Организационно-педагогические условия кружковой работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования: одно из важнейших звеньев во внеклассной и внешкольной работе со школьниками – организация их трудовой деятельности, в процессе которой в органическом единстве решаются задачи трудового воспитания, образования и развития детей, вовлечения их в разнообразные виды общественно полезной коллективной и творческой деятельности. Непременным и важным условием педагогической эффективности такой деятельности являются ее постоянная взаимосвязь с содержанием учебной работы учащихся на уроках трудового обучения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы кружковой работы
1.1. Ретроспективный анализ проблемы организации кружковой работы в школе……………………………………………………….5
1.2. Учебно-воспитательный процесс в кружке …………………...9
Глава 2. Организационно-педагогические условия кружковой работы
2.1. Организация и комплектование кружка …………………...…16
2.2. Организация работы кружка «Очумелые ручки»…...………..21
Заключение…………………………………………………………...…..…..26
Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ.DOC

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Уровень мотивации занятий  в кружке может быть различным  у разных его членов. Одни в кружке занимаются старательно, с интересом  и увлечением, много работают в  избранном направлении, немало внимания уделяют самообразованию. Такое отношение к занятиям в кружке можно отнести к высшему уровню мотивации. При среднем уровне мотивации занятий увлечение в кружке еще не стало у кружковцев жизненной потребностью, но посещают они занятия охотно, работают с желанием. Низок уровень мотивации кружковых занятий у тех учащихся, которые посещают кружок под влиянием или по примеру товарищей; жизненные планы у них еще не определились, их больше интересует процесс работы, чем конкретное ее содержание.

Руководитель кружка должен систематически вести воспитательную работу с целью повышения уровня мотивации тех учащихся-кружковцев, у которых этот уровень недостаточно высок. Учащиеся работают в кружке более успешно, если у них сформировано положительное отношение к работе, есть познавательный интерес, потребность в приобретении новых знаний и умений, в творчестве. Опытные руководители разнообразят с этой целью формы работы и методы обучения в кружке. На первых занятиях они рассказывают о том, что будут делать кружковцы, знакомят их с работами прошлых лет. Практические работы сочетаются с обзором достижений науки и техники, систематическим показом кинофильмов по профилю кружка, проведением экскурсий; организуются и разнообразные массовые мероприятия.

Для стимулирования у  учащихся положительного отношения к занятиям в кружке применяются специальные методы и приемы:

1. Создание на занятии  ситуации занимательности. Руководитель  кружка приводит любопытные примеры  и парадоксальные факты, относящиеся  к изучаемым явлениям. Иногда  поручает соответствующие доклады или сообщения подготовить кружковцам.

2. Широкое использование  сравнений и аналогии.

3. Образное, эмоциональное  изложение нового материала в  сочетании с глубоким проникновением  в сущность изучаемых явлений.

4. Сопоставление научных  и житейских представлений об изучаемых процессах, максимальная опора на жизненный опыт учащихся и имеющиеся у них знания.

5. Систематическое ознакомление  с новинками науки и техники  по профилю кружка и побуждение  к самостоятельному чтению научно-популярной  литературы.

6. Использование различных познавательных игр.

7. Организация учебных  дискуссий, создание проблемных  ситуаций. Кружковцам предлагается высказать свое мнение о причинах того или иного явления, обосновать его, после чего проводится обсуждение проблемы.

8. Создание ситуации успеха на занятии путем оказания дифференцированной помощи разным кружковцам, выполняющим работу одинаковой сложности, и их поощрения. На занятии всегда есть возможность кого-то из ребят похвалить.

Новые знания научно-технического характера сообщаются кружковцам во время занятий различными способами. Чаще всего такая информация дается в ходе вводной беседы, с мобилизацией и систематизацией уже имеющихся у них знаний, с демонстрацией наглядных пособий и моделей, с объяснением и показом приемов и способов выполнения практических действий или применения инструментов, приборов. Сообщается новая информация в виде деловых, кратких замечаний и указаний в процессе работы учащихся на занятиях, и в виде занимательных рассказов во время перерывов. В среднем на каждом занятии для сообщения новых знаний отводится 15-20 мин. По отдельным, наиболее важным темам программы желательно проводить беседы познавательного содержания или поручать кружковцам подготовку соответствующих сообщений и докладов. В дальнейшем тексты тщательно перерабатываются и хранятся в кружке как методические пособия.

