Организационно-педагогические условия кружковой работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования: одно из важнейших звеньев во внеклассной и внешкольной работе со школьниками – организация их трудовой деятельности, в процессе которой в органическом единстве решаются задачи трудового воспитания, образования и развития детей, вовлечения их в разнообразные виды общественно полезной коллективной и творческой деятельности. Непременным и важным условием педагогической эффективности такой деятельности являются ее постоянная взаимосвязь с содержанием учебной работы учащихся на уроках трудового обучения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы кружковой работы
1.1. Ретроспективный анализ проблемы организации кружковой работы в школе……………………………………………………….5
1.2. Учебно-воспитательный процесс в кружке …………………...9
Глава 2. Организационно-педагогические условия кружковой работы
2.1. Организация и комплектование кружка …………………...…16
2.2. Организация работы кружка «Очумелые ручки»…...………..21
Заключение…………………………………………………………...…..…..26
Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ.DOC

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Другим критерием приема в кружок может быть интерес школьника, в  частности в той ее отрасли, которая  будет представлена в содержании и тематике работы создаваемого коллектива. Однако следует иметь в виду, что далеко не всегда кружок посещают ребята с устойчивым интересом к данной отрасли. Некоторые записываются в кружок только для того, чтобы быть вместе с товарищами по классу, дому, не имея ясной осмысленной цели работы в кружке. Другим, например увидевшим разнообразие измерительных приборов, аппаратуры в лаборатории кружка, кажется. что здесь более интереснее, чем в других кружках. А кое-кто идет в кружок с единственной, чисто потребительской целью – сделать себе приглянувшуюся конструкцию, модель, хотя у него самого особой тяги к познанию нет. Таких ребят заинтересовать и удержать в кружке будет нелегко. Принимая их в свой кружок, руководитель должен это учитывать и стараться так построить занятия, чтобы заинтересовать всех ребят, найти каждому из них интересное дело.

Но все же многие учащиеся связывают свои занятия, например в  техническом кружке с мечтой стать  впоследствии инженерами, конструкторами, техниками, летчиками. Занятия в кружке расценивают как один из возможных путей к осуществлению своей мечты. Другие с наибольшей пользой расходовать свободное время. Эти школьники приходят в кружок потому, что намерены сразу после окончания школы пойти работать, и полагают, что знания и умения, полученные в кружке, помогут быстрее освоиться с той или иной профессией.

Также как и подготовкой  материальной базы, комплектованием  кружка его будущий руководитель должен заниматься сам, не передоверяя  этого дела никому другому. Набор учащихся в кружок он проводит в конце летних каникул и в начале учебного года. Многие руководители начинают эту работу даже раньше, в мае, когда в школах еще идут учебные занятия. Это необходимо, если предполагается в новом учебном году продолжить занятия ранее работавших кружков и предстоит формировать кружки 2-го и 3-го годов занятий. Руководитель до конца учебного года должен побеседовать с каждым кружковцем, узнать его планы на лето и на новый учебный год, выяснить- не меняет ли он место жительства и т.п.

Особого внимания требует  набор в кружок первого года занятий. Комплектование этого кружка целесообразно  провести во второй половине сентября, после того как в школе, где  учащиеся будущие кружковцы, уже  уточнено расписание уроков, распределены основные общественные поручения, решена большая часть организационных вопросов. Информация о наборе в кружок (краткие сведения о кружке, о возрасте принимаемых, о времени и месте записи) должна быть своевременно доведена до сведения учащихся. Это можно сделать с помощью афиши, вывешиваемых в школе и внешкольных учреждениях, а также путем непосредственного контакта со школьной аудиторией.

Запись в кружок проводит руководитель в определенные часы в  помещении, где в дальнейшем будут  проходить кружковые занятия. Если кружок работает уже не первый год, то на период проведения записи организовать небольшую выставку действующих приборов, моделей и учебно-наглядных пособий, созданных кружковцами и отражающих характер работы кружка. Весьма желательно активное участие в этой выставке опытных членов кружка. Руководитель также беседует с каждым из новичков, выясняет область его интересов и уровень подготовки. Запись проводится в специальном журнале или на отдельных карточках-бланках. Следует записывать фамилию и имя нового члена кружка, номер его школы, класс и домашний адрес, имя и отчество родителей, место их работы и должность. Записавшимся в кружок, сообщается расписание работы, время и место проведения первого занятия.

Комплектование кружка не заканчивается с началом его работы, но нередко может продолжаться еще в течение учебного года. Это происходит потому, что, с одной стороны, не все записавшиеся продолжают посещать занятия (имеет место отсев), а с другой – нередко и после начала занятий появляются желающие записаться в кружок и активно в нем работать. Иногда руководитель заранее записывает в кружок до 20 человек.

