Методы и формы использования игры по формированию умений общаться на иностранном языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:

Игра – не только важный аспект психологического комфорта и снятия умственного перенапряжения учащихся, но и средство оптимизации и стимуляции процесса обучения.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

1) Изучить роль игры в процессе обучения.

2) Определить виды дидактических игр, используемых в обучении иностранному языку младших школьников.

3)проанализировать методики, позволяющие успешно использовать игровые методы в преподавании иностранного языка на начальном этапе обучения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….......2


Глава I. Теоретические аспекты обучающих игр на уроках иностранного языка

1.1 Обучающие возможности игры. Место и время игры на уроке иностранного языка………………………………………………………4

1.2 Виды и категории дидактических игр, используемых на занятиях по иностранному языку…………………………………………………….…9


Глава II. Методы и формы использования игры по формированию умений общаться на иностранном языке

2.1 Содержание дидактических игр, используемых в учебном процессе..12

2.2 Методы и формы организации игровых уроков………………..16

Заключение………………………………………………….….…....….30

Список использованной литературы……………………………….....32

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 76.45 Кб (Скачать файл)

     Как известно, движущей силой говорения  является мотив. Создание мотива говорения  – самый трудный компонент  деятельности учителя при организации  ролевой игры. Для того, чтобы проникнуть в сферу интересов учащихся, нужно создать личностный мотив к участию в ролевой игре и тем самым правильно составить задания к ролевым играм. Ведь ролевые игры в группе детей имеют неисчерпаемые возможности воссоздания самых различных отношений, в которые вступают люди в реальной жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Виды и категории  дидактических игр,используемых на занятиях по иностранному языку.

     Я полностью поддерживаю теорию М. Ф. Стронина, который в своей книге «Обучающие игры на уроках английского языка» подразделяет игры на следующие категории:

     1. лексические игры;

     2. грамматические игры;

     3. фонетические игры;

     4. орфографические игры;

     5. творческие игры;

     Во  время игры учащихся не следует прерывать, ибо это нарушает атмосферу общения. В. Риверс пишет по этому поводу: «Очень часто в обществе люди предпочитают молчать, если знают, что их речь вызовет отрицательную реакцию со стороны собеседника. Подобно этому ученик, каждую ошибку которого исправляет учитель, не только теряет основную мысль высказывания, но и желания продолжить беседу».

     Исправления следует делать тихо, не прерывая речи учащихся, или делать это в конце  урока. У. Беннет вообще считает, что некоторые ошибки учитель имеет право игнорировать, чтобы не подавлять речевую активность учащихся.

     Игра… Она входит в жизнь ребёнка  с первых полусознательных движений. Без неё немыслимо детство. Через  игру ребёнка можно не только научить  читать и считать, закалить не только физически, но и нравственно. Ибо  для ребёнка игра – не развлечение, а сама жизнь.

     Использование различных игр на уроке иностранного языка способствует овладению языком в занимательной форме, развивает  память, внимание, сообразительность, поддерживает интерес к иностранному языку.

     Игры  на уроках иностранного языка можно  и нужно использовать также для  снятия напряжения, монотонности, при  отработке языкового материала, при активизации речевой деятельности. Конечно же, при этом нужно учитывать, что каждый возрастной период характеризуется своим типом ведущей деятельности.

     Игры  лучше всего использовать в середине или в конце урока, с тем, чтобы  снять напряжение. Важно, чтобы работа с играми приносила положительные  эмоции и пользу, и кроме того, служила действенным стимулом в  ситуации, когда интерес или мотивация  детей к изучению иностранного языка  начинает ослабевать.

     При планировании уроков и подборе к  ним различных игр я стараюсь учитывать не только возрастные категории  учащихся, но и уровень их развития и информированности, в некоторых  случаях - опору на родной язык.

       Использование игр на уроках  иностранного языка помогает  учителю глубже раскрыть личностный  потенциал каждого ученика, его  положительные личные качества (трудолюбие, активность, самостоятельность, инициативность, умение работать в сотрудничестве  и т.д.), сохранить и укрепить  учебную мотивацию.

