Оценка и методы эффективного проведения физкультурных занятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 20:16, контрольная работа

Описание работы

Физкультурные занятия - основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.
Эта форма работы является ведущей для формирования правильных двигательных умений и навыков, создает благоприятные условия для усвоения общих положений и закономерностей при выполнении физических упражнений, содействует развитию разносторонних способностей детей.

Содержание работы

1. Значение физкультурных занятий для разностороннего
развития личности ребенка ………………………………………………………3
2. Структура, содержание, формы проведения физкультурных занятий ……..5
3. Методика проведения физкультурных занятий ……………………………11
4. Оценка и методы эффективного проведения физкультурных занятий .......16
Практико-ориентированное задание …………………………………………..19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………20

Файлы: 1 файл

1281 Физкультурные занятия.docx

— 48.22 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.  Значение физкультурных  занятий для разностороннего

развития личности ребенка ………………………………………………………3

2. Структура, содержание, формы  проведения физкультурных занятий  ……..5

3. Методика проведения  физкультурных занятий ……………………………11

4. Оценка и методы эффективного  проведения физкультурных занятий .......16

Практико-ориентированное задание …………………………………………..19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Значение физкультурных занятий для разностороннего развития личности ребенка

Физкультурные занятия - основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.

Эта форма работы является  ведущей для формирования  правильных двигательных умений и навыков, создает благоприятные условия  для усвоения  общих положений  и закономерностей при выполнении физических упражнений, содействует развитию разносторонних способностей детей. Обучающие физкультурные занятия одновременно со всеми детьми  позволяют обеспечить сознательное усвоение материала, подвести детей к обобщениям, связанным с овладением двигательными действиями и их использованием.

Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

Обучение на физкультурных занятиях осуществляется в определенной системе и последовательности, что позволяет достигать наилучших результатов в формировании двигательных навыков. Занятия физической культурой  позволяют научить дошкольников самостоятельно создавать  условия для двигательной деятельности, подводить к самостоятельному выполнению сложных  двигательных действий, формировать и развивать  навыки самоорганизации в использовании различных  движений и воспитывать интерес  и стремление к активным  действиям, тем самым обеспечивая  базу для интересной  и содержательной деятельности в повседневной жизни [2, с. 23].

 В процессе физкультурных  занятий детей готовят к успешному  обучению в школе, решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Физкультурные занятия способствуют  формированию у дошкольников навыков учебной деятельности. Они приучают детей запоминать план действий и руководствоваться им в ходе выполнения физических упражнений. Развивают оценочные суждения.

Дети приучаются слушать указания  воспитателя, выполнять движения одновременно всей группой, организуясь различными способами, что формирует у них активность, воспитывает сознательное отношение к проводимым  упражнениям, умение выслушивать до конца и действовать в соответствии с заданным планом или творчески выполнять предложенные задания.

Движения дают пищу детской фантазии, развивают творчество, которое является высшим компонентом  в структуре личности, представляет собой одну из наиболее содержательных форм психической активности ребенка.

На физкультурных занятиях дети получают элементарные представления о строении собственного тела, функциях  и назначении внутренних органов  и систем организма.

Физкультурные занятия способствуют развитию воли ребенка. Так при выполнении  однообразных двигательных действий требуется проявлять волевые усилия для преодоления постепенно растущего физического  и эмоционального напряжения.

Двигательная деятельность на физкультурных занятиях активизирует нравственное развитие личности ребенка. Прежде всего, она способствует формированию таких положительных качеств, как сочувствие, стремление к оказанию помощи, дружеской поддержке, чувство справедливости, честности, порядочности.

Наличие игрового момента способствует поддержанию у всех детей устойчивого интереса  к выполнению общей двигательной задачи, без чего невозможно достичь умения видеть другого, действовать с ним. Взаимная ответственность  обеспечивает ребенку  возможность самоутверждения и самовыражения, развивает уверенность, инициативность, формирует чувство товарищества.

Таким образом, физкультурные занятия  - важный фактор формирования личности ребенка.

