Методы и формы использования игры по формированию умений общаться на иностранном языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:

Игра – не только важный аспект психологического комфорта и снятия умственного перенапряжения учащихся, но и средство оптимизации и стимуляции процесса обучения.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

1) Изучить роль игры в процессе обучения.

2) Определить виды дидактических игр, используемых в обучении иностранному языку младших школьников.

3)проанализировать методики, позволяющие успешно использовать игровые методы в преподавании иностранного языка на начальном этапе обучения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….......2


Глава I. Теоретические аспекты обучающих игр на уроках иностранного языка

1.1 Обучающие возможности игры. Место и время игры на уроке иностранного языка………………………………………………………4

1.2 Виды и категории дидактических игр, используемых на занятиях по иностранному языку…………………………………………………….…9


Глава II. Методы и формы использования игры по формированию умений общаться на иностранном языке

2.1 Содержание дидактических игр, используемых в учебном процессе..12

2.2 Методы и формы организации игровых уроков………………..16

Заключение………………………………………………….….…....….30

Список использованной литературы……………………………….....32

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 76.45 Кб (Скачать файл)

     - активизировать речемыслительную  деятельность учащихся;

     - развивать речевую реакцию учащихся.

       УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ

     Во  время устного вводного курса  школьники знакомятся с большим  количеством лексических единиц. И большую помощь в освоении этих слов оказывает игра в «Учителя и  учеников».Ученик в роли учителя задает вопросы ученику, показывая картинку с изображением определенного предмета, на которые тот отвечает. Затем играющие меняются местами .Я стараюсь ,чтобы в паре работали слабо подготовленный с хорошо подготовленным.

     СТРЕЛЬБА  ПО МИШЕНЯМ

     Первый  пишет или называет слово, начинающееся с последней буквы предыдущего  и т. д.

       В МАГАЗИНЕ

     На  прилавке магазина разложены различные  предметы одежды или еды, которые  можно купить. Учащиеся заходят в  магазин, покупают то, что нужно.

     P1 : Good morning!

     P2 : Good morning!

     P1 : Have you a red blouse?

     P2 : Yes, I have. Here it is.

     P1 : Thank you very much.

     P2 : Not at all.

     P1 : Наve you a warm scarf?

     P2 : Sorry, but I haven`t.

     P1 : Good bye.

     P2 : Good bye.

     СОБЕРИ  ПОРТФЕЛЬ

     В игре участвует весь класс. Выходят  к доске по желанию.

     Учитель: Поможем Буратино собраться в  школу.

     Ученик  берёт находящиеся на столе предметы, складывает их в портфель, называя  каждый предмет по-английски:

     This is a book. This is a pen (pencil, pencil-box)

     В дальнейшем ученик кратко описывает  предмет, который он берёт:

     This is a book. This is an English book. This is a very nice book

     ЦВЕТИК  – СЕМИЦВЕТИК

     Оборудование : ромашки со съемными разноцветными лепестками.

     Класс делится на три команды. Школьники  друг за другом по цепочке называют цвет лепестка. Если ученик ошибся, все  лепестки возвращаются на место и  игра начинается сначала.

     P1 : This is a blue leaf.

     P2 : This is a red leaf., etc.

     ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА

     Цель: активизация лексики по изученным  темам.

     Ход игры: образуются две команды. Представитель  первой команды называет слово, обучаемые  из другой команды должны придумать  слово на букву, которой заканчивается  слово, названное первой командой, и  т. д. Выигрывает та команда, которая  последней назовёт слово.

       ЦВЕТА

     Цель: закрепление лексики по пройденным темам.

     Ход игры: ставится задача предметы одного цвета. Выигрывает команда, которая  сумеет назвать больше предметов, животных и т. д. одного цвета.