Некоторый отсев в  начале занятий можно считать  естественным, и он не должен вызывать особого беспокойства. Нередко отсев из технического кружка – следствие возрастных особенностей учащихся, в частности еще не сформировавшегося интереса к определенной практической деятельности. Школьники ищут дело по душе, пробуя себя в различных для них направлениях деятельности — спорте, технике, искусстве, т. е. там, где можно быстро показать и развить свою силу, ловкость, знания и умения.

Для регулярного посещения школьниками кружковых занятий и предотвращения отсева большое значение имеет регламент работы кружка. При составлении расписания его работы руководителю необходимо иметь в виду и другие занятия и обязанности кружковцев: учебу в школе, выполнение домашних заданий, помощь родителям на дому, общественные поручения, свободное время для физического и культурно-эстетического развития. С учетом всех этих существенных обстоятельств решаются вопросы о времени занятий кружка, числе занятий в неделю и их продолжительности.

В организации работы первичного творческого коллектива 1важную роль играет развитие самоуправления. На первых же занятиях кружковцев необходимо познакомить с их правами и обязанностями, помочь им избрать старосту. Староста – первый помощник педагога в организации и проведении учебно-воспитательной работы в кружке. Он устанавливает очередность дежурства, распределяет между кружковцами обязанности и контролирует их выполнение, выявляет причины пропуска занятий и т. д. Старостой должен быть избран школьник, пользующийся авторитетом и уважением кружковцев.

С первых дней занятий  в коллективе вводится самообслуживание. Дежурные следят за порядком во время  занятий, за чистотой рабочих мест, а по окончании работы убирают помещение (проверяют, правильно ли уложены инструменты, подметают пол, расставляют стулья и т. д.).

Большое значение в плодотворной работе и в воспитании школьников имеет их участие в обсуждении основных задач работы кружка. Поддержание порядка в лаборатории, хранение инструментов и расход материалов, подготовка тематического вечера, участие в выставке, обсуждение плана работы, соблюдение дисциплины – эти и многие другие вопросы решаются руководителем совместно с членами коллектива. В этом случае у школьников исчезают иждивенческие настроения, развивается инициатива, повышается самостоятельность и ответственность за общее дело.

Повседневная работа в кружке требует от руководителя большого педагогического такта. Он должен всегда выступать перед коллективом как советчик и старший товарищ, опирающийся в своей воспитательной работе на интерес членов кружка к технике и общественное мнение коллектива.

Выполняя на занятиях в кружке столярные, монтажно-сборочные, измерительно-наладочные и другие работы, учащиеся действуют в условиях, близких к условиям мастерской. Руководитель должен предусмотреть все необходимые мероприятия, обеспечивающие нормальный режим и безопасность работы. Нужно разъяснять кружковцам правила личной гигиены, знакомить их с безопасными приемами работы.

Все кружковцы перед  началом практических занятий обязательно  проходят инструктаж по технике безопасности. Учащиеся должны твердо усвоить, что пренебрежение правилами безопасности недопустимо, так как может привести к тяжелым последствиям.

В кружке должен быть журнал инструктажа по правилам безопасного  труда. В нем регистрируются (и  расписываются!) учащиеся-кружковцы, получившие очередной инструктаж и усвоившие  необходимую информацию.

В помещении кружка необходимо иметь аптечку, содержащую перевязочный материал, медикаменты и медицинский инвентарь для оказания первой помощи при порезах, ушибах, ожогах и т. п.

 

2.2 Организация работы кружка «Очумелые ручки»

Кружок «Очумелые ручки»: если расшифровать «Очень умелые ручки». Выбор пал на такое название, т.к. оно привлекает внимание младших школьников, повышает их интерес к самостоятельному труду ,его объектам и результатам.

Цель кружка – научить детей младшего школьного возраста интересным и увлекательным работам из мочала, клубочков ниток, из коробков и кусочков проволоки, из яичной скорлупы и многих других материалов, содействовать формированию у школьников трудовых умений и навыков. Создать условия для развития у детей творческих способностей и художественного вкуса, для воспитания у них прилежания, аккуратности, настойчивости, бережного отношения к материалам  и инструментам.

Кружок формируется с учетом возраста учащихся. Он рассчитан для школьников начальных классов, но можно комплектовать и разновозрастной кружок. Это связано с некоторым различием в организации и планировании учебного процесса в зависимости от возраста и развития.

Для подготовки руководителя необходимо планирование педагогической деятельности на учебный год. Оно  проводится с целью конкретизации педагогических задач, содержания, форм, методов и средств обучения для достижения максимальных результатов в обучении, воспитании и развитии школьников.

