Оценка и методы эффективного проведения физкультурных занятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 20:16, контрольная работа

Описание работы

Физкультурные занятия - основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.
Эта форма работы является ведущей для формирования правильных двигательных умений и навыков, создает благоприятные условия для усвоения общих положений и закономерностей при выполнении физических упражнений, содействует развитию разносторонних способностей детей.

Содержание работы

1. Значение физкультурных занятий для разностороннего
развития личности ребенка ………………………………………………………3
2. Структура, содержание, формы проведения физкультурных занятий ……..5
3. Методика проведения физкультурных занятий ……………………………11
4. Оценка и методы эффективного проведения физкультурных занятий .......16
Практико-ориентированное задание …………………………………………..19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………20

Файлы: 1 файл

1281 Физкультурные занятия.docx

— 48.22 Кб (Скачать файл)

         На участке детского сада также  возможно проведение занятий с элементами спортивного ориентирования. Для таких занятий целесообразно использовать полосу препятствий, а заканчивать рекомендуется игрой или эстафетами.

       Кроме  выше перечисленных занятий, проводятся  еще и контрольно- учетные занятия. Оно может быть построено в виде «отбора в школу космонавтов» для чего дети проходят как бы проверку на силу, выносливость, умение выполнять основные движения.

Формы проведения занятий воспитатель выбирает сам, в зависимости от возраста детей, выдвинутых задач, места проведения, условий [1, с. 135].

Так, в младшей группе  используются  преимущественно занятия комплексного, сюжетного, игрового характера. В старшей группе  в общей системе    следует выделить занятия учебно-тренирующего, тематического, контрольно-учетного характера, на воздухе.

Различают следующие типы занятий:

- с преимущественно новым программным материалом (это может быть комплекс общеразвивающих упражнений);

- повторение и закрепление  знакомых  детям физических упражнений;

- смешанного характера (1-2 новых вида физических упражнений, остальные повторяются).

 

 

 

 

 

 

  1. Методика проведения физкультурных занятий

 

    1. Подбор физических упражнений на занятии

Быстрота усвоения физических упражнений зависит от строгого соблюдения принципа их последовательности. Основой успешного обучения  является правильно составленная педагогом программа, в которой каждое  разучиваемое последующее движение опирается на предыдущие  умения.

Подбор физических упражнений должен основываться на трех основных принципах. Прежде всего, необходимо учитывать функциональный принцип подбора, при котором выделяется ведущее движение, выполняющее функцию разучивания и уточнения техники осуществления. Все другие движения  на данном занятии  могут находиться на стадии закрепления и совершенствования.

Другой принцип подбора – анатомический. Согласно ему не только общеразвивающие упражнения должны  подбираться   на различные группы мышц, но и основные движения  должны сочетаться по преимущественному воздействию  на разные части тела.  К движениям, оказывающим преимущественную нагрузку  на мышцы ног, относятся ходьба, бег, прыжки, упражнения на развитие функции равновесия. К основным движениям, дающим преимущественную нагрузку на руки, относятся метание и его разновидности, ползание с подтягиванием на руках. Преимущественно на мышцы туловища  и рук воздействуют все виды ползания, лазания, подлезания  и их разновидности [2, с. 268].

Смена движений обеспечивает нагрузку  и отдых для различных групп мышц. Это позволит достигать хорошего качества всех выполняемых движений, предупреждать травматизм, обеспечивать высокую работоспособность на протяжении всего  занятия и содействовать  разностороннему  физическому развитию детей. Анатомический принцип подбора осуществляется  по отношению к ведущему основному движению.

Третий принцип подбора – физиологический, т.е. учет меры воздействия на органы и системы.  Одни физические упражнения при выполнении дают  высокую физическую нагрузку (бег, прыжки, лазание), другие – относятся к движениям  средней интенсивности (метание, подлезание, пролезание, часть упражнений в равновесии), третьи – упражнения низкой интенсивности (ходьба, большинство упражнений  в равновесии, действия с мячом на месте и т.д.).

Нередко нагрузка связана не только с видом  движения, но и со степенью его усвоения и местом проведения.