     Давайте запомним все – и учителя, и  воспитатели, и родители – что  точно так же, как взрослый человек  обязан работать, ребенку необходима игра.

     В ходе игры происходит соревнование. Желание  победить мобилизует мысль и энергию  играющих, создаёт атмосферу эмоциональной напряжённости. Речевое общение, включающее в себя не только собственно речь, но и жест, мимику и т. п. имеет здесь ярко выраженную целенаправленность.(Я говорю, чтобы выиграть) оно носит обязательный, мотивированный и естественный характер.

     Для речи игры, несмотря на её некоторую  запрограммированность характерна также спонтанность, так как победа во многом зависит от точной и быстрой словесной реакции правильных и остроумных решений. Таким образом, игра рассматривается, как вариантно - ситуативное речевое упражнение, в ходе которого учащиеся приобретают опыт речевого общения. Поэтому игра не только должна занимать важное место на уроке, но и может быть его стержнем. В этой связи важно отметить, что игра ни в коем случае не должна противопоставляться основной части урока. Надо стремиться к тому, чтобы игровой элемент присутствовал на всех этапах урока и создавал общую игровую атмосферу.

     Игра  помогает ребятам побороть стеснительность, т. е преодолеть психологический  барьер и обрести веру в свои силы. Она посильна всем, даже слабо подготовленным ученикам. Заучить один-два речевых  образца не представляет особого  труда. Более того, слабо подготовленный в языковом отношении ученик может  проявить находчивость и сообразительность. А это не менее важно, чем языковые навыки. Чувство равноправия, атмосфера  увлеченности и радости, ощущение посильности  заданий, предлагаемых условиями игры-всё  это создаёт учащимися благоприятную  психологическую атмосферу, что, безусловно сказывается благотворно на результатах обучения. Таким образом, игра-это

     1. Деятельность ( в нашем случае речевая)

     2. Мотивированность (отсутствие принуждения)

     3. Индивдуализированная деятельность ( глубоко личная)

     4. Обучение и воспитание в коллективе  и через коллектив

     5. Развитие психических функций  и способностей

     6. Учение с увлечением

           Подобная характеристика игры  ставит, конечно, высокие требования  к её организации.

     В каких же целях следует использовать игры на уроках иностранного языка? Основных целей шесть:

     1. Формирование определённых навыков

     2. Развитие определённых речевых  умений

     3. Обучение умению общаться

     4. Развитие необходимых способностей  и психических функций

     5. Познание ( в форме становления собственного языка)

     Глава 2 Методы и формы  использования игры по формированию умений общаться на иностранном  языке.

2.1 Содержание дидактических  игр,используемых в учебном процессе.

     Игры  по аудированию.

     Цели:

     - научить учащихся понимать смысл  однократного высказывания;

     - научить учащихся выделять главное  в потоке информации;

     - развивать слуховую память учащихся.

     Можно проводить игры на аудирование текста, не имея ни картинок, ни рисунков, ни заранее приготовленных вопросов, ни пунктов текста и т.д., это игры на развитие аудитивной памяти. Учитель читает текст в нормальном темпе, играющие слушают. После прослушивания текста учитель предлагает записать слова, которые каждый участник игры запомнил. Затем учитель читает текст ещё раз и дает задание – выписать группы слов и запомнившиеся фразы.

     После этого участники игры восстанавливают  текст по памяти, пользуясь своими записями. Побеждает тот, кто наиболее точно передаст содержание текста.

     Большой эффект в обучении аудированию имеют командные игры, в которых после прослушивания текста члены команды составляют и затем задают вопросы соперникам по содержанию текста. Побеждает та команда, которая более точно ответит на поставленные вопросы.

     Особый  интерес вызывают игры, в которых  после прослушивание текста (желательно, с большим количеством персонажей) необходимо разыграть сценку по содержанию текста. В этих играх дети демонстрируют  не только свои способности к аудированию, но и свои артистические способности.

