Особенности подготовки и проведения праздников в специальном дошкольном учреждении для детей с нарушением слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 15:34, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)

Поскольку у  детей дошкольного возраста с нарушенным слухом произвольное внимание очень неустойчиво, в основном, в процессе подготовки и проведения праздников используется непроизвольное и послепроизвольное внимание. Но следует помнить, что произвольное внимание развивается на основе непроизвольного. 

Таким образом, подготовка и проведение праздников в детском саду для детей с  нарушенным слухом является одним из средств развития всех видов внимания детей. 

Процесс подготовки и проведения праздников играет большую  роль в развитии памяти. Запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта и называется памятью. /16, с. 291/ В памяти различают основные процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание. По характеру психологической активности, преобладающей в деятельности, память делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую. В процессе подготовки и проведения праздника у детей используются и развиваются все вышеназванные виды памяти. 

Двигательная  память – запоминание, сохранение и  воспроизведение различных движений и их систем. Она активно используется в постановке танцев, жестовом пении, а также у детей с нарушенным слухом, в связи с использованием детьми дактилологии и жестовой речи, она тесно связана со словесно-логической памятью. 

Эмоциональная память – это память на чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются потребности и интересы, как осуществляются отношения с окружающим миром. Праздники всегда богаты различными эмоциями, а эмоциональная память всегда оказывается сильнее других видов памяти. Поэтому эмоциональная память имеет очень важное значение в жизни и деятельности каждого человека. 

Также психология выделяет и образную память – память на представления, на картины природы  и жизни, а также на звуки, запахи и вкусы. Она бывает зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной и вкусовой. 

В связи со снижением  значения слуховой памяти, у детей  с нарушенным слухом необходимо развивать  и наполнять зрительную память, используя  сохранный зрительный анализатор, т.к. зрительная память является основной опорой в процессе обучения ребенка со сниженным слухом. Поэтому праздник в детском саду для детей с нарушенным слухом должен быть наполнен яркими зрительными образами. Оформление зала, костюмы также должны быть яркими и запоминающимися. 

Содержанием словесно-логической памяти являются мысли. Мысли не существуют без языка, поэтому память на них  и называется не просто логической, а словесно-логической. Поскольку  мысли могут быть воплощены в  различную языковую форму, то воспроизведение их возможно ориентировать на передачу либо только основного смысла материала, либо его буквального словесного оформления. Если в последнем случае материал вообще не подвергается смысловой обработке, то буквальное заучивание его оказывается уже не логическим, а механическим запоминанием. Опираясь на развитие других видов памяти, словесно-логическая память становится ведущей по отношению к ним, и от ее развития зависит развитие всех других видов памяти. 

Праздники в  детских садах для детей с  нарушенным слухом носят тематический характер и все стихи, песни, игры подчинены, как правило, одной теме. Над текстами на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром проводится большая работа, что позволяет детям не только заучить слова и их последовательность, но и понять смысл. 

Двигательная, образная и словесно-логическая память не могут  существовать изолированно друг от друга, т.к. между собой связаны прежде всего соответствующие стороны  предметов и явлений внешнего мира, а следовательно, и формы их отражения. И для детей с нарушенным слухом, в связи с излишней детализацией мышления, очень важно формирование обширного, разностороннего и полного представления об окружающем их мире. 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проведение красочных, интересных, эмоционально богатых праздников способствует развитию различных видов памяти у дошкольников с нарушенным слухом. 

Праздник –  одно из средств полноценного и всестороннего  развития личности ребенка с недостатками слуха, синтез практически всех видов искусств. В процессе подготовки и проведения праздника используются разнообразные виды репродуктивной деятельности, что позволяет решать ряд специфических задач: развивать слуховое восприятие, голос и произношение детей, расширять активный словарь, развивать моторику, расширять представления детей об окружающем мире, способствовать формированию навыков общения. И хотя творческой деятельности у детей с нарушенным слухом в дошкольный период как таковой еще нет, в ходе подготовки и проведения праздника формируются предпосылки для ее развития. Праздники как часть учебно-воспитательного процесса оказывают большое влияние на развитие психических процессов. 

