Шпаргалка по "Истории педагогики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 22:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "История педагогике".

Файлы: 1 файл

шпоры пед (Автосохраненный).docx

— 110.79 Кб (Скачать файл)

О воспитании

Задачи  школы

• воспитывать  гуманных людей; воспитывать сознательных граждан;

• воспитывать  любовь к человечеству и своему народу одновременно.

Цели  и принципы воспитания

«Воспитывать  — значит побуждать».

Важнейший принцип воспитания — природосообразность:

• следование за процессом естественного развития человека;

Об  обучении

Главная задача обучения—развитие умственных сил и способностей детей.

Формальное  образование связано с материальным.

Обучение  способствует всестороннему развитию человека и его нравственному воспитанию.

Предметы  преподавания:

• отечественная  история, • география, • родной язык, • естественные науки, 

Правила и принципы обучения:'

• обучать  природосообразно,

• обучать  соответственно особенностям детского восприятия,

• от примеров надо идти к правилам,

• от предметов  — к обозначающим их словам, 

Требования  к учителю:

• должен в совершенстве владеть своим предметом, любить профессию и детей, заниматься

ПОСТОЯННЫМ  самообразованием;

• на уроке  должна доминировать атмосфера бодрости;

• преподавание должно быть энергичным, чтобы будить 
13. Зарубежная школа и педагогика в период между 1 и 2 мировой войнами (М.Монтессори (1870-1952), Рудольф Штейнер (1861-1925), Януш Корчак (1878-1942), С.Френе, Джон Дьюи 189-1952))

Итальянский психиатр и педагог Мария Монтессори (1870–1952) разрабатывала систему раннего развития ребенка, предлагая создать в школе свободную и естественную атмосферу, стимулирующую различные проявления личности ребенка. В открытом ею образовательном учреждении для дошкольников – «Доме ребенка» – она создала особую развивающую среду, основанную на теории «чувственных фаз» детского развития и «нормализующего» воспитания. Под «чувственными фазами» М. Монтессори понимала особые периоды в жизни ребенка, которые являются сенситивными для какой-либо деятельности, например для развития двигательной активности, речи, абстрактного мышления и т. п.

Штайнер явился основателем так называемых вальдорфских школ. 
 
ВАЛЬДОРФСКИЕ ШКОЛЫ, частные самоуправляемые общеобразовательные школы, работающие на основе педагогических идей Р. Штейнера, создаются с 1919 (первая - в Штутгарте для детей рабочих фабрики "Вальдорф-Астория"; отсюда название).  
Занятия проводятся в форме лекций и бесед; оригинальны методы воспитания. Полный курс обучения 12-13 лет.  
 
Главная идея, положенная в основу вальдорфской педагогики, это идея общечеловеческого образования. Школа не должна ставить перед собой иных задач, кроме наиболее полного раскрытия заложенных в человеке задатков. Детство и юность не есть подготовка к взрослой «жизни». Они представляют собой особые, самоценные фазы развития, определяющие и формирующие физическое, психологическое и духовное здоровье личности.  
 
Ведущим понятием всего педагогического процесса и организации работы школы являются понятие «целостности», «намерение дать образование всему человеку, его мышлению, чувству, воле или, иными словами, его голове, сердцу и рукам». 
В начале 90-х гг. в мире насчитывалось свыше 400 вальдорфских школ.

ЯНУШ  КОРЧАК (ГЕНРИК ГОЛЬДШМИТ) (1878-1942)

Педагогические  идеи и принципы

Основная  идея - полноценность ребенка как  человека и самоценность детства как подлинного, а не предварительного этапа жизни: «Детейнетесть люди, но с иными масштабами понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств». Детство - фундамент жизни.

Равноценность ребенка и взрослого. Право ребенка  на уважение и признание за ним  права «быть тем, что он есть». Осознание и признание ребенка  наиболее важным звеном в цепи субъектов  воспитания. «Воспитания без участия ребенка в нем не существует».

Необходимость точного индивидуального подхода. * Предпосылка нормального восп. процесса - создание в семье или коллективе атмосферы доброжелательности, взаимного доверия, любви, уважения. Принципы воспитания

- уважения труда познания ребенка;

- уважения неудач и слез ребенка;

- уважения собственности ребенка;

- уважения тяжелой работы роста;

- уважения самобытности ребенка;

- паритетности взаимоотношений;

- безопасности ребенка («Учитель, не навреди!»);

- ненасилия (право ребенка быть тем, что он есть);

- безусловной поддержки и помощи взрослого ребенку;

- безусловной любви воспитателя к воспитаннику

Направление в педагогике

Гуманистическое

Задача - изменить воспитание, изменить детство  так, чтобы утвердить свободу  и достоинство личности ребенка.

Цель - полное, свободное и гармоничное  развитие внутренних сил и способностей каждого конкретного ребенка, формирование личности в уважении к добру, к  красоте, к свободе, личности, свободной  от конформизма и эгоцентризма

Педагогические  установки С. Френе

— «Максимальное развитие личности ребенка в разумно организованном обществе, которое будет служить ему и которому он сам будет служить».

— «Школа завтрашнего будет ориентирована на ребенка — члена общества».

— Ребенок сам строит свою личность, а мы в этом ему помогаем. Создать возможности для свободного выражения каждого в любой области.

— «Труд станет основополагающим принципом, движущей силой и философией народной школы».

— «Разумная дисциплина — результат организованного труда». Исчезнет показная дисциплина.

