Организация физкультурных занятий с детьми 3 – 4 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д. Родители всё больше интересуются проблемами образования детей, хотят, чтобы в детском саду детей учили читать и писать.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3


Глава I Теоретические основы.
Развитие теории физического воспитания……………….......................13
Основные понятия теории физического воспитания……………........21
Принципы управления деятельностью детей в системе занятий физической культурой…………………………………………………….24
Физкультурное занятие как форма организации работы

по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Формы

физкультурных занятий с детьми 3-4 лет по программе «Радуга» под

редакцией Т.Н. Дороновой ……………………………………………….27
Методика проведения физкультурных занятий с детьми 3-4 лет. ….35


Глава II Практическая часть.
Задачи, содержание и методика проведения констатирующего этапа

педагогического эксперимента…………………………………………..41
Задачи, содержание и методика проведения формирующего этапа педагогического эксперимента…………………………………………..51
Задачи, содержание и методика проведения контрольного этапа педагогического эксперимента…………………………………………..60


Заключение………………………………………………………………………...64

Список литературы……………………………………………………………….67

Приложения………………………………………………………………………..70

Файлы: 1 файл

Курсовая по организаци физкультурных занятий с детьми 3-4 лет.doc

— 825.50 Кб (Скачать файл)

     Основные цели оздоровительного направления в первую очередь решают проблему качественного улучшения физического развития и физического состояния ребёнка. Объективной основой воспитательного направления являются органическая взаимосвязь физического и духовного развития дошкольников; развитие нравственности, формирования эстетических взглядов и убеждений, отношения и самовыражения в трудовых действиях в процессе физического воспитания. В содержание образовательного направления входят обучение естественным видам движений и развитие двигательных качеств.

[2; 10].

     Таким образом, назначение занятий  по физкультуре состоит в том,  чтобы:

- обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребёнка через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки;

- удовлетворять  естественную биологическую потребность  в движении;

- формировать  двигательные умения и навыки, физические качества;

- дать  возможность каждому продемонстрировать  свои двигательные умения сверстникам  и поучиться у них;

- создать  условия для разностороннего  развития детей, когда движения  и двигательные действия в  необычных ситуациях способствуют активизации их мышления, поиску адекватных форм поведения, встрече с красивым и увлекательным миром. [24; 103].

     Главное условие эффективного  воздействия физкультурных занятий  на здоровье, психологическое благополучие  и физическое развитие ребёнка – это доставить детям максимум удовольствия от движений. Но для каждого возраста существует и свои специфические задачи.

     В младших группах воспитатель  и физорг должны направлять  свои усилия на то, чтобы научить  детей ориентироваться в пространстве физкультурного зала и физкультурной площадки, приёмам элементарной страховки; правильному (по назначению) использованию физкультурного оборудования.

     В среднем дошкольном возрасте  основные усилия педагогов должны  быть направлены на развитие  физических качеств детей, и, прежде всего выносливости и силы, которые являются основой обеспечения хорошей физической подготовленности.

     В старшей группе у детей  следует развивать высокую физическую  работоспособность и направлять  усилия на качественную физическую подготовку.

     В подготовительной к школе  группе (равно как и в первом  классе) основной задачей педагога  является создание условий для  реализации интересов детей, раскрытия  их двигательных способностей  и развития самостоятельности. 

[1; 25].

     Замечено, что далеко не все дети любят физкультурные занятия (в основном из-за их однообразия), и это прохладное отношение к ним они «уносят» в школу. Исследованиями установлено также, что именно физкультурные занятия чаще других способствуют формированию комплекса неполноценности уже с детских лет. Именно поэтому, а также ради того, чтобы все физкультурные занятия «работали» на укрепление здоровья ребёнка, следует в систему физического воспитания включать различные по содержанию, структуре и методике проведения занятия. [1; 25].

     Существуют различные подходы  к классификации физкультурных  занятий.

     При первом подходе их разделяют  на три основные группы: занятия,  на которых дети обучаются  определённым видам движений; занятия,  на которых дети закрепляют полученные навыки; занятия, на которых дети совершенствуют качество движений.

     При втором подходе выделяют  обучающие, развивающие и оздоровительные  занятия.

     При третьем подходе выделяют  две группы занятий: так называемые  «традиционные» и «нетрадиционные».

     Все эти классификации очень  условны, но тем не менее  определение вида физкультурного  занятия по преобладающим целям  позволяет правильно подобрать  соответствующую методику его  организации. [1; 25].

     Дадим описание форм проведения физкультурных занятий с детьми 3-4 лет, рекомендованных авторами программы «Радуга».

  1. Сюжетно – игровое.

     Дети с удовольствием подражают  животным из сказок: зайчику, петушку,  медвежонку. Можно использовать  в качестве канвы рассказы  К.Д. Ушинского («Петушок с семьёй», «Утренние лучи» и др.) Малыши очень любят выполнять движения под рассказ, придуманный воспитателем: как дети ездили на поезде в лес, что они видели на лугу, как к ним приходили в гости разные зверята. Педагог берёт на себя главные роли в играх и одновременно активно участвует вместе с детьми в выполнении движений. Индивидуальное общение педагога с каждым из малышей обязательно: одного подбадривает, побуждая к самостоятельному выполнению действий, другого учит, с кем-то выполняет движение вместе, кому-то помогает.

     Все двигательные задания на  занятии связывают с конкретной  задачей: перешагнём палочку,  бросим мяч в корзину, достанем  рукой погремушку и т.п. Это  помогает ребятам понять смысл  движения, что является важным  стимулом к его выполнению. [10; 76].