     Например:

     A white dog

     САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ

     Цель: образуются две команды. Каждой даётся задание составить рассказ на определённую тему («В зоопарке», «Поездка за город», «Спортивные игры» и  т. д.). Выигрывает команда, составившая  самый интересный рассказ и допустившая  меньше ошибок

     СОСТАВЬ СЛОВО.[62]

     Учащимся  предлагается список существительных. Надо подобрать к ним слово (общее  для всех), чтобы получилось сложное  существительное.

     Например: Snow

     Foot  BALL 

     Basket

     ЧТО ЭТО?[63]

     В руках ведущего – черный ящик (или  коробка), в котором находится  незнакомый предмет. Члены команд должны задать ведущему по одному наводящему вопросу. После этого они должны дать ответ, что находится в ящике.

     ЗНАЕТЕ  ЛИ ВЫ ЖИВОТНЫХ?

     Представители ОТ КАЖДОЙ КОМАНДЫ ПО ОЧЕРЕДИ ПРОИЗНОСЯТ НАЗВАНИЯ ЖИВОТНЫХ:

     a fox, a dog, a monkey и т. д.

     Побеждает тот, кто последним назовет животное. 

     СОБЕРИ  КАРТИНКУ.

     Каждой  команде дается конверт, в котором  находятся 12 частей от картинки. Нужно  быстро собрать картинку и дать ее описание с помощью структур I see … This is … He has got… .…She has got …. It is blue (grey, etc.)

     СОБЕРИ  БУКЕТ.

     Оборудование: живые или искусственные цветы  или осенние листья.

     Учитель: У каждого из вас есть любимый  учитель. Давайте соберем букет  для него. Только мы должны соблюдать  одно условие: называть цвет каждого  цветка или листочка правильно, иначе  букет быстро завянет.

     Ученик: This is a red flower. This is a yellow flower. Etc.

     ПАНТОМИМА.

     Чтобы закрепить в речи лексику по теме «Утро школьника», можно провести игру «Пантомима». Ведущий выходит  из класса, а группа ребят располагается  у доски. Каждый жестами и мимикой  изображает одно из действий по заданной теме. Затем учитель говорит ведущему: Guess what every pupil is doing.

     Примерные ответы ведущего: This boy is doing morning exercises. That girl is washing her face. That boy is sleeping. etc.

     ЯЗЫКОВЫЕ  ИГРЫ. 

     Языковые  игры предназначаются для формирования произносительных, лексических, и грамматических навыков и тренировки употребления языковых явлений на подготовительном, предкоммуникативном этапе овладения иностранным языком.

     Переведи  слово.[62]

     Каждому участнику игры дается английское слово  для перевода на русский язык. Ответ  должен быть моментальным.

          Собери пословицу.[63]

     Ведущий читает начало пословицы, команды должны закончить ее. При правильном ответе команда получает балл.

     Например:

      A FRIEND IN NEED ……

        IS A FRIEND INDEED. 

     Расскажи стихотворение.

     Ведущий зачитывает первую строчку английского  стихотворения, а команда должна его закончить.

     ФОНЕТИЧЕСКИЕ  ИГРЫ

     Цель - тренировать учащихся в произнесении английских звуков.

     ШИРОКИЕ И УЗКИЕ ГЛАСНЫЕ.

     Цель: формирование навыков фонематического  слуха.

     Ход игры: преподаватель называет слова. Обучаемые поднимают руку, если звук произносится широко. Если гласный произносится узко, руку поднимать нельзя. Выигрывает команда, которая допустила меньше ошибок.

     КТО ПРАВИЛЬНЕЕ ПРОЧИТАЕТ?

     Цель: формирование навыка произношения связного высказывания или текста.

     Ход игры: на доске записывается небольшое  стихотворение или отрывок из него (считалка, скороговорка). Преподаватель  читает и объясняет значение слов, предложений, обращает внимание на трудности  произношения отдельных звуков. Текст  несколько раз прочитывается  обучаемыми. После этого даются две – три минуты для заучивания наизусть. Текст на доске закрывается, и обучаемые должны прочитать его наизусть. От каждой команды выделяются два-три чтеца. За безошибочное чтение начисляются очки; за каждую ошибку снимается одно очко. Побеждает команда, набравшая больше очков.