— Народная школа не может существовать без демократического общества.

Общие задачи воспитания:

— нравственное и гражданское воспитание, привитие любви к труду;

— развитие сноровки, остроты глаза, любознательности, тяги к практической деятельности;

— развитие практического мышления;

— обнаружение и культивирование общественно-полезных склонностей;

Основные  этапы воспитания

Принципы  воспитания

на  этих этапах С. Френе

До 2 лет  — воспитание в семье.

«От становления  личности на начальном этапе в  большей мере зависят успехи воспитания в индивидуальном, социальном, общечеловеческом плане последующих стадий развития ребенка».

Условия, необходимые для воспитания в  семье:

1) здоровье родителей и борьба

против  тяжелых условий труда;

2) особая забота о беременных

женщинах;

3) создание необходимых условий для новорожденного.

От 2 до 4 лет — «Детский заповедник».

«На любом  этапе жизни ребенка воспитание осуществляется на основе принципа познания наощупь».

«Все  это должен сделать воспитатель, полнее обогатить процесс познания, ускорить его, чтобы подготовить личность к активной роли в обществе». Воспитание осуществляется неразрывно с природой.

С 4 до 7 лет — детский сад.

«На этом этапе также отрицаем целесообразность уроков, в какой бы форме ни проводились. Необходимы лишь условия для работы, игры. Организация всей воспитательной деятельности в соответствии с формированием личности в процессе труда, обеспечение возможности самостоятельно принимать решения и действовать. Педагогические методы должны быть гибкими. Умственная деятельность: речь, рисунок, письмо, типографский набор, чтение».

С 7 до 14 лет — начальная школа.

Воспитание  осуществляется неразрывно с природой. «Помещение нашей школы должно стать  мастерской, осуществлять связь с  окружающим миром. В мастерских осуществляется базовый физический труд».

Основоположником  прагматизма стал американский философ, социолог, психолог и педагог Джон Дьюи (1858–1952). По Дьюи, ребенок – это солнце, вокруг которого концентрируются средства образования, исходная точка, центр всего. Подлинной целью приобретения знаний, по мысли педагога, является нахождение пути их добывания. Обучение посредством делания – вот путь, связывающий школу и ребенка с социальной жизнью. Образование должно базироваться на исследовательском методе, помогающем ребенку самостоятельно формулировать и решать проблемы, стимулирующем познавательную активность, связывающем освоение мира с личным опытом.

Свои  идеи Д. Дьюи воплотил в школе-лаборатории, открытой им в 1898 г. в Чикаго. В центре школьной жизни стоял ручной труд, который позволял организовать активную социальную деятельность детей. По мысли Дьюи, сама организация обучения и взаимодействия учителя и учащихся диктует естественную дисциплину в школе. Основой школьного образования должно стать правильное развитие ребенка в дошкольном возрасте, поэтому работа с маленькими детьми должна преследовать цели научить их все делать самостоятельно. Доведенная до крайности идея прагматической педагогики относительно опоры обучения на практику привела к сужению круга знаний, необходимых для выработки у учащихся научного мировоззрения. В этой связи возникло явление сопутствующего обучения, отрицания ведущей роли учителя в школе, например «метод проектов» вел к ликвидации учебных предметов. 

  
 
 

  
14. Реформаторская педагогика конца 19-го начала 20-го вв (Г.Керштейнер, В.А.Лай, Эрнст Мейман, Э.Ли Торндайк)

Конец XIX – начало XX в. отмечены вступлением  крупнейших стран Западной Европы и США в такую стадию

Школа в этот период на всех ее ступенях не соответствовала требованиям научно-технического прогресса. Потребность в обновлении школы и педагогической науки становилась все более актуальной.

Традиционные  педагогические теории были главным  образом нацелены на формирование культуры мышления, предусматривали жесткое управление педагогическим процессом и отводили в нем первостепенную роль учителю. Подобные установки вели к чрезмерной интеллектуализации образования, лишали учащихся самостоятельности.

Пересмотр педагогических установок, перестройка  образования в ведущих странах мира превратилась в одну из важнейших педагогических проблем.

В западноевропейских странах и США появляются многочисленные концепции и течения в общественно педагогической мысли, стремившиеся к коренному изменению характера деятельности школы. Всех педагогов–реформаторов объединяла, во-первых, идея развивающего обучения –  предположение, что школа не столько должна давать знания, сколько заботиться о развитии у детей умения наблюдать, мыслить, делать выводы, о развитии навыков самообразования, интересов и способностей; во-вторых признание необходимости учитывать и развивать в учебно-воспитательном процессе возрастные и индивидуальные особенности детей, выступление против формализма и догматизма.

Одним из наиболее важных и противоречивых вопросов, которые рассматривались в педагогических теориях конца XIXв., был вопрос о целях воспитания подрастающего поколения. Идеалы, к которым сводились положения почти всех реформаторов можно условно поделить на три группы:

1. индустриально-образованный пролетариат;

2. «хозяин» жизни, беспринципный предприниматель, который достигает своих целей любым способом;

3. идеал «среднего» человека, который не протестует против действительности, даже не достигнув намеченного, а примиряется с условиями жизни.

Не менее  важный вопрос, который объединял  педагогов в поиске путей реформирования школы – это вопрос о соединении умственного и физического труда. Последний рассматривался  не как основа подготовки к непосредственной трудовой деятельности, а как одно из важнейших средств общего развития личности ребенка.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории педагогики"