Нравственное воспитание на уроках истории в 6-х классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2017 в 21:25, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение методов нравственного воспитания учащихся 6-х классов в процессе преподавания истории.
Достижение этой цели возможно путем решения следующих задач:
1. Изучить сущность и содержание нравственного воспитания учащихся.
2. Изучить роль учителя в нравственном воспитании уроков истории.
3. Рассмотреть методы, средства, формы нравственного воспитания на уроках истории.
4. Изучить опыт учителей по нравственному воспитанию на уроках истории.

Файлы: 1 файл

Нравственное воспитание на уроках истории в 6-х классах.docx

— 104.35 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Нравственное воспитание на уроках истории в 6-х классах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность курсовой работы. В числе глобальных проблем человечества проблема воспитания подрастающего поколения для всех народов и государств является одной из самых актуальных. В процессе воспитания личности исключительное значение имеет формирование ее нравственности.

Задача истории, как предмета гуманитарного цикла, сводится к тому, чтобы способствовать формированию нравственных качеств на основе знакомства с историческим опытом народов, выработанным человечеством и передаваемым им духовные ценности.

Одним из инструментов решения данной проблемы для учеников 6-го класса является воспитание всех моральных и этических качеств, то есть нравственности, через уроки истории, что мы и собираемся проиллюстрировать в данной работе.

Обзор использованной литературы

В ходе исследования мы обратились к трудам В. Н. Сухомлинского,

О. Ю. Сергеевой, Е. Е. Вяземского, М. Т. Студеникина и т.д.

В учебнике «Теория и методика преподавания истории» Вяземского Е.Е. представлен отечественный и мировой опыт преподавания и изучения истории в школе.

В учебном пособии В. А. Сластенина «Педагогика» раскрывается теория и практика целостного педагогического процесса; организационно-деятельностные основы формирования базовой культуры школьника. Дается характеристика педагогических технологий, в том числе конструирования и осуществления педагогического процесса, педагогического общения и др.

В учебнике Студеникина М. Т. «Методика преподавания истории в школе» раскрывается методика деятельности школьного учителя на основе внедрения в практику богатого опыта преподавания истории предыдущих лет.

Объектом исследования данной работы является процесс обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования – технологии нравственного воспитания учащихся на уроках истории в 6-х классах.

Целью курсовой работы является рассмотрение методов нравственного воспитания учащихся 6-х классов в процессе преподавания истории.

Достижение этой цели возможно путем решения следующих задач:

1. Изучить сущность и  содержание нравственного воспитания  учащихся.

2. Изучить роль учителя в нравственном воспитании уроков истории.

3. Рассмотреть методы, средства, формы нравственного воспитания  на уроках истории.

4. Изучить опыт учителей  по нравственному воспитанию  на уроках истории.

Методологическую основу исследования составляют изучение и анализ педагогической и методической литературы, обобщение педагогического опыта и наблюдение.

Новизна исследования заключается в том, что проблема нравственного воспитания еще не изучалась в таком узком смысле.

Научно-практическая значимость курсовой работы в том, что методические рекомендации могут быть использованы при разработке уроков для учеников 6-го класса, также в преподавании методики обучения истории в высших и средних учебных заведениях.

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1 Теоретические основы нравственного воспитания учащихся 6-го класса на уроках истории

1.1 Сущность и содержание  нравственного воспитания

 

Нравственное воспитание является стержнем гуманитарного образования, и история занимает основополагающее место в системе духовного воспитания личности. Знакомство с историческим наследием и умение учиться у своих предков, черпая нравственный опыт народов или отдельных личностей, применяя его к собственной жизни, является составной частью нравственной культуры человека, которую необходимо развивать в ученике.

В современных условиях учащиеся столкнулись с потоком исторической информации, в которой часто теряется самое главное ценностное содержание изучаемого факта. Если раньше «белые пятна» истории вызывали огромный исследовательский интерес, то в начале нового тысячелетия люди больше нуждаются не в увеличении исторических знаний, а в их углублении, в постижении смысла тех явлений, которые изучаются большинством исследований. Возрастание объема исторических знаний происходит каждодневно, но оно не делает человечество нравственно чище и добрее. Напротив, всевозрастающий интерес к истории больше сводится к поиску исторических подробностей, а не к поиску глубинных причин изучаемых явлений, извлечению уроков из истории.

Таким образом, дело вовсе не в методике преподавания истории, не в отсутствии учебников по изучению предмета, а в целях исторического образования. Ряд педагогов бьют тревогу по вопросу о необходимости срочного пересмотра стратегии исторического образования.