Практика кружковой  работы показывает, что новые знания учащихся приобретают при самостоятельной работе с литературой, в процессе выполнения практических работ и решении задач, а также во время наблюдений в ходе экскурсий. На занятиях нужно периодически рассказывать о работе с литературой, ориентируя ребят на приобретение систематизированных и достаточно полных знаний по проблемам, изучаемых в кружке.

Как правило, теоретические  сведения, приобретаемые учащимися в кружке, опережают школьные программы.

Приобретение кружковцами  новых знаний, умений и навыков  должно происходить параллельно  с включением их в поисковую и  творческую деятельность. Определяющее значение в этом имеет выбор методов обучения, адекватных содержанию этой деятельности, поставленной цели и возрасту учащихся. Эффективным здесь оказывается проблемное изложение. Его удобно строить на материале из истории или путем доказательного раскрытия современного способа решения той или иной проблемы.

Включение в поисковую  и творческую деятельность способствует эвристический метод, который внешне реализуется так. Руководитель путем постановки вопросов организует эвристическую беседу, дает проблемные задания и задачи, предлагает документацию с сокращенными или неполными данными и т.п. Широко применяются упражнения в решении различных задач на конструирование и моделирование, мысленный эксперимент и др. Чтобы обеспечить результативность решения таких задач, руководитель знакомит учащихся с такими приемами, как расчленение сложных задач на серию более простых (частных), аналогия, объединение и др.

Известно, что следствием обучения является инерция мышления. Если учащийся овладел каким-то способом решения задачи, то он будет пытаться применять его в решении новых задач. Особенности психического состояния кружковцев (желание быстрее получить результат, напряжение и др.) усиливают инерцию мышления или способствует ее проявлению. Для предотвращения этого явления руководитель кружка напоминает учащимся о нем, предлагает разнообразие задачи на смекалку.

Приведем несколько  примеров таких задач для учащихся IV-VI классов.

1. Два путника подошли  к реке и просят у бакенщика  лодку, чтобы переплавиться. Тот  ставит условие: переплывать по  одному, а затем лодку поставить на место. Как это делать?

В условиях шаблонного мышления задача кажется невыполнимой. Некоторые  из переживших, после того как им сообщают решение, заявляют, что задача составлена неправильно: в условии  не сказано, что путники подошли  к реке с разных ее сторон. Но ведь в условии и не сказано, что они находятся на одном берегу.

2. Как наполнить бочку  водой ровно наполовину, не пользуясь  для измерения количества налитой  воды каким-либо другими сосудами  или приборами?

Ответ: если вода в бочке налита ровно до половины, то, наклонив бочку так, чтобы уровень воды был у ее края, мы увидим, что высшая точка дна находится точно на уровне воды.

3. Можно ли бросить  мяч так, чтобы он, пролетев  некоторое расстояние, остановился  и начал двигаться в обратном направлении?

Ответ: можно, если его  бросить вертикально.

Кроме задач на смекалку, опытные руководители кружков в  ходе занятий, когда у учащихся наблюдается  скованность или усталость, вводят элементы игры. Это способствует поддержанию  хорошего темпа и творческого настроя на занятии.

При выборе формы организации практической работы учащихся на каждом занятии руководствуются, прежде всего тем, как она способствует достижению его цели. Учитываются при этом состав кружковцев, материально-техническая база, тип и профиль кружка, сложность и трудоемкость объектов труда.

Так, при сообщении  кружковцам новых знаний о технике, производственных процессах, способах действий, предусмотренных программой, наиболее удобной является фронтальная  организация работы учащихся. При этом руководитель имеет возможность управлять одновременно группой кружковцев, организуя репродуктивную или частично-поисковую деятельность, применяя для этого соответствующие методы обучения. Методическое руководство учебным процессом, таким образом облегчается. Однако при выполнении практических работ в кружке длительное время обеспечить фронтальность трудно. Во-первых, у учащихся не одинаков темп работы, во-вторых, выполняют они не одинаковые задания даже в рамках разработки одной темы, в-третьих, не всегда удается обеспечить их одинаковыми приспособлениями, инструментом, оборудованием и т.п.

Если на занятиях не предусматриваются одинаковые для всех работы, применяют бригадную форму труда. Каждая бригада, состоящая из 3-4 человек разного уровня подготовки и возраста, но с одинаковыми интересами, может выполнять задание по одной теме. Наиболее опытный и подготовленный из кружковцев назначается бригадиром. Учащиеся в бригаде коллективно изучают задание, выбирают пути и средства его выполнения. Разновидностью этой формы организации работы являются творческие группы в составе кружка. Они разрабатывают часть общей проблемы, применяя известные методы коллективного поиска решений, консультируются с руководителем.