         ЧЬЯ КОМАНДА ЛУЧШЕ СПОЕТ ПЕСНЮ

     “WHAT IS YOUR NAME?”

     Команда – победительница получает пять баллов.

     Пение на уроках иностранного языка позволяет  включить в активную познавательную деятельность каждого ребенка, создает  предпосылки для коллективной работы в атмосфере положительных эмоций.

     НЕЗНАЙКА  И МЫ.

     В класс пришел Незнайка. Он будет  изучать английский язык. Теперь ребята не просто повторяют звуки, они стараются  научить Незнайку правильному произношению. Незнайка показывает детям транскрипционные знаки, а ребята хором называют их. А чтобы проверить, как ребята запомнили эти звуки, Незнайка начинает делать ошибки. Если звук произнесен правильно, дети молчат, а если неправильно, они дружно хлопают в ладоши.

     WHO RNOWS THE SYMBOLS OF THE SOUNDS BETTER.

     Учитель произносит английские звуки, а ребята показывают соответствующие транскрипционные знаки. Можно видоизменить условия  игры: учитель показывает транскрипционные знаки, а вызванные ученики произносят соответствующий звук или слово, содержащее данный звук.

     SENDING A TELEGRAM.

     Класс выбирает ведущего. Учитель просит его представить себя в роли телеграфиста и послать телеграмму – сказать  по буквам слова, делая паузу после  каждого слова.

     ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ИГРЫ

     БУКВЫ РАССЫПАЛИСЬ

     Цель: формирование навыков сочетания  букв в слове.

     Ход игры: преподаватель пишет крупными буквами на листе бумаги слово  и, не показывая его, разрезает на буквы, говоря: «Было у меня слово. Оно рассыпалось на буквы». Затем  показывает буквы и рассыпает  их на столе: «Кто быстрее догадается, какое это было слово?».Выигрывает тот, кто первый первый правильно запишет слово. Выигравший придумывает свое слово, сообщает преподавателю или сам пишет и разрезает его и показывает всем рассыпанные буквы. Действие повторяется.

     ДЕЖУРНАЯ  БУКВА 

     Цель: формирование навыка осознания места  буквы в слове.

     Ход игры: Обучаемым раздаются карточки и предлагается написать как можно больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте.

     Например, преподаватель говорит: « Сегодня  у нас дежурная буква «О», она  стоит на первом месте. Кто напишет  больше слов, в которых буква «О»  стоит на первом месте?»

     ТЕЛЕГРАММЫ

     Цель: развитие орфографического и лексического навыков.

     Ход игры: преподаватель пишет на доске  какое-нибудь слово. Каждый играющий должен придумать телеграмму, в которой  первое слово начинается с первой буквы слова, написанного на доске, второе- со второй буквы и т. д.

     КАРТИНКА

     Цель: проверка усвоения орфографии изученного материала.

     Ход игры: каждый участник получает по картинке с изображением предметов, животных и т. д. Представители команд выходят  к доске, разделенной на две части, и записывают слова, соответствующие  предметам, изображенным на картинке. После того, как обучаемый написал  слово, он должен прочитать его и  показать свою картинку. Выигрывает команда, которая быстрее и с меньшим  количеством ошибок запишет все  слова.

     КТО БОЛЬШЕ?

     Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

     Ход игры: образуются две команды. Каждая команда должна записать на доске  как можно больше слов по темам: а) названия спортивных игр; б) животные; в) цвета и т. д. 

     ИГРЫ  ДЛЯ РАБОТЫ С АЛФАВИТОМ

     5 КАРТОЧЕК

     Цель: контроль усвоения алфавита.

Информация о работе Методы и формы использования игры по формированию умений общаться на иностранном языке