Начиная с первого  занятия, нужно выявлять особенности  кружковцев, их склонности, мотивы, приведение их в кружок и побуждающие заниматься в нем постоянно. Школьники очень разные, кто-то сосредоточивает внимание на одной идее, но справляясь с ней опускает руки, теряет веру в свои силы. Для таких учащихся необходима своевременная помощь руководителя. А у других – много идей и не могут сосредоточиваться. Уровень мотиваций может быть различным у разных его членов. Одни занимаются с интересом, много работают, уделяют внимание самообразованию – это высший уровень мотивации. При среднем уровне – увлечение в кружке не стало жизненной потребностью, но они охотно посещают кружок под влиянием или по примеру товарищей. У этих учащихся низкий уровень мотивации.

Руководитель должен проводить математически воспитательную работу для повышения уровня мотивации. Если у учащихся сформировано положительное отношение к труду, есть потребность в новых знаниях, умениях, в творчестве. С этой целью необходимо разнообразить формы и методы работы в кружке.

Могут быть применены  специальные методы и приемы:

    1. Руководитель приводит любопытные примеры и интересные факты, которые связаны с изучаемыми явлениями.
    2. Использование сравнений и аналогии.
    3. Использование игр.
    4. Организация учебных дискуссий.
    5. Знакомство с новинками в науке, технике.
    6. Максимальная опора на опыт и знания учащихся, и сопоставление научных и житейских представлений об изучаемых процессах.

Новые знания могут быть донесены различными способами. Либо это  может вводная беседа, мобилизация и систематизация имеющихся знаний, либо демонстрация наглядных пособий и моделей, объяснение и показ приемов и способов выполнения практических действий, применения инструментов.

При разработке тематического  плана (см. приложение) определяется тема занятия и количество часов отведенной на его проведение. Составляется также план каждого занятия, в котором определяется тема, цель, объект труда, структура урока (см. приложение).

Тема будет зависеть от выбранного объекта труда.

Объект труда должен отвечать следующим требованиям:

    1. Должен включать только изученные школьниками операции.
    2. Иметь общественную значимость.
    3. Конструкция изделия должна быть понятна учащимся.
    4. Задание должно предполагать возможное изменение конструкции, технологии, способа отделки изделия.

Желательно проводить и планировать работу так, чтобы учащиеся на каждом занятии узнавали что-то новое, интересное, чтобы они, как правило, успевали выполнить намеченную практическую работу и получить удовлетворение от ее завершения.

Не менее важно так  планировать, а затем и проводить работу, чтобы по каждому занятию и по каждому объекту, трудовому заданию были выделены основные, стержневые воспитательные задачи, чтобы эти задачи решались в интересной для детей форме, убеждали их в важности общественно-полезного труда, в значении трудовой культуры для производительности труда и его качества.

Содержание работ в  этом кружке разнообразно. Это связано  с обработкой различных материалов, таких как мочало, солома, бумага, картон, различных ниток, пенопласт, проволока, фольга. С помощью этих материалов изготавливаются разнообразные игрушки, поделки, украшения, аппликации, различные мозаики на вазах, игрушках, картинах.

Простейшие процессы и приемы обработки разных материалов вполне посильны и доступны детям  младшего школьного возраста. Трудно переоценить значение этих работ для трудового обучения и воспитания учащихся. Большое разнообразие конструкций изделий, свойств обрабатываемых материалов, используемых приемов их обработки способствует расширению политехнических представлений детей. Совершенствуются и закрепляются общетрудовые умения соблюдать культуру труда – планировать и организовывать свой труд, экономно расходовать материалы, правильно, по назначению их применять.

В процессе изготовления деталей из разных материалов учащимся приходится самостоятельно решать разнообразные конструкторские и технологические задачи, задачи оформления, отделки изделия, приходится сравнивать, сопоставлять приемы выполнения одних и тех же операций и приемы при обработке разных материалов. А это способствует более осмысленному выбору приемов работы.

Творческая художественная направленность занятий с разными  материалами проявляется не только в желании и умении выполнять  изделия красивыми, аккуратными  и нарядными, но и в предварительном  обдумывании создаваемого образа. Будь то сказочных герой или реальное существо, каждый из этих персонажей может иметь свое лицо, свой конкретный облик. Вот сделан из коробки пес Дружок с поднятыми ушами, выразительными глазами, даже улыбающийся. А может быть и другой образ: уши и глаза опущены – Дружок провинился или обижен кем-то.

Информация о работе Организационно-педагогические условия кружковой работы