Организационно-педагогические условия кружковой работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования: одно из важнейших звеньев во внеклассной и внешкольной работе со школьниками – организация их трудовой деятельности, в процессе которой в органическом единстве решаются задачи трудового воспитания, образования и развития детей, вовлечения их в разнообразные виды общественно полезной коллективной и творческой деятельности. Непременным и важным условием педагогической эффективности такой деятельности являются ее постоянная взаимосвязь с содержанием учебной работы учащихся на уроках трудового обучения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы кружковой работы
1.1. Ретроспективный анализ проблемы организации кружковой работы в школе……………………………………………………….5
1.2. Учебно-воспитательный процесс в кружке …………………...9
Глава 2. Организационно-педагогические условия кружковой работы
2.1. Организация и комплектование кружка …………………...…16
2.2. Организация работы кружка «Очумелые ручки»…...………..21
Заключение…………………………………………………………...…..…..26
Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ.DOC

— 156.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Стерлитамакская государственная  педагогическая академия

Технолого-экономический  факультет

Кафедра технологии

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теории и методике обучения технологии

и предпринимательства

ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка гр.42 ДО

А.Р. Якупова

 

Научный руководитель:

ассистент

Л.Ф. Нугуманова

 

 

Стерлитамак 2004 
Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы кружковой работы

1.1. Ретроспективный анализ проблемы организации кружковой работы в школе……………………………………………………….5

1.2. Учебно-воспитательный процесс в кружке …………………...9

Глава 2. Организационно-педагогические условия кружковой работы

2.1. Организация и комплектование кружка …………………...…16

2.2. Организация работы кружка «Очумелые ручки»…...………..21

Заключение…………………………………………………………...…..…..26

Список литературы……………………………………………………….….27

Приложение…………………………………………………………………..28

 

Введение

Актуальность исследования: одно из важнейших звеньев во внеклассной и внешкольной работе со школьниками – организация их трудовой деятельности, в процессе которой в органическом единстве решаются задачи трудового воспитания, образования и развития детей, вовлечения их в разнообразные виды общественно полезной коллективной и творческой деятельности. Непременным и важным условием педагогической эффективности такой деятельности являются ее постоянная взаимосвязь с содержанием учебной работы учащихся на уроках трудового обучения.

Простейшие процессы и приемы обработки разных материалов вполне посильны и доступны школьникам. Трудно переоценить значение этих работ для трудового обучения и воспитания учащихся. Большое разнообразие конструкций изделий, свойств обрабатываемых материалов, используемых приемов их обработки способствует расширению политехнических представлений детей. Совершенствуются и закрепляются трудовые умения и навыки, в частности умение соблюдать культуру труда – планировать и организовывать свой труд, экономно расходовать материалы, правильно, по назначению их применять.

В процессе изготовления деталей из разных материалов учащихся приходится самостоятельно решать разнообразные  конструкторские и технологические  задачи, задачи оформления, отделки  изделий, приходится сравнивать, сопоставлять приемы выполнения одних и тех же операций и приемы при обработке разных материалов. А это способствует более осмысленному выбору приемов работы. Так, например, при изготовлении деталей изделия необходимо выполнять операции измерения, разметки и самоконтроля. При работе с мочалом разметка материала выполняется по меркам – шаблонам. При изготовлении изделий из катушек учащиеся размечают бумагу и ткань для дополнительных деталей, используя измерительные инструменты. Изготавливая игрушки из коробок, они производят обмеры последних и по полученным данным размечают на бумаге развертки для оклейки изделий. Своеобразны разметочные работы при изготовлении изделий из проволоки, тонкой жести, фанеры, пенопласта.

На основе теоретического анализа литературы обозначена проблема организации трудовой деятельности во внеклассной и внешкольной работе.

Цель исследования –  разработка теоретической модели кружка по технологии.

Объект – внеклассная  работа со школьниками.

Предмет – кружковая  работа.

В соответствии с целью  в исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации кружковой работы.
  2. Изучить теоретические основы кружковой работы.
  3. Описать модель кружка по технологии.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Глава 1. Теоретические основы кружковой работы

1.1. Ретроспективный анализ проблемы организации кружковой работы в школе

Внимательного рассмотрения заслуживают вопросы практики, организации  и методики трудового обучения в общеобразовательной школе. В конце 90-х годов прошлого века ручной труд преподавался в 70 городских и, 240 сельских начальных школах (тогда они назывались училищами), 3-х учительских институтах, 20 учительских семинариях, а десятилетие спустя уже более чем в 900 учебных заведениях. К 1913 г. в начальных училищах России насчитывалось более 500 специально оборудованных для этого классов.