 

 

  1. Структура, содержание, формы проведения физкультурных занятий

В настоящее время авторы учебников  методических пособий  предлагают разные структуры построения  занятия, рассмотрим некоторые из них.

Е.Г. Леви-Гореневской  предложена трехчастная структура физкультурного занятия: вводная; основная и  заключительная части.

В вводной части необходимо заинтересовать детей, сосредоточить их  внимание  и дать первоначальную нагрузку. В основную часть  включаются общеразвивающие упражнения (для того чтобы разогреть  различные мышечные группы), основные движения и подвижная игра. Заключительная часть направлена на снижение физиологической нагрузки для перехода  к спокойной деятельности.

Д.В. Хухлаева предлагала в структуре физкультурных занятий выделить 4 части: вводную, подготовительную, основную, заключительную, т.н. строить занятие в детском саду по типу урока в школе.

В учебнике А.В. Кинеман  предлагается  трехчастная структура, состоящая из вводно-подготовительной части, основной и заключительной. Она объединяет  первые две части физкультурного занятия, предложенной Д.В. Хухлаевой структуры. Изменение в структуре связано с тем, что готовить к усвоению техники выполнения основных движений можно не только  через общеразвивающие упражнения. Оживить мышечные ощущения, необходимые для овладения новыми движениями, можно и через упражнения, включенные через вводную часть занятия. Выделение подготовительной части, включающей общеразвивающие упражнения, связано с тем, что соответствующий подбор этой группы упражнений  может обеспечить более успешное выполнение основных движений, т.е . выполнять подводящую функцию. Несомненно, подводящая функция общеразвивающих упражнений окажет положительное влияние на овладение правильным выполнением основных движений. Таким образом, целенаправленный подбор упражнений  для усвоения  сложных движений может осуществляться в любой части занятия до выполнения ведущего движения [1, с. 112].

В пособии Т.И. Осокиной физкультурное занятие является трехчастным, состоящим из вводной, основной (общеразвивающие упражнения, основные движения и подвижная игра) и заключительной части.

Рассмотрим задачи и содержание каждой части занятия.

В вводной, как и в других частях занятия, решаются прежде всего образовательные задачи:

  1. Разучивание строевых упражнений;
  2. Освоение разных способов ходьбы и бега;

3) Закрепление выполнения  простых усвоенных движений (прыжков  с продвижением вперед на одной  или двух ногах);

4) использование подводящих  упражнений для успешного овладения  сложными движениями, включенными  в занятие;

5) развитие быстроты реакции  и активизации внимания детей;

6) развитие динамической  ориентировки в пространстве;

7) вовлечение различных  органов и систем  в постоянно  увеличивающуюся  физиологическую  нагрузку;

8) разминка стопы и  предупреждение плоскостопия [2, с. 266].

В основной части с помощью общеразвивающих упражнений решаются уже другие задачи:

  1. Педагог должен обеспечить формирование правильной осанки;
  2. Содействовать подготовке организма  ребенка к нагрузке, для этого с помощью  определенных упражнений разогреть  различные  обеспечит части тела, что предупредит травматизм и обеспечит наилучший  результат в выполнении движения;
  3. Применять подводящие упражнения для создания условий успешного овладения разучиваемых движений.

Основные движения включаются  для первоначального разучивания, закрепления, совершенствования и обеспечения  достаточной физиологической нагрузки, для развития определенных физических качеств.

В заключительной части предусматривается переход от интенсивной  деятельности к спокойной, снижение физиологической нагрузки, с тем чтобы в течение 2-4 мин после занятия пульс ребенка пришел в исходной положение. Это достигается включением малоподвижных игр и ходьбы в разном темпе.

Продолжительность всех занятий  в младшей группе составляет 15-20 мин, в средней – 20-25 мин, в старшей – 25-30 мин, в подготовительной- до 35 мин [4, с. 101].

Формы проведения занятий по физкультуре разнообразны: учебно-тренирующие, сюжетные, игровые, тематические, комплексные, контрольно-учетные.