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА В  ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С 

НЕДОСТАТКАМИ  СЛУХА 

Подготовка и проведение праздника в детском саду для детей с нарушенным слухом – долгая, кропотливая и сложная работа, требующая сложной совместной деятельности учителей, воспитателей, музыкального руководителя и конечно же детей. Чтобы организовать эту работу, всем необходимо последовательно действовать по единому плану, преодолевая один за другим все этапы подготовки праздника. 

2.1. Этапы работы. 

Изучая опыт работы детских садов и школ по организации праздников, мы выделили следующие этапы работы над праздником. Рассмотрим их: 

I этап – предварительное  планирование. 

II этап – работа  над сценарием. 

III этап –  предварительное знакомство детей  с праздником. 

IV этап – репетиции. 

V этап – проведение  праздника. 

VI этап – подведение  итогов. 

VII этап –  последействие праздника. 

I. В начале  учебного года проводится собрание  педагогического коллектива, на  котором обсуждается план работы  на год. Происходит выбор праздников  и устанавливаются сроки их  проведения. 

II. На втором  этапе начинается непосредственная  подготовка к празднику. Учителя, отсматривая программы по развитию речи, развитию слухового восприятия и произношения, отбирают речевой материал для детей своей группы, учитывая их индивидуальные особенности, способности и знания.

Музыкальный руководитель подбирает танцы, причем подбор осуществляется с учетом возможностей каждого конкретного ребенка и группы детей в целом.

Если степень  владения устной речью позволяет  детям петь, то музыкальный руководитель вместе с учителем выбирают песню, которую  дети смогут исполнить. 

На данном этапе  подготовки создается сценарий праздника, включающий в себя отобранный уже  речевой и музыкальный материал. Причем первый в учебном году праздник (обычно это праздник осени) строится на очень простом материале. В  праздник включается как можно больше зрелищ и игр, ведущую роль в которых играют педагогический коллектив, а музыкальная речевая деятельность детей строится на приобретенных уже в этом году умениях и навыках. На последующих праздниках зрелища и игры постепенно вытесняются выступлениями детей и педагогам уже остается только роль ведущего. 

Таким образом, праздник в детском саду для детей  с нарушенным слухом используется для  закрепления изученного материала, подведение итогов. 

III. Когда сценарий  готов, учителя и воспитатели проводят в своих группах занятия, на которых детям рассказывается о предстоящем празднике, объясняется что это за праздник и чему он посвящен. Если этот праздник уже отмечался в прошлом году, то все вспоминают, что на нем было. Педагог выясняет, что дети запомнили и при необходимости восполняет пробелы в памяти детей. 

После того, как  дети уяснили, что это за праздник, им объясняют кто будет присутствовать на нем (родители, воспитатели, учителя, дети из других групп и т.д.) и что  будут делать сами дети. На данном этапе дети должны понять свои задачи, осознать свою роль в процессе подготовки и проведения праздника, чтобы в ходе разучивания стихов, постановки танцев, подготовки зала они видели, понимали, для чего они это делают. Необходимо поставить перед ребенком цель, к которой он при помощи педагогов будет двигаться. 

IV. После определения  целей и задач начинается непосредственная  работа по разучиванию стихов, песен, постановки танцев, оформлению  зала, изготовлению аксессуаров  к костюмам. На данном этапе  идет также работа над сценарием, куда вносятся изменения и коррективы, появившиеся во время работы. Таким образом, окончательный вариант сценария появляется уже непосредственно перед началом праздника. 

V. Когда приходит  тот самый долгожданный день, когда преображенный и украшенный зал полон зрителей и дети с замиранием сердца ждут начала действия… праздник начинается… проходит (см. 2.3.)… и заканчивается, но не заканчивается работа над праздником. 

VI этап – это  подведение итогов. Как мы уже  отмечали, детская, да и взрослая память долго хранит светлые, радостные, яркие впечатления, которыми богат праздник. И задача педагогов на этом этапе состоит в том, чтобы “привязать” к этим воспоминаниям те умения, навыки и знания, которые дети получили на празднике и в процессе его подготовки. Для этого проводятся беседы, в которых дети вспоминают, что им понравилось, при помощи педагога выделяется наиболее важное и главное в празднике, поясняются непонятные моменты. 

