организации педагогического процесса. Необходимость учитывать в педагогическом процессе физиологические особенности обучающихся разного возраста (например, при определении учебной нагрузки или оптимальных гигиенических условий) требует взаимодействия педагогики с физиологией и гигиеной человека. Создание особых условий для обучающихся с отклонениями в здоровье и физическом развитии возможно лишь при реализации связи педагогики с медициной. Определение экономических и социальных потребностей и ресурсов при проектировании развития образования обусловило связи педагогики с экономикой, демографией и социологией. Под влиянием антропологии (науки о происхождении и эволюции человека) сформировалась педагогическая антропология. Наряду с науками о человеке и обществе, педагогика устанавливает связи с точными науками, используя математические вычисления для повышения эффективности педагогических изменений.

 

4. Понятие методологии педагогической  науки. Уровни методологии.

Методология педагогической науки представляет собой систему знаний о принципах подхода и способах получения знаний, отражающих педагогическую действительность, знаний о структуре педагогической теории.

Методология педагогики – это учение о системе педагогических знаний (что изучать?), процессе научно-педагогического познания (как изучать?) и практического использования педагогических знаний (как применять?).

Структура методологического знания может быть представлена четырьмя уровнями (по Э.Г. Юдиной): философским, который представлен общими принципами познаний и категориальным строем науки в целом; общенаучным, который содержит теоретические концепции, применяемые ко всем или большинству научных дисциплин; конкретно-научным, который представлен совокупностью методов, принципов исследования, в конкретной специальной научной дисциплине; технологическим, который включает в себя методику и технику исследования, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его обработку.

 

5. Понятие и классификация методов  педагогического исследования.

Метод – способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

По уровню научного познания методы делятся на теоретические и эмпирические.

По основанию действий с объектом методы делятся на изучение объекта и обработку полученных данных (качественную и количественную, где выделяются методы корреляционного, факторного, кластерного анализов и др.).

В настоящее время выделяет четыре группы методов: организационные и эмпирические методы, методы обработки данных, интерпретационные методы.

Организационные методы - сравнительный, лонгитюдный, комплексный

Эмпирические методы:

а) обсервационные: наблюдение и самонаблюдение (интроспекция). Интроспекция – самонаблюдение.

б) экспериментальные (лабораторный, полевой, естественный, формирующий);

в) психодиагностические (тесты стандартизованные и прожективные: анкеты, социометрия, интервью и беседа);

г) праксиметрические - это приемы анализа процессов и продуктов деятельности (хронометрия, циклография, профессиографическое описание, оценка работ);

д) моделирования (математическое, кибернетическое и др.);

е) биографические (анализ фактов, дат, событий, свидетельств жизни человека).

Обработка данных, в нее входят методы и качественного анализа.

Интерпретационные методы, включающие генетический и структурный метод.

6. Структура научно-педагогического  исследования. Проанализируйте этапы  проведения педагогического эксперимента  по определенной научной тематике.

Ребят, проанализировать если с примерами - это тогда сами. Любую дисциплину - например педагогику. И по этапам. 1-стоит ли давать детям список книг на чтение летом. 2-Ведь чтение это полезно, все знают. 3-Нужно давать читать, тогда они полюбят чтение и будут более грамотны. 4-сравним 5 детей читающих и 5 не читающих летом. 5-сравнили. 6-выявили,что читающие дети крутые. 7-давайте летом детям читать.

1-й этап. Знакомство с проблемой исследования. Обоснование актуальноти исследования, уровня разработанности; определение объекта и предмета, темы исследования. Формулирование цели исследования и соотнесенных с целью задач.

2-й этап. Выбор методологии: исходной  концепции, опорных теоретических  положений, методов познания, единого  замысла, определяющего ход ипредполагаемые результаты исследования.

Методология исследования – наиболее общая система принципов организации научного исследования, способов достижения и построения научного познания.

3-й этап. Построение гипотезы исследования.

Гипотеза исследования — это научно обоснованное предположение, нуждающееся в дальнейшей экспериментальной и теоретической проверке. Гипотеза формулируется таким образом, чтобы автор давал новое видение или понимание того, что он исследует.

4-й этап. Выбор методов исследования. Проведение констатирующего эксперимента  с целью установления исходного  состояния предмета исследования.

Метод исследования – способ исследования, вытекающий из общих теоретических представлений о сущности изучаемого явления.

5-й этап. Организация и проведение преобразующего  эксперимента. Это основной этап  исследования.

В ходе преобразующего эксперимента изменения вносятся в содерж­ние и ход педагогического процесса, проверяется состоятельность приведенных в гипотезе положений.

6-й этап. Анализ, интерпретация и оформление  результатов исследования. Обрабатываются  результаты наблюдений и экспериментов. Сравнение р­зультатов с использованием математических, статистических методов позволяет определить степень эффективности нововведения. Формулируются выводы, создается теория. Теорией становится фактически всякая доказанная гипотеза, применяемая в различных условиях.

7-й этап. Выработка практических рекомендаций.

 

Вопрос №7. Общая характеристика системы образования.

ВАРИАНТ 1.

В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

общеобразовательные (основные и дополнительные);

профессиональные (основные и дополнительные).

К общеобразовательным относятся программы:

1) дошкольного  образования;

2) начального  общего образования;

3) основного  общего образования;

4) среднего (полного) общего образования.

Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры, умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности; выработки научного мировоззрения; адаптации личности к жизни в обществе; создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К профессиональным относятся программы:

1) начального  профессионального образования;

2) среднего  профессионального образования;

3) высшего  профессионального образования;

4) послевузовского  профессионального и соответствующего  дополнительного образования.

Профессиональные образовательные программы направлены на дальнейшее развитие личности в процессе приобретения учащимися профессии, специальности, квалификации в соответствии с их интересами, способностями и социальным заказом общества и государства

Все вот это плюс доп. образование. Плюс кружки всякие и секции. Ну и возможное 2-3 высшее. Обязательно только школьное образование-9 классов. Ну и вместо конкурсных экзаменов-ОГЭ (9 класс)+ЕГЭ.

 

8. Типология образовательных учреждений  в России.

Тип образовательного учреждения определяется в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ. На сегодняшний день можно говорить о существовании следующих типов образовательных учреждений

По организационно-правовым формам выделяют:

1) государственные;

2) негосударственные;

3) муниципальные  образовательные учреждения.

В России существуют следующие типы образовательных учреждений:

1) дошкольные;

2) массовые, общедоступные школы;

3) учреждения  профессионального образования;

4) школы-интернаты;

5) специализированные  школы для детей с отклонениями  в развитии и т. д.

К дошкольным образовательным учреждениям относятся:

1) детские  сады;

2) детские  ясли;

3) развивающие  центры и т. д.

Они занимаются укреплением, развитием и необходимой коррекцией умственных, психических, физических способностей детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

Общеобразовательные учреждения представлены:

1) школами;

2) гимназиями;

3) лицеями.

В них учащиеся приобретают необходимые знания, умения и навыки, необходимые для дальнейшего продолжения образования, овладевают основами культурного и здорового образа жизни и т. д.

В структуру общеобразовательной школы входят:

1) начальная;

2) средняя;

3) старшая  школы.

Лицеи и гимназии отличаются от обычных школ более серьезным подходом к изучению разнообразных предметов.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"