Моделирование системы социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 18:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать проблему социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье, отобрать средства социально-педагогической деятельности и смоделировать систему социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье.

Объект исследования: профилактика жестокого обращения с ребенком в семье.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Теоретическое обоснование проблемы профилактики жесткого обращения с ребенком в семье 8
§1 Сущность понятия жестокое обращение с ребенком в семье, его структура, формы…………….. ………………………………………………………………8
§2 Социально-педагогические средства по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье………………………………………………….14
Глава 2. Моделирование системы социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье…………………….22
§ 1 Характеристика выборки методов исследования 22
§2 Модель системы социально-педагогической деятельности по профилактике жесткого обращения ребенка в семье 26
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

рабочая версия.doc

— 205.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

 

                                                   Введение

 

     Привычное утверждение, что «дети - цветы жизни», верно лишь отчасти. Дети, скорее всего, не цветы на дереве жизни, а его корни, поскольку их полноценное развитие сегодня в значительной степени определяет облик общества в ближайшем будущем.

     Современное российское общество переживает тяжелый  переходный период трансформаций и реформ, с которыми связаны многочисленные нерешенные социально-экономические проблемы, нередко провоцирующие жестокость и насилие, а также утрату чувства безопасности у граждан.

     Российские  дети подвергаются насилию, в семье, в школе, со стороны общества и государства, становятся жертвами межнациональных конфликтов и т.д. Тем не менее, доминирующим остается подход, согласно которому под статьи уголовного кодекса Российской Федерации подпадает незначительная часть действий с очевидным и ощутимым ущербом для здоровья ребенка, таких как убийства, истязания, телесные повреждения и т.д.

       Насилие в семье в современной  России такое же обычное явление,  как насилие на улицах городов.  Оно постоянно совершается в  каждой четвертой российской  семье.

     Генеральная прокуратура Российской Федерации ежегодно фиксирует около 2 млн. российских детей в возрасте до 14 лет, подвергающихся избиениям и истязаниям со стороны родителей. Две тысячи детей и подростков, устав от домашних скандалов и унижений, кончают жизнь самоубийством. За последние годы количество самоубийств несовершеннолетних резко возросло, при этом 4 из 10 самоубийств дети совершают дома

     Ситуация  осложняется тем, что в настоящее  время возможности государства  в решении социальных проблем  ограничены, и дети становятся самой незащищённой категорией населения. А ведь становление гражданского общества начинается с гражданского становления ребенка. Вот почему государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить защиту детей от несправедливости, оскорблений, унижения человеческого достоинства, от всех форм эксплуатации и насилия над личностью, где бы они ни проявлялись - в семье, в школе, на улицах городов и поселков и т.д.

     На  этом фоне проблема жестокого обращения  детьми все чаще становится предметом  научных теоретических и прикладных исследований отечественных ученых.

     Особую  значимость для исследования приобретают: философско-социологические и психологические  положения, представленные в работах  Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Афанасьева, В.В.Бойко, В.М.Иванова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, П.А.Сорокина, Г.Н. Филонова и др.; исследования феномена «синдром избитого ребенка» (Д. Гил, С. Уиздом, М.Страус, Р. Геллес, Р. Джиллес, Дж. Белски и др.); выявление взаимосвязи жестокого обращения с детьми и асоциального поведения (С.А. Беличева, E.H. Волкова, Е.М. Вроно, И.Н. Григорович, В.Е. Дружинин, A.A. Северный, Б.Ю. Шапиро, G. G. Conger, A. Guggenbuhl, R. Soonets, А. С. Huston, G. Kagan и др.); определение характерных особенностей детей, проявляющихся как следствие жестокого обращения с ними (A.B. Бабушкин, М.И. Буянов, Е.М. Вроно, B.C. Собкин, Б.Н. Алмазов, Г. Беккер, К. Бэйли, Р. Джонсон, Э. Дюркгейм, Ж. Кетле, Дж. Кауфман, Р.К. Мертон, A.M. Прихожан, М. Раттер, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн, Г. Фигдор, Д.Халаган); проблемы воспитания «трудных детей» (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, A.B.

     Мудрик, О.П.Богачева, С.В.Кочеткова, Г.М. Миньковский  и др); медико-физиологические аспекты  рассматриваемой проблемы (А. Догадина, JI.O. Пережогин, Т.В. Печерникова, A.A. Северный); вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, коррекции их поведения и реабилитации (H.A. Асанова, E.H. Волкова, Н.В. Курасова, В.Г. Маралов, А.Н. Моховиков, Т.Я. Сафонова, В.А. Ситаров, Н.В. Тарабрина, A. Bandura, С. Кешре, D. Ross и др.).

     Информационно-аналитическая  база и нормативно-правовое обеспечение  системы защиты детей от жестокого  обращения представлены в работах  В.В. Волкова, И.Н. Григоровича, E.H. Волковой, Г.Э. Силасте, D. Finkelhor, J. Myers, В. D. Schmitt и др.).

     Различные аспекты проблемы насилия над  личностью рассмотрены в трудах Н. Макиавелли, К. Маркса, Т. Гоббса, Ч. Ломброзо, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.

     Жестокое  обращение с детьми некоторые  авторы выделяют в качестве одной  из ведущих причин их асоциального поведения.

     Таким образом, в современной зарубежной и отечественной литературе жестокое обращение, как правило, рассматривается как одна из возможных причин аномального развития ребенка, что приводит к таким негативным явлениям как детская и подростковая преступность, алкоголизм, наркомания, беспризорность, бродяжничество.