  1. Занятия с пособиями – «подарками».

     Педагог заранее подготавливает  каждому из детей незамысловатые  «подарки» - плоскостные геометрические  фигуры разного цвета, ленточки  на колечках или на палочках, воздушные шарики на тесёмочках  и др.

     В начале занятия он вручает детям эти «подарки», а затем они обыгрываются в определённой системе в соответствии с требованиями, предъявляемыми к занятиям по физической культуре. Дети могут выполнять каждый своё движение самостоятельно или вместе по показу воспитателя; можно все эти пособия объединить в «дорожку», длинную или короткую, узкую или широкую, сплошную или с промежутками; построить «домики» для зайчат, медвежат; устроить «праздник с шарами». [10; 76].

  1. Занятия на основе подвижных игр.

     Подвижные игры подбираются таким образом, чтобы нагрузка сначала возрастала, а потом убывала. В начале занятия проводится игра средней подвижности, затем большей и в конце занятия игра малой подвижности.

  1. Занятия на основе упражнений и игр с пособиями одного вида.

     Физические пособия по количеству детей (например, мячи, чурбачки и др.) раздаются детям и им предлагаются выполнить различные игровые задания. В конце занятия проводится подвижная игра.

  1. Занятия на воздухе.

     На этих занятиях лучше использовать  естественные природные условия и лишь иногда отдельные яркие атрибуты и простые пособия.

     Желательно, чтобы занятия на  воздухе естественно и просто  перерастали в самостоятельные  игры детей с теми предметами, которые использовались.

[10; 80].

  1. Занятия, полностью построенные на свободном выборе движений.

     Количество повторений движений, темп выполнения индивидуальные. Задача воспитателя  - запрограммировать  определённые движения путём  создания соответствующей предметно-игровой  среды, а также условий, обеспечивающих активность каждого ребёнка. Такие занятия можно проводить с различным физкультурным оборудованием, подбирая и расставляя его в своеобразные комплексы. Важно, чтобы каждый вариант нёс в себе новизну в расстановке предметов, а также давал толчок новым комбинациям выполнения движений. [10; 80]. 

     В структуре физического  занятия выделяют 3 части: водно-подготовительную часть – разминку (её назначение – подготовить организм к нагрузкам, настроить на занятие); основную, в ходе которой решается комплекс запрограммированных задач; заключительную, назначение которой – восстановить пульс и дыхание. Такой подход диктуется необходимостью оптимальных доз физических и эмоциональных нагрузок, т.е. таких, которые обеспечивают тренирующий эффект без вреда здоровью. [26; 50].

     Каждая часть решает определённые  задачи, в соответствии с которыми  подбираются и чередуются упражнения, продумывается методика их проведения. [13; 124].

Вводная часть.

     Вводная часть направлена на  повышение эмоционального настроя  детей, активизацию их внимания и постепенную подготовку организма к выполнению более сложных упражнений, к более интенсивной работе в основной части занятия. Вводная часть может состоять из различных видов ходьбы, бега, подскоков, прыжков, различных построений, несложных игровых упражнений на внимание и координацию движений, упражнений на осанку, на укрепление стопы. [13; 125].

Основная  часть.

     Основная часть решает комплекс  программных задач: дифференцированное  обучение основным видам движений, подобранных с учётом ДА детей, развитие двигательных навыков и физических качеств, тренировка функциональных возможностей организма.

     Основная часть занятия начинается  с выполнения упражнений общеразвивающего воздействия для развития и укрепления различных групп мышц. После выполнения упражнений дети совершают короткую пробежку со средней скоростью (не более 20 сек.), затем проводятся спокойная ходьба и дыхательные упражнения.

     После комплекса упражнений общеразвивающего  воздействия следуют основные виды движений. Дифференцированное обучение детей основным видам движений заключается в том, что в ходе занятия предлагаются разные двигательные задания, направленные на регулирование их ДА. При этом следует распределять упражнения в основных видах движений разной степени интенсивности для детей с разным уровнем ДА: детям с высоким и среднем уровнем ДА значительное время отводится для упражнений с низкой степенью интенсивности, а малоподвижным детям – с высокой степенью интенсивности. Основная часть занятия заканчивается общей подвижной игрой для всех детей. [13; 127].

Заключительная  часть.

     Заключительная часть физкультурного  занятия направлена на обеспечение  постепенного перехода от повышенной  двигательной активности к её  снижению, на снятие общей возбуждённости  и приведению частоты сердечных сокращений ребёнка к норме, при этом должно сохраняться бодрое и жизнерадостное настроение. В эту часть занятия входят: ходьба с постепенным замедлением темпа, включением дыхательных упражнений, игры и игровые упражнения малой подвижности (хороводные, народные, игры на ориентировку в пространстве). Спокойная музыка в заключительной части занятия помогает быстрее успокоить детей.

     Важную роль в заключительной  части занятия играют дыхательные  упражнения. Нужно учить детей  дышать носом естественно и без задержки, при этом особое внимание обращать на момент выдоха. С этой целью можно предложить детям упражнения, способствующие усилению выдоха: «насос», «паровоз», а также игровые упражнения с задержкой дыхания секунд на 10-15 при выдохе, покашливание или втягивание живота и др.

      Музыкальное сопровождение во  время занятия создаёт благоприятный  эмоциональный настрой, но следует  помнить, что в процессе обучения  детей движениям не рекомендуется  давать музыку, так как в этом  случае она ведёт к перевозбуждению детей, снижает их работоспособность. [13; 128].

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Организация физкультурных занятий с детьми 3 – 4 лет