Педагог Л. С. Выготский считал, что нравственное воспитание только тогда эффективно, когда оно не идет вслед за спонтанным развитием учащихся, а способствует обогащению их поведенческого опыта, формированию личностных качеств, находящихся в стадии зарождения. Его вывод таков: нравственное воспитание должно идти впереди личностного развития [2, с. 39].

Ряд современных ученых проводят диагностику нравственной сферы. Их выводы сводятся к следующему: несмотря на гуманизацию современного образования, на увеличение предметов гуманитарного цикла, нравственное состояние общества продолжает падать, если сравнивать его с советской эпохой. В обществе снижается престиж таких понятий как патриотизм, самопожертвование, гуманизм, коллективизм.

О роли учителя в деле нравственного просвещения рассуждал историк А. Гуревич. По его мнению, педагог–историк должен: 1) развивать в ученике собственное самосознание; 2) научить понимать ученика историческую изменчивость человека; 3) показать ученикам, что любая историческая эпоха является самостоятельной ценностью и уникальной в своем роде. А. Гуревич считал, что учитель должен донести до ученика главную мысль истории о том, что у людей эпохи есть ядро, на котором строятся ценности той или иной цивилизации. Он считает, что такое ядро есть у каждого человека. Этим ядром являются ценности личности, которые могут совпадать с эпохальными, а могут и не совпадать.

А. Гуревич отмечает, что история помогает человеку понять и развивать свое самосознание. Почему люди не уважают ценности других персон? Ответ очевиден: отсутствует собственное самосознание и потому отсутствует уважение и к другим людям, как к своим современникам, так и предкам. История в состоянии показать, что в разные исторические эпохи существовала разная духовная, умственная, интеллектуальная деятельность. Дело не в незнании истории, а в неумении её слышать. Следовательно, надо научить оценивать исторические эпохи с позиции тех ценностей, которые были ядром исследуемой эпохи. Вот почему нельзя измерять тоталитарную эпоху демократическими ценностями или оценивать средневековую религиозность с позиции общечеловеческих ценностей. Дело ученика – попытаться понять суть происходившего в прошлом и сделать для себя вывод – подходит ли ему этот образец поведения людей, который он изучил. Учитель не должен исключать, что оценка того или иного исторического факта у ученика может измениться, если изменятся ценности ученика. История одна, а оценок истории тысячи. Меняется не история, а её оценка. Вот почему современные учебники так полярно порой подходят к интерпретации известных фактов [6, с. 58].

 Любой поступок человека, если он в той или иной  степени влияет на других людей  и небезразличен для интересов  общества, вызывает оценку со  стороны окружающих. Мы оцениваем  его как хороший или плохой, правильный или неправильный, справедливый  или несправедливый. При этом  мы пользуемся понятием морали.

 Мораль в прямом  значении этого слова понимается  как обычай, нрав, правило. Часто  в качестве синонима этого  слова используют понятие этика, означающее привычку, обыкновение, обычай. В зависимости от того, как освоена и принята человеком  мораль, в какой мере он соотносит  свои убеждения и поведение  с действующими моральными нормами  и принципами, можно судить о  его уровне нравственности. Иначе говоря, нравственность – это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека [15, с. 68].

 Поведение человека  оценивается по степени соответствия  определенным правилам. Если бы  таких правил не было, то один  и тот же поступок оценивался  бы с разных позиций и люди  не могли бы прийти к единому  мнению – хорошо или плохо поступил человек. Правило, имеющее общий характер, т. е. распространяющееся на множество одинаковых поступков, носит название нравственной нормы. Норма – это правило, требование, определяющее, как человек должен поступить в той или иной конкретной ситуации. Нравственная норма может побуждать ребенка к определенным поступкам и действиям, а может и запрещать или предостерегать от них. Нормы определяют порядок взаимоотношений с обществом, коллективом, другими людьми.

 Нормы объединяются  в группы в зависимости от  тех областей отношений между  людьми, в которых они действуют. Для каждой такой области (профессиональные, межнациональные отношения и  др.) есть свое исходное начало, которому подчинены нормы, – нравственные принципы. Так, например, нормы отношений в какой–либо профессиональной среде, отношения между представителями разных национальностей регулируются нравственными принципами взаимоуважения, интернационализма и др.

 Понятия морали, имеющие  всеобщий характер, т.е. охватывающие  не отдельные отношения, а все  области отношений, побуждая человека  везде и всюду руководствоваться  ими, называются нравственными категориями. В их числе такие категории, как добро и справедливость, долг  и честь, достоинство и счастье  и др.

