Организация физкультурных занятий с детьми 3 – 4 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д. Родители всё больше интересуются проблемами образования детей, хотят, чтобы в детском саду детей учили читать и писать.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3


Глава I Теоретические основы.
Развитие теории физического воспитания……………….......................13
Основные понятия теории физического воспитания……………........21
Принципы управления деятельностью детей в системе занятий физической культурой…………………………………………………….24
Физкультурное занятие как форма организации работы

по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Формы

физкультурных занятий с детьми 3-4 лет по программе «Радуга» под

редакцией Т.Н. Дороновой ……………………………………………….27
Методика проведения физкультурных занятий с детьми 3-4 лет. ….35


Глава II Практическая часть.
Задачи, содержание и методика проведения констатирующего этапа

педагогического эксперимента…………………………………………..41
Задачи, содержание и методика проведения формирующего этапа педагогического эксперимента…………………………………………..51
Задачи, содержание и методика проведения контрольного этапа педагогического эксперимента…………………………………………..60


Заключение………………………………………………………………………...64

Список литературы……………………………………………………………….67

Приложения………………………………………………………………………..70

Файлы: 1 файл

Курсовая по организаци физкультурных занятий с детьми 3-4 лет.doc

— 825.50 Кб (Скачать файл)

    Дадим определения следующим  понятиям:

Физическая  культура – часть общей культуры, совокупность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека, накопленных в процессе общественно исторической практики. [24; 7].

Физическая  культура – часть общей культуры, характеризующая достижения общества в области физического, психического и социального здоровья человека. [24; 8].

    Данные определения слишком общие,  не раскрывают основного содержания  этого понятия. Л.П. Матвеев  отмечает, что к явлениям культуры  принадлежат способы и результаты  преобразовательской деятельности человека (общества), т.е. деятельности, направленной на преобразование природы, для удовлетворения человеческих потребностей. В процессе развития культуры её существеннейшими составляющими стали такие виды, формы, способы деятельности, которые специально направлены на совершенствование человеком себя самого, на «преобразование» своей собственной природы. Именно к таким компонентам культуры относится физическая культура.

[16; 13].

    Дадим определение другим специальным  понятиям теории физического воспитания. [24; 7].

Физическое  развитие – это процесс изменения форм и функций организма под воздействием условий жизни и воспитания.

    В узком значении этот термин  используется для обозначения  антропометрических и биометрических  понятий (рост, вес, окружность грудной клетки, состояние осанки, жизненная ёмкость лёгких и т.д.).

    В широком понимании термин  «Физическое развитие» включает  и физические качества (выносливость, ловкость, быстрота, сила, гибкость, равновесие, глазомер). В детском саду не менее двух раз в течение года проводится специальное обследование уровня физического развития детей, определяется его гармоничность, соответствие возрастным физиологическим показателям. При отклонениях в физическом развитии с детьми проводятся коррекционные работы.

Физическая  подготовленность – уровень развития двигательных умений и навыков, физических качеств человека. В результате глубокого изучения возможностей детского организма учёными были разработаны нормативные показатели по всем основным видам физических упражнений и требования к качеству их выполнения. Эти данные используются при разработке программ для дошкольных учреждений.

Физическое  воспитание – педагогический процесс, направленный на достижение хорошего здоровья, физического и двигательного развития ребёнка. В процессе физического воспитания одновременно решаются и задачи разностороннего развития (умственного, нравственного, эстетического, трудового).

Физическая  подготовка – это профессиональная направленность физического воспитания. Воспитатель детского сада как специалист по физической культуре должен обладать определённым уровнем двигательных умений и физических качеств, необходимых в работе с детьми.

Физическое  образование – одна из сторон физического воспитания, направленная на овладение профессиональными знаниями, двигательными навыками.

Физические  упражнения – движения, двигательные действия, отдельные виды двигательной деятельности, которые используются для решения задач физического воспитания.

Двигательная  деятельность – деятельность, основным компонентом которой является движение и которая направлена на физическое и двигательное развитие ребёнка. Двигательная деятельность является также средством разностороннего развития детей.

Спорт – специальная деятельность, направленная на достижение наивысших результатов в разных видах физических упражнений, выявленных в результате соревнований. [24; 7]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Принципы управления  деятельностью детей  в системе занятий физической культурой 

     Издавна в дошкольных учреждениях установилась чёткая система работы с детьми в области решения задач физического воспитания на основе принципа всестороннего гармонического развития личности, принципы связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой, оздоровительной направленности физического воспитания в качестве идейной основы системы воспитания в целом.

     Названные принципы являются  общим руководством к действию  во всех сферах физического  воспитания и для всех возрастных  групп. Но, чтобы овладеть методикой  организации деятельности детей дошкольного возраста, умением использовать специфические средства и методы физического воспитания для решения оздоровительных воспитательных задач, в теории и практике дошкольного физического воспитания необходимы разработки, имеющие значение именно для данного возраста. Особое внимание в управлении деятельностью детей в системе занятий физической культурой уделяется личной деятельности воспитанника, которая сводится к умению регулировать деятельность воспитанника, побуждая к проявлению его духовных начал ко всему, что окружает ребёнка. Исходя из этого, было предложено три принципа управления. [2; 5].

     Принцип фасцинации (от англ. – очарование). Одним из важнейших факторов в физическом совершенствовании детей дошкольного возраста является развитие у них интереса к движению и двигательным действиям, делающим учебно-воспитательный процесс более лёгким и плодотворным и способствующим формированию у детей положительного отношения к окружающей действительности, к предмету, с которым им приходится заниматься, к самому воспитателю, к сверстникам, к себе. Ребёнка нужно очаровать предметом: «Мяч, он хороший, круглый, прыгает вокруг вас, играет с вами. Вы должны к нему хорошо относиться, чтобы он от вас не «убегал». Укатился – догоните. Посмотрите, какой он красивый, а как он прыгает! А как катится! Его можно передавать друг другу. Вот какой мяч! Прижмите его покрепче к груди».