Сюжетные занятия - занятия по единому сюжету, построенному на сказочной или реальной основе. Беря за основу классическую структуру физкультурного занятия, содержание двигательной деятельности согласуется с сюжетом. Тематика таких занятий должна соответствовать возрастным возможностям детей, учитывать уровень их компетентности.

 

    Тренировочные занятия – закрепление определенных видов движений. Оно обеспечивает возможность многократного повторения движения. Традиционная структура физкультурного занятия может быть несколько изменена за счет исключения общеразвивающих упражнений и увеличения времени работы над основными движениями, элементами спортивных игр при обязательном обеспечении разумной и правильной нагрузки.

 Как вариант  тренировочного  занятия может быть использовано  занятие, построенное на одном  движении. Структура его построения  аналогична предыдущему, но для  упражнения в основных движениях  отбирается только один из  видов (например лазание), и дети упражняются в разных его видах: ползание по скамейке, лазании по гимнастической стенке, пролезании в обруч и т.д. При планировании такого занятия важно продумать последовательность упражнений, чтобы чередовать нагрузку на разные группы мышц. Поэтому нецелесообразно использовать этот же вид движения в водной части занятия и подвижной игре.

       Круговая тренировка – способ организации физических занятий. Используемый в основном в работе со старшими дошкольниками. Принцип организации такого занятия достаточно прост: вводная  и заключительная часть занятия  проводится в традиционной форме. Во время, отведенное для общеразвивающих упражнений и основных движений, и организуется собственно круговая тренировка. Для этого следует подготовить несколько групп с одинаковым спортивным инвентарем в каждой, чтобы дети одной группы могли упражняться на них одновременно, и расположить их по кругу. Например, для группы детей в 20 человек можно приготовить 5 групп предметов: скакалки, мячи пролеты гимнастической лестницы, скамейки и расположить их в последовательности, обеспечивающей тренировку разных групп мышц. Каждый ребенок встает к какому-либо пособию и упражняется на нем в течении 2-х минут. Затем по сигналу педагога дети переходят по кругу к следующему пособию и так далее, пока не замкнется круг. Такой способ организации занятия позволяет обеспечить высокую моторную плотность занятия, дает возможность детям проявить творчество и  инициативу, самим придумывая способы выполнения упражнений [1, с. 132].

       Занятия, построенные на подвижных играх, целесообразно использовать для снятия напряжения после занятий с повышенной интеллектуальной нагрузкой, для закрепления движений в новых условиях, для обеспечения положительных эмоций. Вводная часть такого занятия может быть недолгой, т.к. подготовку организма к нагрузкам продолжит игра малой и средней подвижности. В основную часть могут быть включены игры высокой подвижности, совершенствующие виды движений. Заключительная часть занятия должна обеспечить снижение нагрузки.

      Занятия, построенные на музыкально-ритмических  движениях, нравятся детям и успешно применяются для создания бодрого настроения у детей и обеспечения более тесной взаимосвязи в работе музыкального руководителя и инструктора по физической культуре. Вводная часть такого занятия, как правило, состоит из разного вида ходьбы и бега под музыкальное сопровождение, выполнение танцевальных движений. Общеразвивающие упражнения чаще проводятся в виде  ритмической гимнастики. После нее целесообразно предложить детям музыкальные игры и танцы, закончив их хороводом или медленными танцевальными движениями, чтобы снизить нагрузку.

      Для обеспечения более дифференцированного подхода при обучении и закреплении основных движений в старшей и подготовительной группах могут быть использованы занятия по карточкам. После проведения вводной части и общеразвивающих упражнений каждый ребенок получает индивидуальную карточку, на которой в виде пиктограмм изображены основные движения, в которых нужно поупражняется данному ребенку, и указана последовательность выполнения движений. По сигналу педагога дети упражняются в первом, изображенном на карточке виде движения, через 2 минуты переходят к следующему упражнению и т.д. Виды основных движений и их количество зависит от уровня подготовленности детей и степени нагрузки, полученной в общеразвивающих упражнениях. На индивидуальных карточках могут быть изображен предмет, с которым ребенку предлагается выполнить упражнения.

Информация о работе Оценка и методы эффективного проведения физкультурных занятий