     Обучение  аудированию целесообразно проводить в разнообразных интересных играх. В них ребёнок может проявить себя как личность, а также как член коллектива. Нет универсальных игр для обучения аудированию, но можно любое упражнение, любой текст превратить в игру. Для этого необходимо подготовить необходимые аксессуары, создать атмосферу соревнования, сделать задание к текстам разнообразными, но в то же время доступными и интересными.

     Тексты  можно использовать из учебников, дополнительных книг по английскому языку, придуманные  самим учителем или учениками. Главное, на наш взгляд, превратить элементарный текст в интересную, притягивающую  ребенка игру.

     ЧЬЕ СОЛНЫШКО ЯРЧЕ?

     КАПИТАНЫ  команд выходят к доске, на которой  нарисованы два кружка, и описывают  животное по картинке. Каждое правильно  сказанное предложение – это  один лучик к кружку и один балл. Побеждает тот капитан, чье солнышко будет иметь больше лучиков, т.е. больше баллов.

     КТО ЛУЧШЕ ЗНАЕТ ЦИФРЫ.

     Представители ОТ КАЖДОЙ КОМАНДЫ ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ, на которой написаны цифры (не по порядку). Ведущий называет цифру, ученик ищет ее на доске и обводит цветным  мелом. Побеждает тот, кто обведет  больше цифр.

     ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ.

     Учитель читает учащимся загадки, учащиеся должны их отгадывать. Например:

     1. It is a domestic animal. It likes fish. (a cat)

     2. It is a wild animal. It likes bananas. (a monkey)

     3. It is very big and grey. (an elephant)

     4. This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. (a cow)

     За  каждый правильный ответ команда  получает 1 очко.

     ВЕСЕЛЫЕ ХУДОЖНИКИ.

     Ученик, закрыв глаза, рисует животное. Ведущий  называет основные части тела:

     Draw a head, please.

     Draw a body, please.

     Draw a tail, please.

     Если  рисунок получился, команда получает пять баллов.

     ХЛОПАЕМ В ЛАДОШИ.

     Члены обеих команд становятся в круг. Ведущий – в центре круга. Он называет вперемежку домашних и диких животных. Когда дети слышат название дикого животного, они хлопают один раз, когда слышат название домашнего  животного, то хлопают два раза. Тот, кто ошибся, выбывает из игры. Победительницей  считается та команда, в которой  останется больше игроков.

     СОСТАВЬ ФОТОРОБОТ.

     Класс делится на три команды, каждая из которых представляет отделение  милиции. Выбираются 3 ведущих. Они обращаются в отделение милиции с просьбой отыскать пропавшего друга или родственника. Ведущий описывает их внешность, а дети делают соответствующие рисунки. Если рисунок соответствует описанию, считается, что пропавший найден.

     Ведущий: I can`t find my sister. She is ten. She is a schoolgirl. She is not tall/ Her hair is dark. Неr eyes are blue. She has а red coat and a white hat on.

     SEASONS.

     Учитель предлагает кому-то из учеников задумать какое-либо время года и описать его, не называя. Например:

     It is cold. It is white. I ski. I skate. I throw snowballs.

     Учащиеся пытаются отгадать: Is it spring? Is it winter?

     Выигрывает  тот, кто правильно назвал время  года.

     ИГРЫ-ЗАГАДКИ.

     Учитель: У меня есть хорошие друзья. Это  особенные друзья. Они пришли к  нам из сказок. Вы их тоже знаете, а  вот сможете ли угадать, о ком  я рассказываю?

     - I have a friend. Не is a small boy. Не can read, write and count, but not well. He can run and jump and play. He cannot draw and he cannot swim. /Незнайка/.

     - I have a friend. Не is a big fat boy. He cannot read and write, but he can run, sing, dance and play. He can fly! /Карлсон/

     - I have a friend. He is not a boy. He is not a girl. He is green. He can swim. He cannot jump and he cannot fly. /Крокодил Гена/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2 Методы и формы  организации игровых  уроков

     ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

     Цели:

     - тренировать учащихся в употреблении  лексики в ситуациях, приближенных  к естественной обстановке;

Информация о работе Методы и формы использования игры по формированию умений общаться на иностранном языке