     Очаровать ребёнка предметом  легко. В каждом предмете есть  столько интересного для него. Всякий раз воспитателю важно открывать для ребёнка новые детали предмета очарования, но не без помощи самого ребёнка. Пусть и он внесёт свою посильную лепту. Сотворчество – важный регулятор очарования. Несложно воспитателю очаровать ребёнка (детей) и собой. И даже обязательно нужно. Главное – нельзя торопиться решать за детей любую двигательную задачу, а необходимо дать им попробовать это сделать самим. Затем показать, как бы это сделал воспитатель. На каждом занятии в свои слова, действия, во внешнее оформление, в детали костюма воспитатель вносит что-то новое (например, повесить свиток на более длинном шнурке). Дети обязательно должны обращать на воспитателя своё внимание. Они должны учиться и очаровываться друг другом.

     На занятиях по физической  культуре открываются большие  возможности проявления дружеских отношений друг к другу. Особенно при изучении наших внешних отличительных особенностей (цвет глаз, волосы и т.д.). Дети рассматривают друг друга, восхищаются, выполняют движения руками, ногами, головой и т.д. [2; 6].

     Принцип синкретичности (от греч. – соединение, объединение). Он отражает наличие общих истоков единства в выборе средств и методов воздействия на ребёнка. В практике физического воспитания удаётся достаточно эффективно управлять процессом двигательной деятельности детей и на этой основе целенаправленно развивать умения и способности личности ребёнка лишь в том случае, когда мы опираемся не только на имеющиеся средства, методы, принципы, а привлекаем всё то, что находится в поле видимости самого ребёнка и взрослого, и даже то, что находится за пределами видимости. Следовательно, в процессе физического образования и воспитания как неотъемлемой составляющей всестороннего развития личности дошкольника необходимо создать также условия, в которых его физические и духовные возможности раскрылись бы во всей полноте. [2; 7].

     Принцип творческой направленности. В результате этого принципа ребёнок самостоятельно создаёт новые движения, основанные на использовании его двигательного опыта и наличия мотива, побуждающего к творческой деятельности. В процессе выполнения заданий, упражнений воспитатель даёт полную возможность ребёнку самому создавать различные двигательные ситуации, самостоятельно решать те или иные двигательные задачи. Если то или иное решение двигательной задачи совсем не удаётся или имеются существенные недостатки, только в этом случае можно корректировать движения ребёнка. Делать это воспитатель должен очень тонко, без излишнего напряжения, как для ребёнка, так и самого себя. [2; 8].

     Система данных принципов предполагает отсутствие, какого бы то ни было насилия над ребёнком. Воспитатель должен организовать процесс так, чтобы сотворчество с ним ни на минуту не прерывалось.

     Особое значение в реализации  этих принципов принадлежит методикам,  используемым в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста, в которых заложены определённые технологии. Технология оздоровления сводится в основном к решению задач, гарантирующих здоровье ребёнка на основе воспитания свойственных каждому человеку физических качеств и производных от них двигательных способностей, особенно тех, развитие которых ведёт к подъёму общего уровня функциональных и адаптивных возможностей организма.    

     Желаемого эффекта можно добиться  тогда, когда при разработанных  заданиях, заранее спланированных действиях и подготовке, на занятиях будут иметь место экспромты, сюрпризы, и проводить эти занятия следует, естественно, без насилия.

     Соблюдение указанных принципов,  целевых установок в деятельности  детей требует от воспитателя продуманных действий, усилий в работе. [2; 9]. 

    1. Физкультурное занятие как форма  организации работы по физическому воспитанию детей дошкольного  возраста. Формы физкультурных  занятий с детьми 3-4 лет по программе «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой
 

     Формы работы по физическому воспитанию с дошкольниками представляют собой комплекс оздоровительно-образовательных и воспитательных мероприятий, основу которых составляет двигательная деятельность. К ним относятся:

  1. Физкультурные занятия;
  2. Физкультурно-оздоровительная работа в течение дня (утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, закаливающие мероприятия);
  3. Активный отдых (физкультурные досуги и праздники, дни здоровья, каникулы);
  4. Самостоятельная двигательная деятельность;
  5. Домашние задания по физкультуре;
  6. Индивидуальная и дифференцированная работа (с детьми, имеющими отклонения в физическом и двигательном развитии);
  7. Секционно-кружковые занятия;
  8. Профилактические и реабилитационные мероприятия (по плану врача). [24; 102].

     Основным видом учебной работы  являются физкультурные занятия.  Количество и продолжительность  физкультурных занятий в неделю  различны для детей раннего  возраста, младшего дошкольного,  среднего и старшего. Они обусловлены  особенностями развития детей, степенью их физической подготовленности и самостоятельности, зависят от распределения общего бюджета времени в режиме дня. [6; 7].

     Благодаря целенаправленным занятиям  физической культурой в детском  саду, начиная с самого раннего  возраста, дети обладают уже достаточно прочным запасом двигательных навыков и умений. [7; 3].

     Современные научно-методические  представления о занятиях по  физкультуре основываются на  многочисленных научных исследованиях  и опыте практических работников. Обоснованы определённые подходы к структуре, содержанию, типам занятий, определены критерии оценки их эффективности. [24; 103].

     Для эффективного управления  процессом двигательной деятельности, целенаправленного развития умений  и способностей личности ребёнка,  улучшения его физического (функционального) состояния необходимо разграничить направления в работе воспитателя. [2; 10].

Информация о работе Организация физкультурных занятий с детьми 3 – 4 лет