Следует учесть и то, что  в дореволюционной народной школе  России параллельно классам ручного  труда существовали так называемые ремесленные классы. Открытие их было обусловлено требованиями различных сообществ, земств, заинтересованных в развитии кустарной и ремесленной промышленности. Обучение в них велось самым различным ремеслам: столярному сапожному, слесарному, портняжному, ткацкому, переплетному и другим в зависимости от местных условий.

Целью их была выработка профессиональных умений и навыков, подготовка к самостоятельной трудовой деятельности, а в классах педагогического ручного труда – общее развитие ребенка. Обучение ремеслам осуществлялось, как правило, мастером-ремесленником, не имевшим педагогического образования, без общепринятых программ, а ручному труду по тщательно разработанным, дидактически обусловленным программам и обязательно учителем, подготовленным в педагогическом учебном заведении в или специальных курсах.

Надо отметить, что  занятия ручным трудом не являлись обязательными для всех учащихся. Они проводились в свободное  от остальных уроков время в специально оборудованном классе.

Желающие делились на группы по 10-15 человек в зависимости от количества рабочих мест и уровня подготовленности. Обычно в школы набиралось по 2-3 такие группы, каждая из которых занималась по 4-6 часов в неделю. Обучение велось индивидуально с учетом начальной подготовки и способностей учащихся.

В 1915 г. были опубликованы типовые программы по ручному труду, разработанные в ходе подготовки реформы школы. В основу их был положен принцип последовательного освоения различных приемов обработки материалов, а подбор изделий осуществлялся с учетом интересов и возможностей учащихся, условий данной местности.

Учителю рекомендовалось  не жалеть времени на предварительные объяснения, с тем, чтобы во время практических занятий ученики работали самостоятельно, пользуясь своими конспектами, а его функции сводились бы к контролю и консультированию.

Распространение ручного  труда в России осложнялось рядом  обстоятельств. Многими сторонниками широкого общего образования введение нового предмета ошибочно рассматривалось  как попытка профессионализации школы, а адаптеры объединения общего профессионального образования выражали недовольство тем, что занятия ручным трудом не обеспечивают достаточных знаний, умений и навыком для будущей практической деятельности. Сказывались также естественный консерватизм работников просвещения, необходимость существенных затрат на приобретение инструментов и материалов, нехватка квалифицированных преподавателей. Несмотря на это ручной труд постепенно занимал достойное место в дореволюционной общеобразовательной школе и даже был введен в качестве необязательного предмета во всех кадетских корпусах.

Ряд тщательно разработанных дидактических и психологически обоснованных, проверенных на практике программ, решения отдельных проблем организации методики трудового обучения представляют немалый интерес в наши дни. К сожалению, огульное отрицание наследия «темного прошлого» в послеоктябрьские годы не позволило избежать серьезных просчетов и в подготовке учащихся к труду. И лишь теперь появилась возможность объективного исследования и оценки новаций дореволюционной образовательной школы.

Кружки – самодеятельные объединения учащихся, занимающихся углубленным изучением науки, техники, литературы, искусства, физкультуры; одна из важнейших форм внеклассной и  внешкольной работы. Кружковая работа в общеобразовательной школе и других учебных заведениях, а также внешкольных учреждениях проводится с целью расширения общих и углубления специальных знаний учащихся, удовлетворения их индивидуальных интересов и склонностей, развития творческих способностей, а также с целью организации их разумного досуга. Кружковая работа содействует приобщению учащихся к общественно полезному труду и служит средством профессиональной ориентации учащихся. В ней тесно переплетаются образовательные и воспитательные задачи. Наиболее распространены кружки: предметные, технические, юных натуралистов, краеведческие, художественной самодеятельности, физкультурно-спортивные секции и др. Для учащихся, проявляющих творческий интерес к отдельным отраслям производства, науки и искусства, во внешкольных учреждениях и некоторых вузах, создаются кружки повышенного типа (автоматики и телемеханики, радиоэлектроники, компьютерные, литературного творчества, самодеятельные детские театры и т.д.).Рассмотрим некоторые из них. Кружок радиолюбителей. В этих кружках создают новые оригинальные конструкции приемников и усилителей, телевизоров и звукозаписывающих аппаратов, автоматические устройства, измерительные приборы и мн.др. Радиолюбители вносят свой вклад в развитие радиоэлектроники. Наиболее многочисленный отряд этого замечательного движения – юные радиолюбители. Им, сидящим за партой, радиолюбительство помогает закреплять на практике знания, получаемые в классе, приобщает их общественно-полезному труду, расширяет общетехнический кругозор.

