Мультимедийные технологии в преподавании эпохи модернизма дисциплины МХК как средство повышения эффективности самостоятельной работы с

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Классическая педагогическая система обучения ориентирована на традиционные аудиторные формы обучения. При этом отличительной особенностью системы современного обучения является наличие в системе доминирующего элемента - информационной среды, обеспечивающей активное использование информационных технологий в учебном процессе.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1 6

1.Мультимедийные технологии 6
2. Мультимедийные технологии в образовании 8
3. Влияние мультимедийных технологий на формы
и методы обучения. 11

4. Применение мультимедийных технологий
в преподавании мировой художественной

культуры на примере изучения эпохи модернизма. 13

Глава 2 17

2.1 Методы повышения познавательной

активности школьников с использованием средств

мультимедиа. 17

2.2 Мультимедиа в самостоятельной работе школьников 28

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Список использованных интернет-источников 34

Файлы: 1 файл

КУрсовая.docx

— 65.71 Кб (Скачать файл)
    1. Мультимедийные  технологии в образовании

        Сегодня образование базируется на таких факторах, как интеллектуализация (знание — главный ресурс), компьютеризация (функционирование современной электронной техники, которая обеспечивает автоматизацию необходимых сфер деятельности) и медиатизация (создание и распространение инновационных систем коллективной, индивидуальной связи и виртуальных коммуникаций).

       Использование мультимедийных технологий в обучении реализует несколько основных методов педагогической деятельности, которые традиционно делятся на активные и пассивные принципы взаимодействия обучаемого с компьютером. Пассивные мультимедийные продукты разрабатываются для управления процессом представления информации (лекции, презентации, практикумы), активные - это интерактивные средства мультимедиа, предполагающие активную роль студента, который самостоятельно выбирает подразделы в рамках некоторой темы, определяя последовательность их изучения.

        Рассмотрим основные виды сценариев педагогической деятельности.

  1. Метод линейного представления информации. Данный метод представления мультимедийной информации последовательно знакомит школьника с учебным материалом, используя возможности линейной навигации в рамках всего ресурса. Достоинство данного метода заключается в более широких возможностях интеграции различных типов мультимедийной информации в рамках одного средства обучения. Недостатком служит - отсутствие возможности контроля за ходом изложения материала (нет возможности управления процессом изложения материала). Этот метод рекомендуется для учащихся, которые не обладают, либо обладают очень ограниченными предварительными знаниями в изучаемой области и им требуется обзорное изложение изучаемого материала. Мультимедийный курс полностью соответствует главам традиционного учебника и за счет этого, не требует от учеников усилий при изучении материала.
  2. Метод нелинейного представления информации. Это метод организации в мультимедийных средствах обучения нелинейных способов связывания информации и использование структурированной системы навигации между мультимедийными ресурсами на основе гиперссылок. В данном методе используются активные методы педагогической деятельности, которые позволяют обучаемому проявлять самостоятельность при выборе изучаемого материала. Достоинствами данного метода являются - четкая структуризации материала, возможность поиска информации, навигации в больших базах данных, организации информации по определенным критериям. Использование гипертекстовых материалов при обучении удобно для восприятия, запоминания, направлено на свободу выбора и самостоятельность при изучении материалов. Данный метод, основанный на нелинейном представлении информации, рекомендуется использовать в том случае, когда ученики уже обладают некоторыми предварительными знаниями по изучаемой тематике, достаточными для того, чтобы они могли самостоятельно задавать вопросы и ставить перед собой задачи, или когда они могут четко сформулировать свой вопрос.1

        При использовании мультимедийных учебных материалов следует учитывать, что такой вид информации приводит к умственным и эмоциональным перегрузкам обучаемых, и достаточно резко сокращает время, необходимое на усвоение материала.

        В ходе подобного обучения развиваются способности обучаемых воспринимать информацию с экрана, перекодировать визуальный образ в вербальную систему, оценивать качество и осуществлять избирательность в потреблении информации.