При бригадной форме  организации труда усложняется руководство учебным процессом, руководителю приходится контролировать выполнение различных работ.

К достоинствам этой формы  организации труда можно отнести  воспитание у кружковцев коллективизма  и инициативы при выполнении общей  работы. Бригадная форма применяется и в тех случаях, когда фронтальность не может быть обеспечена из-за недостатка оборудования.

С отдельными кружковцами  возможна организация работы и по индивидуальному плану. При этом наиболее полно могут быть учтены индивидуальные интересы, уровень подготовки и склонности учащихся.

Педагогическая эффективность  самостоятельной работы кружковцев во многом зависит от качества руководства  его со стороны педагога на всех этапах. Руководитель кружка предусматривает  порядок выполнения задания на каждом этапе, обучает ребят рациональным приемам труда, инструктирует их, наблюдает за ходом работы, своевременно оказывает помощь в преодолении возникающих трудностей, исправлении допущенных ошибок и т.п.

В процессе практической работы кружковцам нередко приходится выполнять незнакомые им ранее операции. Чтобы руководителю не нужно было отвлекаться постоянно для сообщения дополнительных сведений и проведения инструктажа, полезно иметь в кружке краткие методические указания или инструкции по выполнению практических работ.

Параллельно с основными  занятиями целесообразно предусмотреть  периодические дополнительные занятия  в виде консультаций. Они нужны, когда  учащиеся самостоятельно изучают литературу, разрабатывают графическую документацию, готовят доклады и сообщения. Консультации могут быть общими и индивидуальными. К консультации можно привлекать специалистов, а в отдельных случаях – и наиболее опытных кружковцев.

Таким образом 

- вопросы практики, организации и методики трудового обучения в общеобразовательной школе заслуживают внимательного рассмотрения.

- кружковая работа в общеобразовательной школе и других учебных заведениях проводится с целью расширения общих и углубления специальных знаний учащихся, удовлетворения их индивидуальных интересов и склонностей, развития творческих способностей, а также с целью организации их разумного досуга.

- кружковые занятия имеют много общего с уроками в школьных мастерских; есть и немало отличительных особенностей, которые обусловлены различием конечной цели и содержания, неоднородностью состава учащихся, добровольностью выбора ими видов занятий, вариативностью содержания деятельности, отсутствием текущего и периодического контроля.

 

Глава 2. Организационно-педагогические условия кружковой работы

2.1. Организация  и комплектование кружка

 

Комплектуя школьный хор, драматический кружок или спортивную секцию, организаторы этих видов детской самодеятельности исходят из определенных объективных критериев, по которым ведется отбор. Так, если у человека нет музыкального слуха, вряд ли кто-либо будет настаивать на его занятиях в школьном хоре. Для успешных занятий творческой самодеятельностью также необходимы некоторые качества, развитые до определенного уровня. Предварительное их выявление и развитие могут осуществляться на уроках трудового обучения в школьных мастерских, иногда дома при участии родителей.

Известно также, что  занятия в кружке требуют у  человека внимания, усидчивости, терпения, дисциплины. Но вместе с тем замечено, что трудные школьники часто  достигают больших успехов, чем  дисциплинированные отличники. Значит, и недостаточная дисциплинированность подростка не может быть поводом для отказа в приеме.

Возраст учащихся в определенной степени  может быть критерием для приема в тот или иной кружок. Но и  здесь необходимо учитывать индивидуальные особенности детей. В практике многих школ и внешкольных учреждений широко распространены такие формы кружковых занятий, которые позволяют привлекать к работе не только старшеклассников, но и учащихся начальных классов. Очень важно, чтобы все учащиеся в группе кружка были примерно одинакового возраста. Не рекомендуется, например, принимать в одну группу школьников IV – IX классов. Старшие будут быстрее младших усваивать материал, станут скучать на занятиях, а младшие будут торопиться и не сумеют достаточно глубоко понять объяснения руководителя – работа кружка будет вялой, неинтересной. Разные возрастные интересы, возможности, кругозор могут привести к тому, что кружковцы перестанут посещать занятия – кружок распадется.

Следовательно, комплектовать группу надо из ребят с разницей в возрасте не более 1 – 2-х лет. Еще лучше, если в группе будут работать школьники одного класса. Близкий уровень знаний, общность интересов позволяет руководителю методически правильно построить занятия в соответствии с возрастными особенностями учащихся, облегчает создание коллектива, делают работу кружка плодотворной, творческой.

Информация о работе Организационно-педагогические условия кружковой работы