Для удовлетворения потребности растущего организма в движениях, развития физических качеств, содействия укреплению различных органов и систем на занятиях должны быть обязательно физические упражнения, дающие высокую физическую нагрузку, и они должны  сочетаться  с двигательными действиями средней и низкой интенсивности.

Успешному усвоению техники выполнения сложных движений содействует наличие подводящих упражнений, которые могут включаться в вводную часть или в комплекс общеразвивающих упражнений [2, с. 269].

2. Способы организации детей. Эффективность обучения физическим упражнениям обеспечивается с помощью  различных способов организации детей. Эти способы оказывают влияние на количество повторений за отведенное время, обеспечивают управление педагогом процесса усвоения  материала, создают условия для осознанного овладения структурными компонентами движения и позволяют  детям учиться не только у педагога, но и у своих сверстников.

На физкультурных занятиях используется фронтальный способ организации, при котором все дети выполняют одновременно одинаковое движение. Этот способ позволяет  за выделенное педагогом время  обеспечить достаточно  высокую повторяемость, что способствует  быстрому образованию временных  связей, достижению  высокой активности  каждого ребенка и достаточной  физической нагрузки  при выполнении  любого движения. Но при этом педагог не может удержать в поле  зрения всех детей, переключаясь на обучение одних, он не видит действия других. Этот способ подходит для формирования первоначального представления о новом движении, для овладения  первоначальными действиями с каким-нибудь новым пособием (мячом, обручем, мешочком и т.д.), когда создается ориентировка в выполнении [2, с. 170].

Групповой способ организации представляет собой  деление детей на группы  для выполнения физических упражнений. При этом каждая группа  упражняется в осуществлении определенных движений, поэтому количество детей у снаряда  значительно уменьшается. Спустя некоторое время подгруппы меняются  местами, и это  позволяет переходить к действиям на разных снарядах, что повышает интерес к занятию. При таком способе создается возможность для углубленного разучивания движений одной подгруппой, а другие подгруппы в это время выполняют  освоенные движения для их закрепления или в усложненных условиях.  Достоинством этого способа является создание благоприятных условий для детального усвоения: небольшое число  детей позволяет обеспечить достаточное  количество повторений для успешного овладения  упражнением, ребенок имеет возможность  слышать указания взрослого; небольшой перерыв  между повторениями, с одной стороны достаточен для восстановления  сил, с другой стороны – успешно образуются временные связи и есть условия  для наблюдения за выполнением упражнения другими детьми.

Разновидностью этого способа является посменный способ, когда дети выполняют одно движение сменами (одновременно 3-4 человека), упражнение в равновесии на четырех пособиях, спрыгивание со скамейки и т.д.

Поточный способ предусматривает выполнение физических упражнений друг  за другом, переходя от одних движений к другим. При этом одни дети заканчивают  какое-то движение и переходят к выполнению  следующего, а другие только начинают  выполнять первое. Этот способ обеспечивает  почти непрерывность действий, формирует у детей гибкость навыка, умение переходить непосредственно  к выполнению других движений,  развивает способность сочетания движений. Однако обучение новому физическому упражнению при таком способе затруднено, поскольку мышечные ощущения, возникающие  при первом выполнении  этого движения, затем стираются при осуществлении знакомых двигательных действий, и, подходя  вновь к воспроизведению разучиваемого движения, ребенок допускает ошибки. При этом он лишен возможности учиться от сверстников, так как занят выполнением своего движения. Данный способ успешно решает задачи закрепления и совершенствования движения [2, с. 271] .

Существует индивидуальный способ организации, когда дети выполняют одно движение в порядке очередности. В этом случае педагогу  легко оценить качество выполнения движения у каждого ребенка, делать индивидуальные указания. Другие дети в это время наблюдают за действиями  каждого выполняющего упражнения и воспринимают замечания. Вместе с тем очередность снижает активность детей, однообразие приводит к монотонности, а отсюда – к отвлекаемости детей от процесса  обучения.  Такая организация  не позволяет обеспечить достаточное количество повторений для усвоения, снижает физиологическую нагрузку, и к тому же образуется большой перерыв между повторениями.