        С развитием Интернет появился новый вид мультимедийных средств, ориентированных на www-технологии, которые можно использовать при самостоятельной работе учащихся.

    Важным условием реализации и внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс является наличие специально оборудованных кабинетов с мультимедийным проектором, компьютером для преподавателя, экраном или мультимедийной доской, а так же наличие доступной среды, в которой протекает учебный процесс (компьютерных классов, электронных библиотек, медиатеки, доступа в Интернет и др.).

    Таким образом, использование мультимедийных технологий в учебном процессе позволяет перейти от пассивного к активному способу реализации образовательной деятельности, при котором обучающийся является главным участником процесса обучения.

    При подборе мультимедийного средства обучения преподавателю необходимо учитывать своеобразие и особенности конкретного учебного предмета, предусматривать специфику соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенности методов исследования ее закономерностей. Мультимедийные технологии должны соответствовать целям и задачам курса обучения и органически вписываться в учебный процесс.

    Кроме того, несомненны преимущества мультимедийных технологий как средств обучения. Это:

- возможность сочетания логического и образного способов освоения информации;

-  активизация образовательного процесса за счет усиления наглядности.

интерактивное взаимодействие. Интерактивность позволяет, в определенных пределах, управлять  представлением информации: индивидуально  менять настройки, изучать результаты, а также отвечать на запросы программы  о конкретных предпочтениях пользователя. Они также могут устанавливать  скорость подачи материала и число  повторений, удовлетворяющие их индивидуальным академическим потребностям.

- гибкость и интеграция различных типов мультимедийной учебной информации.

    Включаясь с учебный процесс, где используются мультимедийные технологии (сетевые технологии, электронные пособия и др.), ученик становится субъектом коммуникативного общения с преподавателем, что развивает самостоятельность и творчество в его учебной деятельности. 

    1. Влияние мультимедийных технологий на формы и методы обучения.

        Интенсификация обучения достигается за счет создания новых способов обучения, возможности хранить, пополнять, систематизировать и оперативно использовать банки информации по любой области знания, за счет более высокой, чем при традиционных методах обучения, степени наглядности, возможностей широкого тиражирования опыта лучших преподавателей, отраженного в программных продуктах, высвобождения преподавателя от рутинного нетворческого труда, что позволит ему уделять основное внимание воспитанию школьников.

    Взаимосвязь деятельности преподаватель и обучающихся осуществляется с помощью средств в обучения - носителей учебной информации, к которым в общем случае относятся слово, слайд, запись на меловой доске, видео и кинофильм, учебник компьютерные и другие средства, в которых сосредоточено педагогически обработанное содержание обучение.

    Внедрение новых информационных технологий в образование привело к появлению новых образовательных технологий и форм обучения, базирующихся на электронных средствах обработки и передачи информации. Появление мощных компьютерных мультимедиа систем и интерактивных компьютерных программ стало основой интенсивного развития дистанционного обучения. 

    Современный учебный мультимедиа курс - это не просто интерактивный текстовый (или даже гипертекстовый) материал, дополненный видео- и аудиоматериалами и представленный в электронном виде. Для того чтобы обеспечить максимальный эффект обучения, необходимо, чтобы учебная информация была представлена в различных формах и на различных носителях.  

    Рассмотрим несколько форм и  способов обучения на основе  мультимедиа:

- Электронный учебник предназначен для самостоятельного изучения теоретического материала курса и построен на гипертекстовой основе, позволяющей работать по индивидуальной образовательной траектории.

Гипертекстовая  структура позволяет обучающемуся определить не только оптимальную траекторию изучения материала, но и удобный  темп работы и способ изложения материала, соответствующий психофизиологическим особенностям его восприятия. В электронном  учебнике может быть предусмотрена  возможность протоколирования действий обучаемого для их дальнейшего анализа  преподавателем.

-  Электронный справочник позволяет обучаемому в любое время оперативно получить необходимую справочную информацию в компактной форме. При этом электронный справочник может быть представлен как самостоятельный элемент или встроен в электронный учебник.