Воспринимая требования морали как правила жизни, общество вырабатывает понятие нравственного идеала, т.е. образец нравственного поведения, к которому стремятся взрослые и дети, считая его разумным, полезным, правильным.

Моральные нормы, причины, категории, идеалы принимаются людьми, принадлежащими к определенной социальной группе, и выступают как форма общественного нравственного сознания. Вместе с тем мораль – это не только форма общественного сознания, но и форма индивидуального нравственного сознания, так как человеку присущи свои особенности духовного склада, особенности его представлений, чувств, переживаний. Эти личные проявления всегда окрашены общественным сознанием. Усвоенные и принятые личностью нравственные нормы, принципы, категории, идеалы в то же время выражают ее определенные отношения к другим людям, к себе, к своему труду, к природе. Содержание воспитательной работы учителя, классного руководителя по формированию нравственной культуры учащихся и составляет формирование названных групп отношений

1.2 Воспитательный потенциал  уроков истории

 

 Неоценимую роль в  формировании гражданской позиции  учащихся играют и уроки истории, особенно когда знания, полученные  на уроках, являются результатом  их собственной поисково-исследовательской деятельности. Формами проведения таких уроков выступают практические и семинарские занятия, традиционные уроки и викторины. При этом широко использую проблемный метод изучения истории, который позволяет организовать работу на основе взаимодействия, диалога, в ходе которого учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы, используя анализ обстоятельств и соответствующей информации. Такой метод позволяет формировать способности учащихся принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, аргументировано отстаивать свою точку зрения, принимать убедительные доводы других людей. По некоторым проблемам для учеников 6-го класса можно проводить итоговые уроки в форме «круглых столов» или семинарских занятий, внеклассные мероприятия. Например, «круглый стол» по теме «Иван Грозный – гений или тиран?», викторина «Знатоки истории».

 Урок истории обладает  возможностями влиять на становление  духовно-нравственных качеств личности. Урок организовывается таким образом, чтобы учащиеся постоянно оказывались в ситуации решения вопроса о том, как отнестись к данному историческому событию. При этом ученик проводит как фактический анализ (выявляет объективные свойства исторических событий и процессов), так и ценностно-оценочный анализ, определяя значение данного события для развития общества и личности. В ходе занятия ставится цель выработать умение использовать при оценках систему общечеловеческих, социально значимых и личных ценностей, соотносить их, чтобы выработать ответственность за принятое решение. Создавая на уроке ценностно-проблемные ситуации, ученик ставит перед выбором с помощью каких критериев дать оценку тому или иному историческому событию. При этом у ребёнка должен возникнуть личный интерес [11, с. 68].

 Проблемный подход  стимулирует активную познавательную  деятельность учеников, заставляет  их делать осознанный выбор  в сложных ситуациях, что, несомненно, отразится на гражданской позиции  школьников.

 Чувство патриотизма, гражданственности, ответственности  каждого за судьбу России формируется  на уроках истории при изучении  тем «Нашествие с Востока», «Русь и Золотая Орда», «Борьба Руси с Западными завоевателями» и многих других. На примере героических подвигов нашего народа и отдельных героев – Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Ермака Тимофеевича, Евпатия Коловрата и многих других – у учащихся формируется чувство патриотизма, преданности интересам своего народа и своей Родины, что в последнее время стало утрачивать ценность среди молодёжи. А ведь патриотизм, нравственность являются важнейшими качествами гражданина – достойного члена общества.

Ведущей педагогической идеей является вовлечение учащихся на уроках истории и православной культуры в решение задач освоения современных моральных норм и принципов. При этом используются различные пути актуализации субъективного опыта ребёнка, его творческих возможностей, дальнейшего усложнения, обогащения и наращивания этого опыта в максимально возможном диапазоне.

Несомненно, нравственная позиция ребенка, его моральный облик формируется всеми условиями его жизни. Однако, именно исторические факты, получившие нравственную оценку общества, осмысленные им, привлекают внимание личности к вопросам морали, прививают интерес к высшим жизненным ценностям, способствуют повышению нравственной культуры и тем самым помогают развивать моральное самосознание личности. Поэтому можно выразить уверенность в том, что, акцентируя внимание учащихся на проблемах морали на уроках истории и православной культуры, учитель помогает им сформировать устойчивые морально-ценностные установки, продуманные убеждения, учу сознательно и разумно относиться к нравственным проблемам [11, с. 76]

Информация о работе Нравственное воспитание на уроках истории в 6-х классах