VII этап –  последействие праздника. На этом  этапе закрепляются наиболее  содержательные и красочные впечатления,  связанные с тематикой праздника,  они запечатлеваются в рисунках  и лепке. 

На музыкальных  занятиях дети повторяют полюбившиеся им танцы и действия отдельных персонажей. Некоторые выступления повторяются несколько раз, меняя исполнителей. 

Все это помогает глубже почувствовать содержание праздника, сохранить о нем хорошие воспоминания и, что очень важно для детей  с нарушенным слухом, максимально  использовать эту ситуацию для обучения и развития. 

2.2. Особенности  подготовки праздника. 

Представляется  необходимым остановиться на особенностях подготовки праздников в детских  садах для детей с нарушенным слухом. Любая деятельность детей  с недостатками слуха отличается своеобразием по сравнению со слышащими. Поэтому мы рассмотрим различные виды деятельности, используемые в процессе подготовки праздника, с учетом специфики работы с глухими и слабослышащими дошкольниками. 

2.2.1. Речевая  деятельность. 

Речевая деятельность на праздниках в детских садах для детей с нарушенным слухом заключается, в основном, в чтении стихотворений и исполнении песен. 

В процессе изучения опыта работы детского сада № 60 мы выявили  закономерность изменения соотношения  речевого материала, используемого детьми на празднике. Так, в выступлении средней группы предпочтение было отдано стихотворениям, а на празднике старшей и подготовительной группы было отмечено более широкое использование песен, хотя стихи также занимали свое место в структуре речевой деятельности, используемой на празднике. 

В процессе подбора  речевого материала учитель отсматривает программные требования к устной речи детей, словарь, которым дети овладели за последнее время и подбирает  стихотворения, руководствуясь данными критериями и тематикой праздника. Многие стихотворения при этом адаптируются, подвергаясь переработке. Сложнее дело обстоит с подбором песен, т.к. наряду с вышеизложенными требованиями к подбору речевого материала необходимо подобрать музыкальное сопровождение, максимально доступное для слухового восприятия ребенка с нарушенным слухом. 

При распределении  речевого материала учителю необходимо учитывать индивидуальные особенности  каждого ребенка. Одним детям, в  силу их индивидуальных психологических  особенностей, лучше поручить индивидуальные выступления, другим, чтобы не возникало психотравмирующих ситуаций, лучше выступать вместе с другими детьми (например, исполняя песню), а некоторым, особенно в начальный период обучения, может быть целесообразна вообще роль зрителя. Распределяя речевой материал, учитель учитывает словарь, которым овладел каждый конкретный ребенок, а также состояние его устной речи: звукопроизносительные возможности и качество голоса. 

В связи с  тем, что у дошкольников с нарушенным слухом во много раз более ограниченный речевой опыт и более низкий уровень обобщений, чем у их слышащих сверстников, им недоступны стихотворная форма и переносный смысл текстов, рассчитанный на их слышащих сверстников. В этой связи им предлагают упрощенные тексты. /7, с. 273/ 

Для работы над  стихотворением в детских садах  для детей с нарушенным слухом используется методика обучения чтению рассказа Б. Д. Корсунской. 

Для знакомства детей со стихотворением учитель  записывает его на доске и читает вместе с детьми вслух по фразам, объясняя содержание каждой фразы и стараясь конкретизировать возникающие у детей при чтении представления, максимально используя при этом наглядность (игрушки, картинки и т.п.). Затем вновь прочитывают стихотворение хором. Если при первичном чтении детям ставятся вопросы, помогающие уточнить значение отдельных слов (особенно местоимений), то повторное хоровое чтение текста стихотворения под руководством педагога осуществляется без них. Двукратным чтением заканчивается первое занятие. 

Информация о работе Особенности подготовки и проведения праздников в специальном дошкольном учреждении для детей с нарушением слуха