-  Компьютерные модели, конструкторы и тренажеры позволяют закрепить знания и получить навыки их практического применения в ситуациях, моделирующих реальные. Это позволяет использовать их в качестве имитаторов лабораторных установок, а также для отработки навыков управления моделируемыми процессами.

-  Компьютерный задачник позволяет отработать приемы решения типовых задач, позволяющих наглядно связать теоретические знания с конкретными проблемами, на решение которых они могут быть направлены.

-  Электронный лабораторный практикум позволяет имитировать процессы, протекающие в изучаемых реальных объектах, или смоделировать эксперимент, не осуществимый в реальных условиях. При этом тренажер имитирует не только реальную установку, но и объекты исследования и условия проведения эксперимента.

- Компьютерная тестирующая система обеспечивает, с одной стороны, возможность самоконтроля для обучаемого, а с другой - принимает на себя рутинную часть текущего или итогового контроля.2 

    1. Применение  мультимедийных технологий в преподавании мировой  художественной культуры на примере изучения эпохи модернизма.

    В курсе МХК комплексно изучается отечественная и зарубежная художественная культура и различные виды искусств: литература, изобразительное искусство, прикладное искусство, архитектура, музыка, кино, театр, а также народные традиции.

    Предмет «Мировая художественная культура», прежде всего, требует наглядности.

    Применение компьютерных технологий на уроках мировой художественной культуры повышает качество образования через оптимизацию учебно-познавательной деятельности, индивидуализацию обучения, возможность организовать самообразование учащихся, дает возможность организации коллективной научно-исследовательской деятельности учащихся на базе мультимедиасредств. 

Компьютерные  средства обучения можно использовать на всех этапах обучения:

- как источник учебной информации – при объяснении нового учебного материала, повторении и закреплении изученного;

-  как тренажер в процессе формирования учебных умений и навыков;

- как источник информации для организации исследовательской работы, самоподготовки и индивидуальной работы;

- как средство диагностики пробелов и коррекции знаний и умений;

- для осуществления дистанционного обучения с учащимися.

    Помимо того, компьютерные технологии дают возможность стать участниками сетевых викторин, олимпиад, участвовать в творческих интерактивных проектах.

Информационно-коммуникативных  средств, которые можно использовать на уроках МХК достаточно много. Это, прежде всего:

- Мультимедийные обучающие программы, электронные учебники.

- Электронные библиотеки по курсу истории.

- Интерактивные тренажеры (тестирование по курсу, подготовка к экзамену).

    Очень эффективным является применение презентаций PowerPoint, а не готового продукта (в виде дисков с обучающими программами). Во-первых, каждый учитель должен иметь возможность творчески выстраивать урок. Во-вторых, презентация позволяет использовать информацию в любой форме представления (текст, таблицы, диаграммы, видео-аудиофрагменты и т.д.)

    Использование презентации позволяет чередовать различные виды деятельности такие как: работа с картой, учебником, тетрадью, с информацией на экране.

    Чередование видов деятельности, способов подачи информации позволяет активизировать различные каналы восприятия, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на уроке, снижает утомляемость.

    Презентации могут готовить и сами учащиеся. Для этого ребята используют интернет-ресурсы, различные мультимедийные пособия, энциклопедии. Презентации можно использовать в проектной деятельности.

Исходя  из возможностей компьютерных презентаций, их можно использовать на уроках любого типа. Например, при изучении эпохи модернизма, учащиеся самостоятельно готовят презентации на разные темы. Это предусматривает групповой вид работы. Одна из групп готовит презентацию по основным памятникам эпохи модернизма, другая – по самым выдающимся деятелям искусства того времени, третья изучает философию и основные понятия данной эпохи. На уроке учащиеся обмениваются информацией, задают вопросы и дополняют друг друга. В данном виде работы учитель является координатором и консультантом.

Информация о работе Мультимедийные технологии в преподавании эпохи модернизма дисциплины МХК как средство повышения эффективности самостоятельной работы с