Кружки технического и художественного творчества. Эти кружки помогают раскрывать творческие возможности учащихся, вести психологическую и практическую подготовку их к трудовой деятельности. Активная работа кружка «Конструирование и моделирование одежды» способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их политехнического кругозора, развития способности воспринимать и чувствовать прекрасное. Занимаясь в кружке, ребята смогут углубить свои знания по интересующему их делу и применить в общественно полезном труде. «Ручное вязание на спицах» - один из наиболее старых и популярных видов рукоделия. Детские кружки художественного вязания создаются повсюду в школах, Домах пионеров и школьников. В них дети знакомятся с историей художественного вязания, применяемыми в нем орнаментами, свойствами ниток и трикотажного полотна, овладевают основными приемами вязания. При правильной организации занятий ручное вязание способствует развитию художественного вкуса, трудовой и творческой активности, усидчивости, коллективизма и взаимопомощи, вооружают навыками общественно полезного труда.

Судомодельный кружок. В школах и Дворцах пионеров создаются лаборатории и кружки юных корабелов, в которых школьники мастерят копии прославленных кораблей. Соревнования проводятся только стендовые. Стендовые соревнования настольных моделей кораблей проводятся одновременно с ходовыми соревнованиями самоходных моделей, раздельно для юношей и девушек.

Кружковая работа отличается от учебной большим разнообразием  форм и методов ее организации. В начальных классах в кружковую работу вносятся элементы игры и соревнования. Она проводится в занимательных формах и не имеет ярко выраженной специализации. Тематика и содержание кружковой работы обычно отражают новейшие достижения науки, техники, искусства. Занятия в кружке проводятся в форме бесед, рефератов, докладов, экскурсий и походов, лабораторных и практических научных работ, изготовления моделей и приборов, опытов и наблюдений, соревнований, участия в конкурсах и массовых выступлениях. Очень важно, чтобы результаты деятельности учащихся в кружке становились достоянием всей школы, чтобы эта работа носила общественно полезный и личностный характер, находила отражение в организации вечеров школьных, конкурсов и олимпиад, диспутов, выставок школьных, выставок детского творчества, музея школьных и др.

Высшей формой кружковой  работы являются разнообразные детские  и юношеские клубы.

 

1.2. Учебно-воспитательный  процесс в кружке.

Занятия кружка проводятся главным образом в учебной лаборатории. И внеучебное время строго по расписанию.

Кружковые занятия имеют  много общего с уроками в школьных мастерских; есть и немало отличительных  особенностей, которые обусловлены  различием конечной цели и содержания, неоднородностью состава учащихся, добровольностью выбора ими видов занятий, вариативностью содержания деятельности, отсутствием стимулирующего текущего и периодического контроля (в виде оценок), многообразием типов и профилей кружков.

Руководителю кружка, начиная с первого занятия, следует выявлять индивидуальные особенности кружковцев, их интересы и склонности, мотивы, приведение их в кружок и побуждающие заниматься в нем постоянно. У подростков есть существенные различия. Одни свое внимание сосредоточивают на какой-то конкретной идее. Однако, не справляясь с заданием, нередко теряют веру в свои силы. Им нужна своевременная помощь руководителя. Другие – наоборот, не могут сосредоточиваться на чем-то конкретном. У них много идей, но довести их до конкретного решения они затрудняются, приходится для этого привлекать других кружковцев. Стиль работы также неодинаков: есть кружковцы со спокойным, размеренным темпом работы и ребята с большим эмоциональным подъемом во время работы. Общим для этого возраста является эмоциональное восприятие школьниками оценки их труда взрослыми.

Информация о работе Организационно-педагогические условия кружковой работы