     Учитывая  большое значение проведенных исследований для разработки проблемы профилактики жестокого обращения с детьми необходимо отметить, что недостаточно исследованными остаются важнейшие вопросы специфики превентивной работы социального педагога в решении проблемы жестокого обращения с ребенком в семье, использования в этой работе профилактического потенциала социальной среды, социально-педагогических средств.

     Названные обстоятельства свидетельствуют в  пользу актуализации проблемы профилактики жестокого обращения с детьми.

     Цель  исследования:  теоретически обосновать проблему социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения  с ребенком в семье, отобрать средства социально-педагогической деятельности   и смоделировать систему социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье.

     Объект  исследования: профилактика жестокого обращения с ребенком в семье.

     Предмет исследования: социально-педагогические средства по  профилактике жестокого обращения с ребенком в семье.

     Гипотеза  исследования.

     Проблема  профилактики жестокого обращения  с ребенком в семье является одной из актуальных проблем социально-педагогической деятельности, так как жестокость по отношению к ребенку вызывает в нем обиду, оставляет в душе глубокий след, выступает как модель агрессивного поведения. Потом он перенесет эту жестокость в другие социальные сферы: в школу, на улицу, а потом в свою семью. Таким образом, жестокое обращение с ребенком в семье ведет к воспроизводству насилия и жестокости в обществе.

     Вместе  проблема профилактики жестокого обращения  с ребенком в семье недостаточно исследована в социально-педагогической деятельности. От решения этой проблемы во многом зависит успешность и облик нашего общества в будущем, и особая роль здесь принадлежит социальному педагогу.

     Однако  не все социальные педагоги владеют  средствами социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье.

     Профилактика  жестокого обращения с ребенком в семье будет проходить успешно, если:

     - проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социально-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

      - определены сущность и структура ключевых понятий исследования;

      - раскрыта сущность жестокого обращения с ребенком в семье;

      - отобраны средства социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье;

      - смоделирована система социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье;

     Задачи  исследования:

     1. На основе теоретического анализа психологической, педагогической, социально-педагогической и методической литературы разработать проблему профилактики жестокого обращения с ребенком в семье, определить сущность и структуру ключевых понятий.

     2. Раскрыть сущность жестокого обращения с ребенком в семье.

     3. Отобрать средства социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье.

     4. Смоделировать систему социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье.

     Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обоснована значимость проблемы профилактики жесткого обращения с ребенком   в семье и разработана модель системы по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье.

     База  исследования: опыт социально-педагогической деятельности; опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ №145 Куйбышевского района г. Самары.

     Структура курсовой работы: введение, две главы, заключения, список использованной литературы, приложение.

 

Глава 1. Теоретическое  обоснование проблемы профилактики жесткого обращения с ребенком в семье

§ 1 Сущность понятия жестокое обращение с ребенком в семье, его структура, формы, последствия

     С целью адекватного понимания  и описания деструктивного поведения родителей в отношении ребенка в семье предлагается употреблять термин «жестокое обращение», так как он шире по объему и охватывает почти все стороны насильственных действий, совершаемых в отношении ребенка в семье.

     В литературе представлены самые различные  толкования данного понятия, начиная  с самых широких, согласно которым  под жестоким обращением понимается широкий спектр наносящих вред ребенку действий родителей и опекунов, заканчивая такими, в которых дается краткое перечисление его основных форм и конкретных проявлений.

     Как, например, в следующих определениях: жестокое обращение - умышленное нанесение физического или психологического насилия в виде избиения, издевательств, лишения пищи или одежды, оскорбления, унижения человеческого достоинства, посягательства на сексуальную неприкосновенность, убийства, доведение до самоубийства [23]; все формы физического или психического насилия, причинение побоев или нанесение оскорблений, невнимательное, небрежное или жестокое обращение, эксплуатация, включая сексуальные посягательства на ребенка; намеренное нанесение детям психологических или физических травм [24].

     Некоторые авторы, например, Н.О. Зиновьева и  Н.М. Михайлова ограничивают жестокое обращение только действиями, наносящими ребенку психическую травму. Однако такой узкий подход встречается редко. R.Соонетс и соавторы под жестоким обращением с ребенком понимают любое поведение по отношению к ребенку, которое нарушает его психическое или физическое благополучие, ставит под угрозу его возрастное развитие и состояние здоровья. Сходное определение дается и американскими специалистами, которые к жестокому обращению относят «поведение в отношении другого человека, которое а) выходит за рамки принятых норм; б) влечет существенный риск причинения физического или эмоционального вреда.

     Такое поведение включает в себя как  действия, так и недосмотр, как  намеренные, так и непреднамеренные». Отметим, что в этом определении на первое место ставится нарушение общепринятых норм, это подчеркивает обусловленность границ недопустимого обращения с ребенком социальными факторами. Само понятие «жесткое обращение с детьми» возникло на том этапе развития общества, когда ребенок стал осознаваться как суверенное человеческое существо, обладающее особыми потребностями и правами.

     Дефиниции жесткого обращения с ребенком меняются с изменением отношения к ребенку в обществе, а также с расширением представлений о вреде, причиняемом здоровью ребенка и его развитию неадекватными действиями родителей или лиц, их заменяющих.

Информация о работе Моделирование системы социально-педагогической деятельности по профилактике жестокого обращения с ребенком в семье