Нередко воспитатель  на занятии прибегает к сочетанию этих способов организации детей при выполнении физических упражнений. Так, внутри группового способа одни движения осуществляются  индивидуальным способом (прыжки в высоту с разбега,  кувырки и т.д.), а другие – посменно (подтягивание на скамейке, упражнения в равновесии, подлезание и т.д.) Подобное сочетание используется и в поточном способе.

3. Психологическая  и физическая нагрузка и приемы  ее регулирования при проведении  физкультурного занятия. Упражнения, включенные в вводную часть занятия, могут проводиться диктантным способом, т.е. когда педагог называет действие, и дети тут же приступают к его осуществлению. Такой способ подачи заданий вырабатывает быстроту ответной реакции, способность действовать с ходу (не останавливаясь после движения). Но при этом  детям предлагаются  к исполнению уже хорошо освоенные движения.

Для разучивания строевых упражнений, различных  способов ходьбы  и других физических упражнений  целесообразно первоначально применять упражнение на внимание, а затем объяснять задание и способ  его осуществления, и только после этого предложить их выполнить.

Особого внимания заслуживает контроль при выполнении движений. Если в младшей или средней группах нередко уместны подсказки педагога, то в старшей группе следует активизировать  контроль за выполнением  упражнения самим  ребенком.  Для активизации самоконтроля за действиями  можно применить контроль  ребенка, например: «Саша, посмотри, у нас все дети научились правильно ходить?». При этом ребенок может стоять лицом навстречу  идущим или  сам двигаться противоходом и называть детей, у которых замечены ошибки.

При проведении общеразвивающих упражнений нередко воспитатели объясняют и показывают  детям любого возраста незнакомое упражнение, не анализируя степень его новизны. В результате дошкольники ориентируются не на объяснение, а на подражание [2, с. 276].

Правильном распределении общеразвивающих упражнений каждое последующее базируется на предыдущем. Поэтому нередко новое упражнение представляет собой сочетание знакомых элементов или вариант уже известного. В этом случае  старшие дошкольники могут понять структуру нового  движения по объяснению. Выполнение по объяснению содержит значительные преимущества: оно не только формирует тело, но и активизирует мыслительную деятельность детей, развивает самостоятельность.

В связи с тем, что основные движения  включены в программу  всех возрастных групп, обучение им  должно строиться с учетом  опыта и знаний ребенка. Следует объяснить только новые составные элементы двигательного действия, а знакомые  элементы уточняются  при участии детей.

Важно на протяжении всего занятия добиваться высокой активности детей. Необходимо различать умственную активность, которая связана с психической нагрузкой, и двигательную активность, которая обеспечивает физическую нагрузку. Между физической и психической нагрузками возникает обратно пропорциональная зависимость: с увеличением физической нагрузки, как правило уменьшается  психическая, а когда увеличивается  психическая нагрузка, то падает физическая.

Правильное  целесообразное чередование  умственной и физической деятельности детей является надежным показателем продуманного содержания занятия и его квалифицированного проведения.

 

 

  1. Оценка и методы эффективного проведения физкультурных занятий

Эффективность занятий по физкультуре оценивается по решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Специфика задач и критерии, по которым оценивается их результативность, представлены в таблице:

Задачи занятий

Критерии результативности

1. Образовательные

Формирование двигательных умений

Усвоение задач занятия всеми детьми

2. Оздоровительные

Формирование систем и функций  организма, удовлетворение  потребности  в движении.

Укрепление здоровья.

Оптимальность физической нагрузки, двигательной активности

 

Наличие закаливающих мероприятий

3. Воспитательные

Умственное, нравственное, трудовое воспитание. Развитие интереса  к физическим упражнениям

Наличие специальных ситуаций, активизирующих мышление, выбор  способа поведения; эстетическая обстановка.

Положительный эмоциональный тонус детей


Для усвоения программного содержания занятий детьми необходимо продумать и обеспечить следующую логическую цепочку приемов:

1. Точно определить «дозу»  программного материала в соответствии  с принципами обучения, возрастными  и индивидуальными возможностями  детей,  т.е. запрограммировать определенный  результат обучения;

2. Уметь трансформировать  задачу  педагога в задачу для  ребенка, поставив ее интересно, четко, конкретно, с учетом возраста;

Информация о работе Оценка и методы эффективного проведения физкультурных занятий